"Я подумаю об этом завтра"???

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

"Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Князь » 20 апр 2014, 15:52

"Я подумаю об этом завтра"(с)
Ну кто же не знает эту фразу, принадлежащую Скарлет?! (только не разочаровывайте меня своим невежеством)
И у нее - не так уж и мало приверженцев...
Вот завтра - то, завтра - се... Куда торопиться то?!

Нашел строки, которые ... очень четко характеризуют это самое .. "завтра":
Нам кажется, завтра мы будем прилежней и лучше, полезней, добрей.
Сегодня мы грубы, но завтра мы нежны, ведь завтра мы будем мудрей.
Мы завтра поедем в далекие страны, туземцам о Боге вещать.
И завтра начнем перевязывать раны, в больницах больных посещать…
Мы завтра проведаем старого друга, и завтра напишем родным.
И завтра кому-то окажем услугу, не только своим, но чужим.
Мы завтра пожертвуем крупную сумму, с деньгами опасно спешить!
Ведь деньги — не шутка, здесь надо подумать, нужда ж никуда не сбежит.
Мы завтра друг друга простим без упреков, и завтра друг друга поймем,
И завтра весь опыт духовных уроков применим и в жизнь проведем!
Мы завтра покаемся в жизни бесплодной, в последнем, предсмертном бреду.
Оденем раздетых, накормим голодных, разделим чужую нужду.
Мы завтра поймем, что такое спасенье, и завтра пойдем за Христом.
И завтра преклоним пред Богом колени, не ныне. А завтра, потом…
Так в планах на завтра, что скрыто в тумане, за годом уносится год…
А что, если завтра возьмет и обманет? Что, если ... совсем не придет?


Делать надо - сегодня... сейчас ... а не завтра ...
Потому что завтра ...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Князь » 20 апр 2014, 16:54

Синдром «Я подумаю об этом завтра»

Наверное, каждая из нас знакома с книжной героиней Скарлетт О'Хара и ее знаменитой фразой «Я подумаю об этом завтра». Казалось бы, и русская пословица о том, что утро вечера мудренее, отражает всю пользу ситуации: если не хочется решать проблему, лучше отложить ее решение. Но в жизни все гораздо прозаичнее: откладывание важных дел в угоду второстепенным чревато неприятностями в виде подмоченной рабочей репутации, испорченных отношений с окружающими, недовольства собой. Психологи даже дали название подобной ситуации, окрестив ее «синдромом Скарлетт» или прокрастинацией. Предлагаем вам ближе познакомиться с этой напастью и, если она вам близка, понять, как избавиться от нее.

Подробнее о термине

Прокрастинация – постоянное откладывание важных, а зачастую и неприятных дел «на потом». И ладно бы руки до них в скором времени дошли, так ведь нет, постоянно находятся более «важные» занятия в ущерб действительно необходимым. Скажем, вам нужно начать подготовку к докладу перед коллегами, который ожидается через пару дней. Вместо того, чтобы корпеть над презентациями, анализом данных и поиском материала, вы тратите время на бесполезную и ненужную работу. Скажем, идете в магазин, принимаете решение встретиться с друзьями, прибираетесь дома, начинаете мыть посуду… Наверное, каждая из нас сталкивалась с подобной ситуацией и не понаслышке знает, как откладывание важных дел может испортить жизнь. Что нас заставляет действовать подобным образом? Причинами откладывания дел «на потом» являются:

• страх неудачи;

• нежелание выделиться из толпы, если сделаешь работу хорошо;

• перфекционизм: боязнь, что кто-то сделает работу лучше тебя;

• нежелание попасть в зону дискомфорта;

• желание сделать наоборот (дух противоречия);

• любовь к работе в авральном режиме и т.д.

В действительности не имеет значение, какими причинами вызван «синдром Скарлетт». Важнее понять, чем он опасен и что делать с проблемой.

Подводные камни привычки откладывать важное в угоду второстепенному:

* создание еще больших проблем: час нерешенных задач и дел все равно настанет, а вот времени на их решение уже будет в обрез;

* постоянно растущее недовольство собой и чувство вины;

* жизнь утрачивает легкость, взамен – тревоги и стресс;

* ощущение бессилия и потери контроля над ситуацией;

* развитие депрессии;

* недовольство окружающих;

* при периодическом отлынивании от служебных обязанностей – увольнение и нелицеприятные отзывы о вас, как работнике.

Слава Богу, прокрастинация – сущий пустяк по сравнению с нездоровьем или иной напастью. Однако и она может существенно «подпортить кровь», если дать ей возможность присутствовать в вашей жизни. Поэтому если для вас ситуация, когда вы топчетесь на месте при мнимой занятости, – частое явление, примите к сведению следующие рекомендации:

1) Планируйте заранее свой день

Старо как мир, но всегда действенно: дела нужно расписывать на бумаге или в программе-планировщике. Включите в список несколько легких дел с минимальными временными вложениями и «отрывайтесь» на них, когда посетит желание переключиться на постороннюю работу.

2) Введите свои правила работы

Например, проверка электронной почты возможна только после работы над основным проектом или пару раз в день в фиксированное время. То же самое может касаться и чаепитий с коллегами, и наведения порядка на рабочем столе, и чтения новостей в Интернете.

3) Скажите «нет» блужданию по интернет-ресурсам

Большинство сайтов ориентировано на «веб-серферов», предлагая им совершить переходы по ссылкам с похожими темами, роликами, записями. Многие из нас, кочуя с одной темы на другую, уже и не помнят, зачем вообще сюда пришли. Поэтому откажитесь от подобного сомнительного времяпрепровождения или уделите этому занятию запланированное время. Опять же - в рамках регламента.

4) Умейте переключать внимание

Бывает, что никак не получается взяться за дело. В этом случае как раз полезно переключиться с рабочих мыслей на отвлеченные темы. Скажем, подышать свежим воздухом, чуточку вздремнуть и т.п. Подобная внутренняя «перезагрузка» поможет посмотреть свежим взглядом на задачу и подготовит к новым трудовым подвигам.

5) Наградите себя

Если вы выполнили все запланированные на сегодня задания из списка дел, самое время похвалить себя и получить награду. Скажем, почаевничать с коллегами, почитать журнал или позвонить подруге. К слову, в список ежедневных дел также закладывайте и приятные бонусы, которые ожидают вас за выполнение договоренностей с самой собой. Они будут служить своеобразной мотивацией.

Многие уверены, что долгая «раскачка» перед важным делом – особенность характера, и ничего тут не попишешь. Вы правы, как правы и те, кто хочет исправить свою жизнь к лучшему, избавив себя от ненужных авралов. Выход всегда есть, главное - понять причины повторяющихся неприятных ситуаций. Поэтому, если вам свойственно откладывать принятие решений и действий, проанализируйте, что вами движет: страх, возможные трудности, вероятность потерпеть неудачу, неуверенность в себе? Признайтесь честно в своей проблеме и сделайте первый шаг навстречу новой жизни. Вы удивитесь, насколько улучшится ваше самоощущение, появится уйма свободного времени, придет долгожданный успех. Достойная награда за небольшие усилия над собой, не правда ли?(c)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Sasha Bondage » 21 апр 2014, 01:35

А как все же приятно жить под девизом: "Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра"...
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

AHXEH
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 20:01
Пол: Женский
Ориентация: Гей/лесби
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение AHXEH » 23 апр 2014, 14:28

Такое явление как Прокрастинация существует, конечно.
При этом, олицетворением данной манеры мыслить и действовать, ставить образ Скарлетт О`Хара – считаю, совсем не уместно.

В принципе, если прочитать оригинал, сам роман Маргарет Митчелл, а не брошюру «100 сочинений для 8 класса» или статью с ресурса 3500 лучших рецензий на кинофильмы – можно отметить, что фразу: «Не хочу думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра» героиня произносит всего несколько раз за роман. Из них, один раз – когда случился крах имущественный (пожар, уничтожение всего что было) и второй раз – когда случился крах в личной жизни.
Ситуации критические, ко всему прочему – уже свершившиеся, не обратимые.

В те моменты, когда ситуация захватывает «безысходностью» мысли и эмоции – разумнее всего, по моему мнению, «остановить» и умственный и эмоциональный процесс, не углубляясь дальше, ввиду того, что дальнейшие движения в эту сторону ничего рационального не принесут. Например, вовремя не остановившиеся люди, продолжающие думать и выпускать эмоции «заламывая руки», уйдя глубже - не найдут решения все равно, а вот страданий себе добавят, в абсурдно-крайнем случае, ввиду тупиковости пути – дойдут как раз до тупика – например, эмоциональная исчерпанность, поглощающее чувство вины, самоубийство и т.д.

Для того, чтобы прекратить быть внутри ситуации и посмотреть на нее извне – необходима остановка, пауза. Всегда кардинальной смене направления движения – будет предшествовать пауза, остановка.
Фраза, звучащая из уст Скарлетт «Не хочу об этом думать сегодня, подумаю об этом завтра» - это и есть установка героини на паузу, для смены направления движения. Рациональный подход. Эффективное использование собственных ресурсов.

Уж не знаю, из каких соображений «психологи» окрестили прокрастинацию «синдромом Скарлетт» :nez-nayu:. В романе все же, по сюжету – Скарлетт достаточно глобальные перипетии жизненные преодолевает, причем по большей части самостоятельно, причем в среде явно не способствующей «преодолениям». Бодренькая Леди :co_ol:
Кстати, поговорка – утро вечера мудренее, тоже как то не особо созвучна с прокрастинацией и политикой страуса. Думаю, ключевое слово скорее – «мудрее», чем – «то, что надо сделать вечером - сделаю утром». Как то так.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Князь » 23 апр 2014, 22:59

AHXEH писал(а):Уж не знаю, из каких соображений «психологи» окрестили прокрастинацию «синдромом Скарлетт» :nez-nayu:. В романе все же, по сюжету – Скарлетт достаточно глобальные перипетии жизненные преодолевает, причем по большей части самостоятельно, причем в среде явно не способствующей «преодолениям». Бодренькая Леди :co_ol:
Вероятно потому, что когда нужно было действовать "грязными" методами, она не раздумывала.
Ну подумаешь, увела лесопильщика, четко понимая, что лес для восстановления - на вес золота...
Либо, когда пыталась пустить пыль в глаза, точнее - обмануть Батлера, мол она такая крутая, мелочи не хватает ..
И если:
AHXEH писал(а):прочитать оригинал, сам роман Маргарет Митчелл, а не брошюру «100 сочинений для 8 класса» или статью с ресурса 3500 лучших рецензий на кинофильмы
то можно "заметить" - просто избалованного ребенка, который пытался и вертел глупыми мальчиками вокруг, которому все доставалось легко. То есть быть "молодцом среди овец" - это у нее получалось с блеском. При чем - она не задумывалась, не ждала утра. )) Единственный камень преткновения - Батлер.
Но вот когда жизнь потребовала решений .. да еще в тех областях, которые ей были неведомы (ну как тут не вспомнить классическую стрекозу) тут "вдруг" возникло классическое - "я подумаю об этом завтра".
Бывает.
Жаль конечно, что СТ оказался за "гранью внимания"...
Но.. вероятно об этом(СТ) подумают завтра?!
:)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

AHXEH
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 20:01
Пол: Женский
Ориентация: Гей/лесби
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение AHXEH » 25 апр 2014, 20:23

Князь писал(а): Вероятно потому, что когда нужно было действовать "грязными" методами, она не раздумывала.
Ну подумаешь, увела лесопильщика, четко понимая, что лес для восстановления - на вес золота...
Либо, когда пыталась пустить пыль в глаза, точнее - обмануть Батлера, мол она такая крутая, мелочи не хватает ..

Таки да, согласна, Скарлетт - не Бэтмен без страха и упрека, да и трусики поверх лосин не одевала :hi_hi_hi: , но ведь и роман - не комикс))

При этом, люди, испытывающие затруднения в области самоорганизации, внутренней мотивации и что там за этим - ленность? страх?:
страх неудачи; нежелание выделиться из толпы, если сделаешь работу хорошо; перфекционизм: боязнь, что кто-то сделает работу лучше тебя; нежелание попасть в зону дискомфорта; желание сделать наоборот (дух противоречия); любовь к работе в авральном режиме и т.д.


мягко говоря - льстят себе изрядно, вешая на свои знамена образ Скарлетт.

Князь писал(а): Жаль конечно, что СТ оказался за "гранью внимания"...
Но.. вероятно об этом(СТ) подумают завтра?!
:)

Что по СТ, по его поэтической части - может быть просто ввиду того, что экзальтированность - не всегда мой конек - бОльшая часть из перечисленных дел, которые в глубинной морали стихотворения нужно успеть сделать ввиду того, что завтра может не наступить и этого уже не успеть сделать - просто не находит во мне отклика, поэтому и не комментировала. Понимаете, список таких дел как:

...завтра мы будем прилежней и лучше, полезней, добрей.
...Мы завтра поедем в далекие страны, туземцам о Боге вещать.
...И завтра начнем перевязывать раны, в больницах больных посещать…
...Мы завтра пожертвуем крупную сумму, с деньгами опасно спешить!
...И завтра весь опыт духовных уроков применим и в жизнь проведем!
...Мы завтра покаемся в жизни бесплодной, в последнем, предсмертном бреду.
...Оденем раздетых, накормим голодных, разделим чужую нужду.
...Мы завтра поймем, что такое спасенье, и завтра пойдем за Христом.
...И завтра преклоним пред Богом колени, не ныне. А завтра, потом…


не является списком дел отложенных на завтра. Этих дел просто нет в моем списке :ne_vi_del: . А в Вашем есть?

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Князь » 26 апр 2014, 12:57

AHXEH писал(а):не является списком дел отложенных на завтра. Этих дел просто нет в моем списке :ne_vi_del: . А в Вашем есть?
Я так понимаю, Вы все-таки "нашли" из списка те дела, которые .. надо бы сделать сегодня?!
Потому что приведенный Вами список - неполный.)))
И кто сказал, а самое главное - где сказано, что .. "это список - полный список всех дел, что надо успеть сделать"? )) Ко сказал, что должно быть - 100% совпадение?! ))
Каждый берет то, что .. считает нужным ..
Если хоть одно дело из списка - по Вашему мнению - нужно сделать именно сегодня - просто сделайте.
Вокруг столько слов, которые каждый из нас слышал не раз и не два .. Они уже настолько "приелись", что подавляющее большинство просто не воспринимает их. Но при этом - им не следует, хотя прекрасно понимает и мудрость, и своевременность, и необходимость, и полезность ...
Понимают, но .. ничего не делают...
Данное стихотворение - из этого же числа.
Нет в ничего нового .. чего не знали бы или не слышали раньше ..
Но ..
"Я подумаю об этом завтра"(с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

AHXEH
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 20:01
Пол: Женский
Ориентация: Гей/лесби
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение AHXEH » 26 апр 2014, 17:10

Князь писал(а):
AHXEH писал(а):не является списком дел отложенных на завтра. Этих дел просто нет в моем списке :ne_vi_del: . А в Вашем есть?
Я так понимаю, Вы все-таки "нашли" из списка те дела, которые .. надо бы сделать сегодня?!
Потому что приведенный Вами список - неполный.)))[/i](с)


Не совсем так, там в остатке либо к другу сходить, что приятно и зачем откладывать, либо то, что я пока не умею планировать - мудрее, например, стать или нежнее.
Князь писал(а):И кто сказал, а самое главное - где сказано, что .. "это список - полный список всех дел, что надо успеть сделать"? )) Ко сказал, что должно быть - 100% совпадение?! ))
Каждый берет то, что .. считает нужным ..
Если хоть одно дело из списка - по Вашему мнению - нужно сделать именно сегодня - просто сделайте....
...Данное стихотворение - из этого же числа..


В этом да, полностью согласна с Вами

Аватара пользователя
Karina
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:08
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Karina » 26 апр 2014, 23:30

AHXEH писал(а):В те моменты, когда ситуация захватывает «безысходностью» мысли и эмоции – разумнее всего, по моему мнению, «остановить» и умственный и эмоциональный процесс, не углубляясь дальше, ввиду того, что дальнейшие движения в эту сторону ничего рационального не принесут. Например, вовремя не остановившиеся люди, продолжающие думать и выпускать эмоции «заламывая руки», уйдя глубже - не найдут решения все равно, а вот страданий себе добавят, в абсурдно-крайнем случае, ввиду тупиковости пути – дойдут как раз до тупика – например, эмоциональная исчерпанность, поглощающее чувство вины, самоубийство и т.д.

Для того, чтобы прекратить быть внутри ситуации и посмотреть на нее извне – необходима остановка, пауза. Всегда кардинальной смене направления движения – будет предшествовать пауза, остановка.
Фраза, звучащая из уст Скарлетт «Не хочу об этом думать сегодня, подумаю об этом завтра» - это и есть установка героини на паузу, для смены направления движения. Рациональный подход. Эффективное использование собственных ресурсов.

Уж не знаю, из каких соображений «психологи» окрестили прокрастинацию «синдромом Скарлетт» :nez-nayu:. В романе все же, по сюжету – Скарлетт достаточно глобальные перипетии жизненные преодолевает, причем по большей части самостоятельно, причем в среде явно не способствующей «преодолениям».


Соглашусь с этим взглядом на героиню "Унесенных...", чем с интерпретацией автора топика. Прокрастинация -один из ярлычков.

А социальные ярлычки, да еще подкрепленные научными статьями - излюбленный метод внедрения в сознание обывателя программы "не думай - не делай. Будь как все, за тебя все решат!"
Зачем думать, почему героиня поступила так, какие у нее были в тот момент мотивы, как сложилась ситуация, могла ли она в тот момент управлять ею? Гораздо проще и ПРИВЫЧНЕЕ найти уже заботливо подготовленный ярлычок и повесив его, гордиться "широким кругозором" и образованностью.
====================================
Судьбы нет, есть Я - твоя Планида!

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: "Я подумаю об этом завтра"???

Сообщение Falcon » 27 апр 2014, 15:00

BeOn.ru x_d958d9ed.jpeg
Стырено из соседней темы, так, к слову.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer