Ожоги термические

Раздел посвящен медицинской тематике, в том числе советами и практиками оказания первой помощи в случае травм во время/после бдсм сессии.
Правила форума
Внимание! Раздел призван сохранять здоровье и благополучие наших форумчан, и призван делится опытом, реальными советами. Как по помощи при повреждениях так и по советам которые подводят к этим самым повреждениям )))

Любые попытки превратить раздел во флудопомойку будут наказыватсо с особой жестокостью.
Morgenstern
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:03
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Челябинск
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ожоги термические

Сообщение Morgenstern » 21 фев 2010, 03:43

Признаки и симптомы

Боль
Покраснение кожи - 1 степень
появились волдыри - 2 степень
рана - волдыри лопнули - 3 степень
обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень


Первая помощь

Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой
покой и противошоковые меры

Чего не делать

Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
Отрывать прилипшую одежду.
Прокалывать пузыри.
Мочиться (писать) на ожог

Что делать дальше

Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.

Вызываем скорую если:

площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
ожог 3ей степени
обожжена паховая область
обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
обожжены две конечности

Дополнительно
1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени

http://www.allsafety.ru/first_aid/burn.htm
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах (с) "Король и Шут"

KitKat

Re: Ожоги термические

Сообщение KitKat » 06 авг 2010, 10:48

Меня вот стал волновать вопрос исчезают ли и как быстро ожоги на теле о прижигания сигаретой, являются ли эти ожоги опасными для кожи и происходит ли шрамирование кожи после таких ожогов если ожог не один и занимают какую либо небольшую поверхность кожи

Norna

Re: Ожоги термические

Сообщение Norna » 06 авг 2010, 13:14

Вот нашла в интернете
Не так давно Анна Семенович выступала в элитном уральском клубе. Его посетители наблюдали весьма забавное зрелище, а именно: шрам на необъятной груди певицы.
Собравшиеся в большинстве своем решили, что это, без сомнения, «след от пластической операции».
Оставшиеся в меньшинстве сочли, что шрам похож на последствия ожога.
Сама певица давать комментарии по поводу происхождения шрамика категорически отказалась, заявив, что это никого не касается.
Но вот врач приемного отделения ожогового корпуса НИИ им. Склифосовского оказался куда более разговорчивым:
- Во-первых, хочу заметить, что это искусственные молочные железы. Но могу сказать точно - это не след от операции, это поверхностный ожог.
Контактный ожог верхнего наружного квадранта левой молочной железы I-II степени в стадии заживления, площадью около 2 см. С характером травмы сложнее, но, исходя из своего опыта, могу сказать: скорее всего, это ожог от сигареты, в моей практике было немало таких примеров.
к сожалению-фото не прилагалось

Лоскор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:40
Город: Ростов-на-Дону

Re: Ожоги термические

Сообщение Лоскор » 29 сен 2010, 21:14

не дать слабым термическим ожегам первой степени перейти во вторую (надуть волдери через некоторое время после покраснения) в ряде случаев помогает то же, что и при солнечных ожогах - кисломолочные продукты (нежирная кислая сметана или нежирный кефир), главное чтобы в процессе таянья и растикания их поддерживали прохладными, добавляли.
а вот прикладывать к ожогу картошку или еще какой разрезаный фрукт - уж лучше под холодную воду или кусок льда прижать...
а вообще забавно: откуда вообще пошло мнение. что поливать горячее обожженное место маслом работает не как подлива на жаркое а помогает от ожега?

могу перечислить ожоги, испытанные на собственной шкуре.
горячая вода из-под крана - 1 (первая степень)
горачая вода из кострюли и чайника - 1, 2
кипящая карамель - 2, 3
кипящее-горящее растительное масло - 3-4
мнгновенное прикосновение раскаленного но не светящегося метала - 1,2
раскаленный докрасна металл - 2, 3
горячий низкокачественный парафин - 1, 2 (странно, но если расплавленный воск не сдирать сразу а дать застыть и остыть почему-то второй степени не получилось)
горящий пластик - 4
горящая бумага - 1, 4
Последний раз редактировалось Лоскор 24 окт 2010, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Я говорю не то, что говорю, и думаю не то, что думаю, но говорю то что думаю, не думая: что говорю.

KitKat

Re: Ожоги термические

Сообщение KitKat » 29 сен 2010, 21:59

Очень хорошо помогает от ожогов, чтобы не оставались шрамы спермацевт..Такое соединение китовой спермы и какого-то жира..не знаю какого. Но..даже после него ожоги от сигареты не проходят и остаются темными пятнами надолго((

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ожоги термические

Сообщение pups » 07 окт 2010, 15:53

KitKat писал(а):Очень хорошо помогает от ожогов, чтобы не оставались шрамы спермацевт..Такое соединение китовой спермы и какого-то жира..не знаю какого. Но..даже после него ожоги от сигареты не проходят и остаются темными пятнами надолго((


....

"Спермацет (от сперма и греч. κῆτος — кит) — воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключённого в фиброзном мешке в голове кашалота. Прежде спермацет ошибочно принимали за сперму кашалота (отсюда название).
Содержание собственно спермацета в спермацетовом масле колеблется от 8 до 20 %. Его отделяют вымораживанием и фильтрованием или кристаллизацией из растворителей. Спермацет содержится также в сале кашалота; в этом случае сало-сырец вначале вытапливают и из полученного жира охлаждением выделяют спермацет. Кристаллизируется спермацет при 6°C, затем его очищают от жирной фракции отпрессовкой и путем нагревания со щелочью.
Спермацет кристаллизуется в виде блестящих, жирных на ощупь пластинок без вкуса и запаха. Главный компонент спермацета — цетилпальмитат (C15,H31CO2C16H33), сложный эфир цетилового спирта с пальмитиновой кислотой. Кроме того, в спермацете присутствуют свободные спирты — цетиловый, октадециловый и эйкозиловый. Спермацет хорошо растворим в эфире, ацетоне, горячем спирте, но нерастворим в воде. Температура плавления 53—54° С.
В XVIII в. из спермацета изготовляли свечи, позднее его использовали как смазочный материал и основу для приготовления кремов и мазей. Из него также получали цетиловый спирт для производства синтетических детергентов. Сейчас, в связи с прекращением добычи кашалотов, спермацет больше не добывается и не применяется." (с) Википедия

"Спермацет (Spermacetum; синоним Cetaceum) — вещество, получаемое из жидкого содержимого так называемого спермацетового мешка кашалотов. Белая твердая масса с t° плавления 45—54°. Применяют как основу для мазей. Твердость и сравнительно высокая температура плавления позволяют использовать спермацет в качестве уплотнителя для слишком мягких мазевых основ. Сохраняют в закрытых банках, в защищенном от света месте." (С) medical-enc.ru

В силу того что производство его не осуществляется (в силу запрета на добычу кашалотов) то название остается как традиционное а в кремах и мазях используют заменители... как то например ланолин или Спермацет-эрзац (Cetyl Palmitate, Цетилпальмитат) - (C15,H31CO2C16H33), сложный эфир цетилового спирта с пальмитиновой кислотой.
Спермацет-эрзац применяется как компонент мазевых основ; при изготовлении лечебных кремов - охлаждающих и мягчительных, используют в качестве смягчающего средства, а также как средство для уменьшения болевых ощущений при солнечных ожогах, раздражении в силу того что он сходен с натуральными компонентами увлажняющими кожу легко впитывается и не ощущается чужеродным. Широко используется в парфюмерно-косметической промышленности.

Спермацет-эрзац служит в качестве хорошего консистентора для кремов и мазей.
При использовании этого вещества, получается нежный, приятный на ощупь и удобный в использовании крем, лучший, чем, например, при применении в качестве консистентора того же количества Цетилалкоголя или пчелиного воска. И еще одним преимуществом является то, что косметические продукты, в которых он используется, имеют достаточно стабильную консистенцию. Крема с спермацет-эрзацем увлажняют и разглаживают кожу.
В составе косметических кремов концентрация обычно не превышает 8%. Однако, в отдельных композициях его концентрация может достигать 20% например,
Колдкрем 12.5%
Спермацетовая мазь 20.0
Кремы и мази для местного применения 1–15
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ожоги термические

Сообщение pups » 08 окт 2010, 00:13

по существу вопроса KitKat....

ожоги от сигарет получаются достаточно сильными в силу высокой температуры ее горения… тогда как натуральная сигара, например, «горит» при температуре около 350 градусов плюс слой пепла, удерживающийся на ее кончике, может снизить температуру еще градусов на 50, то сигарета на кончике может иметь температуру до 750 градусов, так как процесс горения ее отличается в силу состава начинки и пропитки оберточной бумаги селитрой, обеспечивающей быстрое горение. Таким образом, первое о чем стоит подумать а нужны они … эти сигареты? И настолько ли необходимо именно прижигать или «тушить» ее о тело? Можно ведь действовать и не касаясь, либо работать с другими вещами которые дадут столь же яркие ощущения в более щадящем тело режиме? Тело человека после определенного предела перестает различать оттенки температуры, так как рецепторы банально не успевают сработать: т.е. 200 градусов или 700 вы вряд ли различите кожей, отличаться будут лишь площадь покрытия и длительность воздействия (ну и последствия, конечно). Да, конечно, «головой» все равно понимаешь т.к. знаешь, чем делают, но это понимание большей частью проистекает как раз из знания чем… если же не знать, то ошибиться в оценке просто.

следы следам рознь... (при наличии фотографии можно было бы ответить точнее... но хотя бы в общем...)
если после того как ожог заживает, остается ровная поверхность и беспокоит только цвет - т.е. потемнение тому две причины может быть... гиперпигментация как следствие ожоговой травмы и гиперпигментация в следствии того, что после того как ожог сошел, поверхность была на солнце достаточно часто и успела загореть, а такие места загорают много быстрее и становятся много темнее обычной кожи опять же в силу имевшего место быть ожога.
Если изменений кожного покрова помимо цвета не наблюдается, то в принципе можно не дергаться особо, так как цвет сходит постепенно сам собой в сроки примерно от двух месяцев до двух лет в зависимости от индивидуальных особенностей площади и тп. (это именно если кроме потемнения других изменений кожного покрова нет)

Другой момент если пятна на видимых частях тела и в силу публичности беспокоят.... но тогда вариантов два.. можно пойти к косметологу и объяснив ситуацию попробовать отбелить это место средств для этого много но все же процесс займет некоторое время в любом случае... либо просто стараться не получать таких отметин на тех местах где они вызывают нарекания тк от ожогов следы и пятна будут оставаться в любом случае..
Тем более что разовый ожог от сигареты при вопросах запросто списывается на бытовую ситуацию и случайность.. но если на Вас ожоги серийные разной давности, то так запросто объяснить не удастся и такие следы, замеченные специалистом даже случайно могут быть истолкованы как следы от самоповреждения и следствия глубокой депрессии или чего то иного и по идее повлечь направление на обследование у психиатра. (в случае если они на тех местах куда можно дотянуться самостоятельно... если же идентифицируемые следы там, где самому никак не сделать, то направление на беседу по подозрению в истязаниях и тп к участковому)

В случае же если кроме пятен ясно видно, что повреждения достаточно сильны (тк от сигарет тоже можно получить разные ожоги) тоже могут быть варианты в зависимости от площади и тяжести повреждения.
шрамы могут быть разными, в том числе может образоваться келоид. Т.е шрам конкретно выпуклый… либо может образоваться каверна и шрам выглядит как ямка т.е заваленный внутрь.
В обоих случаях стоит обратиться к врачу …. Если келоид (выпуклый), то в домашних условиях его можно постепенно затирать, например, контратубексом процесс не быстрый но зато без вмешательства (кроме этого есть и другие препараты со сходным применением) в чем плюс – остальные методы подразумевают либо выжигание рубца например лазером либо абразив или вообще вплоть до хирургии (но от сигарет вряд ли будут такие рубцы которые требуют такого кардинального вмешательства это уже посерьезнее)… если след кавернированный, то скорее подойдет Scarguard или Cica-care или тот же контратубекс. Задача всех этих препаратов «затереть» сравнять края рубца с основным слоем кожи и разровнять поверхность чтобы сделать рубец минимально заметным, правда в результате могут остаться светлые пятна но от них можно избавиться либо со временем цвет сравняется сам.
Повторюсь, но в любом случае лучше обратиться к врачу косметологу и проконсультироваться прежде, чем заняться самолечением, т.к. иногда эффект может оказаться хуже причины.

Помните фильм «Смерть ей к лицу»? тот момент когда главная героиня купила эликсир и продавшая его женщина сказала «любите свое тело оно у вас одно»…. В настоящее время существует много способов избавления от нежелательных следов. Но самый действенный все же просто не получать их, так как каждое воздействие можно дозировать, либо совмещать с чем-то, чтобы не получать следов, необратимо повреждающих поверхность тела и, тем не менее, не уменьшать яркости ощущений.
Russian Crime Syndicate

KitKat

Re: Ожоги термические

Сообщение KitKat » 08 окт 2010, 01:45

pups
большое спасибо. Вы мне объяснили предельно ясно.


Вернуться в «Медицинский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer