Статья Esinem Обработка веревки

Модератор: Дядюшка_Шу

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Статья Esinem Обработка веревки

Сообщение Дядюшка_Шу » 13 дек 2011, 11:12

Меня часто спрашивают о лечении, вместо того, чтоб заново не изобретать колесо, я добавил к и адаптировал неплохое сообщение Kernunos.

Кипячение

Методы:

Минимальное время кипения : Нет
Самое длительное время кипения: 8 часов
Плюсы: длительная варка делает веревку мягкой и гладкой
Минусы: Долгое кипячение делает веревку слабее и темнее.

Традиционно, веревку кипятили в кастрюле или сковороде. Тем не менее, автоматизация кухни дала нам стиральные и посудомоечные машины. Я предпочитаю последнее, потому что веревку можно спокойно положить в машину и по окончанию процесса не приходится ее распутывать. Использование стиральной машины более агрессивно и может привести к ужасному запутыванию, и даже если она обвязана, то это может повредить веревку. Самое разумное положить ее в специальную сетку для деликатной стирки белья или наволочку, чтобы сохранить волокна .

Итог:

* Кипячение вымывает из веревки цвет, один из способов обойти это - кипячение с чаем "заваривание веревки чаем"; веревка начинает темнеть примерно через 15 минут. После этого цвет меняется с течением времени, он становится все темнее и после часа кипячения изменения уже почти не видно. И где-то после 4-х часов она застывает грубой рогожей коричневого цвета. В рецепте Akechi Denki указывается время около 3 минут для получения хорошей asanawa.
* Веревка становится слабее, так как она получается мягкой от более длительного кипения. В этом отношении представляется небольшое различие в текстуре при кипячении от пятнадцати минут до двух часов. Если более чем шесть часов, веревка может быть серьезно ослаблена.
* Чем слабее свивка веревки, тем меньше времени требуется.
* кипячение веревки открывает свивку и может сделать ее склонной к раскрутке разбалансировке и перегибам. Я обычно пропускаю кипение при подготовке очень свободной свивки веревки, например, моя старого стиля Asanawa.
* Кондиционер часто распушает веревку. Мне лично не нравится результат, предпочитаю для моей веревки это не делать.

Вывод:
* Более пятнадцати минут кипения может оказаться для веревки слишком разрушительным, особенно для веревки слабой свивки.

Растягивание

Методы:

* без растяжения во время сушки
* Ручное натяжение при высыхании

* Сушка в натянутом состоянии между трещотками с нагрузкой для поддержанием постоянной напряженности при сушке.
* Сушка с натяжением посредством какого либо груза, например, подвешивание ведра посредине.

Если не растягивать веревку во время сушки, это приведет к потере около 10% от общей длины и утолщению веревки. Создавая нагрузку на веревку в конечном итоге можно растянуть ее обратно. Сушка в натянутом положении не приводит к заметной потере длины, и помогает сохранить первоначальный диаметр.

Clifford Ashley в “The Ashley Book of Knots” предостерегает от чрезмерного растяжения во влажном состоянии, так как можно повредить веревку. Мы не рассматривали это предположение в наших тестах, но оно кажется разумным. Поэтому, используем тот минимум напряжения, который необходим для сохранения длины, и все будет в порядке.

Все методы подготовки начинаются с кипячения, далее следует растяжение / сушка. Существует разногласие по поводу того, опаливание или промасливание должно быть дальше. Я попробовал, и то и другое.
Опаливание делается пропановым газовым факелом или газовой конфоркой на плите. Первый быстрее, но им легко повредить веревку, менее агрессивна газовая плита, поэтому она лучше. Если у вас нет газовой плиты, попробуйте переносную газовую плитку. Не используйте источники огня использующие иное топливо, такие как свечи, например, так как они могут сделать веревку черной и закопченной.

Я предпочитаю сначала нанести масло, а затем обжечь, Это помогает стать "фитилем" для масла в веревке. Это также означает, что у вас будет меньше пуха при применении масла.

Промасливание:

* Сложная и, вероятно, самая субъективная часть процесса.
* Масла используются: Tsubaki, Bau, оливковое, минеральное (фармацевтические), масло норки или конопляное масло, пчелиный воск и масло ши

Как только список был создан, правильный выбор масла, вероятно, дело личного вкуса. Некоторые замечания:

* Нанесение масла тряпкой не позволяет сделать это равномерно.. Часто на первые несколько дюймов приходится гораздо больше масла, чем на остальную части веревки. Эту проблему можно решить путем изменения давления, вращения и поворота ткани и убедившись, что оно равномерно нанесено перед началом работы.
* Твердые (масло ши, пчелиный воск, масло норки) требуют большего внимания, для нанесения на поверхность. Минеральные (Фармацевтические) масла очень густые и непредсказуемы в нанесении.
* Пчелиный воск можно наносить до кипячения, так как он слишком «восковой» и в основном находится на поверхности веревки. Я предпочитаю применять его после натяжения и сушки, протягивая веревку между двумя блоками. Затем я кладу веревку в микроволновую печь, в течение примерно минуты или чуть больше, чтобы расплавить его. Джутовая веревка получается восхитительно скрипучей.
* Kernunos говорит, что масло ши и масло норки придают особые вид, а также ощущения, которых после других масел нет. Я не могу комментировать, так как использую только конопляное, миндальное и Tsubaki масла и пчелиный воск.
* Я подозреваю, что какое-либо пищевое, косметическое или фармацевтическое масло возможно подойдет лучше, выбирайте наиболее понравившийся. Традиционалисты, как правило, выбирают пчелиный воск, масло Tsubaki или bayu.

Протирая, лаская, протягивая ее через карабин, играя с ней, все это является частью знакомства с ней, проверяйте ее на повреждения. Конечно, ничто не сравнится с ее использованием.

Без сомнения, у кого-то, где-то есть прекрасный рецепт на старинном свитке, данный ему строго секретно Великим nawashi который сидит на вершине горы Фудзи

Esinem http://www.esinem.com
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Вернуться в «Чайный домик Дядюшки Шу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer