Еще раз про развитие личности.

Модератор: Professor Bo

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 13:43

Markiza_De_Sad писал(а):Professor Bo
С этим никто не спорит)
Нигде не сказано, что только лишь Верхний может развивать личность в своем нижнем)
Речь о вкладе в это развитие. Мне кажется, что и так всем и вся понятно, что окружающий мир никто не отменяет и саморазвитие так же.


Видите ли Маркиза, есть принципиальная разница в утверждениях "Я развиваю его (ее) личность" и "Я участвую в развитии его (ее) личности. Князь утверждает первое.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 13:50

Professor Bo
Ну... можно разделить понятия развивать и формировать). Формирование как безучастный процесс, развитие, как с чьим-то участием).

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Professor Bo » 15 июл 2010, 14:14

Markiza_De_Sad писал(а):Professor Bo
Ну... можно разделить понятия развивать и формировать). Формирование как безучастный процесс, развитие, как с чьим-то участием).


По смысловой нагрузке я бы разделил эти понятия не так. "Я формирую", то есть я изменяю личность (безоценочно)...я придаю ей форму (может быть плохую, а может быть хорошую, а может быть вообще никакую). Кстати, наверное это будет более честный термин в контексте влияния одного человека на другого (ибо было ли это формирование-развитием "покажет только вскрытие" и то не факт). Развитие -термин оценочный. В обиходе он воспринимается всегда со знаком плюс ( и именно так он воспринимается в нашей беседе) хотя, смерть, увядание, разложение, это тоже этапы развития и находясь на временной шкале позже рождения, роста, расцвета, по идее, должны считаться более высокой ступенью развития))) Вот...поумничал.... а теперь вопрос: А чего Вы хотели добиться предлагаемым делением?
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 14:27

Professor Bo
Добиться?)) Ничего)
Но на мой взгляд формирование - процесс независимый и происходит без участия людей) То есть без их вклада. То есть формирование взять за процесс неосознанный, ибо что там сформируется,черт его знает. А развитие за контролируемый. Тогда и "вклад в развитие" уже будет ненужным термином, тк это уже будет предполагаться словом "развитие") В то время, как формирования этого предполагать не будет.

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 14:31

Википедия говорит:
Развитие:
- действие по значению гл. развивать; изменение, как правило, приводящее к росту объекта, его усилению или усложнению его устройства, а иногда и к полному перерождению.
- результат такого изменения у человека, выражающийся в его физическом состоянии, степени его умственной, духовной или моральной зрелости. (Умственное развитие. Духовное развитие)
- продолжение чего-либо. (Наш разговор получил неожиданное развитие)
Синонимы
рост, совершенствование
зрелость, подготовленность, развитость


Формирование:

- действие по значению гл. формировать; образование, установление, организация чего-либо.

KitKat

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение KitKat » 15 июл 2010, 16:03

А вот все сижу и думаю...Взял вот себе Верхний нижнюю, воспитывает, развивает как личность под себя, под свои взгляды на общество, на процессы в обществе и в Теме, а потом раз..ну и развела их жизнь по разные стороны. И что тогда? осталась такая нижняя со своей недоразвитой личностью, причем недоразвитой в определенном, сформированном конкретным Верхним направлением..очень не просто тогда будет такой нижней приспособиться. Ведь согласитесь, редко кто из Верхних формирует всесторонне развитую личность по причине того, что сами таковыми не всегда являются

Аватара пользователя
Malwin
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:19
Пол: Женский
Ориентация: Би
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Уссурийск
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Malwin » 15 июл 2010, 16:58

KitKat
ну так и они же (эти Верхние) не страдают от того, что развиты не всесторонне)))

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Князь » 15 июл 2010, 17:29

KitKat писал(а):А вот все сижу и думаю...Взял вот себе Верхний нижнюю, воспитывает, развивает как личность под себя, под свои взгляды на общество, на процессы в обществе и в Теме, а потом раз..ну и развела их жизнь по разные стороны. И что тогда? осталась такая нижняя со своей недоразвитой личностью, причем недоразвитой в определенном, сформированном конкретным Верхним направлением..очень не просто тогда будет такой нижней приспособиться. Ведь согласитесь, редко кто из Верхних формирует всесторонне развитую личность по причине того, что сами таковыми не всегда являются
Ага.. Пошел человек в универ.. учиться на .. инженера.. А потом бац - в армию или в декретный отпуск .. и все? "осталась такой человек со своей недоразвитой личностью, причем недоразвитой в определенном, сформированном конкретным универом/преподами направлением..очень не просто тогда будет такому человеку приспособиться" .. Мне уже жалко всех армейцев и молодых мам..
:cry: Мы учимся и развиваемся всегда, везде, во всем..
И процесс очень часто - прерывается.. и что.. все в ауте?)))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

KitKat

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение KitKat » 15 июл 2010, 17:45

Князь писал(а):Мы учимся и развиваемся всегда, везде, во всем..
И процесс очень часто - прерывается.. и что.. все в ауте?)))

Да учимся, да везде..только вот именно учимся, а не живем ограниченным, навязанным образом мысли кем-либо. И заметьте, у человека вне Темы есть право выбора этого, а в Теме этого права нет..что "навяжет" нижнему Верх с тем и живет низ.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Еще раз про развитие личности.

Сообщение Князь » 15 июл 2010, 19:19

KitKat писал(а):Да учимся, да везде..только вот именно учимся, а не живем ограниченным, навязанным образом мысли кем-либо. И заметьте, у человека вне Темы есть право выбора этого, а в Теме этого права нет..что "навяжет" нижнему Верх с тем и живет низ.
Извините, я где-нибудь употреблял термины - "навязывать" или утверждал, что "навязываю свое мировозрение?" Всегда - делился своим мироощущением, взглядами, выводами, но решение оставлял за оппонентом...
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer