Хочу в токари)))

Модератор: Professor Bo

Tresorka
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:34
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Thai

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Tresorka » 23 ноя 2010, 18:04

KitKat писал(а):
Tresorka писал(а):
Пиночет писал(а):лучше работать в Газпроме причем не на высших должностях, просто в главном офисе, где сисадмин 24-х лет офицальную зарплату получает 120 000 евро в месяц

враки!!! нет у нас таких зарплат!!! 105 у него по штатному :P

А + премии? :)
да дело не в премиях.... всегда есть те кто получает больше за меньшие усилия в работе...

Есть ещё кто-нибудь кто хочет поменять страну проживания?
Сама я не местная. От поезда отстала. Помогите кто чем может.

Norna

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Norna » 25 ноя 2010, 09:15

Tresorka писал(а):
Пиночет писал(а):лучше работать в Газпроме причем не на высших должностях, просто в главном офисе, где сисадмин 24-х лет офицальную зарплату получает 120 000 евро в месяц

враки!!! нет у нас таких зарплат!!! 105 у него по штатному :P

105 чего? евро?

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Дядюшка_Шу » 25 ноя 2010, 10:50

монгольских тугриков
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Tresorka
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:34
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Thai

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Tresorka » 25 ноя 2010, 11:46

Norna писал(а):105 чего? евро?
Господа, нююю мы же живет в России и ОАО "Газпрут" российская компания...
Сама я не местная. От поезда отстала. Помогите кто чем может.

Torkvemada

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Torkvemada » 25 ноя 2010, 15:11

Везде есть свои минусы и плюсы.... И работая на "дядю" и на себя.Другое дело в конкуренции... Вот нарыл -таки к примеру тропку нехоженную и начинаеш работать, и постепенно появляются конкуренты. И тут главная задача обойти их без щума и пыли. Постоянный поиск чего-то такого чего не было раньше. 1-й этап развития любой компании-это энтузиазм. Пока идея свежа и продажи высоки...А потом наращивается база клиентов и прочее... появляется переписка, документооборот и т.д., и т.п.Входит все в прежнюю колею. Есть книга "МLM- точка невозврата" по-моему. Супруги Дубровины написали. О бизнесе, русифицированная верия американских теоретиков. Там они описывают как и что происходит с бизнесом на разных стадиях его развития. У Дубровиных в Москве Академия Бизнеса. Занятные издания. У кого свой бизнес весьма рекомендую. Своим делом не занимаюсь потому как пока партнеров достойных не нашел... А так можно было-бы ченить и начать...А сейчас-то работаю как говориться на "Дядю". Так ить от работы тоже зависит. Вот в токаря решили податься. Хорошая работа, ответственная. Так ить токарь токарю тоже ведь разница. Один патрон закрутить не может, или положим резец заточить правильно. А другой на станке без щтангеля режет как по лазеру... Тут как говориться кто на что учился.Да и везде опыт нужно нарабатывать.Как-то так.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Князь » 25 ноя 2010, 20:22

Professor Bo писал(а):Свобода-это иллюзия. Абсолютная свобода это абсолютная иллюзия)).
Согласен. Вы постоянно находимся под влиянием "маятников". Вся разница в том, что одни "маятники" дают больше свободы, чем другие.
Professor Bo писал(а):И вдруг один из них говорит: "Дорогой Князь, мне жутко неудобно, но обстоятельства сложились так, что через два дня мне понадобится очень крупная партия компьютеров, самых, что ни на есть современнейших, и я обращаюсь к Вам, поскольку Вы мой давний партнер и. пр. и пр., но хочу Вас предупредить, что поставка данной партии для меня крайне важна, в случае если Вы меня подведете, я буду вынужден обратиться к Вашим конкурентам". В наличии требуемого количества и соответствующего качества компьютеров у Вас нет, более того, их нет и у Ваших поставщиков. Т.е. отработать заказ "по схеме" не получится. Ваши действия, Князь? Что Вы выберете. Пожертвуете своими планами на ближайшие два дня, и рванув рубаху на груди попытаетесь сделать невозможное и выполнить заказ? Или скажете себе что-то вроде мол подумаешь, одна пятая дохода, подумаешь, нет больше в городе незанятых покупателей такого масштаба... Акуна-Матата, в общем?))) Я думаю, вопрос чисто риторический. А теперь представьте, что подобные прихоти возникают у Ваших покупателей с периодичностью примерно раз в две недели?))... Как там насчет независимости и определения своих планов? На мой взгляд, как это не парадоксально звучит, человек работающий на себя гораздо более зависим чем наемный работник.

1. Если я правильно понял, проблемы не в заказчике, а во мне! Как это так у мои поставщиков нет требуемого товара?? И это - мои поставщики? Если товара нет - то я их меняю. Иначе действительно буду виноват я..
2. Оргтехника - это сопутствующее направление. Но вы вероятно не знаете специфику торговли, а может в нашем городе подобные исключения. Я часто бываю на фирмах, которые занимаются поставкой и не раз слышал общение по телефону с конкурентами - "Вы не можете нам одолжить на недельку то-то и это-то, а то заказ, а у нас в наличии данной спецификации нет". И - помогают.. И это две крупнейшие фирмы-поставщики нашего города.)))
3. Если товар специфический, заказчик это понимает. Он так же понимает, что за срочность/качество/точность - надо платить! Т.е. я с этого срочного заказа(если возьмусь) буду иметь больше, чем с обычного. Стоит это моего времени?))
4. Сама формулировка - если вы не поставите, то тогда я.. Знаете, почти 15 лет назад, возник долг у одного из заказчиков и он мне предложил - или оплачиваем, но только 50%, или ничего не получу.. Я выбрал - второе. Но при этом начал создавать имидж и прецедент. Если цена оговорена - ее стоит нужно заплатить. Больше - приветствуется, меньше - невозможно. И были еще пару таких... заказчиков, с которыми сработано в ноль.. Т.е., для них - они меня "кинули", но в реальности - сработано по нулям, просто нет прибыли. И плох тот предприниматель, для которого минимум - это значит не "без прибыли", а "в минусе". И город у нас маленький, подобные случаи нечистоплотности - тут же распространяются среди .. профессионалов и дальше им(хитро-жопым-заказчикам) ой как тяжко работать... Поэтому подобные выражевывания - "если вы не сможете, то я тогда.. " - да куда он уйдет, к такому же?))))
5. Стиль работы.. Можно работать на опережение - бегать, доказывать, какой ты хороший и прочее, тратить массу времени/энергии, снижать цену, уменьшать прибыль.. Но лично я иду другим путем... Зачем суетиться? Я лучше стою и жду, пока потенциальный заказчик наработается с другими, набьет шишки, наломает дров и тока тогда... придет ко мне... В этом случае он уже не ставит условия, не угрожает и согласен с моей ценой(дешевле он уже пробовал)..
6. И я уже давно выбираю, за что взяться.. То есть я сам определяю - обьемы/время. Поэтому ваш пример - немного не ко мне..
7. Но если заказчик - хороший/грамотный/справедливый, и я накосячил - сорвал поставку, не уложился в сроки или еще что .. тогда я его "вылизываю", бонусы, скидки и прочее - но только если проблемы возникли именно по моей причине....
Professor Bo писал(а):Поскольку первый зависит от гораздо более многочисленных вещей, нежели последний. Например от контрагентов, от конкурентов, от прихотей администрации муниципальной, краевой и так далее, от коньюктуры рынка, от своих работников в конце-концов (да-да, именно от них, ибо не проблема выработать бизнес идею, и не проблема найти деньги, а вот найти исполнителя...на которого было бы не страшно было бы возложить оперативное управление бизнесом...вот где настоящий геморрой)). И зависимость эта тем сильнее, чем большим рискует наш гипотетический предприниматель.
Само собой - зависит.. Но все - в руках предпринимателя... Каждый предприниматель рано или поздно встает перед выбором - каким быть?
1. "Рубаха-парень". Он -хороший, все понимает, входит во все положения/проблемы заказчиков, что они не могут ему заплатить по договору указанную сумму и в указанные сроки. Но он ведь милашка, поэтому работает бесплатно, 24/7, помогает любому, кто попросит, берет на себя новый функционал .. А когда он не нужен, с ним расстаются, то куда деваются все улыбки, одобряющие похлопывания по плечу и слова любви?))) Его все любят, но .. денег не платят.
2. "Злой дядька". Действует строго по договору. Нет оплаты - нет работы. Новый функционал - по отдельному договору. Спрашивает жестко, но и сам при этом четко выполняет свои обязанности. Его могут не любить - но зато уважают. И в критических ситуациях, идет навстречу тому заказчику, который придерживается договора.
Быть вторым - сложно, особенно с нашим менталитетом, но можно.
И как пример независимости...я начал работать в муниципалитете в начале 90-х на инженерной должности, без ... в/о. (все документы о неполном в/о (4 курса до) до сих пор лежат в универе). Всегда просто показывал, что я могу делать руками и начальство само решало проблемы - как меня оформить, чтобы заплатить то, о чем мы договорились.. А сейчас, в эпоху ИП/ООО стало намного проще...
Ну а проблема работников - это действительно самая большая проблема.. Но и она - решается...
Не решается только проблема со смертью. Потому что смерть - окончание жизни на данному уровне и переход на новый. И уже на старом - ничего не решишь.
Tresorka писал(а):И немного удивилась. Это что за чушь такая? Все коврижки в том,
что можно поспать подольше и делать, то что хочешь.
При всем уважении - если это все коврижки, что вы увидели.. жаль.... Даже не хочу еще раз повторять полностью свой первый пост..
Tresorka писал(а):Лично моя специфика деятельности такая, что лучше работать на всем известного грозного дядю
и получать побольше, чем голодать на самостоятельных хлебах.
Еще раз внимательно почитайте свою установку - работать на известного и получать побольше(но чем больше получаете, тем больше вам не доплачивают) или голодать на самостоятельных хлебах. А почему бы не изменить установку - "лучше работать на себя и получать больше, чем работать на известного дядю и получать копейки". Каждый выбирает установку для себя...))
Tresorka писал(а):И вообще если все в "дядей" пойдут, то кто же тогда будет работать на этих самых "дядей"
Странно.. Статистика говорит, что только 5-10% может быть предпринимателями..)))) Так то поголовная дядилезация нам не грозит.))
Tresorka писал(а):"Дядя" не может поспать подольше, потому, что у него кусочек могут стыбрить более радивые "дяди"
"Дядя" пуще своего работника должен улыбаться неприятным личностям.
А в некоторых случаях и уметь правильно подлизывать некоторые места у неприятных личностей.
Даже не буду приводить доводы.. Кто занимается своим делом, прекрасно знает, что с этими "аргументами" делать.))))
Tresorka писал(а):У меня вот другая проблема в голове засела и свербит, свербит.... свалит я вообще из страны хочу, сменить деятельность кардинально...
Если есть проблемы в одном месте. то не поменяв себя, не изменившись внутри, простая смена места ничего не даст.. Ничего....
Уважаемы граждане!
Обсуждая чужие зарплаты, помните - количество дохода - ничего не значит! Все определяется разницей между доходом и расходом. Поэтому народ и говорит: "Богат не тот, кто много получает, а тот, кто мало тратит!"
Ну и что, что в Газпроме зарплата 120 тысяч. Но при расходе в 115 тысяч на руках остается пятерка.. А получая 20 тысяч с расходом в 10 тысяч... на руках остается 10 тысяч..)))))
И вы забываете, что чем больше получаешь, тем больше расходом..
Пример.. Были в Корее.. Ну мы у нашего встречающего - где тут у вас толкучки, подешевле? Вон там, но я туда - не пойду с вами. Потому что если меня там увидят, это ударит по моему имиджу...
"Никто, так хорошо не разбирается в предметах роскоши, как нищие"(с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Professor Bo » 25 ноя 2010, 23:40

Князь писал(а):1. Если я правильно понял, проблемы не в заказчике, а во мне! Как это так у мои поставщиков нет требуемого товара?? И это - мои поставщики? Если товара нет - то я их меняю. Иначе действительно буду виноват я..

Князь, мне нужен Deep Blue, именно "тот самый", если он будет у меня завтра, я готов заплатить за него "три счетчика"...я думаю, Князь... пришло время менять поставщиков)))). Возможно, действительно, специфика слишком разная. Моя заключается как раз таки в том, что проблема каждого клиента эксклюзивна. По поводу же торговли...конкурентов и покупателей, которые, бегают в поисках продавцов подороже... это как в том анекдоте.."Эх, плюнуть на все... и махнуть что ли в Урюпинск?!!!"
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Князь » 28 ноя 2010, 22:03

Professor Bo писал(а):
Князь писал(а):1. Если я правильно понял, проблемы не в заказчике, а во мне! Как это так у мои поставщиков нет требуемого товара?? И это - мои поставщики? Если товара нет - то я их меняю. Иначе действительно буду виноват я..

Князь, мне нужен Deep Blue, именно "тот самый", если он будет у меня завтра, я готов заплатить за него "три счетчика"...я думаю, Князь... пришло время менять поставщиков)))). Возможно, действительно, специфика слишком разная. Моя заключается как раз таки в том, что проблема каждого клиента эксклюзивна. По поводу же торговли...конкурентов и покупателей, которые, бегают в поисках продавцов подороже... это как в том анекдоте.."Эх, плюнуть на все... и махнуть что ли в Урюпинск?!!!"
Я не спорю, специфика есть везде и во всем.. Но так же я уверен, что есть формула/принцип, позволяющий успешно начать и развивать любое дело...
Есть хорошее выражение - "Сначала вы работаете на имя, потом имя работает на вас". То есть, разве не будет такого момента, когда "эксклюзивный" клиент, запросив черт знает что и получив отказ, обратиться к другим. Но другие, услышав что вы ему отказали, зная вашу компетентность/умение/опыт - даже не станут заморачиваться и укажут ему на дверь.
Правило Паретто работает всегда - 20/80. И если уйдет один "головняк", то на его место придут другие, более адекватные..
В начале своей карьеры я брался за все, даже за подобных клиентов.. Но со временем, стал таких отсекать. Не представляете, сколько освободилось времени и сколько я сберег нервов.. Не думаю, что я что-то потерял в денежном выражении, но даже если и потерял, что сумма настолько ничтожна по сравнению с внутренним настроем, что ее не жалко...
Не собираюсь вас учить ведению дел, тем более в такой специфике, но по моему опыту общения с .. вашими сотоварищами - 90, пусть 80 процентов - это стандарт. А остальные 20 - ищутся прецеденты и на их основании.. строится .. все остальное. У вас есть хорошее слово - "единообразие".))) Главное - найти прецедент....)))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Professor Bo » 28 ноя 2010, 22:21

Князь
))) В моей профессии можно сказать,что имя начало работать на человка, как раз тогда, когда к тебе начинают обращаться со всякими хитровы...ми делами. Стандартом пробавляются начинающие...и заканчивающие карьеру. И обращающиеся--более чем адекватные люди))... а вот налоговая и прочие конролирущие органы (какое хорошее, а главное -- подходящее слово) затейники. С одной стороны-показать козью морду госмашине...что може быть слаще))))...а с другой, достали уже со своей неуемной фантазией и жаждой деятельности)))...а с третьей...что бы я без них фантазеров делал бы....вот такая вот диалектика)))
PS А прецедентное право-это из американских фильмов. У нас впрочем есть понятие-"арбитражная практика"...но это штука такая--как впрочем и вся Россия--с непредсказуемым прошлым)))... Кто сталкивался со спорами по возмещению НДС--тот в курсе)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Хочу в токари)))

Сообщение Князь » 28 ноя 2010, 22:49

:D
Может быть, но стандарт - рулит.)) 80/20.))) Не один час провел в .. приемных/предбанниках, слушая стандарты и видя, как люди за простые бумажки, которых в инете - навалом - отстегивают по 300-2000 рублей. Как в анекдоте - не скажи, 10 старушек. уже рупь..
А хитровы....ые случаи.. Интересные, не спорю.. Только если у меня - это просто напряг мозга, изящное решение, часто уникальное и более нигде не использованное, у вас - м-м-м.. черевато всякими последствиями.. )
Но... после более плотного общения, сделал для себя вывод - знал бы кухню, лет 20 назад сменил бы "ориентацию" и пошел по вашим стопам.))) ЧС.
Может я неправильно выразился, но как мне обьясняли, ФАС, а уж тем более - ВАС проверяет не сам спор, а его соответствие общепринятой практике.. И даже если все правильно, законно, но уже был прецедент с противоположным решением, то ... приводят к принятому уже решению...
Мы так пару ... раз выйграли.. :oops:
А про затейников... ))) так как основной наш вид деятельности - разработка ПО, то сколько бы делали по всяким затейным приказам..))
Последний раз.. Москва только планирует и обсуждает, а наши Хабаровчане - уже издали приказ и обязали нас сделать данные.. работали почти месяц(заказчик из .. основных :D ). Сделали. Так прошло уже почти три месяца и все понимают, сработали просто на корзину..
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer