асептика (обеззараживание кожи при плей пирсинге)

Раздел посвящен медицинской тематике, в том числе советами и практиками оказания первой помощи в случае травм во время/после бдсм сессии.
Правила форума
Внимание! Раздел призван сохранять здоровье и благополучие наших форумчан, и призван делится опытом, реальными советами. Как по помощи при повреждениях так и по советам которые подводят к этим самым повреждениям )))

Любые попытки превратить раздел во флудопомойку будут наказыватсо с особой жестокостью.
Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

асептика (обеззараживание кожи при плей пирсинге)

Сообщение pups » 12 апр 2011, 20:48

Один из первых вопросов в практике плей пирсинга это - чем обработать кожу и руки перед собственно действием.

если Вы придете в аптеку и попросите "что-нибудь, чтобы протереть кожу перед уколом", то провизор Вам предложит спиртовые салфетки или на крайний случай спиртовой раствор календулы, например, но никак не Хлоргексидин.
Почему? Потому что спирт при определенной концентрации это яд для подавляющего большинства микроорганизмов. плюс он один из универсальных растворителей смывает загрязнения с кожи и поверхность обезжиривает и очень быстро с нее испаряется не оставляя следов. Технически дезинфицирующие свойства спирта проявляются начиная с 20% содержания его в растворе, но в медицине используют 70% и выше.

да, хлоргексидин тоже применяется для обеззараживания, но очень специфично и не для всего... во-первых, он действует не на все виды микроорганизмов, во-вторых, чтобы он подействовал нужно определенное время его держать т.е. срабатывает он не сразу, в третьих несколько минут могут потом быть липкие руки тк действует на кожу и не сразу испаряется... и в четвертых для того, чтобы его можно было с уверенностью применять как антисептик нужна определенная концентрация которая в обычных аптеках просто не продается ну и в пятых изредка встречаются аллергии на него.... так что, когда его используют в целях именно дезинфекции его смешивают со спиртом.
например, для обработки поверхности перед операцией используют 0,5% водно-спиртовой раствор хлоргексидина, а для обработки рук 0,5% спиртовой раствор или 1% водный раствор хлоргексидина... в пользовательских же аптеках обычно продается 0,05% раствор... т.е. концентрация гораздо меньше, потому что он не предназначен для обеззараживания кожи перед инъекциями, а совсем для других вещей. Так же стоит учитывать что хлоргексидин не обезжиривает поверхность кожи.
В общем если есть спирт медицинский и стерильные салфетки или бинт, то кожу в рабочей области и руки нужно протереть им. Другой вопрос что спирт в чистом виде у нас в аптеках не продается, а настойки на спирту могут оставлять цвет, запах липкость и тп. Однако в свободной продаже в аптеках есть специальные спиртовые салфетки для инъекций (в принципе удобно, можно брать пачкой а можно и поштучно, каждая в отдельной упаковке и с пузырьками заморачиваться не надо.)

для сравнения :
Хлоргексидин (тот что в аптеке)
Раствор для наружного применения 0,05 %
* промывание ран, ссадин, царапин, ожогов, расчесов укусов насекомых
* применение в стоматологии (гингивиты, стоматиты и пародонтиты)
* лечение ЛОР-заболеваний (фарингита, ларингита, тонзиллита, отита)
* защита от микробов в общественных местах, на природе
* профилактика инфекций, передаваемых половым путем

Салфетки спиртовые
Салфетки спиртовые - пpeднaзнaчeны для мecтнoгo пpимeнeния в кaчecтвe aнтимикpoбнoгo и cтepилизующeгo cpeдcтвa для oбpaбoтки нeпoвpeждeннoй кoжи, дeзинфeкции pук, пoдгoтoвки oпepaциoннoгo пoля и мecт пpoкoлoв, дo и пocлe пocтaнoвки инъeкций, зaбopoв кpoви, для oбpaбoтки инcтpумeнтoв и paзличныx пoвepxнocтeй, а также как средство личной гигиены для обработки рук и первичного снятия загрязнения с неповрежденной кожи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
ALISIA
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 21:46
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: асептика (обеззараживание кожи при плей пирсинге)

Сообщение ALISIA » 13 апр 2011, 13:42

В магазинах типа мед. техника можно ещё посмотреть кожный антисептик
АХДез 3000 (хлоргексидин биглюконат-0.5% и этиловый спирт-79%, функциональные добавки. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Медицинский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer