Книга по БДСМ - предисловие

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение JHoltmann » 11 сен 2010, 16:11

Дорогой читатель!

Если ты открыл эту книгу, ты, наверняка уже знаешь, что скрывается за аббревиатурой «БДСМ». Если же нет (что крайне маловероятно), то её расшифровку ты можешь найти в словаре в Приложении, а подробное объяснение – в Главе 2.

Скорее всего, ты заинтересовался этой книгой потому, что у тебя уже достаточно давно и достаточно часто возникают фантазии, желания и влечения к литературе, фильмам, действиям и прочему, что имеет прямое отношение к этой аббревиатуре.

Возможно, пока это ещё чистые мыслеформы и ты ищешь ответы на очень важные вопросы: здоровые ли это желания или нездоровые; моральны они или аморальны; норма ли это или девиация (или вообще извращение); стоит ли или нет их стыдиться и бояться; стоит ли пытаться воплотить эти желания в реальность (и как именно) или же нужно срочно бежать к психотерапевту (а то и к психиатру), чтобы как можно быстрее от них избавиться. Если ты религиозен, тебя наверняка интересует, являются ли эти желания и действия грехом или всё-таки нет и насколько их реализация угрожает (и угрожает ли вообще) спасению твоей бессмертной души…

Даже если этих желаний у тебя нет и ты взял эту книгу в руки из чистого любопытства, тебя, возможно, тоже интересуют ответы на эти вопросы – либо с чисто познавательной точки зрения (просто для расширения эрудиции и кругозора), либо с точки зрения профессиональной (если ты выбрал профессию или хобби психолога, сексолога, психотерапевта, психиатра, социолога, педагога или историка).

Если ты уже сделал первые (или уже далеко не первые) шаги по реализации этих шагов и накопил определённый (возможно, даже немалый) опыт, то тебя, скорее всего, интересует, стоит ли «продолжать в том же духе» (и если стоит, то как сделать свои практики и отношения максимально комфортными, полезными, безопасными и счастливыми для себя и своих партнёров) или же эти отношения и практики следует как можно быстрее прекратить (во избежание крайне нежелательных последствий).

Мы постарались написать эту книгу, чтобы она была тебе интересна, познавательна и полезна в любом случае (даже самом необычном и экзотическом) и позволила тебе найти компетентные, адекватные и практически полезные ответы на вышеперечисленные и многие другие вопросы, которые могут у тебя появиться. А также предложить тебе проверенные временем и опытом (и российским, и зарубежным) надёжные и чрезвычайно полезные советы и рекомендации о том, «что делать» (и, что не менее важно, чего не делать).

«Мы» - это коллектив российских авторов, имеющих определённые знания и опыт и в изучении, и в практических действиях (практиках и отношениях) в различных направлениях того, что называется «БДСМ», а в России ещё и «Темой». Вполне достаточные для того, чтобы иметь смелость создать и представить тебе эту книгу.

Мы приняли решение написать и издать эту книгу для того, чтобы хотя бы приступить к заполнению (полностью заполнить его эта книга, конечно же, не в силах) того ужасающего информационного вакуума, в котором находится в России всё, связанное с БДСМ. Если для англоязычного читателя США, Канады, Австралии и Западной Европы (и даже Новой Зеландии) доступны многие сотни самых разнообразных книг по БДСМ (в частности, через пресловутый Amazon), в распоряжении российского читателя, подавляющее большинство которых, увы, иностранными языками не владеет, нет, по сути, ни одной книги, в которой была бы представлено относительно полное описание всех основных вопросов, проблем и направлений БДСМ.

Мы надеемся, что за нашей книгой последуют и другие и ситуация начнёт постепенно выправляться.

Впрочем, на один очень важный вопрос мы можем (и должны) тебе ответить уже сейчас. Если тебе ещё не исполнилось 18 лет, ни о какой реализации вышеупомянутых желаний, фантазий и влечений не может быть и речи. Во второй главе мы будем очень подробно говорить об основополагающих принципах БДСМ-отношений, одним из которых является принцип добровольности (consensual).

А о добровольности можно говорить только тогда, когда оба партнёра в отношениях являются юридически дееспособными. А поскольку в России юридическая дееспособность наступает с 18 лет, участие лиц, не достигших этого возраста, в БДСМ-отношениях нарушает принцип добровольности и, следовательно, недопустимо. Ни при каких обстоятельствах.

Да и от сексуальных отношений, вообще говоря, следует воздерживаться до достижения этого возраста (ибо только тогда человек получает возможность нести полную ответственность за последствия своих действий). Ничего страшного в таком ожидании нет – от полового воздержания ещё никто не умирал, а романтические отношения обычно разваливаются от того, что в постель ложатся слишком рано, а не от того, что слишком поздно.

Поэтому, если ты ещё несовершеннолетний и наткнулся на эту книгу в магазине, лучше поставь её на полку и подожди до того дня, когда тебе исполнится 18 лет (поверь, никуда она не денется). Если же тебе в руки попала книга, которую приобрели твои родители или старшие родственники, лучше закрой её и положи на место. Это в твоих же собственных интересах. Поверь, польза от этой книги будет гораздо большей, когда ты приобретешь намного больший жизненный опыт, чем у тебя есть сейчас. У тинейджеров каждый год (и даже месяц) гораздо более значим, чем у взрослых.

Теперь перейдём к краткому описанию структуры, содержания и логики книги. Сразу хочу отметить, что над книгой мы работали, опираясь на самое надёжное, что только существует в нашем мире – факты, логику и здравый смысл. В первую очередь, на законы человеческой психологии, столь же незыблемые, как законы физики.

Первая глава посвящена основе основ БДСМ – человеческим фантазиям, влечениям и желаниям. Ибо все без исключения действия, ритуалы и практики в БДСМ имеют одну-единственную цель – воплотить в реальность фантазии, влечения и желания участников этих отношений для получения максимального эмоционального, чувственного (а чаще всего – ещё и сексуального) удовлетворения. Поговорим и об объективных человеческих потребностях, которые лежат в основе этих фантазий, влечений и желаний. А также и о принципиальной разнице между желаниями и потребностями – и о том, что для получения эмоционального, чувственного и прочего удовлетворения нужно научиться удовлетворять всё-таки потребности, а не желания. Расскажем и о том, какие фантазии, влечения и желания можно (и нужно) воплощать в реальность с помощью соответствующих направлений в БДСМ, а какие необходимо решительно безжалостно изничтожать – либо самостоятельно, либо (скорее всего), с помощью психолога, психотерапевта, а то и психиатра. Или даже священника.

Во второй главе мы дадим определения основным терминам и понятиям БДСМ (чтобы читатель чётко понимал, о чём, собственно, идёт речь). А также попытаемся навести некий порядок в том терминологическом хаосе, который, увы, имеет место быть в российской Теме. Подробно рассмотрим три основополагающих принципа БДСМ – безопасности (для физического и психического здоровья, социального статуса и т.д.); разумности и добровольности (БРД). И добавим к этому принцип, который, хоть и подразумевается, но обычно (к сожалению) не декларируется – принцип любви к ближнему. Ибо где нет любви, нет и Темы. А есть либо насилие, либо эксплуатация человека человеком. И ещё один принцип – принцип легальности (хотя о юридических аспектах БДСМ поговорим ниже).

В третьей главе мы постараемся ответить на наиболее важные вопросы о медицинских, морально-нравственных и религиозных аспектах БДСМ. Мы покажем, что при правильной реализации БДСМ-практики могут быть очень полезны и с психотерапевтической, и, как сейчас модно говорить, с энергетической точки зрения (не забыв, разумеется, подробно рассмотреть и соответствующие риски). Ибо даже у роз есть шипы. Мы покажем, что Тема духовно и нравственно нейтральна (как, собственно, и многое другое, обо что сломано столько копий – власть, деньги, секс, слава…) и поэтому может быть и нравственной, и безнравственной; и моральной, и аморальной; и грешной, и праведной; способствовать и духовному росту, и духовному падению. И, разумеется, о том, что нужно делать, чтобы в своих БДСМ-отношениях находиться по правильную сторону морали, нравственности и духовности.

В четвёртой главе мы вкратце рассмотрим историю развития БДСМ-отношений и БДСМ-сообществ «с древнейших времён до наших дней». Подробно рассмотрим формирование, становление и развитие БДСМ-сообществ и БДСМ-инфраструктуры (коммерческой и некоммерческой) в Европе, США и России в ХХ и начале нынешнего века, включая взаимоотношения «тематиков» и окружающего мира («ванили» или «мейнстрима»). А также положение БДСМ в современном обществе – российском и западном – с юридической («легальной») точки зрения.

Пятая глава будет посвящена очень важному вопросу – как повысить эмоциональную, чувственную и сексуальную насыщенность отношений романтических (которая в современном мире, увы, оставляет желать много лучшего) с помощью БДСМ-практик (и, тем самым, нередко спасти отношения, а то и браки, от полного краха). Как убедить своего «ванильного» партнёра попробовать БДСМ; как справиться с фобиями, эмоциональными барьерами, чувством стыда и прочими проблемами; как грамотно вводить элементы БДСМ в изначально «ванильные» сексуальные отношения; как развивать и оберегать эти отношения и т.д.

В шестой главе мы подробно рассмотрим практически все известные (разумеется, только легальные) БДСМ-практики: различные техники доминирования, флагелляцию, бондаж (обычный, с подвешиванием, шибари и т.д.), доминирование, различные ролевые игры (в «собачку»; в «лошалку», медфетиш и т.д.); горячий воск, лёд, иглы, зажимы, электроток; СВТ, разнообразные фетиши (фут-фетиш, бут-фетиш, латекс); страпон; трамплинг и т.д. По каждой практике будет приведена история и подробное описание применения, дивайсы (включая требования, правила выбора, применения и ухода и т.д.), механизм физиологического и эмоционального воздействия, а также подробные правила работы и безопасности (физической и психологической). Поговорим и о практиках, не имеющих право на существование (но, увы, встречающихся), в частности, о пси-садизме. А также о неполноценности, вредности и крайней нежелательности виртуальных БДСМ-отношений (вирт-доминирования, вирт-садизма, виртуальном секса и т.д.).

Седьмая глава будет посвящена основным видам тематических отношений: С/М, Д/С (сессионным и постоянным). Л/С-отношениям (моногамным и полигамным). Мы рассмотрим основные правила и приведём наиболее распространённые тематические контракты, анкеты и кодексы поведения в сессионных и постоянных отношениях; формирование, эволюцию и динамику БДСМ-отношений; предложим оптимальные способы предотвращения и разрешения конфликтов. Рассморим типичные ошибки и «ляпы» в тематических отношениях и покажем, как их можно (и нужно) избежать. Предложим рекомендации по поиску и выбору партнёров в БДСМ-отношениях, а также по прекращению БДСМ-отношений (если это является действительно наименьшим злом). В общем, всё, что необходимо для того, чтобы отношения были максимально эмоционально и чувственно (а также сексуально, если речь идёт о сексуальных отношения) насыщенными, полноценными и счастливыми. В отличие от пятой главы, в которой мы рассматривали «ванильные» отношения с «БДСМ-добавками», в этой главе будут рассматриваться исключительно тематические отношения (как сексуальные, так и асексуальные). Причём отношения некоммерческие (о БДСМ-коммерции мы поговорим в следующих главах).

В восьмой главе мы рассмотрим основные элементы БДСМ-инфраструктуры (отечественной и зарубежной), а также основные рекомендации по максимально эффективному её использованию (и избежанию наиболее распространённых и существенных ошибок). Клубы; службы знакомств (виртуальные и реальные); магазины (аналогично); печатные издания; Интернет-форумы и другие сообщества; СМИ; информационные Интернет-ресурсы; литературу; видео; семинары и индивидуальные консультации; вечера встреч. И т.д. Подробно рассмотрим и инфраструктуру коммерческих БДСМ-услуг (в первую очередь, естественно, платного фемдома). Поговорим и об инфраструктуре платных псевдотематических услуг, предоставляемых проститутками и массажными салонами и объясним, почему пользоваться этими услугами крайне нежелательно и даже опасно.

В девятой главе мы представим рекомендации тем, кто принял решение создать, раскручивать, и развивать свой тематический бизнес. Предоставлять услуги платного фемдома; торговать атрибутикой; организовывать встречи; создать службу знакомств и т.д. Рассмотрим спектр и позиционирование услуг (как выяснилось, платные домины, например, де-факто предоставляют услуги комплексной психотерапии); определим требования к инфраструктуре и поставщикам этих услуг; предложим рекомендации по построению и управлению взаимоотношениями с клиентами; рекламе, продвижению и прочим элементам БДСМ-маркетинга; финансовому и операционному планированию; бухгалтерии; безопасности, а также информационному и юридическому обеспечению БДСМ-бизнеса.

Десятая глава будет посвящена одному из специфических направлений БДСМ – реконструкции и адаптации под принципы БРД телесных наказаний (ТН). Мы рассмотрим исторические, географические, социальные, педагогические, физиологические, психологические, религиозные, духовные и прочие аспекты ТН; рассмотрим место и роль ТН в общей системе БДСМ-отношений, а также специфику ТН-направления и ТН-отношений в БДСМ.

В одиннадцатой главе мы познакомим вас с краткими биографиями («примерами тематического пути») типичных (и не очень) тематиков – российских и зарубежных; московских, питерских и региональных; верхних, нижних и свитчей, последователей Б/Д, Д/С, С/М, Л/С и ТН-направлений в БДСМ, а также профессиональных («платных») домин.

И, наконец, в приложениях мы приведём подробный словарь БДСМ-терминов; представим примеры тематических анкет, кодексов и контрактов; список полезной литературы (в основном, к сожалению, англоязычной), БДСМ-фильмов и видео (как чисто тематических, так и «мейнстрима»), а также подробный каталог российских и зарубежных БДСМ-ресурсов.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение Дядюшка_Шу » 11 сен 2010, 20:03

Честно читается тяжело, половина воды. Еле дошел до половины. То есть для тематика вода, а для ванили скучна.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение JHoltmann » 11 сен 2010, 21:07

Дядюшка_Шу писал(а):Честно читается тяжело, половина воды. Еле дошел до половины. То есть для тематика вода, а для ванили скучна.


На ванили я это протестирую - и не раз. А что литредактору надо будет поработать, так это понятно. У меня уже был опыт, когда после литредактора я своё произведение узнал с трудом. И это, возможно, правильно.

Если у Вас есть свой вариант предисловия, предлагайте. Чем больше вариантов, тем лучше. Я за то, чтобы в конце концов был принят не обязательно мой вариант, а наилучший.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Идущая по краю
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 05:58
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение Идущая по краю » 11 сен 2010, 21:46

Вы уж простите меня, но после прочтения предисловия, читатель, закроет книжку и уберет ее в самый дальний угол книжной полки. Предисловие - это как анонс, кратким должно быть и подчеркнуть основное, но не рассказывать о том, что написано в каждой главе.
Не так давно, Вы, в ответ мне на то, что читаю и очень люблю Ю.Шилову, сказали, что Вы такое не читаете. Да, не спорю, на любителя, но вот после прочтения ее предисловий, возникает желание - прочесть книгу до конца, но никак уж не отложить.
Сугубо моя ИМХА.
Не будите во мне сучку, она и так, бедненькая, не высыпается (с)

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение Дядюшка_Шу » 11 сен 2010, 22:37

Я может, что-то и написал. Но не как не могу понять цель книги. Точнее она вроде есть, но почитав план, ощущение, что автор сорри размазался по древу. Я уже высказал мнение что замысел походит галопам по европам. Я как-то не увидел психологической и социальной составляющей. Ощущение что продают продукт под названием БДСМ. Может так и назвать как сделать деньги в Теме
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение JHoltmann » 11 сен 2010, 22:44

Дядюшка_Шу писал(а):Но не как не могу понять цель книги. Точнее она вроде есть, но почитав план, ощущение, что автор сорри размазался по древу.


Книга не написана пока. Когда появятся первые главы, будет понятнее.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение Дядюшка_Шу » 11 сен 2010, 22:59

JHoltmann писал(а):Книга не написана пока. Когда появятся первые главы, будет понятнее.

Просто пока ориентируюсь на план и предисловие
да законы психологии не такие и не зыблемые и очень субъективные
По некоторым идут такие дебаты
и почему только БРД а где РАСК
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

JHoltmann
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книга по БДСМ - предисловие

Сообщение JHoltmann » 11 сен 2010, 23:01

Дядюшка_Шу писал(а):и почему только БРД а где РАСК


Потому, что это только черновик предисловия. Вся терминология будет во второй главе.
Если бы я не был жестоким, я бы не выжил. Если бы я не был человечным, я бы не заслуживал жизни.


Вернуться в «Книга он-лайн JHoltmann»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Двойное Дно : Disclaimer