Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Блог Shelest

Модератор: Shelest

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 22 ноя 2013, 17:05

Ввсем горячий привет из страны тысячи улыбок и вечного лета!!!! По многочисленным просьбам форумчан решили мы вести небольшой блог о наших похождених и нашей жизни на райском острове Пхукет)))


Записи ведуться отпервого лица. Автор текста Tailer Действующие лица описаны ниже))


Действующие лица и исполнители:Tailer, 37, инструктор по дайвингу. Shelest, 31 - его жена. Mr. Kobby, 38. компьютерщик. Lady Safo - его жена и их дочь Кира, 7мес.
Всему форуму: Савати кап! Давно являюсь активным читателем, и вот созрел для писанины:))Мы из Владивостока. Дома не сказать чтоб особо дружили семьями, но несколько раз в год пересекались в общих компаниях. А тут выяснилось что планы по зимовке совпадают и решили что вместе будет проще и выгоднее - бюджет на жильё увеличивается, вследствие чего можно вариант попушистее подобрать. Мне спокойно можно будет на несколько дней по работе отъехать, если к примеру дайв-сафари и т.д. чтоб жинка не скучала, не боялась. Lady Safo и Mr. Kobby - те же плюсы по аренде, и нянька-доктор для мелкой.
Летели сюда порознь. Друзья стартанули на три недели раньше и проходили аклимматизацию в Паттайе, а мы покинули Владик 11.11. Сначала S7 до Гонконга - аэропорт не понравился, неуютный, грязноватый. Выход из трансфера в зону вылета незаметный, без подсказки не нашли. До этого в апреле летал сюда Кореен Эйр через Сеул - вот там да! Не зря три раза подряд лучшим аэропортом мира признавали. Через пять часов Эмиратскими до БКК. И тут - бонус! Вместо означенного в билете А320, роскошный А380! Обслуживание в экономе баще чем в другом бизнесе. Бортпроводница чешка, развеселила - о, вы русские? я знаю по русски: Меня зовут Петра, у меня есть брат, сестра, собака, кошка, раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. А больше не знаю, потому что ленивая:)))
Потом ночь в Сувапнахуме. Посмотрели здесь в отчетах ценник на номера-меньше четвёрки за ночь не нашли, решили - ну его на фиг, перегасимся на лавках, не баре)) и вполне комфортно кстати выспались. Утречком, Банкгок Эйрвэйз, А320, старенький, но это к лучшему - рядов меньше, есть где ноги вытянуть. И - здравствуй, остров, я вернулся!!! Вот как первый раз сюда попал, полтора года назад, так и захотел здесь жить. Моё это место. Как в том стишке - не, я Родину сильно люблю, только здесь очень холодно, женщина! У нас во Владе, комфортно только август-сентябрь-октябрь. Всё остальное время - как в Питере, три погоды - грязь, грязь засохла(редко), грязь замёрзла.
На первое время забукили недорогой отельчик на Равай Бич, чтоб впоследствии снять дом где нибудь неподалёку. Я до этого был на Пхукете два раза по две недели, искатал его на байке тщательно и понял, что милей всего мне район Най Харна. Как потом выяснилось я далеко не одинок в своих предпочтениях, многие из наших, кто называет Пхукет дальней дачей, селятся именно на Най Харне. Красиво тут. Плюс мне еще и по работе удобно, дайв центр в который меня пригласили находится на Карон бич, а дайв боты уходят с Чалонга. То есть селиться надо где то между...
Вселяемся в этот Сиам БиБи ресот, заспанный мальчик отдаёт нам ключ, объявляет 850бат-сутки,(чё то вроде по брони дороже было ) и точно, не успели распаковаться - заявляется, вы из Букинга, поэтому по 1350! Блин, не ожидал такой подляны от букинг ком(( Ну да хрен с ним! У этого же мальчика берём в прокат на бронированные три дня Хонду Клик и везу Shelest по окресностям. Ей всё впервые, всё нравится. и погода и природа и мотобайк)) Заезжаем до моих работодателей, знакомимся, проставляемся, спрошаем за жил варианты. Надо нам дом. Спаленки на три. Одну из них на певом этаже. Потолок-25. Ответ -езжай, смотри вывески, общайся с тайцами. Риэлторы за эти денги суетить не будут, либо слупят много сверх. Уже мол поздновато, всё стоящее забрали еще в сентябре. Ориентировочный район - коттеджные посёлки меж Чалонгом и Пхукет тауном. Не хочу я там! Я хочу Най Харн! Ну - Бог в помощь...
На следующий ден подлетают из Патайи наши, и мы с Mr. Kobby едем искать нам дом. Первые пол дня расстраивают. Вывесок HOUSE FOR RENT, и так то не густо, а за приглянувшиеся варианты просят от 40 до 90. Чешем мелким гребнем меж Най Харном и Равайями. Дом с вывеской. С виду то что надо.Заруливаем. Действительно то. Одноэтажный. Две бедрумы. Внутри две тайки, мелкий киндер и буржуйский фаранг. Оказывается, одна из таек риэлтер, а остальные - семья, и буквально пять минут назад они сняли!!! этот дом за 25!(((( ОБЛОМ!!(( Но тут тайка-риэлтор кивает в окно на соседний дом - этот можно, хотите? А дом в два раза больше. "Скоко?" Тоже 25! Да ну нах! Реально? - Реально!, Токо подождите минут 10 - ключи хозяйка привезёт.
В обчем сняли мы его, у милой мусульманской женщины. Та долго допытывалась не муслимы ли мы, в итоге коврик забрала, но Коран оставила - мож проникнемся:) Два этажа, три бед рума, два бэзрума, кухня размером с нашу квартирку во Владе:)) дворик, за ним заболоченный лужок, на котором живут буйволы и цапли. Буйволов почему то оттуда никто не забирает, пастух появляется переодически. В первый вечер нашего заселения, любопытный буйвол запёрся к нам во двор, тут из за угла нарисовался я и животина с перепугу выдала спринтерский старт с пробуксовкой и дрифтом:))
Живём пару дней. Транспорт поменяли, по наводке работодателей, Сначала Хонда Спайси. Очень свеженькая, меньше 3000 пробег, но места мало для двоих, да и слабовата. Поменяли там же на Ямаха Мио 125 - почувствуйте разницу. Гораздо мягче и мощнее. 3600 пер манс. Уже облизываюсь на что нибудь помощнее:))) Сожители хотят в аренду байк с коляской, ибо передвигаться с мелкой на двухколёснике побаиваются, а машина не по карману. До пляжа Най Харн 5км, ездим с Shelest купаться по утрам и вечерам.
Глава2 Виза ран
Мы дома поставили визы на пол года, а вот друзья не озаботились. И так как они на земле обетованной уже почти месяц, то пора в забег. Вариант с Андаман клабом они отвергли, ибо лялька за 10 часов способна вынести моск всем находящимся в минибасе и маме с папой особенно. Альтернатива - взять в рент машину и прорваться в Ранонг самим. По оптимистичным подсчётам должно даже подешевше выйти. Сложностей три: Першая - папа не водит ваще, а маме затруднительно рулить и кормить грудью одновременно. Вторая - по слухам, большинство рент каров оснащено джипиэс датчиками и в контрактах запрещен выезд за пределы Пхукета, третья - опыта таких поездок еще нет, дорогу не знаем. "Tailer, ну ты не мог бы?..." Да чё там, конечно мог бы. Мы ж завсегда за любой кипиш, кроме необоснованной голодовки... Только в понедельник, ибо во вторник могут дёрнуть на работу, а там у вас уже оверстеит. В пн утром едем по окрестностям искать подходящую тачку. Слухи о злобных джипиэсах оказались сильно преувеличены. Буквально в километре от дома первая же контора: Ранонг? вот те две нельзя, а эту можно. Сарайный универсал. 1400, двое суток минимум. Но не настаивает, а наоборот советует - проедьте дальше, там еще много контор. Едем. Следующая- хозяин, пожилой фаранг, машина - очень бодрая подспортивненная Тойта Виос- 1000 в сутки. Готов отдать на один день, но вы ж говорит всё равно не успеете. Берём. На двое. Время 9.30 Все нормальные выезжают на виза ран в 6. Но мы не из таких! Мы не ищем лёгких путей! Пока Lady Safo пакует ляльку, а Shelest себя за компанию, мы с Mr. Kobby отсматриваем в тырнэте маршрут. Вроде несложно и понятно. 10.24 - старт...
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 22 ноя 2013, 17:10

Протолкались через пробки у кольца Чалонга и Фестиваля, выскочили на оперативный простор. Первое знакомство с местной полицией - КПП перед мостом Сара син. Останавливают - "Куда путь держите?" В Ранонг. "А права у тебя есть?" Есть( взял с собой полученный в консульстве перевод). Показать? "Не надо - езжайте" Джентельмены верят на слово:))
Едем, дорога живописная, пейзажи красивые, но разглядывать особо некогда. Идем со скоростью потока, около 100км/ч. Кира ведет себя молодцом, время от времени развлекает нас тирадами на ляличьем языке, но в основном ест или спит. Приключения начинаются км за 60 до Ранонга - бензин на исходе, а все заправки остались далеко позади. Более менее крупная деревня Карое(не знаю как правильно читается) останавливаемся у магазина, выходим, проветриваемся-разминаемся, перекусываем кунжутными козинаками и соком. Спрашиваем у продавца - где заправка? Чуть назад говорит и на перекрёстке налево. Оставляем девочек за столиком у магазина, едем с Mr.Kobby. В указанном месте обнаруживаем мини бензоколонку, которая по спекулятивной цене 50бат/литр продает непонятный бензин и жрет исключительно монетки. Пытаемся выяснить у местных, нет ли где альтернативы, но по английски никто не говорит. Правда двести бат мелочью нам наменяли. Заливаем четыре литра, по идее до Ранонга должно хватить. Забираем от магазина девочек, едем дальше и на выезде из деревни обнаруживаем настоящую заправку. Спасибо тебе, тайский Сусанин!)))
Прибываем в Ранонг в 15.50 На форуме читали, что крайний выезд в 16. 30. Успокаиваем себя, что в случае чего заночуем в отеле и сделаем всё с утра, но тут настигает звонок от моих работодателей - завтра в девять утра быть в офисе, пришли студенты - начинай работать. Нерва усиливается. Порт по указателям найти не трудно. На подъезде к порту, навстречу выбегает непонятная личность с глиняными узорами на лице, улыбается как родным и предлагает запарковатся аккурат к мусорным бакам. Открываем дверь машины и тут же с отвращением захлопываем, ну и запах! Перепарковываемся в другое место, но это не помогает. Густой запах гнилой рыбы висит над всей прилегающей к порту территорией. Личность оказывается лодочником, готовым за полчаса и 400 бат свозить в Мьянму и обратно. Оступать некуда, и зажав носы, наши друзья мчат через паспортный контроль к утлой лодочке класса лонг-тейл( для тех кто в Тае не был - деревянная лодка с мотором от которого отходит длинная мачта с винтом.
Мы с Shelest отъезжаем в чуть менее пахучее место. Я в ожидании иду с фотоаппаратом по окрестностям, ничего особо примечательного не обнаруживаю, возвращаюсь. Минут через 50 звоню - Как успехи? "Речной круиз конечно не для слабонервных, но в целом - уже ставим печати в Бирме". Еще через 50мин прибывают назад. Лодочник попытался развести - мол 400 оговоренных, это за одного. Сошлись на 500 за всех.
Дело сделано, осталось вернуться домой. 18.00 - начинает темнеть. Выезжаем из Ранонга. Обратная дорога ничем не примечательна, разве что один раз чуть чуть блуканули - заехали в какую то деревню, но быстро выбрались обратно, выручил навигатор в айфоне. В 23.00 уже дома.
Итоги - экономически затея невыгодная, машину на два дня - 2000, на бензин 2400, лодка 500 и по 10 долларов за бирманские печати. На будущее решили Lady Safo визу взять или студенческую или еще какую, лишь бы не мотаться каждый месяц туда с дитём, а Mr. Kobby и так сойдет.
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 22 ноя 2013, 17:12

Приколы нашего быта - захотели кабельное тв. Хозяйка говорит - подключайте сами. Отвела в контору, недалеко от дома. 1000 бат за подключение и 350 в месяц абонентская. Проплатил за три месяца. 2150 в общем. Приехали через час трое серьёзных мужчин и развили бурную деятельность. В результате, старый, кинескопный LG, не вынес над собой насилия, задымился, чихнул и умер. Мы быстренько по телефону ознакомили хозяйку с ситуацией, она прибежала, попыталась повесить вину на кабельщиков, но те в три голоса отбрехались. Теперь у нас новая LED Toshiba)) кабельщики кстати поинтересовались, сколько мы платим за дом, и сказали, что это очень дорого. Не знаю, когда контракт подписывал видел у хозяйки в папке предъидущие, там 30000 стояло.
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 22 ноя 2013, 17:14

Вот в этом домике мы живем)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 24 ноя 2013, 16:15

"Третий день с неба течёт вода, очень много течёт воды". Говорят - так не должно быть здесь, говорят - сейчас сезон сухой прохлады. Туристы грустят, а дайверам фиолетово - под водой всё равно мокро, лишь бы волна ходить позволяла. Первый выходной после четырёх дней нырялок. Думал поваляюсь подольше, но с рассветом начали орать петухи, а сейчас к ним присоединились ацкие плотник с кузнецом(эти слава Будде, не орут, зато грохочут:)), деревня блин)) Правда чувствую себя отдохнувшим, я здесь вообще замечательно высыпаюсь за 5-6 часов в отличие от России, где по холодам спал по 9-10.
Нет хорошей погоды - придумаем её сами. Вспомним, как оно тут было в апреле...
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 24 ноя 2013, 16:19

Апрель 2013
Жили в отеле Ао Chalong Villa Resort and Spa. Номера совсем простенькие и добираться только на своём транспорте, но два отличных бассейна и такое уединение -ни разу за день больше трех человек не встретили, хотя судя по Букингу свободных номеров в нем в это время не было.


Оттуда мы уехали на Пхи Пхи. Пройти спецкурс ночных погружений и потом на Райли - полазить по скалам. Такси до Ratsada pier, это за Пхукет тауном. Билеты на паром туда-обратно с открытой датой. Паром идет через Пхи Пхи на Краби.

Обитаемый остров Пи Пи Дон поражает скученностью в тесноте узких улочек, гэст хаусов, магазинчиков, едален, и дайв центры, дайв центры, дайв центры... прям дискредитация идеи дайвинга, как солидного хобби)). Предложение явно превышает спрос - стоит остановить взгляд на вывеске и тебя тут же начинают настойчиво зазывать внутрь. Как на базаре( Причем цены ощутимо повыше чем на Пхукете, что странно - основная составляющая стоимости, это трансфер к месту погружений, а большинство дайв сайтов как раз вокруг Пхи Пхи. Заходим в местный офис "Веселого Роджера", за спецкурс ночных просят 11500 - неразумный на мой взгляд ценник. Вообще смотрят на меня с интересом - зачем дайвмастеру такой спецкурс? Да просто для опыта, который в этой области пока минимален. А скоро инструкторские курсы и в планах работа как раз в этих местах. Отказываюсь вежливо, идём селиться в Джей Джей Банголо - 1200бат в сутки. Ужин, Александр остаётся отдыхать, а я на местные знаменитые пляжные вечеринки с файер шоу. Напрыгавшись до изнеможения падаю на шезлонг возле Slinky bar, ощущения обалденные - с одной стороны тебя качает музыка, с другой шум моря, а перед глазами бездонное звёздное небо...
На следующее утро не спеша позавтракав и побродив по острову, находим скалолазный центр. И договариваемся на завтрашнее утро. Трезво оценивая силы берем пол дня - больше без подготовки всё равно не вывезем, руки забьются. Есть еще такая прикольная разновидность лазания как Клиф Кляймбинг - лазание без страховки, а в случае срыва падаешь в море, но это опять же не для новичков.
Берем за 400бат полудневный тур на лонг-тейле на соседний, заповедный Пи Пи Лей. В лагуне Мая бэй остановка на прогулку и купание. Глубина в лагуне - по колено, плыву в маске, пытаясь выгрести с мелководья и неожиданно попадаю в большой косяк мелкой рыбёшки. Живой водоворот площадью не меньше 30 кв м. У рыбок за тысячелетия четко выработанная установка : если ты с краю - тебя сожрут. Поэтому каждый стремится убраться в центр стаи, отсюда и карусель с чехардой. Как живая иллюстрация этому приплывает детёныш рифовой чернопёрой акулы. Очень красивый, светло серебристый и желтоватые с черными концами плавники. Быстрый как молния, появляется из ниоткуда и так же исчезает. Пастух - Решил видимо проверить, что это заплыло в его стадо. Не конкурент ли. Оценив, что я раза в три крупнее него, исчезает. Очень умные животные. Друзья дайверы рассказывали: пошли как то, там же, на Пхи Пхи в пещеру, шедший первым инструктор включает фонарь и тут же высвечивает пар пять недобрых глаз - акулий выводок! Пещера узкая, развернуться быстро возможности нет. Но даже в этой ситуации акулы не напали! Самец носом вытолкал человека к выходу, и освободил дорогу для семейства.
На обратном пути лодки останавливаются для любования закатом.


На следующее утро ливень стеной. Прогноз неутешительный - на три дня(( накрылась наша скалолазка...(( Оставаться смысла нет, решаем вернуться на Пхукет. пакуем вещи. С чемоданами к пирсу, по дороге заскакиваем в скалолазную контору,чтоб нам вернули оплату. Там - "без проблем, а что случилось?" так вон же - киваю на дверь за которой потоп. "Ах, это? Подождите полчаса" уверенным тоном. И точно, через полчаса в небе как будто закрыли кран и включили солнце для просушки. Пока ждали познакомились с Димой из Белгорода, который тоже решил открыть в себе скалолаза. Других сумасшедших по близости не наблюдалось и мы, побросав сумки и получив взамен системы, скальные туфли и веревки, в сопровождении тайского инструктора потопали к скале.
Для начала по стене пробежался таец, провесил нам верхнюю страховку. Потом наша очередь. Первую пробежали все, довольно быстро. Веди говорим, где посложнее. Ок. Вторая тоже быстро кончается. Третью, таец(надоело ему уже видимо туда сюда лазить) провешивает метров на 40 вверх, с тем расчетом что её можно проходить два раза, с разных сторон гребня. Вот на четвёртой я и сдулся. Чуть чуть до верхней точки не дотянул. В процессе подтянулась еще группка, молодых, кажется американцев, ботаничного вида. Их инструктор не стесняясь курил косяк со своим приятелем и угощал американского паренька:))

Завершая рассказ о Пхи Пхи: в ночное погружение мы все же разок сходили. Интересные ощущения. До этого я погружался ночью только с берега по свалу, а тут прыгнули с бота и проваливаешься, проваливаешься... в кромешной тьме лучу зацепиться не за что, кажется, что уже в тартарары ушел. Лёгкий приступ вертиго - начинаешь сомневаться где верх а где низ. На глубиномер смотришь - всего то 8 метров:) Пришли на дно, нашли скальную стенку и вдоль неё, высвечивая фонариком ночующую в норах живность полчасика погуляли. На следующий день вернулись на Пхукет и поселились на Сурин бич.
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три �два�Пхукет�первая�имовка�

Сообщение Shelest » 24 ноя 2013, 23:14

И снова наши дни, т.е ноябрь 13го. Вчера поехали с Shelest на ночной рынок в Пхукет таун - купить еще по комплекту одежды, ибо та что есть сохнуть не хочет, а когда дадут солнце - неясно. Испортился рыночек, по сравнению с прошлым годом, в плане цен. Слишком много туристов им возить стали. Пока доехали, попали под заряд ливня- нитки сухой не осталось. Побродили, поглазели. Съели по варённой кукурузине. У уже знакомого торговца взяли мне шорты за 400 бат. Плотные мягкие слаксы с четырьмя функциональными карманами. Здесь тоже встречают по одежке. В первый день моей трудовой деятельности, знакомая с апреля инструктор Валя, встретив меня на пирсе: "Надолго?" На зимовку. "Молодец, грамотно одет."(Джинсовые шорты и болоньевая ветровка, драй-бэг со снарягой). А в пятницу, "грамотная" одежа на просушке, пошел турист-туристом белая жёваная рубашка, тонкие штаны. Так бот-лидер "Весёлого Роджера" Женя, встретив меня на следующий день в Дайв Саплай(магазин снаряжения, который обслуживает только инструкторов и дайвмастеров) предупредил -"Тут только для профи, если хотите, я провожу"
Отъехав от рынка метров двести чуствую, что неприятно водит зад байка, отвлекаюсь чтоб уточнить причину, и еле успеваю среагировать на неожиданно выскочивший из разворота(здесь их называют U-TURN), другой байк. Разошлись буквально сантиметрами! Останавливаемся. Успокаиваю жену, смотрю заднее колесо - так и есть, пустое. Хорошо, что шиномонтажка оказалась недалеко. Дотолкались. Замена камеры обошлась в 160 бат.
Сегодня наконец то солнышко. По очереди свозил девочек искупаться на Най Харн. Волна чумачечая, серферское раздолье. Красные флаги - запрет купания, но народ(особенно русский) плевать на них хотел. В той же рент конторе, где брали машину на виза ран, обнаруживается вожделенный друзьями байк с коляской. Завтра заберём. 4500 в месяц, обещали даже мастер класс по управлению этой шайтан-арбой))
Наши около домашние животные играют в бегемотов - залегли в грязевую ванну, только глаза, ноздри и рога на поверхности))
Кстати, домик рядом тоже сдаётся. Если кому интересно, то велкам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "

Аватара пользователя
Shelest
Администратор
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:28
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Три + два. Пхукет, первая зимовка.

Сообщение Shelest » 27 ноя 2013, 23:27

Неделя началась с приобретений: взяли таки байк с коляской, 4500 в месяц. Действительно, довольно своеобразное в управлении ТС. Кочки и повороты очень сильно отдают в руль. Приходилось с непривычки очень сильно напрягать руки-плечи, чтобы удерживать нужную траекторию.

Я стал счастливым обладателем двух экземпляров тайских водительских удостоверений. В желтеньком конверте - на машину и в зелёном - на мотосайкл. На машину мне, при наличии заверенного перевода российских прав нужно было пройти простой тест на скорость реакции( нажать на тормоз тренажёра) и на дальтонизм. На байк права даже не планировал вначале получать, подействовало наличие в офисе соотечественников пришедших тоже попытать счастья. За компанию как говориться... На первом этаже стоит терминал, очень напоминающий российские платежные, на котором можно безвозмездно потренироваться сдавать теоретический экзамен. Потусовались мы вокруг него, почитали-поотгадывали, и в 10.00 пошли кино смотреть. Блокбастер на час с небольшим, 15 разделов, повествует о том как надо ездить, и что сколько весит в тайских батах, если накосячишь. Оттуда проводили в экзаменационный класс. На одну категорию 30 вопросов/50минут, на две 60 вопросов/60минут. Трудности перевода зачастую возникали, но если мыслить логически и откидывать заведомо неправильные варианты, то догадаться не так уж и сложно. Отстрелялся минут за 15 с результатом 24/6. Проходной балл вроде бы 23. Из шестерых сдающих россиян удача улыбнулась только двоим, В 13.00 Практический экзамен. Веселый толстый инструктор в красной бейсболке( потом в процессе менял на каску и ковбойскую шляпу) Объяснил и продемонстрировал, что от нас потребуется. Я еще гадал, читая описания экзамена, почему самое сложное упражнение - прямая? Оказалось потому, что это приподнятый над асфальтом широкий бордюр, не самого козырного литья, с ямками и уклонами. Откренивать на малой скорости, действительно сложновато. Но справились:)) Сейчас наверное ученики российских автошкол( особенно Владивостокских) скрипнут зубами от несправедливости такой: На категорию "В" экзамен тоже ограничивается автодромом! Город - не сдают!
После обеда отогнал байк в рент контору на замену задней покрышки. Пока ждал, еще раз встретил Костю и Альбину, которые направлялись в Вилла Маркет в поисках творога. Нашли,кстати. 170бат за примерно 400 грамм.


Закончился день поэмой "Дед Мазай по Тайски". Приехали с Shelest на Най Харн, искупаться на закате. Поплавали минут 20, ползём к берегу. Тут начинается отлив. Да такой сильный - мы то уже стоим, по пояс в воде. А народ, буквально в двух шагах за нами, где уже глубина не позволяет встать, гребет из всех сил, и не может пробиться к берегу - отлив тащит в море. Слышу "Хелп ми!!!" Мужик метрах в 10 позади, истошно машет и уже готовится пускать пузыри. Кричу Shelest - Иди на берег! Плыву к этому мужику, таец, помоложе меня, крепкий. Донт вори, говорю. Если совсем устал, ложись на спину, расслабься(у меня не через чур эротичный рассказ получается?:)) Тот вроде духом воспрял, что уже не один, помогает, гребёт. Но понимаю, что всё равно мы с ним ни фига против течения не выйдем(( И тут с жалобным писком, навстречу нам выплывает Shelest - не удержалась на ногах и тоже подхватило потоком. Сколько я себе потом слов матерных высказал: Где были Ваши мозги и вложенные в них умными людьми знания, товарищ инструктор?! В безопастности жены не убедился, плавсредсво не обеспечил, ломанулся как голый в баню, ЧипэндДейл хренов! Жинка, слава Богу не паникует, хоть и отчаянно боится. Рядом терпит бедствие еще одна немолодая соотечественница. В общем весело. Спасли всех подруга тонущего тайца и пожилой худенький прокатчик серфов - приплыли, толкая перед собой пластиковое каноэ. За него то мы все дружно и уцепились. Как в том анекдоте - "компания подобралась небольшая, но довольно респектабельная - пан директор, пан аптекарь, пьяный золотарь, две курвы и я". В нашем случае - трое тайцев(тонущий с подругой и прокатчик), трое русских( мы с женой и еще одна дама, взывавшая безуспешно к оставшему ся на берегу мужу:"Владимир!!! Владимир!!!") и одна полька. Под руководством Мазая-прокатчика мы дружно выгребли наискосок к течению. Стоило ногам коснуться дна, появились штатные спасатели:)) На берегу обнаружился удивлённый муж Владимир: "а я слышу, ты орёшь, думал сфотаться в закате хочешь. хожу по берегу с фотоаппаратом, а разглядеть тебя не могу!"
" .. вы слишком серьезны Умное лицо - это еще не признак ума, Господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! "


Вернуться в «Королевство кривых зеркал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer