Нажать на паузу

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Нажать на паузу

Сообщение Князь » 28 мар 2014, 14:56

Нажать на паузу

Один мой знакомый, очень деловой человек, рассказал мне историю, приключившуюся с ним недавно. Он спешил на встречу, где решался вопрос, получит ли его фирма выгодный контракт. Не то чтобы это был вопрос жизни и смерти, такие встречи случались почти каждую неделю, но мой приятель спешил. И надо же было так случиться, что, выходя из дома, он застрял в лифте. Но это еще не все: после короткого звонка партнерам у него разрядился телефон. Диспетчер сообщила, что ждать механика придется около получаса. И вот что сказал мой знакомый: «Знаешь, сначала я был в бешенстве. Обматерил диспетчера, до сих пор стыдно. Постучал по стенам. Даже заорал. Ненавижу, когда что-то идет не так, как я задумал. Затем, минут через пять, я успокоился. В лифте было темно, я сел на корточки и стал смотреть на тонкую щель, через которую пробивался свет. И вдруг со мной что-то произошло. Я успокоился, и мне стало так хорошо: никто не звонит, фейсбук недоступен, электронную почту не проверишь. Странное чувство, как будто есть лишь тонкая полоска света – и я. И мне просто хорошо от того, что я здесь».

Все это продолжалось не больше 15 минут. Моего знакомого «освободили», на встречу он успел, однако сделка не состоялась. Но, рассказав это, он спросил: «Я вот думаю: можно ли как-то повторить этот опыт, не застревая в лифте?» На самом деле мой знакомый интуитивно открыл для себя то, что сейчас принято называть осознанностью (mindfulness). Джон Кабат-Зинн* адаптировал буддийскую медитацию для клинической практики. На первый взгляд вещи, которые предлагает терапия состоянием осознанности, просты – всего-то научиться хотя бы 15–30 минут в день практиковать состояние «здесь и сейчас». Когда ты видишь, слышишь и ощущаешь все, что происходит вокруг, внутри тебя. При этом важно не оценивать свой опыт как положительный или отрицательный, а просто воспринимать его как данность. И вот мы видим, что в результате ослабевает депрессия, лечатся тревожные расстройства, стихают хронические боли, снижается артериальное давление. Даже онкологические больные, пройдя программу с элементами осознанности, гораздо легче переносят стресс, связанный с заболеванием, что подтверждается снижением уровня гормонов стресса.

Почему осознанность не прописывается как чудодейственное лекарство? Дело в том, что делать простые вещи бывает невероятно трудно. И для того чтобы увидеть, какое сейчас время года, иногда нужно, чтобы сломался лифт или, скажем, погас свет. Навык применения осознанности требует тренировки и преодоления многих ловушек сознания. Это долгий и непростой путь. Но он того стоит.

* Дж. Кабат-Зинн «Куда бы ты ни шел – ты уже там» (Открытый мир, 2006).

Кочетов Яков(с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Двойное Дно : Disclaimer