3.1 Норма и извращения в БДСМ

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение JHoltmann » 18 сен 2010, 21:33

Великая актриса Фаина Георгиевна Раневская когда-то сказала: «Существуют только два извращения – хоккей на траве и балет на льду». Фраза яркая, хлёсткая… и, к сожалению, совершенно не соответствующая действительности. Ибо другие извращения есть. Причём их, увы, достаточно много. Есть они и в предметной области, именуемой БДСМ (хотя, как мы покажем ниже, большинство БДСМ-практик не являются ни извращением, ни даже девиацией). Поэтому появляется очень важная задача – как и с помощью каких критериев отличить одно от другого. Зёрна от плевел, мух от котлет, агнцев от козлищ, а норму – от извращения.

Критерий, впрочем, очевидный и естественный – старый добрый БРД. Иными, словами, всё, что соответствует БРД (как в физическом, так и в психологическом смысле), есть норма и допустимо; что не соответствует – есть извращение и поэтому недопустимо.

Вроде бы, всё просто и понятно. Ан нет; как говорит один известный верхний флагеллянт (экзекутор, проще говоря) – есть нюансы. Причём немаловажные.

Первый нюанс состоит в том, что полностью безопасных практик не существует. Как не существует и полностью безопасного спорта (даже шахматная партия, и та может закончиться – и иногда заканчивается – гипертоническим кризом). Поэтому речь идёт не о безопасности или опасности, а о границах допустимого риска. Всё, что находится в границах допустимого риска для физического и психического здоровья – норма; всё, что вне – извращение. Кстати, принцип разумности (в оригинале - Sane) как раз и означает безопасность (т.е., допустимый риск) для психического здоровья тематиков.

В результате осознания этого факта на свет Божий появилась ещё одна тематическая аббревиатура – RACK. Risk-Aware Consensual Kink. Элегантно перевести эту аббревиатуру на русский язык (хотя бы по аналогии с БРД) не так-то просто. Либо что-нибудь упустишь, либо выйдет коряво. Впрочем, и оригинальная англоязычная аббревиатура, мягко говоря, далека от совершенства. Ибо вызывает больше вопросов, чем ответов. И требует едва ли не многостраничной расшифровки. И уж, конечно, не является никакой альтернативой БРД. Исключительно дополнением и разъяснением. Или уточнением.

Мне, кстати, такая расшифровка RACK не особо нравится. Я бы предпочёл другую, гораздо более полезную - Risk-Acceptable Consensual Kink. Ибо Acceptable обозначает как раз риск приемлемый, а Aware – риск осознанный (который, в общем-то, может быть и объективно неприемлемым). Любопытно, кстати, что одним из значений англоязычного слова rack является… станок для порки.

На русский это наверное, лучше перевести как что-то вроде: «Добровольные Тематические Игры с Осознанным Риском». Если убрать «тематические» то получится ДИОР. Вполне благозвучно. Но дело не в этом (в данной книге мы вообще довольно спокойно относимся к терминологическим несовершенствам и вообще к терминологии). А в том, что есть некая аббревиатура, указывающая не на полную безопасность (т.е., на принципиально невозможный нулевой риск), а на необходимость находиться в допустимых границах.

Которые теперь нужно максимально аккуратно, тщательно, обоснованно и реалистично определить. Сразу признаем, что абсолютно чётко это сделать не удастся. Границы обязательно в той или иной степени будут размытыми. И споры об этих границах обязательно будут. Ибо всегда есть крайности – одни считают, что весь БДСМ – это извращение и всех тематиков нужно в принудительном порядке помещать в психушки (хорошо ещё, что не в концлагеря), другие же – что допустимо всё – и педофилия, и зоофилия, и эвтаназия, и кастрация, и убийство бомжей для забавы…

Всегда кто-то будет недоволен. Всем не угодишь. Попытка же угодить всем неизбежно приводит к тому, что не удастся угодить. Поэтому в данном разделе мы проведём, конечно, всё-таки субъективные границы между нормой и извращением, хотя и постараемся их сделать максимально объективными (на основе фактов, логики и здравого смысла). Если кому не понравится – ну извините. Как мы уже говорили выше – всем не угодишь.

Кроме БРД (или RACK во второй – нашей - интерпретации) для проведения этих границ мы будем пользоваться и дополнительными принципами (или критериями) – любви к ближнему, легальности, общепринятой морали и нравственности, а иногда - и медицины (психотерапии и психиатрии, то есть).
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение Domino » 25 сен 2010, 17:22

Мои извинения...
По-моему, смешно так ставить вопрос:"Норма и извращения в БДСМ". Хотя бы потому, что по большому счету, БДСМ и есть определенная степень извращения (не буду пускаться в пространные пояснения этой мысли) По-вашему, получается, что у извращения есть "нормы извращений" и "извращения извращений" :%)
Все эти принципы корректного (в определенном понимании) отношения между Тематическими партнерами, на мой взгляд, и отличает собственно БДСМ от преступных маньяческих проявлений. Кои, между прочим, ничего общего с БДСМ не имеют. Тогда о чем спич? О границе перехода от БДСМ к уголовно-наказуемым деяниям в отношении жизни и здоровья потерпевшего?
Мое мнение, текст старттопика не что иное, как чистейшей воды схоластика...
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение JHoltmann » 25 сен 2010, 17:33

В том-то и дело, что БДСМ - не извращение. И даже не девиация. А один из вариантов нормы. При соблюдении вполне объективных принципов БРД и RACK. А вот то, что за эти рамки выходит - есть извращение. Поэтому нужно очень чётко представлять себе, что есть что. К сожалению, это далеко не всегда очевидно. В США и Европе лет 20 назад разобрались. А в России до сих пор в этом вопросе редкостная каша. Вот и приходится разбираться.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение Domino » 25 сен 2010, 17:55

JHoltmann писал(а):В том-то и дело, что БДСМ - не извращение. И даже не девиация. А один из вариантов нормы. При соблюдении вполне объективных принципов БРД и RACK. А вот то, что за эти рамки выходит - есть извращение. Поэтому нужно очень чётко представлять себе, что есть что. К сожалению, это далеко не всегда очевидно. В США и Европе лет 20 назад разобрались. А в России до сих пор в этом вопросе редкостная каша. Вот и приходится разбираться.


А может, не будем путать ванильный "секс в наручниках" и БДСМ? Для веселых ванильных игр на эту тему в продаже имеются милые пушистые наручнички, веселые, сверкающие новогодними огоньками, страпоны и прочая прелесть.
А то, чем работают БДСМеры - выглядит совсем иначе. Или Вы считате, что операциональный набор не характеризует явление? И Вы считаете это нормой? Интересно....
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение JHoltmann » 25 сен 2010, 18:02

Нормой это считаю не я. Нормой это считают те западные психологи и социологи, которые вот уж лет так 50 изучают БДСМ. Я просто с ними соглашаюсь. А вообще подождите четвёртую главу. "Психология БДСМ". Там я многое объясню. Кто чем работает - неважно. Важно - зачем. В России тематики, к сожалению, ставят телегу (практики) перед лошадью (психологией). О которой - за редчайшим исключением - имеют ну просто очень отдалённое представление.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение Domino » 25 сен 2010, 18:14

JHoltmann писал(а):Нормой это считаю не я. Нормой это считают те западные психологи и социологи, которые вот уж лет так 50 изучают БДСМ. Я просто с ними соглашаюсь. А вообще подождите четвёртую главу. "Психология БДСМ". Там я многое объясню. Кто чем работает - неважно. Важно - зачем. В России тематики, к сожалению, ставят телегу (практики) перед лошадью (психологией). О которой - за редчайшим исключением - имеют ну просто очень отдалённое представление.


А если меня не интересует психология в таких пропорциях? Гнать меня, что ли? :D
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение JHoltmann » 25 сен 2010, 18:23

Domino писал(а):А если меня не интересует психология в таких пропорциях? Гнать меня, что ли? :D


На этот вопрос я отвечу в главе 4. Когда смогу её написать. Ибо сложный это вопрос. Весьма.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 3.1 Норма и извращения в БДСМ

Сообщение Domino » 25 сен 2010, 18:38

А я Вам так скажу: считать сложным вопрос чьего то пребывания в Теме - очень скользкий путь. Люди приходят в БДСМ каждый за своим, и находят, как правило. Раньше или позже.
А если Ваш труд рассчитан на небрдшных дураков, попирающих основы, так сказать - дело Ваше. Только, думаю, таких не спасут знания по психологии))))))))))))))

Беда с этими аццкими Доминантами)))))))))))))))) считают себя высшей кастой и желают остальных в прокрустово ложе свое запихать...

Вы когда ложку ко рту подносите, тоже сначала психологические аспекты обдумываете? :)
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...


Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer