Пофигу?

Модератор: Professor Bo

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 09 июл 2010, 04:48

Пиночет писал(а):
Князь писал(а): попробуйте к своей странеотноситься с любовью, прощением и гордостью, может тогда у вас будет возможность посмотреть на мир несколько иначе
Я уже говорил, как отношусь к стране, в которой живу:
Князь писал(а): 4. Жить здесь и использовать государство в своих целях, делать так, как считаешь нужным, не высовываться, не ячиться, следовать законам, но.. изучать и делать все для своей пользы..
Этот вариант(4) прекрасно описан у Стругацких "За миллиард лет до конца света"
- Жажда спокойной жизни, жажда безответственности... Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против закона природы - глупо. А капитулировать перед законом природы - стыдно. В конечном счете - тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Этим я и собираюсь заняться.
Вероятно, я очень хорошо информированный оптимист...
А по теме топика: Прежде чем требовать, обеспечить необходимо условия. (пример с ветеранами ВОВ привел) Но в нашем горячо любимом государстве... :oops:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 09 июл 2010, 08:50

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим. То есть по Вашему, дефолт и поведение чиновников в момент его объявления, или денежная "реформа" 1990 года есть достаточное оправдание моему гипотетическому мошенничеству по отношению к пенсионерке.
Ну вы же умный человек, а прикидываетесь альтернативно-одаренным..))) Разве кто-то мошейничал из .. форумчан? Им просто - "Пофиг". И мысль мою вы уловили: "То есть по Вашему, дефолт и поведение чиновников в момент его объявления, или денежная "реформа" 1990 года есть достаточное оправдание" и прочее - дает повод сейчас молодежи да и не только ей, точно так же - пофигистически относится к тем, на кого само государство - плюет с большой и высокой колокольни.
А вот если бы... на примерах ветеранов ВОВ: в каждом доме знали, в какой квартире они живут, было бы закрепление пионеров/комсомольцев за ними - шефство, если бы они общались с молодежью, рассказывали. как это было страшно, если бы им государство оказывало почет и уважение. если бы все видели. что они живут - хорошо, окружены почетом, вниманием, заботой.. и вгот тогда прозвучало бы "Пофиг" - можно было бы и напрягать их..)) А пока текущее положение, что они - забыты, что про них вспоминают только раз в год, что они живут в трущобах, голодают, недоедают, болеют... Будет такое отношение.
У нас на форуме есть два .. м-м-м.. оппонента, которые на прямые вопросы, да еще с вариантами ответов.. все равно занимаются словоблудством и .. ни как не отвечают.. Если желаете. я могу и вас отнести к ним, тогда просто не буду задавать вопросов..)))
Я думаю, ответ может быть: или "Да" - виновато государство. Или "Нет" - государство у нас хорошее, все дело в злых дядьках на местах.
Отнюдь, Князь, по моему как раз Вы не можете ответить на мой простой вопрос и занимаетесь словоблудием. Что ж я повторю вопрос. Каким образом мошенничество, беспамятство, подлость государства, соседа, родственника (не важно) оправдывает мое собственное беспамятство, подлость, мошенничество?
Князь писал(а):Человек рождается, как чистый лист бумаги. И государство, определяющие бытие,
в этом месте Карл Маркс перевернулся в гробу... дважды.
Князь писал(а):определяющее все, что происходит вокруг ребенка-подростка-человека - определяет его отношение ко всему, что происходит. и если сейчас многим "Пофиг", то это - прямая заслуга - государства.
Нет, уважаемый, это заслуга родителей, которым тоже "Пофигу". Или Вы росли в детдоме и Вас воспитывало государство? Да и в детдоме не государство воспитывает, а вполне конкретные учителя и воспитатели.
Князь писал(а):И если вырастает в подобной среде.. некоторые бриллианты - думающие, анализирующие, размышляющие, то вопреки, а не в следствии.
Professor Bo писал(а):А с чего Вы взяли, что я кому-то тыкаю пальцем?))... Есть мнение "Пофигу", есть аргументация "потому, что было давно". Я с мнением не согласен и высказываю свою точку зрения. В чем собственно-говоря проблема? Или форум, перефразируя известного политика, не место для дискуссий?
Уверены?))) Вернемся к вашему стартопику и разложим на составляющие. И так:
Professor Bo писал(а):22 июня в чате в ответ на напоминание одного из форумчан о том, что в этот день в 41 году началась Война, одна из присутствующих, ответила (точный ответ не воспроизведу, но общий смысл передам), "Это было так давно, что всем нормальным людям должно быть пофигу".
Вот эту девушку, а также всех кто считает также, прошу таки набраться терпения(1), напрячь мозг (предлагаемое чтение несколько сложнее чем комиксы, к которым вы привыкли)(2) и прочитать, то что описано здесь http://svpressa.ru/war/article/8442/
Прочитали? Это лишь малая часть из того, что было "давно"...Вам все еще пофигу?
1. прошу таки набраться терпения - как вам оборот речи - "девочки, прошу набраться терпения и осуществить шопинг, имея платинум-пластик"? Или для болельщика: "Мужики, давайте наберемся терпения и посмотрим ЧМ по футболу"? Фразы какие-то неправильные.. И первые, а уж тем более вторые скажут - какое к черту терпение, если мы этого хотим и для нас это в кайф! Любое "терпение" .. навязанное, идет в разрез с воспитанием. а вот кто воспитывает, в данном случае патриотизм, ну явно не государство....))))
То есть, вы уже предлагаете что-то такое, для осуществления чего надо набираться терпения и это явно не в кайф.
2.напрячь мозг (предлагаемое чтение несколько сложнее чем комиксы, к которым вы привыкли) Скрытое оскорбление, намек что мозги.. не напряженные и кроме комиксов потенциальные читатели ничего не читают.. Тупые то есть...
То есть, по Вашему, предложение почитать что-то посложнее и пострашнее комиксов есть невыносимое насилие над личностью?
Князь писал(а):Ссылку я прочитал. Страшно. Ужасно. Единственное оправдание - все это проводилось с народом врага!
Мда.. Вы много читали, но видимо так и не поняли, что врага уничтожали и будут уничтожать всегда, война, это тоже вполне обычное для человека дело, навряд ли в ближайшем будущем что-то в этом плане изменится. Инфернальная уникальность нацизма не в том, что уничтожался враг, а в том, что уничтожались люди "с другой формой черепа" и эта "другая форма" полагалась достаточной причиной для уничтожения целых народов. В том числе и того, к которому принадлежим мы. Или Вы ведете свою родословную от варягов и Вас это не касается, Князь?)))
Князь писал(а):А как относиться к государству, которое уничтожало свой народ?
1. Система концлагерей - ГУЛАГ - http://shalamov.ru/research/61/1.html
2. Голодомор 1932-1933 - http://www.yabloko.ru/Publ/2008/2008_11 ... ndrov.html
"На узловых станциях мужиков, детей, женщин, стариков и старух грузили словно скот в товарные теплушки и отправляли в Среднюю Азию, Казахстан, Коми, на Урал, в Сибирь. Везли неделями без хлеба, пищи и воды, по приезде поселяли в голую степь и предлагали устраиваться как угодно. Работы, медицинской помощи, жилья, продуктов – ничего не было, раскулаченные в спецпоселках умирали сотнями, особенно маленькие дети и старики.
В каждом спецпоселке жили не более 120–130 семейств. В качестве жилых помещений использовались примитивные бараки. Строительство одного барака обходилось в 5–7 руб. на человека. В бараке размещались 200–300 человек на трех–пятиярусных нарах. Кухня полагалась на 6 бараков, баня на 10, но в действительности установленная норма не соблюдалась. Жилье строилось медленно. Так, к сентябрю 1930 в Северном крае было построено менее 2% (!) требовавшегося для спецпереселенцев жилья. Это значит, что с зимы 1930 люди жили на улице, в землянках, шалашах, сараях, в лесу, на болотах и вымирали тысячами."

3. Голодомор 1946-1947 - http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/predu ... 1-1-0-2083
4. Заморозка вкладов 1991 г, а прямо - кража всех сбережений у 95-98% населения страны.
5. Попустительство различный "пирамид", что позволило опять таки изымать денежные средства
6. Приватизация: "На один ваучер - одна Волга!" Еще не забыли автора этой формулы? Живет себе он - очень хорошо.
7. Дефолт 1998 г - в следствии ГКО.
8. Последний мировой кризис - заявление первых лиц - "Кризис - он там, за океЯном, нас не коснется. И через несколько месяцев - ой, коснулся, были не правы, можете ударить нас по животику".
9. А про афганцев и других участников горячих точек - я просто молчу.. Подождем, как уже говорил, пока их станет мало-мало, вот тогда, вспомним....

Это малая толика того, как государство относится к своим подданным, с которых она стрижет налоги, но очень мало дает взамен. и если зверства немцев во время ВОВ - вызывают у многих гнев и .. прочие чувства, то как относиться....
:unknown:
Князь, не стоит стучать в открытую дверь))... Я никогда не пытался убедить Вас в том, что государство Российское белое и пушистое, а люди плохие.... нет.. я говорю лишь о том, что не надо кивать на государство, оправдывая собственную умственную ленность, безразличие, а иногда и откровенную подлость. Каждый отвечает за себя.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 09 июл 2010, 15:49

Professor Bo писал(а):Князь, не стоит стучать в открытую дверь))... Я никогда не пытался убедить Вас в том, что государство Российское белое и пушистое, а люди плохие.... нет.. я говорю лишь о том, что не надо кивать на государство, оправдывая собственную умственную ленность, безразличие, а иногда и откровенную подлость. Каждый отвечает за себя.
То есть, главное - личность, а не то государство, которое определяет бытие? Прекрасно!))
То есть, если я, вырасту среди каннибалов, и откажусь есть человеческое мясо, то... меня самого слопают. Но когда будут меня есть - я буду знать - что я -личность! И не пошел наперекор своей совести.)))) А если буду есть себе подобных, то этим самым..."оправдывая собственную умственную ленность, безразличие, а иногда и откровенную подлость"(с) Прелестно, прелестно..))
Есть великолепная вещь у Г.Гаррисона "Специалист по этике". Там есть один персонаж, Майкл.... Кто читал, тот знает, чем все для него закончилось... поборника нравственности и морали..
Любое личное действие, которое производится без анализа конкретной ситуации и общества, в котором живешь, приводит к краху...личности, к ее уничтожению...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 09 июл 2010, 16:51

Князь писал(а):
Professor Bo писал(а):Князь, не стоит стучать в открытую дверь))... Я никогда не пытался убедить Вас в том, что государство Российское белое и пушистое, а люди плохие.... нет.. я говорю лишь о том, что не надо кивать на государство, оправдывая собственную умственную ленность, безразличие, а иногда и откровенную подлость. Каждый отвечает за себя.
То есть, главное - личность, а не то государство, которое определяет бытие? Прекрасно!))
То есть, если я, вырасту среди каннибалов, и откажусь есть человеческое мясо, то... меня самого слопают. Но когда будут меня есть - я буду знать - что я -личность! И не пошел наперекор своей совести.)))) А если буду есть себе подобных, то этим самым..."оправдывая собственную умственную ленность, безразличие, а иногда и откровенную подлость"(с) Прелестно, прелестно..))
Есть великолепная вещь у Г.Гаррисона "Специалист по этике". Там есть один персонаж, Майкл.... Кто читал, тот знает, чем все для него закончилось... поборника нравственности и морали..
Любое личное действие, которое производится без анализа конкретной ситуации и общества, в котором живешь, приводит к краху...личности, к ее уничтожению...

Некрасиво, Князь, не красиво))) Зачем передергивать? Знание прошлого, любое знание, не влечет за собой никаких негативных последствий (я даже склонен подозревать, что наоборот) для "пофигиста", его никто не будет убивать, жрать, его даже не подвергнут остракизму, ему не придется воевать против "системы", ему НИЧЕГО не будет. Ему просто лень ЗНАТЬ. Лень взять в руки книгу. То же самое касается и тех, кто в тридцатых писал доносы, они писали их не для того, чтобы выжить, а для того чтобы местечко занять подоходней, из зависти к более успешному соседу. И в палачи шли не из-за угрозы голодной смерти.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Platsebo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Пофигу?

Сообщение Platsebo » 09 июл 2010, 17:02

Уважаемые Титаны, а как вы определите исходя из ваших позиций того, кто знает историю ( причём использует все возможные варианты её интерпритации ) но относится ко всему безоценочно и подчёркнуто дистанцированно ? "сторонний наблюдатель" - пофигист ? :roll:
Изображение

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 09 июл 2010, 17:15

Platsebo писал(а):Уважаемые Титаны, а как вы определите исходя из ваших позиций того, кто знает историю ( причём использует все возможные варианты её интерпритации ) но относится ко всему безоценочно и подчёркнуто дистанцированно ? "сторонний наблюдатель" - пофигист ? :roll:


Знание и отсутствие оценок-возможно, это позиция мудреца))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Platsebo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Пофигу?

Сообщение Platsebo » 09 июл 2010, 17:17

Professor Bo писал(а):Знание и отсутствие оценок-возможно это позиция мудреца))

Я полагаю, нам всем есть к чему стремиться :roll: :friends: :beer:
Изображение

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 09 июл 2010, 17:21

Уважаемый Platsebo у нас с Князем речь идет не об оценках истории, а о нежелании ее знать и о достаточных (либо недостаточных) оправданиях такового нежелания)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Platsebo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:16
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Пофигу?

Сообщение Platsebo » 09 июл 2010, 17:27

Professor Bo писал(а):Уважаемый Platsebo у нас с Князем речь идет не об оценках истории, а о нежелании ее знать и о достаточных (либо недостаточных) оправданиях такового нежелания)))

Оу, Профессор, :oops: пардон, Вы искренне полагаете, что именно знание истории - абсолютный преоритет для развития личности и выживания индивида, ну или хотя бы входит в пятёрку важнейших дисциплин? :wink:
Изображение

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 09 июл 2010, 17:36

Platsebo писал(а):
Professor Bo писал(а):Уважаемый Platsebo у нас с Князем речь идет не об оценках истории, а о нежелании ее знать и о достаточных (либо недостаточных) оправданиях такового нежелания)))

Оу, Профессор, :oops: пардон, Вы искренне полагаете, что именно знание истории - абсолютный преоритет для развития личности и выживания индивида, ну или хотя бы входит в пятёрку важнейших дисциплин? :wink:

"Хотя бы входит" абсолютно в этом уверен)), но должен Вам заметить, что тема развития личности, это не ко мне...у нас есть развивальщик личностей...это к нему)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer