2.8. Ролевые игры

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

2.8. Ролевые игры

Сообщение JHoltmann » 16 сен 2010, 01:51

Роль ролевых игры (извините за каламбур) в БДСМ очень велика. Настолько велика, что некоторые исследователи Темы вообще считают все тематические практики и отношения соответствующими ролевыми играми. Одно из определений БДСМ (их на самом деле несколько) определяет Тему как «совокупность ролевых игр – сексуальных и асексуальных - построенных вокруг практик и отношений доминирования, подчинения и алголагнии».

В широком смысле слова это, пожалуй, соответствует действительности (за исключением ТН, которые представляют собой самую что ни на есть реальность – и никакими играми там и не пахнет). Действительно, и в бондаже, и в флагелляции, и в других СМ-практиках (и, как мы покажем в дальнейшем, и в Д/С и Л/С-отношениях) их участники – в реальности абсолютно свободные и равноправные – добровольно принимают себя именно роли верхних и нижних и играют в соответствующих спектаклях – разовых, периодических или (в случае Л/С) – практически постоянных. Иногда меняются ролями («свитчуют»); иногда нет, но всё равно играют.

Уильям Шекспир (точнее, созданный им Жак – герой комедии "Как вам это понравится") был не совсем прав, когда утверждал, что «весь мир - театр». Не весь. Пожалуй, даже далеко не весь. Но тематический мир – театр точно. Иногда в буквальном смысле. Именно об этом «буквальном смысле» мы и поговорим в этой главе (о ролевых играх в более широком смысле слова мы поговорим в главе о психологии БДСМ).

Для усиления эмоционального воздействия СМ-сеансы (как и Д/С) нередко оформляют в виде… говорят языком театра, сценических этюдов, содержащих практики и отношения флагелляции и/или других болевых практик и/или доминирования и подчинения.

Наиболее распространёнными являются игры в «лошадку» (pony play); в «собачку» (dog play); в родителей/детей; в медсестру и пациента (медфетиш); ученика и учительницу; рабовладельца и рабыню; хозяина и служанку; в следователя и задержанную; палача и наказуемую. Играют и «в инквизицию», хотя эта игра у любого историка – специалиста в соответствующей области – неизбежно вызовет приступ гомерического смеха. По всем этим сюжетам снято немалое количество тематических фильмов разных художественных достоинств (в основном, увы, «ниже плинтуса»).

Существуют и более экзотические игры (каждый желающий может придумать не одну и даже не один десяток). Мы остановимся лишь на одной - «игре в изнасилование» (физическое принуждение к соитию). И исключительно потому, что играть в эту игру мы категорически не рекомендуем (даже очень близким людям). Кстати, вопреки распространённому заблуждению, эта фантазия вовсе не является самой распространённой (в списке самых распространённых женских фантазий она занимает седьмую позицию). А вот секс с элементами БДСМ – вторую. Это к вопросу о распространённости БДСМ-фантазий… Ну, а первую занимает секс с несколькими мужчинами одновременно…

А играть в эту игру мы категорически не рекомендуем потому, что она требует симуляции очень сильной и трудноконтролируемой эмоции – гнева. Ибо любое насилие построено именно на гневе. Одном из семи смертных грехов, надо отметить. А поскольку гнев контролировать трудно (на самом деле, практически невозможно), ему можно и поддаться (тем более, что причин для реального гнева на партнёршу в любых отношениях всегда более, чем достаточно). Говоря языком религиозным, выпустить наружу соответствующего демона.

Что может привести уже к изнасилованию реальному. Со всеми вытекающими медицинскими, а то и уголовными последствиями. Оно вам надо? Мы так не думаем.

В дополнение к уже рассмотренным удовольствиям от физической боли, бондажа и так далее (а также, как будет показано ниже, доминирования и подчинения), ролевые игры дают возможность получить дополнительное удовольствие от эскапизма – временного перемещения в «другой мир» («другую реальность»), существенно более эмоционально, чувственно (и даже духовно) комфортную, чем мир повседневный, обыденный. Именно потому ролевые игры (которые, в основном, носят военно-исторический или фэнтэзийные характер), столь популярны и в «ванильном» мире. Но тематические ролевые игры всё равно гораздо эмоционально насыщеннее – за счёт эффекта от бондажа, сенсорной депривации, болевых воздействий и/или доминирования и подчинения.

При этом, разумеется, нужно не забыть «вернуться в реальность», ну и вообще совсем уж не терять связь с реальностью. И очень рекомендуется подучиться режиссёрскому и актёрскому мастерству (хотя бы, познакомившись с соответствующей литературой). А если какая-либо ролевая игра носит устойчиво-постоянный характер, не экономить время, силы и даже деньги на костюмах, декорациях и т.д. Окупится сторицей.

Если на то нет табу (внутренних запретов) кого-либо из партнёров, такие сценические этюды можно показывать и публично – в кругу друзей, на тематических вечеринках, конкурсах и т.д. Это может быть очень интересно, красиво и привлекательно для окружающих (особенно если не забывать о чувстве меры и чувстве юмора). У некоторых тематиков такие этюды получаются не хуже (а то и получше), чем у профессиональных театральных и даже киноактёров. Так что дерзайте!
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Norna

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Norna » 16 сен 2010, 07:21

М-дя.. книга похоже будет не для Тематиков 8) :(

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение JHoltmann » 16 сен 2010, 18:17

Norna писал(а):М-дя.. книга похоже будет не для Тематиков


Почему же. И для тематиков тоже (многое и им будет небесполезно прочитать - особенно в последующих главах). Я, кстати, знаю не одного тематика (и даже не один десяток), которым ну очень полезно будет прочитать даже уже написанное. Чтобы в голове навести порядок.

Российские тематики, к сожалению, слишком сильно увлекаются средствами - различными техниками, методиками, правилами, этикетами и т.д. Зачастую забывая о цели - удовлетворении потребностей и реализации фантазий друг друга. А также о том, что Тема - это иная формула любви. Иной способ любви. Иной - но любви. И романтической, и эротической, и просто любви к своему ближнему. И, тем самым, ставят телегу впереди лошади.

Это книга (как и её отдалённый прототип - Different Loving Глории Брейм) как раз и направлена на то, чтобы в голове как можно большего числа российских тематиков сформировалось правильное понимание реальности. Цель - любовь, удовлетворение потребностей, реализация фантазий, влечений, желаний. А всё остальное - средства. К сожалению, это понимают далеко не все. Я даже не уверен, что это понимает большинство российских тематиков.

Но в первую очередь, книга, конечно, для ванили.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Norna

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Norna » 16 сен 2010, 18:27

JHoltmann писал(а):
Norna писал(а):М-дя.. книга похоже будет не для Тематиков

Почему же. И для тематиков тоже .

JHoltmann, солнышко.. да половину из того что ты уже написал любой Тематик с опытом назовет хренью и будет прав. Без обид :Rose:

похоже надо на твоей книге как книге для тематиков поставить крест)) пиши для Ванили.. тогда и галстуки в качестве приспособления для бондажа вполне будут объясними. Про недопустимость применения наручников я вообще коментировать не хочу.. Не решила еще смеяться или плакать.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Кельтская колдунья » 16 сен 2010, 18:28

Уважаемый автор, вы случаем БД с Д/с (ЛС) не путаете? О каких спектаклях в ЛС идет речь? По вашему выходит, что я с Хозяином в Д/с играю... выходит так. Или я что-то не верно поняла.
ЗЫ: Если уж в изнасилование советуют не играть, представляю, что будет сказано... об экстриме, хотя да, ванили об этом знать незачем, а то еще попробовать решат.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Кельтская колдунья » 16 сен 2010, 18:31

Norna писал(а):
JHoltmann писал(а):
Norna писал(а):М-дя.. книга похоже будет не для Тематиков

Почему же. И для тематиков тоже .

JHoltmann, солнышко.. да половину из того что ты уже написал любой Тематик с опытом назовет хренью и будет прав. Без обид :Rose:

похоже надо на твоей книге как книге для тематиков поставить крест)) пиши для Ванили.. тогда и галстуки в качестве приспособления для бондажа вполне будут объясними. Про недопустимость применения наручников я вообще коментировать не хочу.. Не решила еще смеяться или плакать.

Согласна, я надеялась на нечто большее.

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение JHoltmann » 16 сен 2010, 18:45

Так давайте поспорим. Я высказал свою точку зрения (кстати, она не только моя); вы выскажете свою (а ещё лучше - напишите альтернативный вариант). Обсудим. И найдём истину. На основе фактов, логики и здравого смысла.

И давайте конкретно. По пунктам. Что есть в вашем понимании хрень. И что есть "не хрень"?

А то, что книга для ванили - я с самого начала говорил. Ибо книга для тематиков не имеет никакой рыночной перспективы. И никогда не будет издана - слишком маленький рынок.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение JHoltmann » 16 сен 2010, 18:57

Dream slave писал(а):Уважаемый автор, вы случаем БД с Д/с (ЛС) не путаете? О каких спектаклях в ЛС идет речь? По вашему выходит, что я с Хозяином в Д/с играю... выходит так. Или я что-то не верно поняла.


Об этом я напишу в третьей главе. О психологии БДСМ. Довольно подробно.


Dream slave писал(а):Если уж в изнасилование советуют не играть


Советую не играть. В третьей главе я очень подробно опишу эффект программирования человеческого подсознания - осознанного и неосознанного - и почему многих игр действительно следует избегать.

Dream slave писал(а):представляю, что будет сказано... об экстриме, хотя да, ванили об этом знать незачем, а то еще попробовать решат.


Это зависит от конкретного экстрима.

Тут вот какое дело. В России исследований Темы и тематиков, особенно в течение долгосрочных периодов (20-25-30 лет) не проводилось. Совсем. Поэтому практически все российские тематики обладают знаниями, основанными лишь на собственном опыте или на опыте "друзей и сподвижников". А это, увы, статистически незначимый опыт. Иными словами, какие-либо обобщения и научные выводы делать невозможно.

В США и Европе Тему исследуют уже около полувека. Примерно с 1960-х годов. Поэтому там накоплены огромные объёмы статистически значимых и вполне себе научных знаний, в частности, о долгосрочных результатах тематических занятий. О психологической природе отношений; о том, что есть игра, а что - нет; что должно быть игрой, а что - не должно. И так далее. Да и вообще, есть масса важных вопросов в Теме, о которых многие российские тематики, с которыми я общался, вообще не задумывались и не задумываются. А надо бы. Мне эта информация доступна и я стараюсь ей поделиться - с необходимой адаптацией к российским реалиям.

При этом, разумеется, я только приветствую конструктивную критику. Если у Вас есть другое мнение - так выскажите его. Недостаточно просто сказать, что что-то есть "хрень". Во-первых, неплохо бы услышать, почему. А во-вторых, конечно, что "не есть хрень".
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Кельтская колдунья » 16 сен 2010, 19:57

Про хрень я не писала, чего бы я ожидала от этой книги... к примеру конкретное описание техники безопасности, при выполнении тех или иных практик... а не набор общих фраз.
А фраза об Лс-е как о спектакле и игре... это не игра, это взаимоотношения между людьми.

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: 2.8. Ролевые игры

Сообщение Кельтская колдунья » 16 сен 2010, 19:57

...


Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer