Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Модератор: Дядюшка_Шу

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Дядюшка_Шу » 09 дек 2010, 12:35

Мика Кобаяси (Mika Kobayashi) – смелая женщина.

Десять лет назад она стала жертвой ужасного преступления. Долгие годы она могла лишь существовать, пока не преодолела свою травму и не написала и опубликовала две книги о том, что с ней случилось. С тех пор, как её история была предана огласке, она помогла многим людям, живущим с сильным психологическим стрессом.

Вторая книга «Борьба с последствиями сексуального насилия» («Seihanzai Higai to Tatakau to iu Koto»), выпущенная издательством «Asahi Shimbun Shuppan» в октябре, проливает свет на её послание. Изнасилование это особо жестокое преступление, и испытания, с которыми впоследствии сталкиваются жертвы, особенно в традиционных обществах, только дополняют его жестокость.

Как-то летним вечером в 2000 г. Кобаяси, которой тогда было 24 года, ехала с работы домой на велосипеде, когда её остановил мужчина, сидящий на водительском месте большого полноприводного автомобиля. В руках он держал карту и спросил, как проехать до станции. Машина была припаркована рядом с парком, расположенным всего в нескольких минутах от её дома, и у Кобаяси не мелькнуло и мысли против того, чтобы слезть с велосипеда и помочь. В конце концов, это Япония, где улицы безопасны даже по ночам.

До того, как она осознала это, другой мужчина схватил её сзади, пихнул на заднее сиденье машины и, размахивая садовым ножом, пригрозил: «Если не хочешь, чтобы было больно, просто заткнись».

После этого на полную катушку была включена музыка, и Кобаяси изнасиловали.

«Мои родители с братьями жили в пяти минутах езды на машине», – пишет она, – «но я никак не могла сообщить им об этом».

Совершенно потерянная, Кобаяси сумела призвать самообладание и отправить несколько сообщений по электронной почте своему бывшему, хотя все они состояли из одного-единственного слова: «Shinitai» («Я хочу умереть»).

Наконец, «не желая самостоятельно идти домой», она отправилась в полицию, которая отвезла её в больницу.

Затем были месяцы посттравматического стресса, проявившегося в потере аппетита, бесцельном хождении туда-сюда и упорно лезущих в голову мыслей с самообвинениями. «Каждый смотрит на меня, будто я грязная», – думала она. – «Я всего лишь грязь, я ничего не несу обществу, кроме неудобств».

Но потом в 2008 г. Кобаяси каким-то образом решилась написать свою первую книгу с рассказом о своей истории. Книга получила такое широкое признание, что кипучая деятельность буквально захватила Кобаяси: она начала общаться с тысячами японских женщин, пострадавших от сексуального насилия. Второй том включает в себя информацию, собранную во время общения с этими женщинами, и представляет реальную ситуацию с преступлениями сексуального характера в Японии.

Согласно результатам опроса, проведённого канцелярией кабинета министров осенью 2008 г., 3,1% японских женщин были однажды изнасилованы, 4,2% – изнасилованы дважды и более раз, что в общей сложности составляет 7,3%.

Согласно подсчётам Кобаяси, в настоящее время в стране проживает более 3 млн. жертв, переживших подобное насилие. Дальнейшая статистика канцелярии (касающаяся исключительно гетеросексуальных половых преступлений) показывает, что примерно половина преступлений была совершена «знакомыми жертв».

В случаях, когда жертвы знали своих насильников, в 18% случаев в роли последних выступали родители, 11% – братья или сёстры, 4% – родственники, 11% – парни или девушки, с которыми жертвы состояли в близких отношениях, 5% – супруги, 2% – дедушки, 16% – коллеги и 4% – учителя; в остальных случаях насильники обозначались как «другие лица» (категории в большинстве случаев не несут признаков пола, поскольку выборка включает в себя очень небольшое количество жертв-мужчин).

Что касается места преступления, 23% изнасилований произошли в домах жертв, а 11% – в отелях.

Но в большинстве случаев ущерб, причинённый жертвам, с изнасилования только начинался.

В результате своего исследования – проведённого среди около 3000 жертв, с которыми она переписывалась – Кобаяси обнаружила, что лишь 4% пострадавших отправились в полицию и всего 3% – в госпиталь. 85% никуда не обращались.

Факт, что количество случаев изнасилования, доходящих до суда в Японии, составляет 1% от общего… от известного общего числа.

Вот куда приводят самообвинения.

Когда Кобаяси поинтересовалась у своих респондентов, почему они не сообщили о преступлении, они отвечали в таком порядке: «Мне было стыдно», «Мне не хотелось это вспоминать», «Мне казалось, что если я буду держать всё в себе, это пройдёт».

«Насильники знают, что мы так думаем», – пишет Кобаяси, – «и они часто делают фото жертв или снимают видео, угрожая опубликовать их».

В Японии есть хорошие условия для ведения дел по сексуальным преступлениям. Госпитали уполномочены выдавать жертвам противозачаточные таблетки, приём которых допускается после полового акта. Практически в каждом мегаполисе, районе, городе или деревне есть «Консультационный центр для женщин».

Но, как указывает Кобаяси, «некоторые люди, работающие в ведомствах мегаполисов, районов, городов и деревень, даже не знают о существовании подобных центров, и женщины, приходящие в эти ведомства за помощью, часто сталкиваются с глухой стеной невежества… или же у чиновников может быть масса информации о том, что делать в случае насилия в семье, но при этом у них может быть мало опыта в борьбе с преступлениями на сексуальной почве».

Тем не менее, за всеми этими исследованиями и всей этой статистикой лежит более зловещий и отвратительный факт – факт, который заключается в том, что в обществе процветает «заговор молчания».

Не спрашивайте; не рассказывайте; и, тем более, никогда не признавайтесь в чём-либо, что может быть однажды использовано против вас.

Институты политической демократии в Японии широко и повсеместно укоренились; но общественные нравы, регулирующие межличностные отношения, незначительно отошли от прошлого.

Япония это страна, постоянно, во всех сферах общественной и частной жизни, сражающаяся с не поддающимся менталитетом эпохи феодализма: «Если вы чего-то не признаёте, значит, этого не существует».

Учитывая всё это, Кобаяси определила свою роль: «Вместе с друзьями я хочу оказывать влияние на различные аппараты правительства, начиная с образования, чтобы превратить общество в такое, где люди могут рассказать, [что с ними произошло]».

«Мы не должны терять ни минуты. Я хочу рассказать людям, что не только они стали жертвами сексуального насилия и мучаются этим», – сказала она.

Кобаяси потребовалось семь лет, чтобы рассказать о себе на людях.

«Я – Мика Кобаяси», – сказала она на симпозиуме по вопросам сексуального насилия в 2007 г. – «Семь лет назад я стала жертвой сексуального преступления». Затем её буквально атаковали СМИ: она открыла шлюзы.

Описанным выше способом выявляются и разоблачаются многие социальные проблемы в Японии. Спустя десятилетия отрицания и самодовольства, основанного на сокрытии информации и невежестве, кто-то смелый рассказывает свою историю и «внезапно» по всей стране «всплывают» схожие истории. Без этих историй виновные в гнусных преступлениях сохраняют свободу действий и могут сеять хаос в жизни других людей.

Чтобы разрушить «заговор молчания», когда, традиционно, осколки стыда падают на вашу собственную голову, требуется большое мужество.

Кобаяси разрушила высокие стены жестокости, невежества и самодовольства, превращая свою личную трагедию в то, что даёт практическую помощь, руководство и надежду другим женщинам, попавшим в сходную ситуацию.

С такими женщинами как Мика Кобаяси, работающими публично, потенциальных будущих жертв сексуальных преступлений можно будет защитить от порождающих преступления общественного самодовольства и заговора молчания, которые уже давно подвергают их жизнь опасности.

Перевод на русский: Кальчева Анастасия (с)
http://news.leit.ru/archives/6191
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Torkvemada

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Torkvemada » 09 дек 2010, 13:39

В нашем государстве к сожалению картина такая же. Расскажу один случай. Есть у нас в городе Владивостоке район называется Бухта Тихая (она правда совсем не тихая). И повадился какой-то упырь в лифтах девушек насиловать. Где-то случаев с десяток было. Изловили этого злодея местные совершенно случайно. Девчушка узнала его. Ну в плен взяли привезли куда надо. Правда он представлял жалкое зрелище. Во время пленения досталось ему изрядно. Сплошной синяк лиловый. Еле от местных его оторвали. Тупо запинали бы хмыря этого. Стали собирать потерпевших. Ну сначало вроде ничего. А дело отписали следователю-мужчине. Все-таки насилие над личностью(или какие другие мотивы были не ведаю) ну родители там и прочие родственники были естественно рады что так поворачиваются события изувер пойман и по делом ему воздасца. И вот когда следователь начал допросы потерпевших, тут и начались отказы от заявлений. Стали разбираться. А он сучара во время допроса смаковал подробности фактов насилия. И получалось такое психологическое давление на потерпевших, что девчушки отказывались от заявлений. Пару раз скорую вызывали во время допросов. Девушки в обморок падали. Потом материлы дела передали другому. Папик один отчибучил. На дочку такую ахинею понес на допросе пипец, пришлось его с кабинета выводить. Чуть в морду не получил родитель. А девушку потом корвалолом отпаивали. Вообщем до суда дошли три или четыре эпизода с этой серии. Остальной материал выделили в отдельное производство и потерпевших пошли по программе защиты свидетелей. На них родственники негодяя оказывали особое давление. Вот и настало время судебных слушаний. Хорошо председатель суда мужик мудрый и знал какие вопросы и как задавать. А девчушек трясло жутко. Видно было как тяжело им отвечать на вопросы судьи. Скорая стояла. Там кто-то из родственников просуетился. Запах сердечных капель еще долго стоял в зале суда. Упырю на тюрьме задницу порвали за дела его еще до приговора. Потом, после приговора им сказали посмеялись и сказали " Вот пусть эта сука побудет в нашей шкуре. Хоть какая-то компенсация ."Некоторые из них потом долго не могли замуж выйти. Отторжение какое-то шло. Но как говориться сердце не камень. Возможно некоторые стали лесбиянками. Вот такие могут быть последствия. Поэтому настоятельно специалисты-психологи рекомендуют не держать в себе подобные случаи если они имели место. Если родители правильные они поймут и помогут и если надо простят.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Дядюшка_Шу » 09 дек 2010, 15:17

Статья называется
Изнасилование: преступление, за которое молчащее общество тоже должно предстать перед судом

У нас должна называться. Изнасилование: преступление, за которое обсуждающее общество тоже должно предстать перед судом.
Так как тот негатив который выливается на девушку бывает сильней того что произошло.
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Torkvemada

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Torkvemada » 09 дек 2010, 15:29

Категорически согласен.Перед госдепами прежний министр юстиции ставил как-то вопрос о закрытости подобных процессов в качестве исключения. Потому как в следствии перенесенных травм том числе и психологических потерпевший может быть неадекватен во время процесса. А то и вообще невменяем. Либо частично вменяем. Что влияет на проведение судебных слушаний в ходе процесса и вынесение приговора как такового.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Князь » 10 дек 2010, 16:29

Разобью ответ на несколько разделов.
1. Эффект жертвы. Кидайте в меня тапками, но я считаю, что не нападают просто так на первых встречных-поперечных. Всегда идет минимальный анализ ситуации и обьекта - не получит ли напавший по сопатке, сможет ли справится.. И дело в основном - не в физической силе..(про это уже были битвы на форуме)
Вывод: развивайте в себе уверенность/внутреннюю силу, не подставляйтесь.
2. Замалчивание. А вот это - да. Взять хотя бы у нас случай на юге.. Вроде у нас с оргпреступностью покончили, а как плотину прорвало - так многие вдруг заговорили о сращивании братков с МВД и с властью. А раньше где все были?
Почему-то все призывы к гласности приводят к противоположному эффекту. Все помнят - "использованный конверт(более грубо/четко - презерватив) - выкидывают за ненадобностью".
Вывод: не читайте прессу перед приемом пищу, самостоятельно собирайте информацию и .. делайте выводы.
3. Послепроисшествие. Все в жизни бывает/случается Уберечься на 100% - невозможно, так же не возможно быть мудрым(умный найдет выход из любой трудной ситуации, а мудрый - в нее просто не попадет). Но быть умным - реально. Случилось? Случилось. Но жизнь - продолжается.. И я, да простят меня форумчане, не вижу силу в человеке, который СЕМЬ! лет отмалчивался.. Не вижу.. Плюс - что высказалась - лучше поздно, чем никогда.. Но, при всем уважении к ней, почему то попахивает политикой.. Не внутренним решением/осознанием, а именно политикой - надо было поднять волну - подняли..
Небольшое отступление. Обратите внимание про ряд видео-репортажей - про фаст-фут, про молоко, про косметику, про врачей и прочее... Извините, этого раньше не было? - Было! Раньше не могли сказать? - Могли! Но почему именно сейчас? Просто подумайте...
Если назвать дельтой время между происшествием и восстановлением нормального внутреннего фона, то дельта в приведенном случае - выходит за рамки... Хотя.. нет таблицы, через сколько и после чего идет восстановление.
Вспомните себя и оглянитесь вокруг. Были "сердечные травмы"? Несправедливости с работодателями, вплоть до увольнения? Болезнь и реабилитационный период? Потери: начиная от денег и заканчивая близкими? Посмотрите и проанализируйте, как вы сами и окружающие восстанавливались, как быстро? И уж сможете составить картину - что стало с теми - у кого дельта была минимальной и с теми - у кого максимальной.
Мне почему-то кажется, что у первых в жизни все намного лучше, чем у вторых...
Вывод: поднимайте собственную значимость, делайте задел(запас прочности). Например, финансовая устойчивость - количество месяцев/лет, которые вы можете прожить, полностью потеряв источники дохода(приток равен нулю), но при этом сохранив все статьи расходов. Эмоциональная устойчивость - уменьшение дельты. (кстати, задумайтесь, почему тех, кто плачет/жалится/кручинится - поддерживают, а тех кто сам и быстро восстановился - называют бессердечными?)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Torkvemada

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Torkvemada » 10 дек 2010, 16:54

как говорил один киногерой "Злоба лучше чем отчаяние" (Терминатор3, сцена в кулумбарии).По человечески говоря-жизнь штука непредсказуемая и к этому надо быть готовым. И чем серьезней подготовка тем меньше потерь будет. Психологических, личных и прочих. Правда потерь не избежать, но свести их к минимуму можно.А общество просто время от времени встряхивают чем-нибудь, в данном случае такими фактами как с японской женщиной. Хотя отношение к женщине в Японии своеобразное. Воспитание в духе преданности мужу у них с молодых ногтей. Читал книги"Хеда"," Три возраста Окини-сан".Там эти моменты освещены широко. Но в России примерно также, но мягче как-то, но вожжами по спине и не только воспитываются. "Пикантность ситуации рождает вседозволенность" так говорят на публичных дискуссиях бичуя себя. Но в тайне крестясь"Хорошо не мой ребенок".Но все-таки помогать в таких случаях надо женщинам, психологически...Эти травмы самые страшные, их не видно и они заживают дольше.Как говориться мы живем в обществе которого мы достойны.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Князь » 10 дек 2010, 17:05

Почему общество, да и мы сами обращаем внимание только на ...м-м-м.. критические случаи? Например - изнасиловали - проблема, надо лечить/восстанавливать. Но когда ту же девочку день за днем, месяц за месяцем, год за годом тиранят, унижают, смешивают с пылью окружающие - и все эти мельчайшие раздражители копятся и .. она впадает в такой ступор, что из него и за 10 лет не выйдешь - тишина! Она что - не нуждается в восстановлении? Еще как нуждается.. Но так как это происходит медленными темпами, то это не видно... и .. не реагирует общество..
Что плохого/страшного в капле воды, которая упала на макушку? Ничего. но одна из пыток, когда тебе на макушку капают капли, секунда за секундой, час за часом. И от подобного - просто сходят с ума...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Torkvemada

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Torkvemada » 10 дек 2010, 17:41

Так в том то и вопрос. Один человек подобно капле не пробьет равнодушие общества. Когда человек попадает в ситуацию и начинает ее озвучивать тем самым упреждая людей у него начинают появляться единомышленники. И капля превращается в ручей или реку которая уже смывает равнодушие того же общество. И следующее, общество не всегда терпимо в таких случая к к женщинам. Осуждение вроде "Сама виновата" присутствует в большинстве случаях. Но понять и разобраться необходимо. Дабы другим неповадно было.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Дядюшка_Шу » 10 дек 2010, 21:52

Вопрос стоит об отношении общества. И если человек будет знать, что за действие ему будет наказание. То часть преступлений просто не будет. А так этот вид преступлений которые совершается как раз подпитаны уверенностью, что на жертву свалят, что она не пойдет не куда и то что пройти весь ужас процедур она не сможет.
Ну да если тебя осудят, то будет типа звездец. Но пока дойдет и дойдет ли.
Тут если развернуть есть параллель с БДСМ, многие ли горят желанием публично признать что он этим занимается и ему это нравится. Основное препятствие как отнесется общество и на работе
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Torkvemada

Re: Изнасилование Япония дело Мика Кобаяси (Mika Kobayashi)

Сообщение Torkvemada » 10 дек 2010, 22:48

В праве есть такое понятие "неотвратимость наказания". И полагаю от того на сколько общество готово к этой неотвратимости. Потому как "под замес" могут попасть законотворцы.... не чистые на руку.Выражение DURA LES SED LES они не принимают в принципе. Как сказал Жеглов " Ракрываемость зависит от желания властей ракрывать"


Вернуться в «Чайный домик Дядюшки Шу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer