Откуда берутся суеверия?

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Откуда берутся суеверия?

Сообщение Князь » 30 ноя 2015, 17:45

Откуда берутся суеверия?

Приметы и суеверия настолько прочно укоренились в головах людей, что на человека, который им не верит смотрят искоса. И не многие пытаются понять, откуда растут ноги у этих самых суеверий? Почему люди верят в приметы и стоит ли в них верить? Моя статья — для тех, кто умеет думать и не поддается стадному инстинкту.
Приметы приметам — рознь
Приметы, касающиеся природных явлений с давних времен используются человеком для осуществления своих планов, для безопасности, для прогнозирования.
Среди них самые популярные:
Если воробьи купаются в луже — быть дождю.
Если гуси летают высоко — будет много воды.
Если сосульки длинные — быть затяжной весне.
Если цветы закрываются — будет дождь.
Перед непогодой птицы летают низко.

Современный человек практически не пользуется этими приметами. В любой нужный момент прогноз погоды можно узнать, нажав клавишу компьютера.
Зато, так называемые, бытовые приметы пользуются большой популярностью. Им придают огромное значение, некий таинственный смысл, не задумываясь, что суеверие — это попытка удовлетворить потребность истинной веры.
Суеверие заменяет настоящую веру. Оно является суррогатом, заполняющим пустоту души, когда в ней нет Бога.
Суеверия уходят корнями глубоко в язычество, когда люди поклонялись демонам. Суеверия держат человека в страхе и заставляют его жить по «своим» законам.

Откуда появилась примета: нельзя отмечать 40 лет
Объяснение для этой приметы такое: 40 лет израильский народ ходил по пустыне, в Киевской Руси на 40-ой день осматривали мощи, 40 дней, якобы, душа прощается с телом и т. п. Отсюда, чтобы лишний раз не трогать цифру 40, возникло суеверие, не поддающееся логике.
Люди верят, что если отмечать 40 лет, то юбиляра ждут болезни, неудачи или чего хуже. Однако, многие с размахом отмечают эту дату и живут яркой, полноценной жизнью.

Откуда появилась примета: нельзя передавать вещи через порог
Когда-то давно наши предки хоронили умерших у порога. С тех самых пор порог считают границей между миром живых и мертвых. Эту границу, якобы, охраняют усопшие. Отсюда верование — нельзя передавать ничего через порог.

Откуда появилась примета: нельзя рассыпать соль
В древние времена соль была дорогим продуктом. Когда ее рассыпали, начинались ссоры, взаимные обвинения. Вроде бы безобидная примета, если не считать, что соли приписывают еще и магическое значение.

Откуда появилась примета: нельзя есть с ножа
Издавна нож считался орудием добычи пищи и предметом защиты. Его также использовали в языческих ритуалах. С ножа кормили диких животных. Отсюда и появилось суеверие: нельзя есть с ножа, иначе станешь злым человеком.

Откуда появилась примета: нельзя ставить на стол пустые бутылки
Эта примета уходит корнями во времена войны 1812 года, когда русские солдаты завоевали Париж. Заседая в местных кабаках, они складывали пустые бутылки под стол, пытаясь обмануть хозяина заведения. В то время количество выпитого алкоголя определялось по пустым бутылкам, стоявшим на столе. Так появилась примета: пустые бутылки — не будет денег.
Пустая тара у древних народов считалась пристанищем нечистых духов. Мол, быть беде, если кто-то вернет взятую в долг посуду порожней или если встретишь человека с пустым ведром (помните об этой примете, описанной в начале статьи?)

Откуда появилась примета: нельзя жениться в високосный год
Объяснение этому суеверию такое: в високосный год родился мученик Кассиан, который, мол, не любит пышных торжеств и пошлет неудачу всем, кто женится в високосный год.
Смешно? Но люди верят, несмотря на то, что многие пары, заключившие союз именно в этот период, живут долго и счастливо.

Откуда появилась примета: дорогу перешла черная кошка — быть неудаче
В Средневековье в эпоху эпидемий, когда заболевания переносились крысами, кошки также считались носителями инфекций. Поэтому их панически боялись. В ночное время черные кошки были практически незаметны. Они вызывали страх.
Кошек и ведьм сжигали на кострах. Существует предание, что пред взятием Ватерлоо, Наполеону перешла дорогу черная кошка, и император потерпел поражение.

Откуда появилась примета: 13 число пятница — к неприятностям
Числа являются самыми популярными объектами разнообразных прорицателей при совершении своих манипуляций. Вполне гармоничным считается число 12. А цифре 13 приписывают хаос и беспорядок. Поэтому многие люди обходят стороной предметы и места, где присутствует число 13.

Откуда появилась примета: постучать по дереву
Это популярное во многих странах суеверие берет начало от древних персов, которые поклонялись идолам. Они стучали по дереву, что означало встать под защиту языческого бога Атара.
Христиане переняли этот обычай и стали стучать по дереву, которое, якобы, означает крест, на котором был распят Господь. Таким образом, лишив себя близкого общения с живым Иисусом Христом — распятым за наши грехи и воскресшим в третий день по Писанию, люди верят, что это действие защитит их от бедствий и несчастий. Некоторые носят с собой кусочки дерева в кармане, приписывая ему силу охранять от неудач.

Откуда появилась примета: нельзя смотреть в разбитое зеркало
Существует самое простое объяснение данного поверья: в старые времена зеркала были доступны только очень обеспеченным людям. Зачастую прислуга разбивала хрупкую драгоценность и получала от хозяев нагоняй. Естественно, пока осколки собирались, служанка могла увидеть в них свое отражение. Отсюда и суеверие: нельзя смотреться в разбитое зеркало — быть неприятностям.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Двойное Дно : Disclaimer