Пофигу?

Модератор: Professor Bo

masteratpeace
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:08
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
БД-ориентация: Топ
Город: москва
Откуда: москва

Re: Пофигу?

Сообщение masteratpeace » 10 июл 2010, 06:28

Коллеги,
в условиях, когда российские граждане-инвалиды войны получают больше от государства Израиль и еврейской благотворительности, чем от родимого отечества, которое тратит на унижающий память о войне фильм михалкова больше, чем на жилье для участников войны; в условиях, когда уважать свою страну не за что - вопрос только в том, как удержаться от презрения к населению (включающему тебя, любимого), допускающего, что минимальный откат от бюджетных целевых денег превосходит 60%, и от отвращения к элитам, эти самые откатные схемы реализующим ("Российские вооруженные силы перестали закупать безоткатные пушки"), вопрос об истории становится особо интересным.
Скажем, что делать со Св. Благоверным князем Александром (Невским), известным своим коллаборационизмом с Ордынским игом? Или с Иваном Калитой, прославившимся своими успехами в качестве откупщика (то есть собирающего налоги и дань) все той же Орды, и тем превратившим Москву в центр стягивания восточных русских княжеств? /Этакая ставка коллабоационистов/.
Или с нашим замечательным праздником 4 ноября, днем, когда нижегородцы надавали по морде смолянам и курянам (Ходкевич был смоленским дворянином, например) (ибо Смута была все-таки в первую очередь гражданской войной)?
Приличное знание истории есть дело важнейшее, но сильно мешающее патриотизму - в любой, замечу, стране.
Моя дочь про войны (гражданскую, отечественную, вьетнам, афган, анголу) знает - но не потому, что ей когда-нибудь что-то рассказал ее дед (3 красных звезды, 4 боевых красных знамени, два представления к герою - замыленные ввиду личного конфликта с маршалом жуковым, прочее не считаю) - он про войну не рассказывает никогда. а пропахал ее с выпуска с ускоренных артиллерийских офицерских курсов (обучение - 24 июня - 16 сентября 41, выпускной в школе был 21 июня 41) до 19 сентября 45, от мл. лейта до подполка, замкомдива по артиллерии (не считая 3 госпиталей), или отец (ваш покорный слуга, хватанувший и афгана, и мапутовки, и тоже не совсем лишенный декораций - только не носящий их никогда и от слов "афганское братство" матерящийся не по детски - ибо афганское бандитье конкурирует по мерзотности только с чеченскими братьями).
Если б мы ей рассказали то, что об этом всем думаем, она бы жила с еще большим грузом омерзения к отечеству. Любить то, что не можешь уважать - трудно.
И не надо, пожалуйста, приплетать патриотизм. Он тут не при чем.
Мы с дочерью на могилу ее прапрапрапрадеда, погибшего под Красным (1812), ездим ежегодно не из патриотизма - а потому что это мой прапрапрадед. И не можем никак доехать до могилы моего прапрадеда (Шипка, 1876) - просто в Болгарию не по пути. А могилы двух моих прадедов не сыскать - один умер в Бизерте в 43-м (каптри он стал еще старшим офицером "Ростислава" в русско-японскую, собрал полный комплект обер-офицерских орденов /все 6/ до производства в каперанги в декабре 17-го - в том числе два офицерских георгия за Великую войну - а кто в России вообще помнит про август 14-го!) - и когда я там был его могила уже затерялась. А про другого просто известно, что расстрелян в 38, реабилитрован в 56 (тоже, кстати, в Великую войну дорос до гвардейского штабс-капитана и был избран в марте 17-го командиром Измайловского полка).
Ну традиция у нас в семье дурная - все знать про родное отечество, презирать и начальство, и народишко, и самих себя - и все-таки гробиться на всех его войнах. Только к патриотизму в его нынешнем изводе иметь отношение - увольте. "Патриотизм есть последнее прибежище негодяев" (С) /Граф Толстой, Лев Николаич/.
Руки не отмыть от всех российских патриотов всех толков. Равно же американских, британских, французских или голландских.
Мы не ищем легких путей. Нам лень

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 11 июл 2010, 13:34

Platsebo писал(а):Уважаемые Титаны, а как вы определите исходя из ваших позиций того, кто знает историю ( причём использует все возможные варианты её интерпритации ) но относится ко всему безоценочно и подчёркнуто дистанцированно ? "сторонний наблюдатель" - пофигист ? :roll:
Если "использует" и "подчеркнуто" - хитрожопый. У любой личности, бывает оценка. Хорошая/плохая - неважно.. Но именно в его системе координат, в его мире, кирпичики прошлого, позволяют формировать настоящее и планировать будущее....
А если же ни как не относится, то не узнаешь, не определишь для себя, лично (в своей системе оценок) к чему стремиться, а что - избегать..
История - богатейший банк данных/информации. И занимаясь только ей, проследив причинно-следственные связи, можно избежать ошибок.
Например - нет связи между Великой Французской революцией и чисткой рядов в 30-х?))
Даже проще...
Почитайте беллетристику (легко читается, напрягать мозг не надо) про Америку 30-х, сухой закон, мафию.. И посмотрите. что было у нас в 90-х??
Возьмите все аферы-пирамиды за бугром и как их воплотили у нас? Да рассылка 10 рублей по саиску - это афера была придумана в 20-х с велосипедами!)))
Кратко. Вело стоит 50 баксов. А тебе предлагают - за 10! Фантастика. Посылаешь 10, а тебе не вело, а .. четыре купончика по 10 баксов. Продаешь их друзьям, получаешь 40 баксов, пересылаешь фирме, получаешь велосипед. Друганы - посылают купончик, и им приходит 4 по 10 баксов, для следующих друзей.
В итоге, оказывается большое количество людей с купончиками, которые никто не хочет брать!)))
Знакомо?? ))))
Пирамида - берешь 100 - отдаешь 200 за.. счет новых вкладчиков - тоже давно существует...
Я уже молчу про пирамиды подобные герболайфу, косметики и прочего.... Стандартная пирамида...
Про швейцарское страхование - каждый год от 1000 до 3000 баков посылаешь, а через 10-15 лет... Афера..
Все уже придумано, до нас...
Поэтому, не имея оценки/отношения к тем или иным событиям - жаль подобных амеб.
Хуже, когда он не высказывает мнение, задает вопрос, ждет мнения большинства и к нему, к большинству, присоединяется - И я так думал, и я так считал.... И на форумах, на нашем в том числе. есть подобные.
Поэтому сам всегда первым отвечаю на заданный вопрос (преимущественно) и других призываю к подобному - давайте собственную оценку...
Professor Bo писал(а):Уважаемый Platsebo у нас с Князем речь идет не об оценках истории, а о нежелании ее знать и о достаточных (либо недостаточных) оправданиях такового нежелания)))
А я думал, у нас спор идет о том, что ничего не сделав для знания истории, ничего не сделав для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))
Сколько шумихи вокруг ветеранов и ВОВ.. А где шумиха по героям горячих точек? Где им - квартиры, льготы, уважение?
Чем они - отличаются от ветеранов ВОВ? так же кровь проливали, так же выполняли приказы, так же верили в свое государство.. и ....????
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Platsebo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Пофигу?

Сообщение Platsebo » 11 июл 2010, 13:59

Князь писал(а): Если "использует" и "подчеркнуто" - хитрожопый. У любой личности, бывает оценка. Хорошая/плохая - неважно.. Но именно в его системе координат, в его мире, кирпичики прошлого, позволяют формировать настоящее и планировать будущее....
А если же ни как не относится, то не узнаешь, не определишь для себя, лично (в своей системе оценок) к чему стремиться,

По поводу Хитрожопости, :roll: ...в этом определённо есть зерно истины :pardon: Но свою отстранённость и подчёркнутую дистанцированность я бы мотивировал несколько иначе:
ИМХО: оценочные характеристики в моём восприятии исторических фактов присутствуют, но в виде "рационально-не рационально", "эфективно- не эфективно" , а не в виде "хорошо-плохо" или "добро-зло"...вот где муха порылась :D Ибо, "присоединение"= личное морально-этически-психологическое погружение наблюдателя, препятствует объективному анализу.
Таким образом, логичнее воспринимать историю не только отдельно взятого народа, государства, компании или даже семьи или отдельной личности дистанцированно. По прямой аналогии с тем, как мы бы рассматривали историю возникновения, противоборства и уничтожения ( или взаимовыгодного сосуществования) бурых пупырчатых лишайников и ложножгутиковых гидр с Эпсилон Альфы Центавра. 8)

И чем больше подобного материала будет подвергнуто анализу, тем богаче будет выбор поведенческих вариантов у аналитика :roll:

Пы.Сы.: Надеюсь я не слишком сложно завернул? :wink: ( но , кажется, именно такой стиль изложения Вам более приятен :ROFL: )
Изображение

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 11 июл 2010, 14:37

Platsebo писал(а):ИМХО: оценочные характеристики в моём восприятии исторических фактов присутствуют, но в виде "рационально-не рационально", "эфективно- не эфективно" , а не в виде "хорошо-плохо" или "добро-зло"...вот где муха порылась :D Ибо, "присоединение"= личное морально-этически-психологическое погружение наблюдателя, препятствует объективному анализу.
Рационально и эффективно - это априори. Но.. оценка, даже личная - хорошо/плохо нужна для того, что "хорошее" - я буду воплощать в первую очередь, а "плохое" - подумаю. Вот единственная причина - деление и оценка... А про объективный анализ..)) Надеюсь, с термином "принцип неопределенности Гейзенберга" знакомы?)) Если - да, то о какой объективности можно говорить.)))
Platsebo писал(а):Таким образом, логичнее воспринимать историю не только отдельно взятого народа, государства, компании или даже семьи или отдельной личности дистанцированно. По прямой аналогии с тем, как мы бы рассматривали историю возникновения, противоборства и уничтожения ( или взаимовыгодного сосуществования) бурых пупырчатых лишайников и ложножгутиковых гидр с Эпсилон Альфы Центавра. 8)
И чем больше подобного материала будет подвергнуто анализу, тем богаче будет выбор поведенческих вариантов у аналитика :roll:
В свое время зачитывался Азимовым, а уж про Селдона, с его психоисторией, Первым и Вторым Фондом..)) Вещь! Может оттуда моя любовь к ней? К истории? :oops:
Platsebo писал(а):Пы.Сы.: Надеюсь я не слишком сложно завернул? :wink: ( но , кажется, именно такой стиль изложения Вам более приятен :ROFL: )
А это камень не в мой огород. Это не я издевался над оппонентами, говоря что они читаю тока комиксы и на большее - мозга не хватит.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 08:31

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Уважаемый Platsebo у нас с Князем речь идет не об оценках истории, а о нежелании ее знать и о достаточных (либо недостаточных) оправданиях такового нежелания)))
А я думал, у нас спор идет о том, что ничего не сделав для знания истории, ничего не сделав для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))


Вот оно как, Михалыч. (с) То есть это Вы меня обвиняли в том, что я возмущаюсь пофигизму не сделав ничего для "патриотического воспитания молодежи"?)) Вы давеча говорили о некоем умозрительном списке словоблудов?))..берегитесь, Князь, как бы Вам самому в него не попасть)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 08:40

masteratpeace писал(а):Коллеги,
в условиях, когда российские граждане-инвалиды войны получают больше от государства Израиль и еврейской благотворительности, чем от родимого отечества, которое тратит на унижающий память о войне фильм михалкова больше, чем на жилье для участников войны; в условиях, когда уважать свою страну не за что - вопрос только в том, как удержаться от презрения к населению (включающему тебя, любимого), допускающего, что минимальный откат от бюджетных целевых денег превосходит 60%, и от отвращения к элитам, эти самые откатные схемы реализующим ("Российские вооруженные силы перестали закупать безоткатные пушки"), вопрос об истории становится особо интересным.
Скажем, что делать со Св. Благоверным князем Александром (Невским), известным своим коллаборационизмом с Ордынским игом? Или с Иваном Калитой, прославившимся своими успехами в качестве откупщика (то есть собирающего налоги и дань) все той же Орды, и тем превратившим Москву в центр стягивания восточных русских княжеств? /Этакая ставка коллабоационистов/.
Или с нашим замечательным праздником 4 ноября, днем, когда нижегородцы надавали по морде смолянам и курянам (Ходкевич был смоленским дворянином, например) (ибо Смута была все-таки в первую очередь гражданской войной)?
Приличное знание истории есть дело важнейшее, но сильно мешающее патриотизму - в любой, замечу, стране.
Моя дочь про войны (гражданскую, отечественную, вьетнам, афган, анголу) знает - но не потому, что ей когда-нибудь что-то рассказал ее дед (3 красных звезды, 4 боевых красных знамени, два представления к герою - замыленные ввиду личного конфликта с маршалом жуковым, прочее не считаю) - он про войну не рассказывает никогда. а пропахал ее с выпуска с ускоренных артиллерийских офицерских курсов (обучение - 24 июня - 16 сентября 41, выпускной в школе был 21 июня 41) до 19 сентября 45, от мл. лейта до подполка, замкомдива по артиллерии (не считая 3 госпиталей), или отец (ваш покорный слуга, хватанувший и афгана, и мапутовки, и тоже не совсем лишенный декораций - только не носящий их никогда и от слов "афганское братство" матерящийся не по детски - ибо афганское бандитье конкурирует по мерзотности только с чеченскими братьями).
Если б мы ей рассказали то, что об этом всем думаем, она бы жила с еще большим грузом омерзения к отечеству. Любить то, что не можешь уважать - трудно.
И не надо, пожалуйста, приплетать патриотизм. Он тут не при чем.
Мы с дочерью на могилу ее прапрапрапрадеда, погибшего под Красным (1812), ездим ежегодно не из патриотизма - а потому что это мой прапрапрадед. И не можем никак доехать до могилы моего прапрадеда (Шипка, 1876) - просто в Болгарию не по пути. А могилы двух моих прадедов не сыскать - один умер в Бизерте в 43-м (каптри он стал еще старшим офицером "Ростислава" в русско-японскую, собрал полный комплект обер-офицерских орденов /все 6/ до производства в каперанги в декабре 17-го - в том числе два офицерских георгия за Великую войну - а кто в России вообще помнит про август 14-го!) - и когда я там был его могила уже затерялась. А про другого просто известно, что расстрелян в 38, реабилитрован в 56 (тоже, кстати, в Великую войну дорос до гвардейского штабс-капитана и был избран в марте 17-го командиром Измайловского полка).
Ну традиция у нас в семье дурная - все знать про родное отечество, презирать и начальство, и народишко, и самих себя - и все-таки гробиться на всех его войнах. Только к патриотизму в его нынешнем изводе иметь отношение - увольте. "Патриотизм есть последнее прибежище негодяев" (С) /Граф Толстой, Лев Николаич/.
Руки не отмыть от всех российских патриотов всех толков. Равно же американских, британских, французских или голландских.


Уважаемый, masteratpeace, допускаю, что Вам лениво было читать всю ветку, поэтому изложу краткое содержание предыдущих серий (так как я их вижу). Речь сейчас не об оценках личностей в истории, а о желании либо нежелании знать ее. Поводом для темы послужило утверждение типа "Не знаю и знать не хочу это было давно" Князь поддержал позицию, "Да, пофигизм это правильно, потому что у нас государство плохое". Моя позиция "Государство не причем, книги у нас не сжигают, и за знание истории пайки не лишают"...вот и весь спор)))
P/S Есть такая китайская стратегма (по моему Лао Цзы) "Иногда избежать битвы-значит ее выиграть" так почему Невский, который действовал в точном соответствие с этой стратегмой, с точки зрения китайца-мудрец, а с Вашей-предатель?)) к вопросу об оценках истории)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Norna

Re: Пофигу?

Сообщение Norna » 12 июл 2010, 09:10

Мне кажется , что еслиб все знали историю своего рода ходя бы так , как это в семье masteratpeace о пофигизме речь бы не было.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 12 июл 2010, 10:36

Professor Bo писал(а):Вот оно как, Михалыч. (с) То есть это Вы меня обвиняли в том, что я возмущаюсь пофигизму не сделав ничего для "патриотического воспитания молодежи"?)) Вы давеча говорили о некоем умозрительном списке словоблудов?))..берегитесь, Князь, как бы Вам самому в него не попасть)))
Лично Вас, что Вы ничего не сделали? (А можно цитату, где бы я четко написал: "Professor Bo - нифига не сделал, лично, а как возмущается") Если Вы - государство(а речь шла именно о нем, о государстве. да и примеры - ГУЛАГа и голодомора и репрессии - если и это все вы сделали.. тогда точно вас обвиняю), то тогда именно вас.)))) И не возмущение, а недоумение, как можно возмущаться(а это уже к вам) пофигизмом, когда государство(а не вы) ничего не сделало для того, чтобы его(пофигизма) - не было. Специально выделил жирным свою основную мысль.
И параллельно - касаемо Второй Мировой войны - на основании вашей ссылки про ужасы войны, как чужое государство вело себя с нашим народом - привел доводы/примеры - как наше родное государство ведет себя со своим народом.
Professor Bo писал(а):...а о желании либо нежелании знать ее.
То есть, я правильно понял: главное - знать? То есть, государство полностью укладывается в вашу линию - оно же знает про участников боевых действий(афганцев/чеченцев) - но ничего не делает для них. Но главное - знает!)) Прелестно..))
Кстати, справка.. Россия после Второй мировой всегда участвовала в локальных конфликтах по всему миру.. Всегда там наши солдаты проливали кровь. Но.. Официально нас там не было.. поэтому солдатам ничего и не писали в военных книжках.. А так как документы засекречены, то какие тебе, нафиг, льготы? Государство знает о тебе? Знает! Ну и пошел вон.. И таких .. много наберется.. но и про них забыли.. И если те же афганцы еще могут на что-то претендовать, то "локальники" - не могут...
То же самое про ветеранов, которых гоняли по зараженной местности в 1954 в обычных противогазах - тоже правды так и не добились...
дам ного есть белых пятен в истории...
Но! Государство знает и помнит, где-то там, глубоко внутри... Радуйтесь...
Может и молодежь, тоже знает.. глубоко внутри, но .. в реальности, ей, как и государству - просто пофиг....
Professor Bo писал(а):Князь поддержал позицию, "Да, пофигизм это правильно, потому что у нас государство плохое".
Не говорил, что "плохое" И оно бывает хорошим. Но в данном, конкретном случае, про ветеранов и ВОВ - забыло про них..
Professor Bo писал(а):Моя позиция "Государство не причем, книги у нас не сжигают, и за знание истории пайки не лишают"..
Хм-м-м.. история значит...
Если везде говорить что все дело в личности, а государство, которое не только не помогает, но и мешает тебе знать историю, развиваться - и ты не развился - то .. виноват тока ты сам... Во как, Михалыч.. Зашибись!)))
То есть, если молодежь не знает истории, то это - не вина государства. Книжки есть? Есть. Ну и читайте.. Тогда... зачем вообще помогать ветеранам? По вашей логике, все должны книжки прочитать и .. чествовать их? Надеюсь, что государевы люди не читают наш форум, а то введут законопроект - помощь ветеранам - дело рук читающих и интересующихся.. И пусть ветераны бегают и рассказывают и доказывают, что они - ого-го..)) Правильно - хочешь льгот и почета - сам и бегай.. Знакомо... знакомо..)) Поставить их на самоокупаемость...
При всем уважении, ну и бред...
Norna писал(а):Мне кажется , что еслиб все знали историю своего рода ходя бы так , как это в семье masteratpeace о пофигизме речь бы не было.
Свой род и так все чтут, точнее - подавляющее большинство, потому что видят любовь, заботу и уважение.. Не читают книги по истории, а видят и чувствуют..
И вот если бы видели это от государства - любовь, почет и уважение - то и не нужно бы было читать книжки, чтобы знать - и так все было бы известно...
Классно получается.. То есть, чтобы уважать ветеранов, я должен прочитать книги, сделать выводы, понять, и только потом - проявить уважение... Причем НКВД - я должен презирать за репрессии, ВВ - тоже, они же не приказы выполняли, а лично нажимали на курки.. Могли бы отказаться, и сами к стенке встать, и умереть с чистой совестью.. а они, гады, других стреляли.. позор им! С такими выводами мы дойдем до того, что если весь цвет нации. все передовые сидели или расстреляны, то те, кто выжил и остался - были плохими? Как в древности - испытание правдой водой - переплыл реку - значит лжешь, а утонул - говорил правду?)))
Неужели вы в самом деле, Professor Bo, считаете, что молодежь, с зыбкой психикой и нравственными ценностями/приоритетами увидит и поймет то, что мудрецы, люди с жизненным опытом не до конца понимают??
Зачем так сложно?
Разве не проще - когда ребенок с пеленок видит уважение, почет и заботу? Как в семье?
P.S. Кто из "стариков" помнит время, когда не было решеток на окнах первых/вторых этажей, магазинов? кто помнит, когда почта - журналы и газеты просто лежали в ящиках? Когда дворы были - нормальные и ухоженные и никому просто в голову не могло прийти тупо поломать что-либо, разрисовать? Когда людей в форме - не боялись, а уважали...
Я так понимаю, что сейчас ничего этого нет, потому что молодежь просто перестала читать книги... Как все просто...
:cry:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 11:17

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Вот оно как, Михалыч. (с) То есть это Вы меня обвиняли в том, что я возмущаюсь пофигизму не сделав ничего для "патриотического воспитания молодежи"?)) Вы давеча говорили о некоем умозрительном списке словоблудов?))..берегитесь, Князь, как бы Вам самому в него не попасть)))
Лично Вас, что Вы ничего не сделали? (А можно цитату, где бы я четко написал: "Professor Bo - нифига не сделал, лично, а как возмущается") Если Вы - государство(а речь шла именно о нем, о государстве. да и примеры - ГУЛАГа и голодомора и репрессии - если и это все вы сделали.. тогда точно вас обвиняю), то тогда именно вас.)))) И не возмущение, а недоумение, как можно возмущаться(а это уже к вам) пофигизмом, когда государство(а не вы) ничего не сделало для того, чтобы его(пофигизма) - не было. Специально выделил жирным свою основную мысль.
И параллельно - касаемо Второй Мировой войны - на основании вашей ссылки про ужасы войны, как чужое государство вело себя с нашим народом - привел доводы/примеры - как наше родное государство ведет себя со своим народом.
Что-то не припомню такого участника нашей дискуссии с ником "Государство". Возмущался нежеланием знать я и только я. Вы же в своей обличительной речи сказали следующее "А я думал, у нас спор идет о том, что ничего не сделав для знания истории, ничего не сделав для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))", таким образом, смысл сказанного Вами следующий "возмущающийся (Professor Bo) не имеет права возмущаться, потому что сам ничего не сделал для воспитания, памяти/патриотизма", так что там у нас со списком?)))
Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):...а о желании либо нежелании знать ее.
То есть, я правильно понял: главное - знать?
Именно знать, ибо оценки зависят прежде всего от субъекта и у каждого они свои.
Князь писал(а):То есть, государство полностью укладывается в вашу линию - оно же знает про участников боевых действий(афганцев/чеченцев) - но ничего не делает для них. Но главное - знает!)) Прелестно..))
Князь, ответьте на один вопрос (уже в третий раз его задаю) Каким образом беспамятство и свинство государства оправдывает мое собственное беспамятство и свинство?
Князь писал(а):Кстати, справка.. Россия после Второй мировой всегда участвовала в локальных конфликтах по всему миру.. Всегда там наши солдаты проливали кровь.
Ну те ка, Княже, поведйте миру об участии СССР в Фолклендском конфликте, В Индо-Пакистанской войне???...
Князь писал(а):Но.. Официально нас там не было.. поэтому солдатам ничего и не писали в военных книжках.. А так как документы засекречены, то какие тебе, нафиг, льготы? Государство знает о тебе? Знает! Ну и пошел вон.. И таких .. много наберется.. но и про них забыли.. И если те же афганцы еще могут на что-то претендовать, то "локальники" - не могут...
То же самое про ветеранов, которых гоняли по зараженной местности в 1954 в обычных противогазах - тоже правды так и не добились...
дам ного есть белых пятен в истории...
Но! Государство знает и помнит, где-то там, глубоко внутри... Радуйтесь...
Может и молодежь, тоже знает.. глубоко внутри, но .. в реальности, ей, как и государству - просто пофиг....
Да в том-то и беда, что не знает, и знать не хочет. Даже когда ссылку кинул, мол почитайте, может и шевельнется что-нибудь.."глубоко внутри", ан нет..и прочитать лень, ибо невозможно прочитать статью по ссылке за семь минут (см. хронометраж сообщений)[/quote]
Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Князь поддержал позицию, "Да, пофигизм это правильно, потому что у нас государство плохое".
Не говорил, что "плохое" И оно бывает хорошим. Но в данном, конкретном случае, про ветеранов и ВОВ - забыло про них..
Professor Bo писал(а):Моя позиция "Государство не причем, книги у нас не сжигают, и за знание истории пайки не лишают"..
Хм-м-м.. история значит...
Если везде говорить что все дело в личности, а государство, которое не только не помогает, но и мешает тебе знать историю, развиваться - и ты не развился - то .. виноват тока ты сам... Во как, Михалыч.. Зашибись!)))
Поподробнее с этого места, каким таким образом государство МЕШАЕТ знать историю?
Князь писал(а):То есть, если молодежь не знает истории, то это - не вина государства. Книжки есть? Есть. Ну и читайте.. Тогда... зачем вообще помогать ветеранам? По вашей логике, все должны книжки прочитать и .. чествовать их? Надеюсь, что государевы люди не читают наш форум, а то введут законопроект - помощь ветеранам - дело рук читающих и интересующихся.. И пусть ветераны бегают и рассказывают и доказывают, что они - ого-го..)) Правильно - хочешь льгот и почета - сам и бегай.. Знакомо... знакомо..)) Поставить их на самоокупаемость...
При всем уважении, ну и бред...
То есть по Вашему не "бредом" является позиция- "государство не помогает ветеранам, срет на своих граждан, значит и я срать буду"... да-а-а-а!!!...это достойная позиция...
Князь писал(а):
Norna писал(а):Мне кажется , что еслиб все знали историю своего рода ходя бы так , как это в семье masteratpeace о пофигизме речь бы не было.
Свой род и так все чтут, точнее - подавляющее большинство, потому что видят любовь, заботу и уважение.. Не читают книги по истории, а видят и чувствуют..
И вот если бы видели это от государства - любовь, почет и уважение - то и не нужно бы было читать книжки, чтобы знать - и так все было бы известно...
Классно получается.. То есть, чтобы уважать ветеранов, я должен прочитать книги, сделать выводы, понять, и только потом - проявить уважение... Причем НКВД - я должен презирать за репрессии, ВВ - тоже, они же не приказы выполняли, а лично нажимали на курки.. Могли бы отказаться, и сами к стенке встать, и умереть с чистой совестью.. а они, гады, других стреляли.. позор им! С такими выводами мы дойдем до того, что если весь цвет нации. все передовые сидели или расстреляны, то те, кто выжил и остался - были плохими? Как в древности - испытание правдой водой - переплыл реку - значит лжешь, а утонул - говорил правду?)))
Неужели вы в самом деле, Professor Bo, считаете, что молодежь, с зыбкой психикой и нравственными ценностями/приоритетами увидит и поймет то, что мудрецы, люди с жизненным опытом не до конца понимают??
Зачем так сложно?
Разве не проще - когда ребенок с пеленок видит уважение, почет и заботу? Как в семье?
P.S. Кто из "стариков" помнит время, когда не было решеток на окнах первых/вторых этажей, магазинов? кто помнит, когда почта - журналы и газеты просто лежали в ящиках? Когда дворы были - нормальные и ухоженные и никому просто в голову не могло прийти тупо поломать что-либо, разрисовать? Когда людей в форме - не боялись, а уважали...
Я так понимаю, что сейчас ничего этого нет, потому что молодежь просто перестала читать книги... Как все просто...
:cry:
В том числе и поэтому. А еще потому, что когда рухнула страна, родители тех, кому сейчас по двадцать, будучи озабоченными добыванием хлеба насущного (кормушка пропала), не нашли время передать своим детям то, что имели сами (а может и не очень-то и имели), память, скорбь, гордость, ощущение единства.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 12 июл 2010, 12:17

Professor Bo писал(а):Что-то не припомню такого участника нашей дискуссии с ником "Государство". Возмущался нежеланием знать я и только я. Вы же в своей обличительной речи сказали следующее "А я думал, у нас спор идет о том, что ничего не сделав для знания истории, ничего не сделав для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))", таким образом, смысл сказанного Вами следующий "возмущающийся (Professor Bo) не имеет права возмущаться, потому что сам ничего не сделал для воспитания, памяти/патриотизма", так что там у нас со списком?)))
Приношу свои извинения.. Действительно, звучит как камень в ваш огород.. Не имею возможности править посты, исправляюсь здесь - следует читать:
"А я думал, у нас спор идет о том, что когда государство ничего не сделало для знания истории, ничего не сделало для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))" Еще раз приношу свои извинения..
Professor Bo писал(а):Именно знать, ибо оценки зависят прежде всего от субъекта и у каждого они свои.
Знать - мало. Важно именно - отношение. И если государство не расставляет приоритеты, то... У Лукьяненко в Дозорах есть хороший ответ на вопрос - почему одни становятся Светлыми, а другие - Темынми.. "Все зависит от того, каким ты первый раз войдешь в Тень. Если с радостью - то становишься Светлым. Если же с горечью, обидой, злостью - то становишься Темным".. Так же и здесь - если государство не позаботится о приоритетах. то приоритеты поставят другие.. То есть выбор у чистого листа бумаги, кем является любая личность в начале пути - не между государевым отношением и своим личным. А между государевым отношением и отношением любой другой организованной группой людей.
Professor Bo писал(а):Князь, ответьте на один вопрос (уже в третий раз его задаю) Каким образом беспамятство и свинство государства оправдывает мое собственное беспамятство и свинство?
И я в третий раз отвечаю. Государство раздает/устанавливает приоритеты.. Государство.. В сутках - 24 часа.. И заниматься ВСЕМ спектром вопросов мироздания - невозможно! Но если государство поставило приоритет - то я вывернусь - но найду время и возможность.. для памяти. А если не поставило приоритет, то.. мне может быть все равно - в том числе и пофиг..
Дело думаю, вот в чем...
Есть два человека. Оба на краю гибели. Спасти можно только одного. Один - уникальный врач, спасающий и в будущем может спасти не одну жизнь. А другой.. не будем говорить бомж, просто обыкновенный человек. Вы кого спасете? Лично я - врача.
Проблема выбора прекрасна показана в серии "Пила"..
Почему вы считаете, что у личности выбор - или память о ветеранах или комиксы? Уверены? Не можете себе представить, что кроме ветеранов - им есть еще кем и чем заниматься. не менее патриотичным и нужным? Если ваш вариант - ветераны и комиксы -то вы правы - сволочи они и свиньи. Но если им есть чем заниматься.. то... без приоритетов государства - они поступают так, как считают нужным.. И пофигизм на ветеранов - один из вариантов...
Professor Bo писал(а):Ну те ка, Княже, поведйте миру об участии СССР в Фолклендском конфликте, В Индо-Пакистанской войне???...
Ну зачем передергивать? Я указал на проблему - участники скрытых локальных войн ничего не имеют, им хуже, чем афганцам.. Вы вместо того, чтобы признать это или опровергнуть, пытаетесь услышать "весь список". Понимаю, что профессия накладывает отпечаток но не до такой же степени...
Professor Bo писал(а):Да в том-то и беда, что не знает, и знать не хочет. Даже когда ссылку кинул, мол почитайте, может и шевельнется что-нибудь.."глубоко внутри", ан нет..и прочитать лень, ибо невозможно прочитать статью по ссылке за семь минут (см. хронометраж сообщений)
Мы сейчас о ком говорим? Я - о государстве - подтверждая вашу мысль - что главное - знает. А то что не проявляет память в виде почета. внимания и уважения - так это и не важно - главное знает. А вы про форумчан? Но тогда параллельно киньте ссылку про зверства наших - при раскулачивании, репрессиях.. Все познается в сравнении...Не так больно/обидно, когда чужие, а вот когда свои....
Professor Bo писал(а):Поподробнее с этого места, каким таким образом государство МЕШАЕТ знать историю?
Искажает ее.. Возьмите учебники по истории и просто сравните. Да самый простой пример - ВОВ. Большинство верит, что на нас вероломно напали, на нашу мирную страну, а мы ни сном ни духом. А на самом деле - именно Сталин возродил Германию, сделал все, чтобы он милитаризировался, окреп - уничтожил армии Европы - а потом приходим мы - несем светлое и чистое.. Про Павлика Мороза - тоже писал. Да масса искажений.. Мешает - когда вокруг книги, фильмы говорят об искажениях, а найти истину - ой как сложно...
Professor Bo писал(а):То есть по Вашему не "бредом" является позиция- "государство не помогает ветеранам, срет на своих граждан, значит и я срать буду"... да-а-а-а!!!...это достойная позиция...
Постоянно слышу - "срет". По вашему - пофигизм - значит "срать"? Или что вы вкладываете в это слово? Повторяюсь - у меня вызвало удивление ваш гнев на пофигизм. Все. И я пытаюсь показать - откуда пофигизм идет. Если бы государство проявляло почет и уважение - тогда ваш гнев был бы оправдан. Приоритет - не пофигизм! Приоритет - основание для вашего гнева!)))) Почему это вас возмущает и почему вы считаете их - умалишенными, с мозгами, способными воспринимать тока комиксы? Просмотрите мои посты, может я опять витиевато. а то и не так выразился - но ...повторяюсь: "А я думал, у нас спор идет о том, что когда государство ничего не сделало для знания истории, ничего не сделало для воспитания памяти/патриотизма - удивляться, а уж тем более возмущаться - пофигизму - странно.))))" Заметьте - оправдание пофигизма - его причины - это вторично... Первично - ваше возмущение и оскорбление тех, кому пофиг.
Professor Bo писал(а):В том числе и поэтому. А еще потому, что когда рухнула страна, родители тех, кому сейчас по двадцать, будучи озабоченными добыванием хлеба насущного (кормушка пропала), не нашли время передать своим детям то, что имели сами (а может и не очень-то и имели), память, скорбь, гордость, ощущение единства.
Ну если вы под "кормушкой" - для подавляющего большинства - называете честную работу... Снимаю шляпу... И кто виноват в этом крахе? Отдельные личности? Которые не приспособлены были ловчить и выживать в этом грязном мире - получали копейки, вкалывая на низкооплачиваемых работах - не смогли передать свое отношение, не нашли время? Конечно они! Хотели бы - сдохли и детей своих уморили бы от голода, но зато умерли бы с чувством развитого патриотизма и уважения...
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer