Эффект Даннинга-Крюгера

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Эффект Даннинга-Крюгера

Сообщение Князь » 03 окт 2016, 08:27

Некто Макартур Уиллер из Питтсбурга средь бела дня без какой-либо маскировки ограбил два банка. Камеры видеонаблюдения зафиксировали лицо Уиллера, что дало возможность полиции быстро задержать его. Преступник своим задержанием был шокирован. После ареста, с недоверием озираясь, он сказал: «Я же намазал лицо соком».
Вор Уиллер был убежден, что, намазав свое лицо (в том числе и глаза) лимонным соком, он станет невидимым для видеокамер. Он настолько в это поверил, что, намазав себя соком, без страха пошел грабить банки.
«Лимонный вор» Уиллер вдохновил исследователей Дэвида Даннинга и Джастина Крюгера на более внимательное изучение этого феномена. В ходе проведенных экспериментов, исследователей сделали вывод, что некоторые люди не способны осознать, что приняли неверное решение или убеждение (Уиллера в его неспособности быть «невидимкой» не убедили даже записи видеокамер, которые он назвал сфальсифицированными).
Исследования показали, что наименее способные люди (имеется в виду логическое мышление) имели тенденцию свои способности значительно переоценивать. Кроме того, чем хуже были способности, тем бóльшую оценку они давали сами себе. Но если им показать неудовлетворительные результаты прохождения ими теста на логическое мышление, они свое необъективное самооценивание не изменили. Они были не в состоянии признать, что способности остальных лучше, чем их собственные.
После этого исследования о людях, страдающих этой проблемой, говорят, что у них эффект Даннинга-Крюгера. Исследование показало, что люди приходят к необъективным и ошибочным заключениям, но их необъективность не позволяет им это понять и признать.
В случае эффекта Даннинга-Крюгера можно говорить о некой защитной реакции человеческого мозга, подтверждает состояние, называемое анозогнозия. Например: пациент, потерявший одну из конечностей и страдающий анозогнозией, думает, что эта конечность у него до сих пор есть, и ему невозможно объяснить обратное. Когда врач говорит с пациентом о его здоровой левой руке, пациент общается нормально. Но как только речь заходит о правой руке, которой у него нет, пациент делает вид, что не слышит. Мониторинг активности мозга показал, что пациент делает это бессознательно, его поврежденный мозг блокирует информацию, указывающую на собственный недостаток, еще на подсознательном уровне. Это подтверждает теорию, что наш мозг способен игнорировать информацию, указывающую на нашу глупость и некомпетентность.
Способность некоторых людей к самообману – просто феноменальна (особенно у тех, у кого очень развита фантазия). Вопрос только – нужно ли заниматься самообманом человеку с высоким самоуважением? Самообман – это удел слабаков и ущербных людей.
Так что, если вы вдруг в какой-то ситуации почувствовали себя идиотом, то это очень хороший симптом, поскольку люди с эффектом Даннинга-Крюгера себя идиотами не чувствуют никогда (и если факты говорят об обратном, то тем хуже для фактов). Я специально не приписал «страдающие» по отношению к людям с эффектом Даннинга-Крюгера, поскольку они от этого вовсе не страдают. Но это совершенно конченные люди – с точки зрения личностного роста. И поэтому это ущербные люди. Эти люди потеряли связь с реальностью и необъективны. А чем больше человек необъективен, тем больше ошибочных решений он принимает.
(с)

Ключевые слова: "Способность некоторых людей к самообману – просто феноменальна (особенно у тех, у кого очень развита фантазия). Вопрос только – нужно ли заниматься самообманом человеку с высоким самоуважением? Самообман – это удел слабаков и ущербных людей."(с)

Оглянитесь вокруг. И в ванили, и в Теме есть такие индивиды. И доказывать им, особенно что-то с логической составляющей - просто бессмысленно. Но если эти индивиды еще и с инициативой .. то тогда тока "Ховайся"!
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Bombshell
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:25
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффект Даннинга-Крюгера

Сообщение Bombshell » 04 окт 2016, 13:05

Так вот как это называется. А то чем тупее человек - тем самоувереннее он оказывается при принятии ключевых решений. Кстати иногда даже работает такая тактика, что меня всегда безмерно поражало.
Safe, Sane, and Consensual


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Двойное Дно : Disclaimer