Ушибы, растяжения, вывихи

Раздел посвящен медицинской тематике, в том числе советами и практиками оказания первой помощи в случае травм во время/после бдсм сессии.
Правила форума
Внимание! Раздел призван сохранять здоровье и благополучие наших форумчан, и призван делится опытом, реальными советами. Как по помощи при повреждениях так и по советам которые подводят к этим самым повреждениям )))

Любые попытки превратить раздел во флудопомойку будут наказыватсо с особой жестокостью.
admin
Администратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:12
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ушибы, растяжения, вывихи

Сообщение admin » 20 фев 2010, 17:41

Ушиб, растяжение связок. В первые часы после того, как это произошло, приложите к месту травмы пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. Охлаждение уменьшает боль, предупреждает развитие отека, сокращает объем внутреннего кровоизлияния. При растяжении связок, кроме того, нужна тугая фиксирующая повязка.

Ни в коем случае нельзя при ушибах и растяжениях парить ногу или руку, тянуть или дергать. Это может усугубить травму. Приняв первые срочные меры само- и взаимопомощи, обязательно обратитесь к врачу для уточнения диагноза и назначения дальнейшего лечения.

После ушиба на лице часто образуется синяк — кровоизлияние в мягкие ткани из-за повреждения мелких кровеносных сосудов. Чтобы предупредить появление синяка, в первые 20—30 мин после ушиба прикладывают пузырь со льдом, снегом, холодной водой, кусочки льда, обернутые полиэтиленовой пленкой или салфеткой, полотенце, смоченное в холодной воде и слегка отжатое.

А если все же синяк образовался, для быстрого его рассасывания на вторые сутки рекомендуется прикладывать два-три раза в день к месту ушиба сухое тепло: грелку, бутылку с горячей водой, мешочек с подогретым песком.


Вывих — весьма серьезная травма. Происходит сильное смещение костей, составляющих сустав, перерастяжение мышц, связок, а часто и их разрыв, что вызывает сильную боль. Для вывиха характерны укорочение или удлинение конечности, нарастающая боль в суставе, резко усиливающаяся при движении, затруднение активных и резкое ограничение пассивных движений. Изменяется и конфигурация сустава: вывихнутая кость выступает на новом, необычном месте. При вывихе могут быть повреждены связки, сосуды, нервы.

Вправлять вывих может только медицинский работник! Самим это делать ни в коем случае нельзя, так как неумелыми действиями можно лишь еще больше травмировать связки, сосуды, нервы.

Первая помощь заключается прежде всего в том, чтобы создать поврежденной конечности неподвижность. Для этого накладывают фиксирующую повязку или шину. Затем пострадавшего надо обязательно доставить в лечебное учреждение. В случае сильной боли следует дать ему таблетку анальгина или амидопирина. Чтобы уменьшить боль и отек, рекомендуется приложить к месту вывиха грелку с холодной водой или смоченное в холодной воде полотенце.

Вернуться в «Медицинский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer