Мысли...

Блог Hairforce One
Аватара пользователя
Hairforce One
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:50
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток - Артем

Мысли...

Сообщение Hairforce One » 23 фев 2011, 20:14

Позвольте представить В/вам свое мировозрение и представить В/вас ему.

Начну пожалуй свой рассказ с того, что я всегда любил - поразмыслить, пофилософствовать, проанализировать. Это помогает не только оценить правильно любую жизненную ситуацию, но и понять и сделать верный вывод. Не всегда правда, но все же...

"Кто-то ведь создал реальность красивой, жаль, что реальности так далеки..."
Современный мегаполис. Спешащие неизвестно куда люди. Безразличные лица. Такая картина нам всем известна и ясна. Ведь мы сами ее персонажи. У всех свои дела и заботы: пусть кто-то гонится за своей мечтой, стараясь осуществить ее не смотря ни на что, или же просто прожигает свою жизнь. Все спешат. И никто не остановится, что бы постоять на месте десять минут. Просто так. Остановиться, постоять и поразмыслить. Быть может тогда человек сможет заметить маленького голодного котенка рядом с муросной коробкой, которому ничего не нужно, кроме ласки и заботы. Худой, грязный, блохастый... Но попоробуй его просто погладить и положить ему какой-нибудь малюсенький кусочек чего-нибудь съестного. Сразу подумаешь, какое милое и забавное создание. Человек встает и уходит, а котенок бежит за ним, боится потерять. Маленькое доброе дело и уже столько доверия со стороны этого зверька. Он не догнал, упустил из виду... Возвращается к той же коробке и ждет... Сутки, двое, трое... А вокруг все такая же спешка. Все торопятся куда-то. Котенок верит, что тот человек придет еще. Закрывает глаза и...засыпает навсегда...
А не так сложно ведь просто подкармливать его. Кое-что недоел - положил в пакет вместо того, чтобы выбросить. На следующий день подошел к тому же месту, а зверек к тебе подбегает, трется у ног - он рад тебя видеть. Такая мелкое и почти незаметное дело, а ты уже спас чью-то жизнь. И человек наконец понимает, что выбрался из ежедневного скучного цикла.
Знакомство - весьма непредсказуемая вещь. Никогда не знаешь, к чему оно приведет: к постели или к убийству.
- Мата Хари

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мысли...

Сообщение Князь » 24 фев 2011, 17:15

Помогать - вещь хорошая. Но вспомним классику, Конан-Дойля "Открытие Рафаэля Хоу". Кратко, чел научился из свинца добывать золото и .. пытался облагодетельствовать весь мир. Помочь всем. И что ему на это сказали:
Но не кажется ли вам иногда, что деньги ваши оказывают на окружающих дурное влияние?
– Порой я боюсь, что да.
– Оставим старого Макинтайра. Его как пример уж брать не будем. Но Роберт! Прежде он с жаром отдавался своему делу, он так любил свое искусство. Бывало, когда ни встретишь его, он тотчас заговорит о новых замыслах, о том, как подвигается последняя картина. В нем чувствовалось хорошее честолюбие, энергия, независимость. Теперь он ничего не делает. Я знаю наверное, что вот уже два месяца, как он не брал кисти в руки. Трудолюбивый художник стал лентяем и, еще того хуже, прихлебателем. Простите, что я говорю это вам так прямо.
Рафлз Хоу промолчал, только в отчаянии стиснул руки.
– Тоже и кое-кто из наших деревенских жителей, – продолжал мистер Сперлинг. – Боюсь, вы помогали слишком щедро, без разбору. И люди опустились, утратили чувство собственного достоинства. Вот, например, старик Блэкстон. У него на днях ветром сорвало крышу с сарая. Он всегда был человеком толковым, энергичным. Случись это три месяца назад, он взял бы лестницу и за два дня починил бы крышу. А теперь он сидит, бездельничает да строчит вам письма, потому что знает: стоит вам только услыхать о его беде, и вы поможете. А старик Элвари? Правда, он всегда был бедняком, но все-таки трудился, сохранял достоинство. Теперь он палец о палец не ударит, только знай курит да сплетничает с утра до вечера. И, что хуже всего, ваша щедрость вредит не только тем, кому вы помогли: она сбивает с пути и тех, кто от вас ничего не получил. Они чувствуют себя несправедливо обиженными, обойденными, как будто другие получили то, на что и они имеют такое же право. Дело уж дошло до того, что я счел долгом обратиться к вам. Для меня самого это урок. Я часто порицал своих прихожан за скупость, и мне как-то странно упрекать того, кто излишне щедр. Это благородный промах.

Даже если вы имеете возможность помочь, подумайте, стоит ли это делать? Т.е., смотрите дальше своего тщеславия и эго: "Я - настолько крут, что могу помочь". Просчитайте свои поступки...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Hairforce One
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:50
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток - Артем

Re: Мысли...

Сообщение Hairforce One » 24 фев 2011, 21:00

Князь
Даже если вы имеете возможность помочь, подумайте, стоит ли это делать? Т.е., смотрите дальше своего тщеславия и эго: "Я - настолько крут, что могу помочь". Просчитайте свои поступки...


Вы неверно поняли мои размышления. Я имел ввиду не себя, а любого из людей. Мои размышления касаются всех и каждого. И это не призыв к действию, а пища для ума.
P.S.: спасибо за то, что высказали свое мнение.)
Знакомство - весьма непредсказуемая вещь. Никогда не знаешь, к чему оно приведет: к постели или к убийству.
- Мата Хари

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мысли...

Сообщение Professor Bo » 25 фев 2011, 10:52

Князь писал(а):Даже если вы имеете возможность помочь, подумайте, стоит ли это делать? Т.е., смотрите дальше своего тщеславия и эго: "Я - настолько крут, что могу помочь". Просчитайте свои поступки...

Старый спор, "стоит ли помогать попрошайке, если он все равно все пропьет?" Каждый решает для себя как будет правильно. Я предпочитаю исходить из следующего. Помогать ближнему (при условии если эту помощь я могу оказать) это моя ОБЯЗАННОСТЬ, а налагает эту обязанность на меня мой статус "человек". А вот правильно распорядиться полученной помощью, это обязанность того, кто эту помощь получил. Ну а дальше мое мнение известно)))...Каждый отвечает за себя. И тщеславие здесь абсолютно не при чем.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мысли...

Сообщение pups » 25 фев 2011, 14:05

Professor Bo писал(а): Я предпочитаю исходить из следующего. Помогать ближнему (при условии если эту помощь я могу оказать) это моя ОБЯЗАННОСТЬ, а налагает эту обязанность на меня мой статус "человек". А вот правильно распорядиться полученной помощью, это обязанность того, кто эту помощь получил. Ну а дальше мое мнение известно)))...Каждый отвечает за себя. И тщеславие здесь абсолютно не при чем.


настолько точно что я бы лучше не сформулировала...

Добавлю лишь что наблюдая за людьми вижу, что даже в предложенной помощи или просто каких-то действиях вместо того чтобы принять или продолжить всегда ищут второй третий и тп подтексты, так яростно убеждая себя что эти самые подтексты есть, что часто само действие или помощь просто теряет смысл напрочь.

В этом плане... "чем больше знаю людей, тем больше люблю животных" (с) не мое.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мысли...

Сообщение Князь » 02 мар 2011, 11:54

Professor Bo писал(а):Старый спор, "стоит ли помогать попрошайке, если он все равно все пропьет?" Каждый решает для себя как будет правильно. Я предпочитаю исходить из следующего. Помогать ближнему (при условии если эту помощь я могу оказать) это моя ОБЯЗАННОСТЬ, а налагает эту обязанность на меня мой статус "человек". А вот правильно распорядиться полученной помощью, это обязанность того, кто эту помощь получил. Ну а дальше мое мнение известно)))...Каждый отвечает за себя.
Обязанность? Это хорошо. Вы раз помогли ближнему - он неправильно распорядился. Второй раз помогли - он опять неправильно распорядился.. Из ваших слов про "обязанность" я правильно понял, что несмотря на все его неправильные распоряжения помощью вы будете, точнее - обязаны ему помогать, пока у вас будет возможность? Сразу же, не дожидаясь ответа: если "да", тогда извините, как вы заработали деньги, чтобы помогать при таком .. м-м-м отношении к ним(деньгам)? Если "нет", то сколько раз должен произойти слив помощи, чтобы вы поняли - что "обязанность" по отношению к данному индивидууму - надо трактовать немного по другому?
И самое главное - помогая, м-м-м ... нерационально помогая тем, кто от помощи ничего не .. получает, вашу помощь не использует для развития, вы тем самым обделяете других, которым нужно чуть-чуть, чтобы вылезти из ямы..
Professor Bo писал(а): И тщеславие здесь абсолютно не при чем.
Не при чем говорите? Странно.. Почему тогда столько добровольных помощников, которые настаивают на том, чтобы их имена - упоминали?))) Если бы не было тщеславия, то ... не было бы следующего...
Пару лет назад приходит письмо, красивый конверт, Москва, гербовые печати.. Там бумага - аж дух захватывает. Мол, по итогам года ваша фирма признана лучшей и вы награждаетесь медалями/орденами, просьба прибыть ну и т.д. Сначала - офигел... А потом .. порылся в инете и ...
В общем, расклад такой. Хочешь "медальку/орденок" (именно так, потому что .. поймете дальше)? Перечисляй деньги на счет фирмы, и она тебя присвоит то, что ты хочешь - "Медаль/Орден" Милосердия/Спонсора любой степени. Тут же буклет, с фото побрякушек и ... стоимостью. Перечислил 30 килобаков, третей степени, перечислил 50 - второй, ну а если хочешь первой... Куда, на что потом идут деньги - это отдельная песня, тебя это уже не должно волновать...
Я то посла их подальше, но знаю реально чела, который перечислил.. правда не свои кровные, а от предприятия и .. ходит, носит непонятно что...
А вы говорите - дело не в тщеславии....
Вспомним классику:"Тщеславие - мой самый любимый грех".
И не обращаясь ни к кому конкретно - просто задайте себе вопрос - вы всем нуждающимся вокруг вас - помогаете? Просто так, нужна помощь ближнему - да берите, скока сможете унести?
Я - нет.
" - Ну что у нас за дикая логика? - сказал Извольский. - Был пароход. Назывался плановая экономика. Пароход потонул, потому что к нему днище забыли приделать. Все барахтаются в воде, кто-то сам плывет кто-то за бревно схватился, кто-то целый плот построил. Ну сколько человек выдержит плот? Ну, сто. А на плот лезут целой оравой. Сначала бандиты на шлюпке подплывают, пальцы гнут, "в натуре, бобер, слезай с плота, наш будет! " Потом хмырь какой-нибудь плывет, бумажкой трясет: "Я губернатор, законно на ваш плот избранный". Потом приходит Москва и законы пишет: ты, такой-сякой, нехороший, у тебя на плоту сто человек, а рядом тысяча тонет. А ну давай принимай всех на борт, каждому заплати пенсию, детское пособие, и льготы ветеранам. А как я их приму? Плот-то не выдержит.
А потом на меня начинают орать: ты, сволочь, тех, кто в шлюпке, покрошил! Женщина за плот цеплялась, а ты ее веслом по голове. Ребеночка не пустили на плот, и его акула скушала. Все правильно. И веслом по голове били, и пальцы от бревен отрывали. Только те, которые орут, они не из тех, кто плот строил. А из тех, кто пароход затопил."(с) "Охота на изюбря" Ю.Латынина
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мысли...

Сообщение Professor Bo » 02 мар 2011, 13:06

Князь писал(а): Вы раз помогли ближнему - он неправильно распорядился. Второй раз помогли - он опять неправильно распорядился..
Из этого следует только одно... я выбрал неверный способ помощи, ну там историю про рыбу-удочку я думаю все знают))... если же речь идет о пресловутом попрошайке, то все еще гораздо проще. Я помог и забыл, меня НЕ ВОЛНУЕТ, как он распорядится полученным.
Что же касается тезиса про ордена и медали... Князь, Вы сами сказали, что знаете единичный случай, и распространяете ситуацию на всех...Зачем?))
По поводу примера с пароходом, помнится я приводил подобный пример с Титаником. Мы уже выяснили (если я не ошибаюсь), что Вы полагаете правильным воспользоваться правом сильного. Я полагаю, что не право, обязанность сильного заключается в том, чтобы дать место в шлюпке более слабому, а самому попытаться спастись другими средствами и способами.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Одиночество
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:47
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
Город: н

Re: Мысли...

Сообщение Одиночество » 02 мар 2011, 13:42

Hairforce One писал(а):Позвольте представить В/вам свое мировозрение и представить В/вас ему.

Начну пожалуй свой рассказ с того, что я всегда любил - поразмыслить, пофилософствовать, проанализировать. Это помогает не только оценить правильно любую жизненную ситуацию, но и понять и сделать верный вывод. Не всегда правда, но все же...

"Кто-то ведь создал реальность красивой, жаль, что реальности так далеки..."
Современный мегаполис. Спешащие неизвестно куда люди. Безразличные лица. Такая картина нам всем известна и ясна. Ведь мы сами ее персонажи. У всех свои дела и заботы: пусть кто-то гонится за своей мечтой, стараясь осуществить ее не смотря ни на что, или же просто прожигает свою жизнь. Все спешат. И никто не остановится, что бы постоять на месте десять минут. Просто так. Остановиться, постоять и поразмыслить. Быть может тогда человек сможет заметить маленького голодного котенка рядом с муросной коробкой, которому ничего не нужно, кроме ласки и заботы. Худой, грязный, блохастый... Но попоробуй его просто погладить и положить ему какой-нибудь малюсенький кусочек чего-нибудь съестного. Сразу подумаешь, какое милое и забавное создание. Человек встает и уходит, а котенок бежит за ним, боится потерять. Маленькое доброе дело и уже столько доверия со стороны этого зверька. Он не догнал, упустил из виду... Возвращается к той же коробке и ждет... Сутки, двое, трое... А вокруг все такая же спешка. Все торопятся куда-то. Котенок верит, что тот человек придет еще. Закрывает глаза и...засыпает навсегда...
А не так сложно ведь просто подкармливать его. Кое-что недоел - положил в пакет вместо того, чтобы выбросить. На следующий день подошел к тому же месту, а зверек к тебе подбегает, трется у ног - он рад тебя видеть. Такая мелкое и почти незаметное дело, а ты уже спас чью-то жизнь. И человек наконец понимает, что выбрался из ежедневного скучного цикла.


Жизнь сложная штука,столько вопросов, например для чего мы все существуем ,почему мучаемся ,ради чего живем, для чего ,а не проще просто не существовать уснуть и не просыпаться никогда,или некогда не рождаться я честно не могу понять смысл жизни для чего мы живем я столько раз задаю себе вопрос и ответа нет.
Этот мир в обще не справедлив если подумать сильный пожирает слабого,у каждого человека свой взгляд на вещи может я не совсем прав...

Одиночество
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:47
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
Город: н

Re: Мысли...

Сообщение Одиночество » 02 мар 2011, 13:55

Professor Bo писал(а):
Князь писал(а): Вы раз помогли ближнему - он неправильно распорядился. Второй раз помогли - он опять неправильно распорядился..
Из этого следует только одно... я выбрал неверный способ помощи, ну там историю про рыбу-удочку я думаю все знают))... если же речь идет о пресловутом попрошайке, то все еще гораздо проще. Я помог и забыл, меня НЕ ВОЛНУЕТ, как он распорядится полученным.
Что же касается тезиса про ордена и медали... Князь, Вы сами сказали, что знаете единичный случай, и распространяете ситуацию на всех...Зачем?))
По поводу примера с пароходом, помнится я приводил подобный пример с Титаником. Мы уже выяснили (если я не ошибаюсь), что Вы полагаете правильным воспользоваться правом сильного. Я полагаю, что не право, обязанность сильного заключается в том, чтобы дать место в шлюпке более слабому, а самому попытаться спастись другими средствами и способами.


Это правильно только в теории,на практике обычно все по другому.Помочь всем не возможно,обычно люди помогают только самым близким...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мысли...

Сообщение Князь » 02 мар 2011, 15:20

Professor Bo писал(а):
Князь писал(а): Вы раз помогли ближнему - он неправильно распорядился. Второй раз помогли - он опять неправильно распорядился..
Из этого следует только одно... я выбрал неверный способ помощи
Представляете, какую вы классную отмазку всем ...м-м-м .. в общем, всем тем, кому помощь оказывают, а ..м-м-м.. не в коня корм...))) То есть, виноваты не они, что все опять ..м-м-м .. в общем несмотря на помощь, опять все там же.. А виноват тот, кто пытался помочь!
Но отсюда следует неплохой вывод, к чему я вообще-то и призывал в самом начале - сначала подумать, что и как, а только потом... Да и неоказание помощи, это тоже один из видов помощи, как бы парадоксально не звучало.
Professor Bo писал(а):ну там историю про рыбу-удочку я думаю все знают))... если же речь идет о пресловутом попрошайке, то все еще гораздо проще. Я помог и забыл, меня НЕ ВОЛНУЕТ, как он распорядится полученным.
А-а-а.. это как? А как же - "обязанность"? Вернемся к вашей цитате:
Professor Bo писал(а):Помогать ближнему (при условии если эту помощь я могу оказать) это моя ОБЯЗАННОСТЬ, а налагает эту обязанность на меня мой статус "человек"
как же она согласуется с вашими словами - "помог и забыл"? То есть, я неправильно сделал выводы, что статус "человека" накладывает ОБЯЗАННОСТЬ помогать и .. помогать и .. помогать, пока есть возможность? Значит ее надо понимать так: Помогать ближнему (при условии если эту помощь я могу оказать) это моя ОБЯЗАННОСТЬ, а налагает эту обязанность на меня мой статус "человек" - один раз, помог и забыл. Второй и последующие разы на уже оказанному мною или другими статусниками - данное правило не распространяется.
И вопрос шел не о помог и забыл. Я четко задал вопрос, могу в будущем повторить и в третий раз:
Князь писал(а): Из ваших слов про "обязанность" я правильно понял, что несмотря на все его неправильные распоряжения помощью вы будете, точнее - обязаны ему помогать, пока у вас будет возможность? Сразу же, не дожидаясь ответа: если "да", тогда извините, как вы заработали деньги, чтобы помогать при таком .. м-м-м отношении к ним(деньгам)? Если "нет", то сколько раз должен произойти слив помощи, чтобы вы поняли - что "обязанность" по отношению к данному индивидууму - надо трактовать немного по другому?
То есть: если это обязанность - вы будете помогать, пока у вас будет возможность или....?
Professor Bo писал(а): Что же касается тезиса про ордена и медали... Князь, Вы сами сказали, что знаете единичный случай, и распространяете ситуацию на всех...Зачем?))
При нашем населении города в 260 тысяч, проведем пропорцию по населению страны и скока получим? А тщеславие, которое сплошь и рядом вокруг нас - спонсор программы/выступления/передачи и прочего - большими буквами/громкими словами - это тоже единичный случай?)) Хорошая манера - закрывать глазки на одно - явное и стыдить за другое.. Да подобных продавцов, играющих на тщеславии - море! Я привел тока один случай, реальный, произошедший со мной лично. Думаю, другие случаи, да и не один, могу рассказать и другие...
Professor Bo писал(а):По поводу примера с пароходом, помнится я приводил подобный пример с Титаником.
Вы на полном серьезе ставите знак равенства между Титаником и приведенной мною цитатой? Жаль, очень жаль ... Вы не заметили самого главного:"Только те, которые орут, они не из тех, кто плот строил."(с) Не по праву сильного... Тот, кто строил - тот и решает. Вы с этим не согласны?
Professor Bo писал(а):Я полагаю, что не право, обязанность сильного заключается в том, чтобы дать место в шлюпке более слабому, а самому попытаться спастись другими средствами и способами.
Зашибись! Давайте от слов перейдем к делу. У вас же есть сбережение и какое-либо имущество? Есть. Пусть даже 100 рублей.
По моей теории/мировозрению, так как вы сами их заработали, то вы сами решаете, что с ними делать. По вашему - вы обязаны отдать все, что у вас есть, более слабым, а самому - снова зарабатывать, чтобы потом опять отдать более слабым и так по кругу...
Извините, но я лучше буду придерживаться своей точки зрения - самому принимать решение, что делать со своим плотом, кого на него брать, а кого...
И самое интересное, те, кто вроде бы за обездоленных/малоимущих(я про наших горячо любимых депутатов) готовы им помогать .. но почему-то за счет государства, а не из своих личных/скромных закромов.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Реальности моего мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer