Для информации. Не более того.

Модератор: Domino

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Для информации. Не более того.

Сообщение Domino » 12 мар 2011, 22:25

Как себя вести при радиационной опасности


Памятка для населения (ЕСЛИ ВДРУГ ЧЕ)

Рекомендуем населению наиболее эффективные способы индивидуальной защиты

- Срочно укройтесь в жилых домах (стены деревянных домов ослабляют радиацию в 10-12 раз; каменных - в 10-15 раз; подвалы - до 100 раз!).

- Примите все меры для исключения притока воздуха с улицы;

- Закройте окна, форточки, двери и по возможности уплотните их;

- Закройте вытяжную вентиляцию (вытяжные отверстия в санузлах и на кухне, печные трубы);

- Тщательно заделайте все щели в окнах и дверях;

- Сделайте запасы питьевой воды в закрытые емкости и закройте все краны. В сельской местности это нужно сделать в первую очередь, если источник воды открытый (ручей, родник или река). Колодцы необходимо накрыть крышкой или пленкой;

- Не теряйте времени, готовьтесь к возможной эвакуации: соберите необходимые вещи, документы, ценности, лекарства, запас имеющихся у вас консервированных и других продуктов, хранившихся в закрытых помещениях и не подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- Запас продуктов рассчитывайте на 2-3 дня. Все собранные вещи упакуйте в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, разместите их в сумки, рюкзаки разумных размеров и веса, удобных для ручной транспортировки;

- Оденьте верхнюю одежду и головные уборы из плотной ткани, а обувь с высокими голенищами;

- Ждите внешней квалифицированной помощи: разведчиков-дозиметристов, спасателей;

- Внимательно слушайте все официальные сообщения;

- Старайтесь без острой необходимости не покидать помещения.

Йодная профилактика

Йодную профилактику можно проводить только после специального оповещения через средства массовой информации.

Йодная профилактика заключается в приеме препаратов йода: йодистого калия или водно-спиртового раствора йода.

При этом достигается близкая 100% защита от накопления радиоактивного йода в щитовидной железе. Ориентировочная дозировка йодной профилактики следующая (либо первая, либо вторая):

1. Препарат йодистого калия в таблетках принимайте один раз в день в течение семи дней после еды вместе с чаем, молоком или водой:

- детям до двух лет - по 40 мг на один прием;

- детям старше двух лет и взрослым - по 125 мг на прием.

2. Водно-спиртовой раствор йода принимайте сразу после еды три раза в день в течение семи дней:

- детям до двух лет - по 1-2 капли 5%-й настойки на полстакана молока или воды;

- детям старше двух лет и взрослым - по 3-5 капель.

Не превышайте рекомендованных доз приема йодных препаратов, так как вы можете навредить своему здоровью больше, чем радиационное поражение!

Общие правила

- Внимательно слушайте все официальные сообщения.

- Не пейте воду из открытых источников.

- Не употребляйте в пищу овощи, фрукты, ягоды или грибы, которые росли в открытом грунте и сняты после объявления радиационной опасности.

- Старайтесь без нужды не покидать помещения. При необходимости передвижения по открытой местности используйте подручные средства защиты органов дыхания, кожи и волос: носовой платок, марлевая повязка, лоскут ткани, накидки, плащ и т.д. Носовой платок должен быть смятым и влажным.

- Ходите только по дорогам и тропинкам, избегайте травяного покрова.

- При входе в жилое помещение снимите обувь и вместе с верхней одеждой оставьте за дверью в помещение.

- Держите постоянно включенными радио или телевизионные приемники, репродукторы трансляционной сети, настроенные на программу местного вещания.

- Не увлекайтесь алкоголем в период защитных мероприятий. Пользы от него никакого, радионуклиды из организма алкоголь не выводит (!), а опьянение не помощник в принятии осмысленных решений!
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Domino » 12 мар 2011, 22:49

Действия по сигналам оповещения

Своевременное оповещение населения о надвигающейся опасности, о создавшейся в зоне опасности обстановке, а также информирование о порядке поведения в условиях чрезвычайных ситуаций являются одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, угрозе землетрясения и др.

Основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио- и телевещания. Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!", по которому население обязано включить радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения. Оповещение производится всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения, оговаривается приблизительное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и др.

Существует ряд сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности ядерного, химического, бактериологического (биологического) заражения или при применении оружия: "Наводнение"; "Радиационная опасность"; "Химическая тревога"; "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги".

Сигнал " Наводнение"

Данный сигнал оповещает об ожидании затопления местности, либо подтопления зданий населенного пункта в результате повышения уровня воды в водоеме.

Населению необходимо отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, сообщить о полученной информации соседям, собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, электроэнергию и прибыть для регистрации на сборном эвакопункте и отправке в безопасные районы.

Сигнал "Радиационная опасность"

Задачей данного сигнала служит оповещение населенных пунктов и районов, к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при аварии на атомной установке или при взрыве ядерного боеприпаса.

Услышав данный сигнал необходимо срочно надеть респиратор, ватно-марлевую повязку, при отсутствии данных предметов надеть противогаз. Собрать заготовленный заранее запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и спрятаться в убежище, противорадиационном е укрытии или подвале, погребе и т.п

Сигнал "Химическая тревога"

Оповещение данным сигналом свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. Услышав данный сигнал необходимо немедленно надеть противогаз, а в случае необходимости - и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении и оставаться в нём до получения разрешения на выход.

Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.

Все граждане, находящиеся вне убежища, должны немедленно надеть противогазы, защитную одежду и постараться как можно быстрее выйти из зараженного участка. Выход осуществляется в средствах защиты в сторону, которую укажут работники ГО, либо перпендикулярно направлению ветра.

При использовании противником бактериологического оружия, по системам оповещения, население немедленно получит дополнительные сведения о дальнейших действиях. Следует соблюдать все требования органов гражданской обороны, а также выполнять их распоряжения и после того как опасность миновала.

Сигнал "Воздушная тревога"

Данный сигнал оповещает об опасности поражения противником данного города. По радиотрансляционной сети передается текст: "Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!" Эта трансляция сопровождается звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

По этому сигналу рабочие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий, но если по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища. Сигнал "Воздушная тревога" может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Останавливается транспорт и все население укрывается в защитных сооружениях.

Сигнал "Отбой воздушной тревоги"

Этот сигнал оповещается органами гражданской обороны. Передается следующий текст по радиотрансляции: "Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!"

Вследствие чего населению разрешается покинуть убежища с разрешения комендантов (старших) убежищ, и рабочие могут приступать к продолжению оставленной работы.



Умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв до минимума. Поэтому сигналы оповещения ГО необходимо знать, и уметь правильно действовать по ним.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Domino » 12 мар 2011, 23:01

Если у кого-то возникнет вопрос, откуда последуют вышеперечисленные сигналы, отвечу: в каждом населенном пункте во многих местах на крышах установлены так называемые, ревуны, которые в случае чего включаются и орут таким истошным звуком, что вы его ни с чем не спутаете. По улицам будут ездить специальные машины с громкоговорящими устройствами, через которые до вас будут доведены сведения о происшествии и порядке ваших дальнейших действий. И, конечно же, радио и телевещание.
Для вашего удобства и спокойствия рекомендуется иметь привычку держать документы в таком месте, откуда их можно легко и быстро забрать, а также специальный чемодан с набором одежды и консервов.
Увы, это дань современным реалиям :(
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Пиночет
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:53
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Пиночет » 13 мар 2011, 02:54

Domino думаете актуально?
нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Shelest » 13 мар 2011, 14:42

Пиночет писал(а):Domino думаете актуально?
Учитывая ситуацию в Японии, очень может пригодится
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
ALISIA
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 21:46
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение ALISIA » 13 мар 2011, 20:41

как-то так получается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Пиночет
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:53
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Пиночет » 13 мар 2011, 21:08

судя по карте Велл кам то Хотел Калифорния))))
нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Для информации. Не более того.

Сообщение Domino » 13 мар 2011, 21:39

Насчет "актуально" скажу так - спасти себя может только каждый сам. Спасатели придут, но вопрос - когда, ибо ты - не единственный, кто может нуждаться в помощи. Выжить до их прихода - наша главная задача. Искусство выживания - главная наука в наших непростых условиях.
Наверняка среди форумчан есть люди, которые знакомы не по наслышке с правилами выживания в рискогенной среде. Думаю, будет интересно, познавательно и полезно их послушать (в смысле - почитать). Уважаемые, если у кого есть интересная информация по вопросам выживания в различных экстремальных условиях - прошу делиться.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...


Вернуться в «Госпожа Domino»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer