День компьютерщика и программиста

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

День компьютерщика и программиста

Сообщение Князь » 12 сен 2012, 13:43

<b>День компьютерщика и программиста</b>

День компьютерщика и программиста - неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября.
Зачастую слово «программирование» и все, с ним связанное, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию.
Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону - мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни.
И хотя пока еще этот праздник целиком и полностью виртуален, плоды трудов наших славных программистов весьма и весьма реальны. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно недооценить. Этот род деятельности становится все более массовым и, в то же время, символизирует авангард современного общества.

День программиста — неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года (255-й с нуля). Число 256 выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

В невисокосные этот праздник попадает на 13 сентября, a в високосные годы — на 12 сентября.

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». Еще в 2002 году он даже пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником

Тем не менее, в разных кругах День Программиста празднуют в разные дни. Варианты могут быть такими:

- Настоящие кодеры отмечают День Программиста 2 дня. 255-ый и 256-ой :-)
- Первая массовая рассылка компьютерного вируса — даты расходятся.
- 19 июля — день создания первой программы. Ее написала Августа Ада Лавлейс, первый программист и дочь Джорджа Байрона. Программа была предназначена для для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа.
- 10 декабря — день рождения самой Ады Лавлейс (1815 г.), в честь которой назвали первый универсальный алгоритмический язык программирования Ada, который был утвержден как раз 10 декабря 1980 г.
- 4 апреля — 4.04, по аналогии с ошибкой 404 («данная страница не найдена»). Считается днем веб-программистов.
- 26 июля — в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса. В 1989 году в этот день уголовному преследованию был подвергнут студент Роберт Моррис, создавший и запустивший компьютерного червя, названного его именем.
- На Украине со времен FidoNet принято отмечать день программиста в «пятницу, 13-го».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: День компьютерщика и программиста

Сообщение Pandora » 14 окт 2012, 14:37

Я, как всегда, не вовремя, но вот к теме поста у меня как раз есть подборка для поднятия настроения. Это безобидные шутки, которым, конечно же, место в разделе юмор, но просто здесь они в тему) Сразу извиняюсь, если кому-нибудь некоторые шутки могут не понравится - это всего лишь юмор, ведь самое главное уметь смеяться над самим собой ;)

Сидит программист глубоко в отладке.
Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда, ради бога, сынок, ничего не трогай, нечего не меняй.

Сын спрашивает у отца-программиста:
- Пап, откуда берутся дети?
- Сынок, мне некогда, спроси у Яндекса.

У жены программиста спросили:
- А как он за тобой ухаживал?
Жена после минутного раздумья:
- Компьютер показал...

Чем отличается начинающий программист от опытного? Начинающий считает, что в килобайте 1000 байт, а опытный - что в километре 1024 метра.

Едут в поезде четыре системных программиста и четыре пользователя.
У пользователей на четверых четрые былета, у системных программистов - один. Идет контролер. Системные программисты закрываются в туалете. Контролер стучится. Высовывается рука с билетом. Контролер проверяет, уходит.
На обратном пути.
У пользователей на четверых один билет, у системных программистов билетов нет. Идет контролер. Пользователи закрываются в туалете. Системные программисты стучаться, высовывается рука с билетом, системные программисты забирают билет и закрываются в соседнем туалете. Пользователей ссаживают с поезда.

Вывод: не каждый алгоритм, разработанный системным программистом, доступен для обычного пользователя!


Возвращается как-то программист с работы домой. Навстречу - лягушка. И говорит она ему человечьим голосом:
- Слушай, я не лягушка, а заколдованная царевна. Если меня поцеловать, я расколдуюсь, и ты на мне женишься. Мы будем жить радостно и счастливо. Тебе невероятно повезло.
Программист поднимает лягушку, кладет в карман и идёт дальше. Лягушка в кармане дёргается:
- Слушай, ты не понял! Меня надо поцеловать - я превращусь в красивую девушку, ты на мне женишься...
Программист достаёт лягушку из кармана и объясняет:
- Понимаешь, я программист. Мне с девушками возиться некогда, а говорящая лягушка - это прикольно!

Маленький мальчик приходит к папе:
- Пап, как пишется "адрес" - с одной "с" или двумя?
- Напиши "URL" и иди спать...

Народная примета: если программиств 8:00 утра на работе - значит, он там заночевал.

Заканчивает программист свою работу. Пять лет трудился. Обложился справочниками, доками, FAQ.. Похудел, оброс щетиной... Входит в комнату его мама и произносит с горечью в голосе:
- Ну, всё играешь?

Приходит программист к музыканту в гости. Музыкант хвалится новеньким пианино, программист оценивающе смотрит и выдаёт:
- Клавиатура, конечно, так себе, всего 89 кнопок, но то, что кнопку "SHIFT" ногами надо нажимать - это круто!

Программись ошибается дважды: один раз - при рождении, а второй раз - при выборе профессии.

Первый этап работы над составлением программы - шумиха.
Второй - неразбериха.
Третий - поиски виновных.
Четвёртый - наказание невиновных.
Пятый - награждение непричастных.

Окончил я институт, устроился на работу, и на второй день начальник отдела у меня спросил:
- Ты сильный программист?
- Ну, как сказать...
- Ну, сильный?
- В общем, да.
- Тогда займешься перетаскиванием компьютеров.

Заходит программист в лифт и вспоминает, что ему наужно попасть на 12-й этаж. Что делать? Ну, нажимает он "1", нажимает "2" и начинает судорожно искать клавишу "Enter"

Рассказывает начальник отдела автоматизации Юрий Казицкий:
- Было это на одной из выставок Soft&Hard, не помню точно на какой, но, наверное, на весенней. Стоя у одного из стендов, услышал сзади обрывки беседы, в которой так и сыпалось: "сопр, прерывание, пуш, пап, прямой доступ, дамп" и т.п. "Системщики", - с уважением подумал я и невольно прислушался к разговору, который был примерно таким:
- BIOS явно написан на C++.
- Да, посмотри, какая навороченная конфигурация!
- Немного нестандартная. Кэш широковат, но сегментация компенсирует, и в целом хард производит впечатление.
- Интерфейс интеллектуальный, тут есть где развернуться.
- Видеоадаптер тоже хорош.
- Что там адаптер. Симы каковы! Ух!
- Да. Сплошная импликация!
- Одним словом, мультимедиа.
- Но представляешь, во сколько сервис обойдётся!
- Да, это не про нас. Энтропия мгновенно задушит. Через неделю налт выскочит!
- Да...
Тут я не выдержал и обернулся, так как очень захотел посмотреть на этот загадочный компьютер. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что взоры моих программистов были устремлены не на стенд, а на девушку, раздававшую рекламные проспекты!

Ложась спать, программист ставит рядом на столик два стакана.
Один с водой - если захочет пить, второй пустой - если не хахочет.

Когда программисту делать нечего - он цвета настраивает.

Как-то летели Холмс с Ватсоном на воздушном шаре и заснули. Просыпаются над какой-то незнакомой местностью, видят - внизу мужик коров пасёт. Кричат они мужику:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
Тот долго думает, потом отвечает:
- На воздушном шаре.
-Спасибо, сэр!
Холмс говорит:
-Интересный край, Ватсон! Программист пасёт коров!
- Но, Холмс, с чего вы взяли, что он программист?
-Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И самое главное - абсолютно бесполезен!
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)


Вернуться в «Поздравления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Двойное Дно : Disclaimer