Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Кельтская колдунья » 12 сен 2010, 17:59

Очень интересно. Почитаю. Хотя мое мнение искоренением фобий должны заниматься профи с медицинским образованием... а попытки Верхних "поиграть в такие игры" не редко заканчиваются плачевно... Но ведь играют... читала, и испытала на собственной шкуре.

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение JHoltmann » 12 сен 2010, 18:24

Dream slave писал(а): Хотя мое мнение искоренением фобий должны заниматься профи с медицинским образованием...


Не обязательно. Это можно делать и самому (методики есть и в книгах, и в сети); можно и другим помогать (я довольно успешно занимался прикладной психотерапией, в том числе, и борьбой с некоторыми фобиями несмотря на то, что у меня нет медицинского образования). Хотя, конечно, фобия фобии рознь. Есть такие, которые действительно требует вмешательства психолога, психотерапевта, а то и психиатра. А любой верхний (дажн чистый С/М-щик) обязательно должен владеть хотя бы азами психологии и психотерапии. Я это постараюсь достаточно убедительно доказать в соответствующей главе.

Dream slave писал(а):а попытки Верхних "поиграть в такие игры" не редко заканчиваются плачевно...


Вот и я о том же.

Dream slave писал(а): Но ведь играют... читала, и испытала на собственной шкуре.


В такие игры играют обычно от невежества. Не ведают, что творят. Вот поэтому и надо такие книги и статьи писАть и пропагандировать. Чтоб ведали. И не творили.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Дядюшка_Шу » 12 сен 2010, 19:52

Нет ребята демократы только чай (с)
Нет отдельно пси-садизма и пси-доминирования, есть психологическое воздействие.
Нет психического воздействия плохого или хорошего, Есть человек чьими усилиями был нанесен вред другому человеку. И сессия не прием у психотерапевта. Об этом говорят многие западные тематики. Поэтому браться за лечение фобий .... Тогда открывайте свою практику. Да многие психотерапевты применяют эээ бдсм методику в своих лечениях. Но это не значит что тематик может лечить те или иные фобии. Так как в основе фобий психические травмы полученные в жизни и часто в детстве. В лучшем случае можно снять психоматику и выровнять самочувствие. Но заниматься устранением фобий. Хотя сейчас много книг о самолечении. Значит будет еще одна как с помощью порки устранить различные фобии.
Пси-садизм и ваша пси-терапия одного поля ягодка. Но про одно выговорите фи, а другим вы предлагаете воспользоваться. Так будьте последовательны.
И попробовал перечитать "БДСМ как эскапизм и психотерапия" Если и книга будет в таком же стиле. Может и ошибаюсь, но желающих дочитать до конца будет мало
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Кельтская колдунья » 12 сен 2010, 20:06

Дядюшка Шу, может вы мне объясните, что есть БДР-ный пси-садизм..., что есть БДР-ный "вынос мозга" нижнему?
ЗЫ: В моем понимании пси-садизм - это практика направленная на вызов у нижнего негативных эмоций (страх, злость, обида, ненависть... слезы, истерика) с последующим выводом из этого состояния, или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Кельтская колдунья 12 сен 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение JHoltmann » 12 сен 2010, 20:07

Дядюшка_Шу писал(а): Пси-садизм и ваша пси-терапия одного поля ягодка. Но про одно выговорите фи, а другим вы предлагаете воспользоваться. Так будьте последовательны.


А я и последователен. Пси-садизм, пси-доминирование и психотерапия - совершенно разные вещи. Пси-садизм, по определению, это получение удовольствия от нанесения нижнему эмоциональной травмы. А эмоциональные травмы осознанно наносить нельзя. Ибо это однозначно противоречит БРД.

Пси-доминирование - это использование психологических методик для подчинения себе другого человека. То же НЛП, например (в разумных пределах, конечно). И если это подчинение имеет целью доставить эмоциональное удовольствие и комфорт - то это вполне достойное и полезное занятие (опять же - в определённых рамках).

Психотерапия - это решение определённых психологических проблем. Понятно, что сие не может быть основной целью тематических отношений. Но как составная часть (или, хотя бы, побочный эффект) - очень даже. И на Западе такие услуги очень даже распространены. И довольно бурно развиваются. А сейчас это пришло и в Россию.

Обо всём этом в книге будет рассказано. В соответствующих главах. Потерпите немного - всё будет. Тогда можно будет и обсудить подробнее...
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Дядюшка_Шу » 12 сен 2010, 20:20

JHoltmann писал(а):Пси-садизм, пси-доминирование и психотерапия - совершенно разные вещи

Но основа у них одна и одну вещь можно трактовать по разному
Допустим отправить публично раздеться или напоминание о проступке.
Действие одно, психическое воздействие тоже.
Но в зависимости от психики человека и цели результат будет разный и сила воздействия тоже.
В одном это можно трактовать как пси-садизм, другом как доминирование и в третьем как терапию.
Различие заключается как сам человек подает этот метод и какой результат он хочет получить.
То есть это больше личностное воздействие и зависит от человека который это делает.
А не отметодик которые он применяет.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Дядюшка_Шу » 12 сен 2010, 20:49

Dream slave писал(а):Дядюшка Шу, может вы мне объясните, что есть БДР-ный пси-садизм..., что есть БДР-ный "вынос мозга" нижнему?

То что не приносит вреда. Но если в таких практиках мы можем визуально сказать нанесен вред или нет нижнему. То пси-практиках - это достаточно сложно сделать. Тут зависит насколько опытен Верхний. Ведь одним и тем же словом и действием в различных ситуациях можно воздействовать по разному. Даже интонацией.
Поэтому эгоизм Верхнего должен быть ниже эгоизма нижнего. Иначе быть беде.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение JHoltmann » 12 сен 2010, 20:57

Дядюшка_Шу писал(а): Поэтому эгоизм Верхнего должен быть ниже эгоизма нижнего. Иначе быть беде.


Я бы это сформулировал по-другому. Центральная идея состоит в том, что БДСМ - это просто иной способ реализации любви к ближнему. А поскольку любовь требует реализации в действиях... поэтому любовь верхнего должна быть в чём-то сильнее любви нижнего.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Кира
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:43
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение Кира » 13 сен 2010, 15:08

Почитала отрывок... очень тяжело читается. Боюсь, если вся книга будет написана в такой же стилистике и таким же языком, желающих ее прочесть будет не очень много.
Очень много слов, в которых как в лабиринте блуждаешь, и необходимо значительное сосредоточение, чтобы осознать доносимый смысл. ИМХО, пока получается труд для желающих с научной точки зрения рассмотреть, что это за явление "БДСМ".
Кроме того, присоединяюсь целиком и полностью к мнению Норны: не стоит писать столь категорично. Даже в этом отрывке есть моменты, которые способны сформировать у человека, читающего книгу неправильные посылы. К примеру, возьмем рассуждения о легитимности и нелигитимности фантазий. Не дай бог, мне бы такое попалось лет 6 назад... я бы реально могла пойти к психиатру лечиться, как Вы и рекомендуете. А жизненный опыт показал, что те фантазии, которые Вы называете "нелигитимными" - есть всего лишь следствие нереализации "легитимных" фантазий. И как только в жизнь вошли нормальные тематические практики (те, что не выходят за рамки БДР), сразу же исчезли все фантазии, связанные с неБДР-ным насилием, увечьями и иже с ними.
Не борись с собой... все равно проиграешь. (с)

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глава 1. Фантазии, влечения, желания… и БДСМ

Сообщение JHoltmann » 13 сен 2010, 15:40

То, что стиль надо менять - это понятно. Но этим литреды в издательстве заниматься будут - они и структуру поменяют, и формат - и всё остальное. Как говорится, "плавали - знаем"...

Что же касается легитимных и нелегитимных фантазий - тут дело тонкое. Я об этом подробнее поговорю в отдельной главе о психологии БДСМ. Разные бывают ситуации...

А категоричность всё равно будет (издатель об этом позаботится). И похлеще, чем сейчас. Ибо лучше всего продаются резко категоричные книги. Это маркетинг...
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.


Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Двойное Дно : Disclaimer