2.6. Телесные наказания

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

2.6. Телесные наказания

Сообщение JHoltmann » 14 сен 2010, 03:54

Отдельным направлением флагелляции являются так называемые телесные наказания. Сокращенно ТН. ТН являются и самостоятельным направлением в С/М (то есть, могут быть единственной БДСМ-практикой в соответствующих отношениях), и важной составной частью других направлений в БДСМ (в частности, в Д/С и Л/С).

Они могут использоваться в семейных отношениях, построенных по принципам «Домостроя» (точнее, квази-Домостроя ибо устройство семейной жизни в полном соответствии с этими принципами в современном мире мало реально), когда один из супругов (как правило, мужчина), берёт на себя материальное обеспечение семьи и/или роль «духовного наставника» и, соответственно, получает от партнёра (сугубо добровольно, разумеется), право физически наказывать за достаточно серьёзные проступки.

А также и в отношениях романтических (но ещё не семейных), построенных по аналогичному принципу, и даже в долговременных отношениях личностного коучинга (наставничества). Правда, в последнем случае они строятся на принципах не Домостроя, а восточных (японских, китайских, корейских и т.д.) отношений между учителем и учеником (соответствующие художественные фильмы скромно умалчивают о том, то ТН является неотъемлемой частью таких отношений, имеющей тысячелетние традиции). Разумеется, тоже на исключительно добровольной основе - ученик заранее предупреждается о существовании ТН и о том, что они будут применяться в случае достаточно серьёзных проступков. И даёт на них своё официальное согласие (иногда даже письменное).

ТН используются (причём гораздо чаще, чем это обычно представляется) и в рабочих отношениях между работодателем и сотрудником (правда, обычно в небольших компаниях и в тех регионах, где по-прежнему сильны местные традиции ТН). Тоже на исключительно добровольной основе. Обычно (хотя и не всегда) такие наказания применяются в случае совершения мелких нарушений УК (воровство, растраты, взятки и т.д.), с которыми владельцы и руководство по понятным причинам предпочитают разбираться сами – без привлечения соответствующих правоохранительных органов (то есть, не выносить сор из избы). И в этом случае ТН проводятся с согласия провинившегося сотрудника, которого о такой корпоративной политике уведомляют заранее.

Существует и такой вариант ТН-отношений, при котором нижний договаривается с экзекутором (так часто называют верхнего флагеллянта, особенно в ТН) о том, что он (или она) периодически будет его (или её) воспитывать с помощью порки. Такими нижними бывают, например, студенты, которым не хватает силы воли и самодисциплины для приемлемой успеваемости. Вступают в такие отношения и те, кого регулярно пороли в детстве и юности (то есть, до наступления совершеннолетия) и для кого такое «палочное воспитание» стало неотъемлемой составляющей повседневной жизни.

Как правило, ТН осуществляется постфактум, то есть после совершения и в воздаяние (искупление) соответствующего проступка. Тем не менее, существует такое воздействие, как профилактическая порка. Строго говоря, его нужно классифицировать как методика не наказания (ибо наказывать, в общем-то, не за что), сколько психотерапии. И вообще медицины. Разумеется, профилактическая порка осуществляется на строго добровольной основе – и , как правило, по инициативе нижнего.

Корни профилактической порки – чисто христианские (скорее, даже католические). С незапамятных времён (и до наших дней, надо отметить) священники, монахи и даже некоторые особо ревностные миряне, столкнувшись с демоническим искушением или наваждением (выражаясь светским языком, разрушительной страстью, навязчивой идеей или возникновением зависимости) причиняли себе физические неудобства или даже боль (в основном, путём самофлагелляции, хотя в монастырях случалась и флагелляция другим монахом), чтобы «переключить внимание» своей души (точнее, головного мозга) с навязчивой идеи на «участок болевого воздействия». Что постепенно приводит к ослаблению, а затем – и вовсе к исчезновению навязчивой идеи.

Что, в свою очередь, позволяет предотвратить последствия реализации навязчивой идеи – зачастую крайне нежелательные. То есть, осуществить профилактику этих последствий. Отсюда и название – профилактическая порка. Собственно, именно такой профилактической поркой упомянутый доктор Сперанский и лечит клиническую депрессию (фактически, осуществляет профилактику самоубийства), алкоголизм, наркоманию, лудоманию (пристрастие к азартным играм) и прочие весьма тяжёлые недуги.

В процессе ТН нижний получает удовольствие от устранения чувства вины, о котором я говорил выше. При этом компонент справедливого воздаяния, очевидно, гораздо более ярко выражен, чем в случае подсознательного чувства вины (ибо в случае ТН справедливость и адекватность наказания гораздо очевиднее). При профилактической порке же удовольствие появляется от исчезновения навязчивой идеи (обычно стегают до полного исчезновения этой идеи). Кто хотя бы раз с такой идеей сталкивался это оценит. Иногда привязываются такие идеи, что на можно согласиться на любую порку – лишь бы оставила в покое.

Экзекутор (флагеллятор) же получает удовольствие, в первую очередь, от восстановления справедливости (каждому из нас хочется периодически это ощущать). Ну, и от того, что удалось помочь нижнему – и доставить ему (или ей) удовольствие. Вообще порка (как, собственно, и любое болевое воздействие, да и вообще любая БДСМ-практика) должна проводиться с любовью к своему ближнему (в данном случае, к своему нижнему), уважением к его (или её) личности и человеческому достоинству и искренней и эффективной заботой о его (или её) здоровье и благополучии (эмоциональном, духовном и не только). Только тогда сеанс будет в полной мере «БРД-шным» и принесёт максимальную пользу, удовольствие и радость всем его участникам.

Кроме флагелляции, иногда в качестве ТН используется постановка на колени на горох (вариант – на гречку). Это достаточно опасная техника, поэтому (а) её можно применять только после того, как врач дал заключение об отсутствии заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая невралгические и (б) ни в коем случае время стояния на горохе не должно превышать 30 минут (обычно ограничиваются 10-15 минутами).

Некоторые ТН носят разовый характер, другие же происходят периодически, формируя соответствующие отношения между их участниками (ТН-отношения). Поскольку ТН формируют определённую эмоциональную (иногда – и духовную и/или чувственную) близость между наказуемым и экзекутором, ТН-отношения обычно бывают «моногамными снизу»(т.е., со стороны наказуемого). Со стороны же экзекутора такие отношения могут быть и моногамными, и полигамными.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer