сон

Раздел посвящен медицинской тематике, в том числе советами и практиками оказания первой помощи в случае травм во время/после бдсм сессии.
Правила форума
Внимание! Раздел призван сохранять здоровье и благополучие наших форумчан, и призван делится опытом, реальными советами. Как по помощи при повреждениях так и по советам которые подводят к этим самым повреждениям )))

Любые попытки превратить раздел во флудопомойку будут наказыватсо с особой жестокостью.
Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

сон

Сообщение Лоскор » 03 окт 2010, 05:01

(((почему именно в этот раздел? потому что это касается здоровья и исследований врачей, впрочем, если сходная тема уже есть или она кажется неуместной, или еще что - можете это все убрать.)

время, которое мы тратим на сон, а это 7, 8, иногда даже 12 часов в сутки мы, взрослые, загруженные проблемами и заботами, часто воспринемаем только как зря аотраченое время. которое можно было бы использовать на что-то полезное. а не отдаваться лени и морфею.
и это несмотря на то, что "сон - это здоровье", "сон лечит" и много еще каких бабушкин0-маменых фраз.
в то же время сон необходим, жизнено необходим.
думаю многие соглосятся. что во время сна мы отдыхаем телом и разумом, приводим мысли в порядок, переживаем. а дети ростут во время сна.
но есть информация. что мы недооцениваем сон: во сне мы не просто отдыхаем - наше тело занимается саморемонтом, самоочищением и приводит в слаженый порядок все системы. мало того. именно во время сна вырабатываются те вещества, которые помогут нам быть более активными во время бодрствования.
не бесполезны по этим источникам и наши сны. наши сны - не бред шизофреника, не потусторонний мир и не отражение, повторение пережитого днем - это анализ, обработка, распределение всей информации сознания, подсознания и внутренних систем и решение, поиск решения различных проблем, подготовка к новому дню и новым испытаниям. и наш мозг, как компьютер, по тем источникам, ищет новые пути, проверяет и проссчитывает все вариации... а некоторая неправдоподобность снов просто из-за того, что логика и жесткий разум, кничащий "так быть не может" отключаются во сне и раскрывается наше полностью творческое подсознание.
вообще-то такое прорешение с повторами и поисками решения проблем является и причиной и такого явления, как "пророческие сны", ведь есть интуиция и предчувствие. которые по сути работают так же...
и еще один аспект: во время ночного сна, в "мертвые часы" наше тело не просто затормашивает все процессы - оно запускает процесс частичного обновления и омоложения, который пусть не сделает из старухи молодую девушку, но поможет гораздо медленнее стареть и меньше болеть, ведь все болезни от старения, старения клеток. а старение - это повреждение. оно может быть вызванно и собственными ядами от стресса, и внешними факторами, и временем....
но вывод один: надо высыпаться.
невыспавшийся человек обычно зол. источник объясняет сие тем, что человек просто проснулся не в ту фазу сна, ведь в разных фазах сна идут разные процессы которые сопровождаются разными эмоциями и влеяют по-разному.
когда спать?
врачи уверяют. что ночью, дескать это созданный дикими предками и единственно верный режим - сон от заката до рассвета (регулировочные часы которого очень легко сбить искувственным освечением, расторможенностью, ночным графиком и сменой часовых и климатических поясов).
на чем спать?
кто-то любит тонуть в мягких облаках а кто-то спать на почти-что досках. однако по уверениям врачей правильная жесткость кровати подберается соответственно комплекции и весу человека и должна быть такой, чтобы линия позвоночника лежа на боку была прямой. важна и соразмерная росту зональность матраца, хотя такие лежаки стоят под час не дешево. да и кресло-кушетка "точно повторяющая изгибы вашего тела" не всегда может быть правильной для вас, даже если сперва покажется удобной.
ширена кровати по заверениям врачей тоже должна быть гораздо шире плечь. вплоть до размаха рук. правда почему - там не пояснялось... может рассчитывали на ворочающихся и падающих с кровати?)))
где спать?
в темном или сумрачном помещении спится спокойно, особенно если тепло. а если очень тепло или душно - засыпается быстро. однако сон в слишком жарком или плохо проветриваемом месте череват долгим пробуждением и состоянием вплоть до похмельного. в слишком холодном же и полном сквозняков легко простыть.
как бороться с бессонницей?
выдумывать что-то ночью - самая глупая идея для засыпания - это только больше расторможит вас. а вот нудное прокручивание чего-то в голове, чтение книги, которое не слишком интересно но напрягает мозг, изматывает его, или просто расслабиться и упасть, успокоиться - помогает заснуть.
учиться во сне
запоминание чего-то во сне в принципе возможно. если человек еще не совсем заснул, однако мозг спящего занят совсем другими вещами. даже чуткий сон просто пробудит вас на резкое, внезапное а не проведет в вашь мозг нечто, когда вы пребываете в глубоком сне.

может я что не верно поняла запомнила или что-то забыла? уж простите. память несовершенна.
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

Вернуться в «Медицинский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer