О тимуровцах.

Модератор: Professor Bo

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

О тимуровцах.

Сообщение Professor Bo » 02 июл 2010, 16:45

Навеяно разговором о "помощи бабушкам" В моем пионерском прошлом был такой эпизод. Записали нас всем классом в тимуровцы. (Для тех кто не в курсе краткая историческая справка) в 1940 году детский писатель А.Гайдар написал повесть "Тимур и его команда" основа сюжета была в том, что один сознательный пионер создал и возглавил команду сверстников, которая помогала (тайно, и именно в этом была вся соль ситуации) семьям чьи отцы были на финской войне.) Никто из новообращенных не возражал, более того, всех несколько будоражила перспектива тайной (ключевое слово) помощи пенсионерам-ветеранам. Однако мечтам мальчишек не суждено было сбыться. Пенсионерам мы действительно помогали, но по разнарядке "сверху", более того, о проделанной работе мы также должны были отчитываться "наверх" и в качестве подтверждения своей работы, должны были предоставлять письма-справки о том, что нужные продукты, лекарства, были куплены, сдача не присвоена, а уборка квартиры произведена в срок (в общем та еще тайная помощь)). Были и забавные эпизоды. Бабушка страдающая тяжелой формой склероза нажаловалась как-то, что "пионэры" деньги у нее взяли, а лекарства не купили. Репутацию пионэров спасла аптекарь, которая запомнила пионера, покупавшего лекарства, а также внук-пьяница, приехавший навестить бабушку и нашедший купленные медикаменты дома у той самой бабушки. В общем охоту быть тимуровцами у нас отбили ударными темпами, извратив всю идею. Через некоторое время тимуровская эпопея сама собой затихла и умерла. А мы продолжали гонять для бабушек в аптеку и в магазин уже просто так...без отчетов, по соседски и с гораздо большим удовольствием))) Вот сейчас не могу сдержать ностальгической улыбки, а где-то в районе мозжечка...или что там у меня...вертится грустная мысль... как легко испохабить любую, даже самую светлую идею.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: О тимуровцах.

Сообщение Professor Bo » 05 июл 2010, 13:40

... первый класс, к нам приходит симпатичная молодая девушка и начинает разговор о защите природы. Призывает всех нас вступать в соответствующее общество, рассказывает как важно охранять леса от пожаров, зверушек-от браконьеров. Воображение рисует героические картины патрулирования леса, отвагу на лесных пожарах (кстати, вполне себе реальные картины) однако, все оказалось намного проще... с нас требовалось всего лишь 10 (или 5 точно не помню) копеек взносов, нам всучили членские книжки и значки ООП и на этом все закончилось. Чувство разочарования посетившее меня в тот момент я помню до сих пор. Хотя, казалось бы, ну чего проще, организуйте детей, пусть бродят по окрестным сопкам, может действительно какой-нибудь костер потушат, а нет, так и то польза, вроде при деле, да и на свежем воздухе...и опять таки чувство ответственности))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Norna

Re: О тимуровцах.

Сообщение Norna » 05 июл 2010, 13:48

А мы , когда были пионерами) металлолом собирали и макулатуру.... Но металлолом было интереснее собирать. Соревновались кто больше соберет и чья куча железяк будет больше.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: О тимуровцах.

Сообщение Professor Bo » 05 июл 2010, 14:00

...уже более старшие классы... сбор макулатуры, наш класс занял первое место, стенгазета, доска почета..все дела... через пару дней, посреди уроков в класс заходит инспектор ИДН, называет несколько фамилий, уводит названных с собой. Как выяснилось, пацаны раздобыли где-то ключи от почтовых ящиков, не тех из которых мы забираем по утрам газеты, а от тех, больших, которые раньше висели на каждом втором доме, куда машинами доставлялась свежая почта, а почтальоны уже из этих ящиков разносили ее по квартирам. В общем вся эта свежая корреспонденция, минуя читаталей отправилась в макулатуру. Было "ограблено" порядка 10-15 домов.)))
Другой эпизод, сбор металлолома, опять таки первое место, опять инспектор ИДН-украден двигатель трактора "Коматсу" из близлежащего СУМ))).. весом что-то около тонны. На этот раз дуплился весь класс, поскольку в "хищении" участвовали все))) В общем, мы быстро учились "играть по правилам")))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О тимуровцах.

Сообщение Князь » 06 июл 2010, 13:55

Professor Bo писал(а):... как легко испохабить любую, даже самую светлую идею.
Золотые слова! И у нас это делают - уникально!
Professor Bo писал(а): В общем, мы быстро учились "играть по правилам")))
Вчера передавали сюжет - как с Ха набирали студенческий отряд для олимпийской стройки в Сочи. Поразил отбор студентов - очень высокий ценз. Я бы понял, если бы искали профессионалов или студентов с профессией, с опытом.. Но!!!! Выбрали - отличников!
Я конечно не знаю расценки на олимпийских обьектах, но получить 15 тыс в месяц....
И тут же про волонтеров..
Я так понимаю, уже все растащили, а работать - надо, вот и ... вспомнили доброе/старое? ))) Если сработало на целине и на БАМе, может и здесь прокатит?))))
Маленькая справка...
Город Юности, то бишь Комсомольск-на-Амуре, строили комсомольцы, даже фильм сняли. про книги молчу... Только. откуда в городе столько ИТК? :oops:
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer