2.3. Бондаж

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

2.3. Бондаж

Сообщение JHoltmann » 13 сен 2010, 23:01

Одной из самых распространённых БДСМ-фантазий является фантазия связывания или бондаж. Самая простая форма бондажа используется в «любовных играх» и приобрела поистине всемирную известность после выхода на экраны в 1992 году американского фильма «Основной инстинкт» с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун. В этих играх верхний обычно привязывает нижнего только за руки (точнее, за запястья), как правило, к спинке кровати («сексодрома»). Хотя иногда встречается и практически полное обездвиживание (когда привязывают ещё и за лодыжки).

В качестве инструментов («дивайсов») для связывания обычно используют что-нибудь очень мягкое (платки, шарфы, галстуки и т.д.), дабы не повредить кожу и суставы. Гораздо реже – ремни из мягкой кожи и/или мягкие верёвки. Иногда применяют и мягкие кожаные наручники (непременный элемент ассортимента секс-шопов). А вот наручники пластиковые и уж тем более металлические применять категорически не следует. Как и цепи, жёсткие (и особенно тонкие) верёвки и аналогичные опасные дивайсы.

Цель бондажа очень проста – ограничение свободы движения, во-первых, является мощным успокоительным и инструментом расслабления (что, надо отметить, требует достаточно высокого уровня доверия нижнего к верхнему) и, во-вторых, резко повышает чувствительность к внешним стимулам, а также эмоциональное, чувственное и сексуальное возбуждение. Что, очевидно, радикально повышает эмоциональную, чувственную и сексуальную насыщенность романтических отношений (которая в нашем крайне недружественном мире, мягко говоря, оставляет желать много лучшего). Именно поэтому такой бондаж смело можно рекомендовать практически всем и каждому в качестве эффективного средства семейной психотерапии. Некоторые исследователи и тематики вообще не считают такой бондаж частью БДСМ, хотя, конечно, это не совсем правильно.

Для ещё большего усиления эффекта к бондажу добавляют одну или несколько видов сенсорной депривации – визуальной (маска-наглазник) и/или слуховой (беруши).

Более технически сложная форма бондажа уже непосредственно не связана с сексуальными играми и обычно используется в рамках тех или иных тематических сеансах. Хотя вышеописанный «усилительный» и успокаивающий эффект сохраняется (в некоторых салонах тематических услуг бондаж весьма успешно используется в качестве одного из инструментов комплексной психотерапии), цель теперь уже полностью тематического бондажа связана уже не с эротикой, а с властью.

Во время бондажной сессии верхний получает удовольствие от факта своей фактически безграничной власти над нижним, а нижний – от факта своего полного подчинения нижнему и своей полной беззащитности. Что, разумеется, требует очень высокого (фактически, полного) доверия нижнего верхнему. Этот механизм передачи и получения власти (power exchange) является в высшей степени эмоционально, чувственно, и даже духовно насыщенным, что и объясняет его привлекательность для обоих партнёров.

При этом всегда нужно помнить, что безграничность любой власти на самом деле иллюзорна. Люди религиозные понимаю, что реальной безграничной властью обладает только Господь Бог; люди нерелигиозные – что все мы находимся во власти различных случайностей и факторов (например, Уголовного Кодекса), которые очень серьёзно ограничивают наши возможности. Поэтому бондаж (как и многие другие тематические практики), это всё-таки в чём-то ролевая игра. Театр. В котором можно и ставить пьесы, и играть и очень хорошо, и просто хорошо, и плохо, и очень плохо. Поэтому тематикам не помешает быть хорошими актёрами (а верхним – ещё и хорошими режиссёрами).

Этот механизм (как и многие другие БДСМ-практики) позволяет решить одну из важнейших проблем в человеческих отношениях – убрать эмоциональные и психологические барьеры и добиться несравнимо более высокого уровня эмоциональной, чувственной и духовной близости, чем это возможно в «ванильных» отношениях.

Для этого вида бондажа обычно используются уже верёвки (толстые и мягкие), реже – специальные кожаные ремни, тканевые ленты и другие подобные дивайсы. Обычно здесь используется уже не привязывание, а связывание запястий, лодыжек, коленей и локтей (хотя возможно и привязывание к кровати или другому неподвижному объекту). Такой бондаж уже требует достаточно высокой квалификации и должен применяться с большой осторожностью и строгим соблюдений правил безопасности – ибо ошибки могут нанести серьёзную травму, а то и вовсе искалечить нижнего.

Следующая, ещё более сложная форма бондажа – бондаж эстетический (или художественный). В котором в дополнение к вышеописанным целям появляется ещё одна цель – создание художественного произведения (эстетический бондаж, выполненный талантливым и опытным мастером – действительно выдающееся произведение искусства). Обычно этот вид бондажа ассоциируется с японским искусством шибари – художественного связывания, хотя существуют и западные школы эстетического бондажа. Однако шибари (сибари) действительно отличается повышенной сложностью и эстетичностью обвязок.

Кроме вышеописанных удовольствий, этот вид бондажа доставляет партнёрам дополнительную радость (эмоцию более высокого уровня, чем просто удовольствие) – радость сотворчества в создании произведения искусства. При этом (поскольку такие бондажные сессии редко бывают одноразовыми) между верхним и нижним возникают соответствующие отношения, во многом схожие с отношениями между художником и натурщицей; скульптором и моделью; фотографом и фотомоделью. Эти отношения (по аналогии с другими видами тематических отношений) можно назвать «Бондаж-отношениями», но этот термин в российской Теме не прижился. Подробнее об таких отношениях мы поговорим в отдельной главе, посвящённой различным видам тематических отношений.

Разумеется, художественный бондаж требует ещё более высокой квалификации, чем «простой» тематический бондаж (особенно если он выполняется с подвешиванием нижнего).

Кроме вышеперечисленных, существует ещё несколько видов бондажа, которые встречаются существенно реже, но всё равно достойны упоминания. В первую очередь, это, конечно, мумификация – обёртывание нижнего, как правило, пищевой плёнкой (реже тканью). При этом внешне результат обёртывания действительно выглядит как самая настоящая египетская мумия. Это не всегда эстетично, но всегда рискованно, поэтому мумификация требует от топа достаточно большого опыта, умения и искусства.

Есть и другие виды ограничения свободы и подвижности, которые редко используются самостоятельно – обычно они являются компонентами более сложных сеансов и ролевых игр (впрочем, практически то же самое можно сказать и о «простом» тематическом бондаже). Это заключение в колодки, сковывание цепями, заключение в клетку, использование наручников и «напальчников» (маленьких наручников/браслетов, надеваемых на большие пальцы рук или ног), использование ручных и/или ножных кандалов и т.д. Всё вышеизложенное в основном применимо и к этим, более экзотическим, видам бондажа.

Отдельный вид бондажа – бондаж особо чувствительных мест человеческого тела – женской груди и гениталий (мужских и женских). Очевидно, что этот вид бондажа, хотя и способный доставить большое чувственное и сексуальное удовольствие, является одновременно и наиболее рискованным. И поэтому требует наиболее строгого соблюдения правил безопасности и предъявляет самые высокие требования к квалификации верхнего (сравнимые разве что с подвешиванием).

Более подробно об истории, технике и искусстве бондажа, правилах безопасности и т.д. мы расскажем ниже – в отдельной главе. В любом случае мы рекомендуем при реализации своих фантазий идти неторопливо и поступательно, обязательно соблюдая технику безопасности и будучи обоснованно уверенным и в своей квалификации (для верхних) или в квалификации партнёра (для нижних).
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Norna

Re: 2.3. Бондаж

Сообщение Norna » 14 сен 2010, 11:43

я про галстуки тебе писала. ты вообще не исправил. Никак. если так дальше пойдет толку что-то обсуждать.

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2.3. Бондаж

Сообщение JHoltmann » 14 сен 2010, 16:15

Norna писал(а):я про галстуки тебе писала. ты вообще не исправил. Никак. если так дальше пойдет толку что-то обсуждать.


Я уже говорил, что исправления буду вносить после того, как закончу весь черновик в целом. Иначе я только и буду делать, что вносить изменения.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.


Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer