Чим-ча от "производителя"

поговорим о еде
Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Чим-ча от "производителя"

Сообщение Lichtgestalt » 09 июл 2012, 08:58

Пока свежо в памяти выкладываю в том виде, в каком мне было прислано.

Берёшь кочан, режешь его на 4 части, чтобы удобнее было укладывать его в тазу. Наводишь раствор: две столовые ложки с горкой соли на литр воды в литровой банке и заливаешь уложенный в тазу кочан. Обычно уходит 2-3 литра раствора. Затем придавливаешь крышкой и ставишь груз на нее, чтобы весь кочан оказался под водой. Ждешь сутки, чтобы кочан просолился. Потом вынимаешь его, руками отжимаешь и промазываешь между листиками красным перцем. Перец можно не жалеть и складывать его туда кучками. )) Смазанные четыре части просоленного кочана складываешь в бидон или большую банку (литров на 5). Готовишь ещё один соляной раствор: вода - 1 литр, соль - одна столовая ложка с горкой, чеснок, толчённый в чесночнице (одну-две головки хватает, головки, а не зубчика!). Этим соляным раствором заливаешь кочан в бидоне, чтобы он там весь был в нём. Обычно мне литра хватает в 3-х литровом бидоне. Жамкаешь там кочан, чтобы равномерно распределить чесночную массу по бидону. ) Ждешь сутки.

От себя комментарий: перец красный покупать чисто корейский у корейцев, которые везут его из Кореи! Это важно, потому что:
1. обычный красный перец сделает просто острую капусту, а не чим-чи.
2. у корейцев, потому что есть грешок у казахов торговать красным корейским перцем, при чем они любители смешивать его с перетертым кирпичом для веса, о чем узнается печально поздно.
Претендуешь - соответствуй.

Вернуться в «Foodfetish»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer