Еще раз про развитие личности.

Модератор: Professor Bo

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Князь » 15 июл 2010, 12:24

Professor Bo писал(а):А то вроде и поспорить охота)).. а такой текст перелопачивать лениво... но ничего...я как нибудь соберусь с силами)))
Вы же знаете, как много зависит от контекста...
Слово "дурак" и его производные - носят оскорбительный характер. Но..
"Ну и дурак же ты, батенька" - негатив
"Ой, какой же ты еще дурачок" - не сказал бы, что негатив.. Да еще если это говорят с восхищением, с улыбкой, с блестящими глазами... м-м-м-м..
:oops:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 12:34

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Князь, а Вы кратко умеете свои мысли излагать?)))
Я знаю, что краткость - сестра таланта. Четко признаю - далеко мне еще до гуру, не ставьте меня в один ряд с ними - учиться мне еще и учиться.)))
"Я не волшебник, то бишь не гуру я тока учусь"(с)
Краткость бывает разная... Есть масса кратких изложений шедевров мировой литературы. Вы их читаете? И вы считаете - они могут передать всю красоту мысли автора?
Можно написать - был дождь. Информативно и понятно.. Но если написать про "шелест капель... ветер, который бросает морось тебе в лицо... запах травы во время дождя, который чувствуешь.. ощущение. когда капельки падают на твое разгоряченное лицо..." Разве это - плохо?
У нас с вами диаметрально противоположные профессии - в моей, надо кратко, в вашей - чем больше слов, тем лучше.. Но в общении, все наоборот... Может это профессионализм, что каждый из нас компенсирует то, чего лишен в профессиональном плане?
:oops:


У Вас не совсем верное представление о моей профессии. Да, иногда приходится быть многословным, когда по существу сказать нечего, приходится маскировать отсутствие доказательств изяществом словес. Но вот когда есть, что сказать по существу-я максимально краток, ибо не только я знаю правила игры, но так же и мои слушатели. И они в состоянии отличить прикрытую кружевами пустоту, от, пусть неприукрашенной, но от этого не менее ( а скорее--более) убедительной истины.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Князь » 15 июл 2010, 12:39

Professor Bo писал(а):У Вас не совсем верное представление о моей профессии. Да, иногда приходится быть многословным, когда по существу сказать нечего, приходится маскировать отсутствие доказательств изяществом словес. Но вот когда есть, что сказать по существу-я максимально краток, ибо не только я знаю правила игры, но так же и мои слушатели. И они в состоянии отличить прикрытую кружевами пустоту, от, пусть неприукрашенной, но от этого не менее ( а скорее--более) убедительной истины.
Тогда значит - я компенсаторик, а вы - просто придерживаетесь своего стиля..
(это - кратко? :oops: )
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 12:48

Я в данном вопросе поддерживаю Князя. Для меня, как для личности "недоразвитой" его посты явились очень, как бы правильно выразиться, поучительными. Многие решения в моей жизни не были бы приняты, если бы я никогда не прочла то, что он писал.
Профессор, Вы правы в том, что мы развиваемся читая/слушая, но ведь то что мы читаем/слушаем кто-то пишет)
И, если мозг не вправили раньше, то это всегда может быть сделано Верхним. Именно это и можно считать вкладом в развитие. Остается лишь дело за восприятием, как уже писал Князь про кубики.
Человек развивается поглощая информацию, но среди её обилия, не так много действительно стоящей. А, когда у человека есть определенный жизненный опыт, он имеет полное право им делиться) Влияя тем самым на развитие личности других, менее опытных.
Так же, кстати, благодарна Кроку за ссылочку на статью где-то в другой теме) И в принципе многим форумчанам. Но в данном случае, просто выделяю тех, кто действительно, оказал влияние на выбор жизненной позиции. И мировоззрение в целом.
Поэтому считаю, что развивать личность нижнего(ей) Верхняя(ий) вполне способны и имеют на это право. И Ваш, Профессор, пример про дерево, совершенно не уместен. Это совсем не о том. Это скорее в тему, как ломать нижних, а не как их развивать.

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 12:53

Professor Bo
Мне, кажется, что я хоть и скромное, но доказательство, или нет?)
Или то, что Князь не мой Верхний принципиально важно?

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 12:53

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):У Вас не совсем верное представление о моей профессии. Да, иногда приходится быть многословным, когда по существу сказать нечего, приходится маскировать отсутствие доказательств изяществом словес. Но вот когда есть, что сказать по существу-я максимально краток, ибо не только я знаю правила игры, но так же и мои слушатели. И они в состоянии отличить прикрытую кружевами пустоту, от, пусть неприукрашенной, но от этого не менее ( а скорее--более) убедительной истины.
Тогда значит - я компенсаторик, а вы - просто придерживаетесь своего стиля..
(это - кратко? :oops: )


Не знаю как одно следует из другого и насколько соответствует действительности))) но то, что кратко..это точно))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 13:16

Markiza_De_Sad писал(а):Я в данном вопросе поддерживаю Князя. Для меня, как для личности "недоразвитой" его посты явились очень, как бы правильно выразиться, поучительными. Многие решения в моей жизни не были бы приняты, если бы я никогда не прочла то, что он писал.
Профессор, Вы правы в том, что мы развиваемся читая/слушая, но ведь то что мы читаем/слушаем кто-то пишет)
И, если мозг не вправили раньше, то это всегда может быть сделано Верхним. Именно это и можно считать вкладом в развитие. Остается лишь дело за восприятием, как уже писал Князь про кубики.
Человек развивается поглощая информацию, но среди её обилия, не так много действительно стоящей. А, когда у человека есть определенный жизненный опыт, он имеет полное право им делиться) Влияя тем самым на развитие личности других, менее опытных.
Так же, кстати, благодарна Кроку за ссылочку на статью где-то в другой теме) И в принципе многим форумчанам. Но в данном случае, просто выделяю тех, кто действительно, оказал влияние на выбор жизненной позиции. И мировоззрение в целом.
Поэтому считаю, что развивать личность нижнего(ей) Верхняя(ий) вполне способны и имеют на это право. И Ваш, Профессор, пример про дерево, совершенно не уместен. Это совсем не о том. Это скорее в тему, как ломать нижних, а не как их развивать.


Не о том.
1. Для развития человека нужен целый мир во всем его многообразии, не больше и не меньше. Кто знает, какой фактор окажет значение на развитие конкретной личности? Может информация (или талантливый репортаж) о голодающих африканских детях разбудит сострадание в черством сердце и мир обретет вторую мать Терезу?))
2. Ни один человек, какой бы он не был распрекрасный и всесторонний, не в состоянии заменить целого мира.
3. Пункт №2 не отменяет того факта, что наш распрекрасный и всесторонний человек оказывает влияние на развитие личности, НО!!! лишь в совокупности и лишь как малая частичка, большого разнообразного мира.
4. Любая попытка замены большого и разнообразного мира на человека (распрекрасного и всестороннего) приведет не к развитию личности, а к изготовлению некоего клона адекватного не окружающему миру, а лишь соответствующего представлениям "Учителя" об окружающем мире. Именно об этом, кстати, и была история про дерево.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Дядюшка_Шу » 15 июл 2010, 13:36

Professor Bo есть восточные поговорки, я их часто привожу
Ученик идет дорогой Мастера, а будущий мастер ищет свою дорогу с помощью Мастера.
"Интеллект" является знанием (информации), а не накоплением морального права судить о способностях.
одни движения, но разные цели.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 13:40

Professor Bo
С этим никто не спорит)
Нигде не сказано, что только лишь Верхний может развивать личность в своем нижнем)
Речь о вкладе в это развитие. Мне кажется, что и так всем и вся понятно, что окружающий мир никто не отменяет и саморазвитие так же.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 13:41

Дядюшка_Шу писал(а):Professor Bo есть восточные поговорки, я их часто привожу
Ученик идет дорогой Мастера, а будущий мастер ищет свою дорогу с помощью Мастера.
"Интеллект" является знанием (информации), а не накоплением морального права судить о способностях.
одни движения, но разные цели.


Восточные поговорки...красиво..я их тоже люблю))... А по существу?
P.S. Интеллект не является знанием информации. Интеллект это способность разума на основании имеющихся знаний производить новые. Знание информации-это эрудиция...впрочем я опять не по теме топика))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer