Пофигу?

Модератор: Professor Bo

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 12:35

Фуфф... слепой с глухим))... Князь, проблема в том, что мы изначально говорим о разных вещах. Я говорю об ответственности человека за свои мысли и поступки, Вы захотели поговорить об ответственности государства. Понимаете в чем фишка, если бы тема была-"Недостатки политики в сфере образования и соцобеспечения в РФ" я бы с Вами согласился целиком и полностью, в том числе и с тем, что развитие личности (бррр...ненавижу это словосочетание))) зависит (но не им одним определяется) от государства. Но я говорил об ответственности каждого конкретного человека, за СВОИ мысли и поступки. Предмет беседы у нас разный)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 12 июл 2010, 13:30

Professor Bo писал(а):Фуфф... слепой с глухим))... Князь, проблема в том, что мы изначально говорим о разных вещах. Я говорю об ответственности человека за свои мысли и поступки, Вы захотели поговорить об ответственности государства. Понимаете в чем фишка, если бы тема была-"Недостатки политики в сфере образования и соцобеспечения в РФ" я бы с Вами согласился целиком и полностью, в том числе и с тем, что развитие личности (бррр...ненавижу это словосочетание))) зависит (но не им одним определяется) от государства. Но я говорил об ответственности каждого конкретного человека, за СВОИ мысли и поступки. Предмет беседы у нас разный)))
И я так же.. но пытаюсь показать и аргументировать, что мы живем - в социуме и бытие, окружение определяет наше сознание. Вы же, как я понял - ставите личглсть - впереди планеты всей, призываете не брать во внимание бытие, а оперировать тока личностью. Примеры с канибализмом я приводил, примеры с государством - какое оно было в те или иные годы - такие были и люди - тоже привел.
Личность - важна. Но и окружение. политика государства тоже влияет.. Векторную графику знаете? Если развитие личности совпадает с политикой государства - плохое/хорошее - не важно - то потенциал личности - увеличивается на величину вектора государственного. Если же они противоположно направлены - то уменьшает. Я считаю, что потенциал личности - 51%, а гусударства - 49%. То есть - при совпадение - все хорошо - развиваемся ускоренными темпами - 100%. А вот противоположности - то в сумме у личности остается 1% Надо обьяснять, что можно сделать со 100% и 1%? Вот что подразумевается под влиянием государства на личность. Или увеличивает потенциал или сводит его на нет..
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 14:28

Мда... но вот видите ли в чем фишка... государство, это всего лишь форма организации общества, не более. И не кажется ли Вам странным, будучи частью этого самого общества, сетовать на неправильную форму?))) Мы привыкли пенять на государство. Но вот штука. Государство, при всей приписываемой ему брутальности, есть нечто эфемерное, по сути это договор членов общества между собой, при этом договор даже не существующий на бумаге ( можно мне возразить, что Конституция и есть тот самый договор, но коль скоро она не исполняется ни одной из сторон, то я с полным основанием могу утверждать, что она этим договором не является). В то время как я, Вы и все вокруг существуем вполне реально. И получается пародоксальная вещь. Реально существующие индивидуумы, оправдывывая свои вполне реальные деяния, ссылаются на нечто виртуальное... вот где бред. Не спешите махать шашкой... вдумайтесь в сказанное)))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 14:41

Так получилось (почему?-- это тема для отдельной беседы), что форма устройства нашего общества, сильно смахивает на курятник. Можно сколько угодно сетовать, на то, что курятник это не то место где должны жить люди. Но есть вполне простой способ изменить существующее положение вещей. Вам не нравится, что современному образованию нужны не творцы, а потребители?, кто мешает собственным детям дать должное образование? А если такое образование своим отпрыскам дадите не только Вы, а все те кто над этим задумывается? И поверьте мне, все планы наших чиновников насчет стройных и послушных рядов солдат Урфина Джуса, выходящих из стен школы рухнут. Не нравится, что ГАИшники берут взятки? (кстати, ни разу в жизни не сталкивался с вымогательством взятки со стороны ГАИцев)-не давайте, считаете что они правы-судитесь. Вам не нравится, что в подъездах насрано, нассано и наплевано, 20 лет не делался ремонт? Сделайте его сами, у стандартных 36 квартир в подъезде по любому найдется 1000 рублей с носа. Не нравятся трамвайные хамы? Не молчите, одерните его, один раз не смолчите, это не страшно, вы удивитесь насколько они трусливы. И так во всем, пока мы будем кивать на государство, курятник останется. Надо начать с себя. (Банально, но банальная истина не перестает быть истиной)).
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 12 июл 2010, 14:55

Professor Bo писал(а):Мда... но вот видите ли в чем фишка... государство, это всего лишь форма организации общества, не более. И не кажется ли Вам странным, будучи частью этого самого общества, сетовать на неправильную форму?))) Мы привыкли пенять на государство. Но вот штука. Государство, при всей приписываемой ему брутальности, есть нечто эфемерное, по сути это договор членов общества между собой, при этом договор даже не существующий на бумаге ( можно мне возразить, что Конституция и есть тот самый договор, но коль скоро она не исполняется ни одной из сторон, то я с полным основанием могу утверждать, что она этим договором не является). В то время как я, Вы и все вокруг существуем вполне реально. И получается пародоксальная вещь. Реально существующие индивидуумы, оправдывывая свои вполне реальные деяния, ссылаются на нечто виртуальное... вот где бред. Не спешите махать шашкой... вдумайтесь в сказанное)))
Согласен со сказанным, насчет виртуальности. Но попробуй не соблюдать со своей стороны, бумажку - названную Конституцией, на основании, что вторая сторона ее не соблюдает... ))) Где окажется такой.. индивидум.. мы с вами знаем...
Но пример с векторами... когда или усиливает личность или.. подавляет - не приемлем?
Professor Bo писал(а):Так получилось (почему?-- это тема для отдельной беседы), что форма устройства нашего общества, сильно смахивает на курятник. Можно сколько угодно сетовать, на то, что курятник это не то место где должны жить люди. Но есть вполне простой способ изменить существующее положение вещей. Вам не нравится, что современному образованию нужны не творцы, а потребители?, кто мешает собственным детям дать должное образование? А если такое образование своим отпрыскам дадите не только Вы, а все те кто над этим задумывается? И поверьте мне, все планы наших чиновников насчет стройных и послушных рядов солдат Урфина Джуса, выходящих из стен школы рухнут. Не нравится, что ГАИшники берут взятки? (кстати, ни разу в жизни не сталкивался с вымогательством взятки со стороны ГАИцев)-не давайте, считаете что они правы-судитесь. Вам не нравится, что в подъездах насрано, нассано и наплевано, 20 лет не делался ремонт? Сделайте его сами, у стандартных 36 квартир в подъезде по любому найдется 1000 рублей с носа. Не нравятся трамвайные хамы? Не молчите, одерните его, один раз не смолчите, это не страшно, вы удивитесь насколько они трусливы. И так во всем, пока мы будем кивать на государство, курятник останется. Надо начать с себя. (Банально, но банальная истина не перестает быть истиной)).
Согласен и с этим. И со словами Преображенского, откуда начинает бардак и разруха. Но повторяюсь - предпочитаю вариант № 4 из приведенных мной.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

masteratpeace
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:08
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
БД-ориентация: Топ
Город: москва
Откуда: москва

Re: Пофигу?

Сообщение masteratpeace » 12 июл 2010, 15:05

Коллеги, подчеркиваю свою мысль: почему Вторая мировая (она же - Третья Отечественная) важнее и должна помниться лучше, чем Первая мировая (Вторая Отечественная)???
Потому что Первую мировую из памяти вытравляли всей госмашиной /Мы наш, мы новый мир построим/? Или потому, что ПРОШЛО ВРЕМЯ - и она перестала быть актуальной, поскольку не осталось живой истории в рассказах /скажи-ка, дядя - ведь недаром/, и все стало "времен очаковских и покоренья крыма" - как раз прошло больше полувека, и прямые носители памяти вымерли?
Грибоедов /да и личные наблюдения/ заставляют думать, что - хотим мы того или нет - главное тут: прошло время.
Уж как ни пытались героизировать и актуализировать Октябрьский переворот и гражданскую - а уже на рубеже 60/70-х ничего не получалось /я просто помню 50-летие в 67 как еще почти совсем праздник - и 60-летие в 77 как совсем уже не праздник/ - и стали праздновать уже не очень больную Победу.
Поэтому, Профессор, кроме как живой памятью дома, в семье /а она и отношение к Александру Невскому делает личным - как к любому родственнику, особенно незаслуженно прославленному, несмотря на 7 веков/ память не поддержишь ничем. Нету уже разницы между 1812 и 1945 - обе Великие Отечественные, про обе есть великая литература - и обе неактуальны.
Беда в том, что с памятью нехорошо: ГЛАВНУЮ великую литературу про 812 создавали потомки, в ней не участвовавшие /Лермонтов и Толстой/, а про 945 потомки ничего путного не написали. Писали участники, свидетели /Симонов, Гроссман, Некрасов, Твардовский, Василь Быков, Окуджава, Самойлов; даже какой-нибудь Чаковский и тем паче Сурков про нее написали лучше, чем про другое/ - и практически не писали даже люди поколения Рождественского-Аксенова-Вознесенского (лет на 5-10 моложе фронтовиков, как Лермонтов), не говоря о более молодых.
Война оказалась опытом того поколения. А ни Вьетнам, ни Афган не был принят как общая правильная война - и их опыт ИНОЙ, почему можно писать про них - но из этого не получится про Вторую мировую.
У фронтовиков получается "Белорусский вокзал" или хотя бы "Освобождение", или весь Тодоровский-старший - а уже у Никиты получается г-но. Могло бы получиться у кого-то из режиссеров и сценаристов, прошедших Афган или Чечню - но, похоже, таких, во-первых, ничтожно мало, и, во-вторых, слишком болит свое и нет опыта переосмысления своего через описание чужого. Позор проигранной героической Крымской войны "Севастопольскими рассказами" не разгребешь - нужна "Война и мир". Ежели б не смута конца 80-х, может так бы как раз сейчас и случилось - но не видать. Есть только тлетворный и ложью своей память разрушающий госзаказ вроде Михалкова.
Так что, как пофигу Брусиловский прорыв и Порт-Артур, как пофигу Битва Народов /когда это было и где - проверьте себя и других - то-то же/ и Гангут - точно так же пофигу Операция Багратион и разгром Квантунской армии. Это было не с нами - и даже не с той страной, в которой мы живем, и не с тем народом, который ее населяет...
Пофигу ведь даже не только Афган, но и Чечня, не говоря уж про всякие Анголы и Вьетнамы...
И, может быть, слава Богу, что пофигу - потому что иначе придется помнить по настоящему и весь национальный позор, а его всегда хватало. Например, то, что на каждого партизана приходилось по полицаю... То есть мы, по обыкновению, из всякой войны устроили очередную гражданскую...
Мы не ищем легких путей. Нам лень

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 15:06

Есть еще пятый вариант-не пересекаться с государством))... 4 вариант, в случае с каннибалами, приведенном Вами подразумевает необходимость есть человечину... не знаю кого как...меня не вдохновляет)) А не пересекаться на самом деле очень просто))... знаю на собственом опыте...могу поделиться))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Пофигу?

Сообщение Князь » 12 июл 2010, 15:16

masteratpeace писал(а):как пофигу Битва Народов /когда это было и где - проверьте себя и других - то-то же/
Н-да.. проверил себя.. думал или 410(Грюнвальд) или 815(Ватерлоо), а оказался - Лейпциг(813)..(((( Запомним, а сначала - прочитаем...
Professor Bo писал(а):Есть еще пятый вариант-не пересекаться с государством))... 4 вариант, в случае с каннибалами, приведенном Вами подразумевает необходимость есть человечину... не знаю кого как...меня не вдохновляет)) А не пересекаться на самом деле очень просто))... знаю на собственом опыте...могу поделиться))
ну почему обязательно - есть? Необходимо стать настолько востребованным и незаменимым, чтобы .. вам прощали вашу .. непохожесть..)))
Последний раз редактировалось Князь 12 июл 2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

masteratpeace
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 19:08
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
БД-ориентация: Топ
Город: москва
Откуда: москва

Re: Пофигу?

Сообщение masteratpeace » 12 июл 2010, 15:19

Professor Bo писал(а):Есть еще пятый вариант-не пересекаться с государством))... 4 вариант, в случае с каннибалами, приведенном Вами подразумевает необходимость есть человечину... не знаю кого как...меня не вдохновляет)) А не пересекаться на самом деле очень просто))... знаю на собственом опыте...могу поделиться))


Увы, имея детей Вы, профессор, вынуждены их если не обучать в школе /это - самое интенсивное пересечение с государством, которое возможно в принципе - жестче армии и больницы, и, похоже, почти на уровне тюрьмы - да на не вполне закаленную психику!/, то, как минимум, обеспечивать демонстрацию соответствия государственному образовательному стандарту. То есть через своих детей пересекаетесь - и еще как! Даже если во всем остальном полностью отстроились, ушли в себя и закрыли дверь.
Как-то вот так, imnsho.
Мы не ищем легких путей. Нам лень

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пофигу?

Сообщение Professor Bo » 12 июл 2010, 15:19

masteratpeace писал(а):Коллеги, подчеркиваю свою мысль: почему Вторая мировая (она же - Третья Отечественная) важнее и должна помниться лучше, чем Первая мировая (Вторая Отечественная)???
Потому что Первую мировую из памяти вытравляли всей госмашиной /Мы наш, мы новый мир построим/? Или потому, что ПРОШЛО ВРЕМЯ - и она перестала быть актуальной, поскольку не осталось живой истории в рассказах /скажи-ка, дядя - ведь недаром/, и все стало "времен очаковских и покоренья крыма" - как раз прошло больше полувека, и прямые носители памяти вымерли?
Грибоедов /да и личные наблюдения/ заставляют думать, что - хотим мы того или нет - главное тут: прошло время.
Уж как ни пытались героизировать и актуализировать Октябрьский переворот и гражданскую - а уже на рубеже 60/70-х ничего не получалось /я просто помню 50-летие в 67 как еще почти совсем праздник - и 60-летие в 77 как совсем уже не праздник/ - и стали праздновать уже не очень больную Победу.
Поэтому, Профессор, кроме как живой памятью дома, в семье /а она и отношение к Александру Невскому делает личным - как к любому родственнику, особенно незаслуженно прославленному, несмотря на 7 веков/ память не поддержишь ничем. Нету уже разницы между 1812 и 1945 - обе Великие Отечественные, про обе есть великая литература - и обе неактуальны.
Беда в том, что с памятью нехорошо: ГЛАВНУЮ великую литературу про 812 создавали потомки, в ней не участвовавшие /Лермонтов и Толстой/, а про 945 потомки ничего путного не написали. Писали участники, свидетели /Симонов, Гроссман, Некрасов, Твардовский, Василь Быков, Окуджава, Самойлов; даже какой-нибудь Чаковский и тем паче Сурков про нее написали лучше, чем про другое/ - и практически не писали даже люди поколения Рождественского-Аксенова-Вознесенского (лет на 5-10 моложе фронтовиков, как Лермонтов), не говоря о более молодых.
Война оказалась опытом того поколения. А ни Вьетнам, ни Афган не был принят как общая правильная война - и их опыт ИНОЙ, почему можно писать про них - но из этого не получится про Вторую мировую.
У фронтовиков получается "Белорусский вокзал" или хотя бы "Освобождение", или весь Тодоровский-старший - а уже у Никиты получается г-но. Могло бы получиться у кого-то из режиссеров и сценаристов, прошедших Афган или Чечню - но, похоже, таких, во-первых, ничтожно мало, и, во-вторых, слишком болит свое и нет опыта переосмысления своего через описание чужого. Позор проигранной героической Крымской войны "Севастопольскими рассказами" не разгребешь - нужна "Война и мир". Ежели б не смута конца 80-х, может так бы как раз сейчас и случилось - но не видать. Есть только тлетворный и ложью своей память разрушающий госзаказ вроде Михалкова.
Так что, как пофигу Брусиловский прорыв и Порт-Артур, как пофигу Битва Народов /когда это было и где - проверьте себя и других - то-то же/ и Гангут - точно так же пофигу Операция Багратион и разгром Квантунской армии. Это было не с нами - и даже не с той страной, в которой мы живем, и не с тем народом, который ее населяет...
Пофигу ведь даже не только Афган, но и Чечня, не говоря уж про всякие Анголы и Вьетнамы...
И, может быть, слава Богу, что пофигу - потому что иначе придется помнить по настоящему и весь национальный позор, а его всегда хватало. Например, то, что на каждого партизана приходилось по полицаю... То есть мы, по обыкновению, из всякой войны устроили очередную гражданскую...


Так про позор еще крепче помнить надо, дабы вновь не опозориться.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..


Вернуться в «Прием ведет Профессор Бо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer