Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Модератор: Дядюшка_Шу

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение Дядюшка_Шу » 25 дек 2009, 03:09

На нашем сахалинском форуме поднялся вопрос кто такой ХЖМ.
И вот на основе обсуждения и раскопок в инете родилась такая статья.
Буду рад услышать ваше мнение, дополнение по ней.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение Дядюшка_Шу » 25 дек 2009, 03:10

ХММ или мозгоклюй
Так или иначе нам приходится сталкиваться, с людьми с которыми после некоторого общения хочется что-то сделать. Стукнуть, растоптать, послать, унизить.
И чем дольше вы с таким человеком общаетесь, тем больше эти чувства у вас нарастают.
Кто же они, в сети часто встречается такое о них словосочетание - Хитрожопый мазохист или просто ХЖМ
Кто же они эти ХЖМ … Что о них говорят
ХЖМ – это мазохисты, не умеющие открыто попросить о желаемом. Вместо этого они разыгрывают непослушание, искренне огорчая людей и провоцируя их на наказание.
ХЖМы вызывают огромное чувство вины и тяжкие переживания во время сцены, а особенно – вне нее. Просто срываясь на них, как им того и хочется, вы не дождетесь от них последующей благодарности. Напротив. Зачастую они обвиняют собственных жертв в насилии и пытаются переложить на них всю вину за те реакции, которые сами же и спровоцировали.
В фильме «Особенности национальной охоты» главный герой назвал такой тип – Мозгоклюй. Так просто и емко. Мне этот термин понравился, и в дальнейшем я его буду применять.
Рассмотрим пока мужчин.

1. Мозгоклюй обыкновенный.
Одна из черт, показывающая, что перед вами мозгоклюй обыкновенный, это то, что его никто не может понять. Но он очень старается помочь и объяснить вам, что надо делать, чтобы вы встали на путь истинный. Чем же часто эта помощь заканчивается? Если у них семья, то они, начинают морально изводить своих жен, обычно оправдываясь тем, что хотят им добра - и ругают их исключительно в воспитательных целях. На самом деле «Мозгоклюй обыкновенный» испытывает чувство удовлетворения от того, что причиняет супруге моральную боль и неудобства. «Мозгоклюй обыкновенный» даже может решиться применить физическое воздействие, если уверен, что ему за это им чего не будет.
Что же собой представляют «мозгоклюи обыкновенные»? Обычно это люди, которые боятся общества. Это примитивные, озлобленные, завистливые или высокомерные личности. Общество, как правило, таких отвергает, причем довольно жестко. Обида за это на весь мир переходит в затаенную озлобленность, которую «мозгоклюй обыкновенный» старается выместить на ком-то. Поскольку за пределами дома такой человек труслив, удар приходится принимать на себя жене и детям.
Если его заинтересовала ТЕМА, то он решается в основном на виртуальное общение, в нем он себя чувствует уверенно. В реале же, подыскивая более слабого партнера, позиционируя себя как Верх, вымещает все свои комплексы на низе. А если низ получает травму или увечье, то мозгоклюй просто уходит от него. Он не станет ничего объяснять, а просто скажет, что он его(ее) учил-учил, а низ ничего и не понял. Бывает, что «мозгоклюй обыкновенный» начинает вдруг позиционировать себя как низ. Но пока пройдет время от первой договоренности до самой сессии, он достанет своего Верхнего до самых печенок. Да и во время сессии, если она случится, рекомендациям и пожеланием не будет числа.
Как бороться. Задавать конкретные вопросы, при том так, чтоб этот человек конкретно на них отвечал – «Да-да, нет-нет». Стоит упомянуть и о том, что нечеткий ответ несет на себе показатель слабости и ущербности. Вот увидите , через некоторое время мозгоклюй исчезнет с вашего горизонта.
Правда это не гарантирует, что он не вернется. Ну а если вернулся продолжайте свою линию поведения. Главное не перейти на эмоции, сохранить спокойствие, хоть это порой и сложно.

2. Мозгоклюй псисадист.
Ну, это уже более изощренный вид. Природа садомазохизма в своей основе двойственна. Есть люди, которым нравится как доставлять, так и получать боль. Изощренный мозг «мозгоклюя псисадиста» нашел применение и в этой двойственности. Как говорится двойная радость наслаждения.
Первая - наступая на все «мозоли» другого человека, вызвать его агрессию или другую сильную эмоцию.
И вторая - получить наказание за это.
В чем-то это напоминает синдром «жертвы». Порой мозгоклюй-псисадист активно провоцирует вас на реакцию, придумывает новые и новые способы. Бывает, применяет даже физическое воздействие и шантаж. Ведь «мозгоклюи псисадисты» на самом деле могут получить удовольствие от наказания, только если сами наносят моральную или физическую боль партнеру. И чем сильнее реакция, тем для них лучше. А так как женщины эмоциональней, то свое извращенное умение они направляют в первую очередь на них. В ТЕМЕ, этот удар приходится на Домин.
В семейной жизни во время психофизического истязания жены, у мужчины включаются животные инстинкты. Этот тип «мозгоклюя псисадиста» получает удовольствие, наблюдая за страданиями своей жертвы. А потом, для достижения вершины своего наслаждения , он слезно вымаливает у неё прощения или, требует, чтоб его наказали. Замечено, что в чисто мужской среде такой человек не может отстаивать свои интересы, он быстро пасует
Как поступить в таком случае, если вам попался «мозгоклюй псисадист»? Свести все дело к шутке и равнодушию, показать, что вам скучно. Не видя ответных эмоциональных реакций, «мозгоклюй псисадист» теряет интерес. Правда, есть упертый мозгоклюй псисадист. Но это, как говорится, клиника.
Но что же делать если он появился на горизонте. Основное правило не затевать эмоциональных баталий, помните в что в таком споре на эмоциях с ним вы не будете победителем, так как он питается эмоциями и вы его просто подпитываете.
Переводите все на логические рельсы. Короткие вопросы и лаконичные ответы.
Сводя на нет общение с ним, показывая, что он вам не интересен, или безразличен тот вопрос, который он поднимает. И относитесь философски, если такой психотип усомнился в вашем профессионализме. Просто этим он подтверждает, что вы действительно профи, и в отличии от него Вы делаете что-то существенное.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Norna

Re: Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение Norna » 25 дек 2009, 10:17

Дядюшка Шу.. просто гениальная выкладка. Все просто и понятно! Только я считаю, что мозгоклюя надо посылать куда подальше сразу, как только ты понял, что это мозгоклюй.
Действительно если пападается такое чудо , с потоком убитого горем и непонимаем окружающих сознания , тебе в начале его становится жалко, потом ты замечаешь, что он пытается навязать тебе свою линию поведения, Как мне один несостоявшийся нижний заявил на мой вопрос- почему ты считаешь себя в праве так вести? - "Я корректирую Ваше поведение". "ШОК" .. Нижний считает себя в праве корретировать поведение Домины. Когда его пытаешься наказать он орет ай больно, страшно, Вы фашистка. когда его не наказываешь он плачет, что Госпоже наплевать на него... Интуитивно применила метод Дядюшки Шу..
Сводя на нет общение с ним, показывая, что он вам не интересен, или безразличен тот вопрос, который он поднимает

Мне действительно было указано на непрофисионализм, фашизм, рабовладеньческие замашки, после чего товарищ изчез с моего горизонта. Чему я очень рада.

Я еще хочу добавить что не считаю ХЖМством такие вещи как: нижний зная свое место , уважительно относясь к своей Госпоже, позволяет себе во время экшена шутить. Не все время ходит потупив в пол свои глаза. Не все время отвечает "да моя Госпожа", а иногда говорит и нет. Это не ХЖМ, это просто личность.
ХЖМ -это именно мозгоклюй!

Аватара пользователя
AISHA_
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:08
Пол: Женский
Д/C-ориентация: Доминант
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение AISHA_ » 28 дек 2009, 12:46

ППКС !
Заговори, чтобы я тебя увидела! (с)

Tresorka
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:34
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Thai

Re: Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение Tresorka » 17 фев 2010, 10:27

Ух, ты! Все пазлики сходятся. Я великая псимозгоклюйка.
Сама я не местная. От поезда отстала. Помогите кто чем может.

Norna

Re: Набросок статьи ХЖМ или мозгоклюй

Сообщение Norna » 17 фев 2010, 10:29

Бог не фраер все видит (это я про душ), пока нет верхнего....


Вернуться в «Чайный домик Дядюшки Шу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer