ВЕРЕВКИ: выбираем, готовим, работаем

связывание, фиксация, ограничение движений
Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

ВЕРЕВКИ: выбираем, готовим, работаем

Сообщение Lady Safo » 04 фев 2019, 11:10

«Верёвка, лишь расходный материал, не стоит сильно зацикливаться на ней, главное делает не верёвка, а руки!» (c) Роман Верёвкин

В своей практике я пользовался и сейчас имею и классический джут 6 мм нескольких разных видов, сизаль, манилу, лён, самодельные и заводские разного качества.
Мораль очень простая. у всех этих верёвок есть свои "сильные" и "слабые" стороны, но главное что хотел бы ответить на вопрос по верёвкам, что по ним надо знать и понимать, что даже самая офигенная верёвка, это лишь расходный материал, который при регулярной практике очень скоро превращается в мусор, который надо выкидывать. Верёвка, - это расходник! Придавать ей большое значение, глупо. Если руки из жопы, то ни какая чудо верёвка не спасёт, а если руки из нужного места, то вам всё равно какая она - вы лишь учитываете сильные и слабые её стороны во время экшена.

Теперь немного по видам веревки:

Сизаль

Если кратко, то до тех пор пока не намокла первый раз, очень жёсткая верёвка, если она при этом качественная, плотной скрутки, то на ощупь на голое тело не многим приятнее колючей проволки. Это может и хорошо для СМ воздействий, но, этот СМ мастер и на своих руках ощущает!)) То есть такое взаимное садо-мазо )) Сизаль - не обрабатывается. можно лишь пробежаться обжечь торчащие кончики, но тем самым он внешне станет похожа издалека на джут. Маслить не надо. Если ее сварите, то можно выкидывать, потому что веревка утратит жёсткость.

Манила

Манила хороша для фотосессий, из-за так называемого аутентичного внешнего вида.
Она очень упругая, не послушная, жёсткая, но поверхностно более гладкая чем сизаль, не так колется. Работа манилой - ад. Вязать узлы и остальное, только под нагрузкой и натяжением.
мораль, если ты не хочешь мудохаться не понятно зачем, то место манилы - перед хорошим фотографом) Аутентичность манилы заключается не в том что блестит, хотя да, она маслянистая по сути своей, а в том, что она очень грубая внешне, видно за километр что из природных материалов. Сизаль куда белее, манила темнее, желто-зелёная

Хлопок

Вкратце о хлопке.
1. Приятен к телу
2. Мягок
3. Не надо обрабатывать
4. Уже окрашен.
5. Ни каких заноз и пр)

Сплошные казалось бы достоинства...Но! Тянется очень сильно, узлы под нагрузкой затягиваются, прочность самая маленькая из всех видов верёвок. Используется только в постельных играх, ни каких подвесов!!!! Ни каких серьёзных фиксаций с нагрузками. Удел хлопковой верёвки, с нежной девочкой поиграться в постельки, не более.

Самое гадкое в хлопке - узлы которые могут затянуться так, что потом их развязать можно только ножницами. Это основная причина, по которой его не используют в шибари.

Лён

Лен по многим качествам, похож на джут, чуть меньше поверхностное трение, но это нюансы, смотря с каким джутом и как обработанным сравнивать. В целом, фактически аналог ждута.
Основной недостаток - цена. Учитывая, что приходит в негодность, так же как джут, фактически переплата лишь за то, что со временем и так превратится в мусор. Говорят, что более капризен к хранению, но это с чужих слов, у меня все верёвки хранятся в как правило нормальных условиях и в негодность приходили от частого использования, а не от неправильного хранения))

Самодельные веревки как правило из льна и причина этому очень простая - делать верёвку, дело не хитрое, а вот делать из чего... тут и оказывается, что при попытке купить из чего делать, выбор не большой, это льняные канатики, или нитка, хлопок, синтетика и пр., естественно делают не из хлопка и синтетики, а льна. Сам делал верёвку, по началу это забавно, со временем приходит понимание, что это лишь забава. То, что верёвка сделана своими руками, конечно круто, но по факту, если не смотреть и не молиться на неё, она как и остальные, отправляется со временем в мусор.

Синтетика

Синтетика хороша для декоративок.
1. Прочна
2. Красива
3. Тянется (или не тянется, зависит от вида верёвки)
4. Долговечна
5. Не надо обрабатывать!

Не будем рассматривать ту синтетическую верёвку, которая делается "под натуральную", а такие уже есть, про них отдельно. Обычная синтетическая верёвка, я кстати именно ей в своё время и начинал первые свои бондажные опыты (тогда ещё не шибари, а именно фиксация и пр.), это то что продаётся во всех хозяйственных и и альпинистких магазинах.
может быть очень различна по типа плетения, по внешнему виду и т.д.
Из негативного для нас общее у неё следующее:
- узлы затягиваются
- слишком низкое поверхностное трение, или как это лучше сказать, в общем силы трения возникающем на пересечении данных верёвок, не достаточно для шибари узлов. Они либо затягиваются, либо развязываются, либо вообще не работают, как наш основной полуштык например, а если и работает, то совершенно не с той степенью надёжности, которая нам нужна.
- легко обжигает при протягивании, куда скорее чем натуральные, из за своей гладкости.
- тактильно ощущается совершенно по другому, иначе чем натуралка. природу не обманешь, тактильно она куда беднее натуралок.

Синтетика прочнее натуральных , при той же толщине, В РАЗЫ прочнее. и если ваша задача "подвесить" человека, то это можно сделать и синтетикой, но если ваша задача получить удовольствие не от факта того что груша болтается под потолком, а получить и подарить эмоции, то делать это синтетикой, худший выбор, из всех возможных!

Мораль, используют для декоративок, или как вспомогательную, для точек подвеса, так как она прочна и надёжна.

Синтетика "под натуралку"

Сам такую в руках держал лишь очень сильно замученную уже временем и нагрузками, и при этом её хозяин её по ошибке приняв за натуральную, промаслил)) В общем визуально она действительно смахивала на натуралку и я даже не поверил сам, пока не поджёг её кончик, и не увидел что она плавится и капает, а не горит. Хочу такую купить и поюзать ради опыта, потому что с той синтетики так то масло и не ушло, и тяжело представить какова она в работе, но, похоже что будет и по физическим качествам похожа на натуралку, а не только внешне, хотя тактильно, уступает всё таки, это уже понял. Но опять-таки, она будет точно прочнее натуралки, и как минимум для несущих её можно будет использовать.

Джут

И так осталась главное, основное, джут. Джут - классика жанра, тот самый велосипед который уже изобрели, и мало того, под который конкретно построили все велотреки. Можно изгаляться и устраивать шибари сессии чем угодно, при желании даже дамскими стрингами, но (!), техника шибари, узлы, обвязки, в первую очередь ориентированы на качества джута.

Джут бывает кучи производителей, очень разного качества как по исходному материалу, так и по способам свивки или плотности. Сам исходный материал, джут, почти всегда Бангладеш, именно Бангладеш основной импортёр в мире по джутовому волокну, оттуда оно уже по всему миру, и там из него делают верёвки. Верёвки очень разную по качеству. Кроме этого ещё Индия один из крупных производителей, но куда реже она на слуху.

Не смотря на то что материал один - джут, сама верёвка, в зависимости от производителя, очень сильно может отличаться по качеству и главное по характеристикам. Значение имеют качество сырья и способ которым её сворачивают. Так же на качества верёвки влияет и её конечная обработка, то как мы её варим, сушим и пр. обработанная становится мягче, нежнее, но при этом теряет часть своей прочности. Качества джутовой верёвки, в первую очередь зависят от плотности свивки. чем она плотнее, тем более верёвка жёсткая, более крупные узлы, и главное, выше прочностные характеристики. Из не дорогой и не плотной, очень часто в магазинах типа строительных можно купить белорускую верёвку, так называемую «дзержинку» - она как правило вонючая, пахнет маслом техническим до кипячения, но это лишь до обработки. После обработки ни какого запаха лишнего не наблюдается. Она хороша для декоративки, она мягка, у неё получаются маленькие аккуратные узелки и пр. всем хороша, кроме того что ЗАРАЗА РВЁТСЯ! Рвётся часто. Рвётся даже тогда, когда кажется ещё нормальная. Тут отчасти ещё и качество исходного материала подводит. Как правило на её изготовление идёт джут низкого качества, с большим количеством мусора и главное коротким волокном. Но, если вы не планируете экстремальных подвесов, если ваша цель релакс, и ваши подвесы напоминают гамак, т.е. множество точек подвеса, то «дзержика», вполне оправданный выбор для этого, по крайней мере с точки зрения бюджета. «Дзержинка» стоит копейки. Для большинства раньше, она была первой верёвкой с которой начинали свои опыты в шибари.

Джут джуту рознь! Выбирайте под себя, если понимаете что хотите от верёвки, а если не понимаете, то вам так то пофиг какая она по факту. Лично я для себя выбираю ту самую бангладешку, но крайне плотной свивки, с минимальной термической обработкой, и то не все комплекты. Для особого экстрима, у меня есть отдельные комплекты, в которых из обработки только лёгкий обжиг и промасливание. Подобные верёвки тяжелее в работе чем кипячёные, но в них я уверен, когда делаю экстремальные подвесы. Но когда речь идёт не обязательно о жести, мой основной комплект на сегодня, кипячённый, им всё таки поудобнее работать. Так что покупая бухтами, имейте ввиду, реально в дело пойдёт не столько сколько было, а сколько осталось после отбраковки. По факту из тех бухт, часть отбраковывается сразу, в среднем от трети до половины да, если брать её бухтами, она идёт одним концом, его качество может скакать, от идеального сотнями метров, до косяка на косяке.

Обработка

И так кратко про обработку верёвок. Первый свой комплект, когда сам обрабатывал, после стирки тоже выкинул. Сначала выкинул на этапе стирки, когда не смог распутать, потом выкинул когда высушил без нагрузки. Мало было инфы тогда о том как обрабатывать, методом проб осваивал.

1. Варим

Сначала верёвка сворачивается под примерный размер стиральной машинки, или тазика-ведра в котором будем её кипятить. При этом конец НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не завязываем, а аккуратно сворачиваем вокруг верёвки. Уложить её в ведро с водой, не получится аккуратно. Сначала укладываем сухую, потом заливаем водой! Если в стиралку, то чуть меньше чем внутренний диаметр, что бы она там могла катиться немного. Кипятим от 15 минут до часа. Чем больше кипит, тем мягче, но и больше теряет прочность.

2. Окраска

Красится как правило во время кипячения, если чай то только во время кипячения. Если краска, то "по рецепту" краски. Я крашу прибоем, а после него я ванну отмываю от полоскания пару недель. В стиралке красить не рисковал. Но если красим, то потом полоскание обязательно, и возможно дополнительная обработка в уксусном растворе и пр. Я красил и чаем и красками, разным чаем. Если бы не ограниченность цветов, мой выбор был бы чай. Цвет получаемый от чая, можно варьировать, добавляя в него в разных пропорциях каркаде и зелёный чай. Зелёный чай, делает верёвку на первое время более "хрустящей" - это прикольно)

3. Сушка

После того как она покипела, следующий этап - сушка под нагрузкой. Дайте воде стечь минут 15. Верёвка должна быть под натяжением когда сохнет. Сушка производится только под нагрузкой, в среднем пару суток, в сухом тёплом помещении. В идеале вес из расчёта примерно 10 кг на верёвку, не меньше.

И помните, что после активной практики натуральные веревки рекомендуется сушить, а не просто в полиэтиленовый мешок заворачивать и прятать. верёвка должна "дышать" а не гнить, особенно если она обработана маслом с содержанием натурального! (c) Роман Веревкин
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Alex S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 20:00
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Набережные Челны

Re: ВЕРЕВКИ: выбираем, готовим, работаем

Сообщение Alex S » 15 июн 2019, 20:09

Попробовала своими руками приготовить веревочки для бондажа. Да только испортила. Колючая и жесткая получилась. На будущее решила все же у профи приобретать.


Вернуться в «Бондаж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer