Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточность

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточность

Сообщение Князь » 12 мар 2013, 10:48

Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточность ...

Тут разгорелся нешуточный спор про самодостаточность Верхних.
Вот я и решил посмотреть в инете, а что же такое - самодостаточность, а то вот не согласен я с ..мнениями, отличным от моего.)))

Нашел, что наиболее точно отражает мое понимание:
Cамодостаточный человек это тот, кто не ставит перед собой ложные, навязанные из вне цели а руководствуется только внутренними, "самодостаточными" целями. Это распространяется и на отношения с другими людьми - такой человек свободен от зависимых отношений, а руководствуется только искренними чувствами

Самодостаточный человек - тот, кто способен удовлетворять большую часть своих потребностей независимо от других.

Самодостаточность. Длинное слово. Хотя подразумевает полноту.

Самопожертвование не есть самодостаточность, если не чувствуешь удовлетворения.

Самодостаточность - это не питие в одиночестве.

Но Самодостаточность - это когда тебе никто не нужен, но все приходят. Приходят, чтобы не скрасить одиночество, ибо одиночества при самодостаточности быть не может.

Самодостаточность - это когда круг замыкается по своему логическому пути. Когда каждое действие и минута наполнены смыслом и завершенностью.

В самодостаточности нет места ожиданию, ибо оно пусто по сути своей и напрасная трата времени, сил, мыслей и душевной устойчивости.
Ожидание развращает и делает человека слабым.
Ожидание размыкает круг, и внутренняя полнота, бережно собранная и трепетно хранимая, дробится и растворяется во времени.
Остается пустота и ощущение одиночества.
В каждый миг ожидания чувствуешь свою неполноценность. С каждой потерей частицы себя улетает вера в собственные силы.
Равновесие нарушается, освобождая место душевной неудовлетворенности.
Ожидание-радостная тревога. Ожидание-напряженность. Ожидание-обида. Ожидание - одиночество.


Самодостаточность, по сути, означает полное обеспечение себя для полноценной и гармоничной жизни(c) Ричард Бах, "Иллюзии".

По настоящему самодостаточные люди обладают умением принимать удары и молниеносно находить решения в самых сложных ситуациях, именно в этом заключается их неуязвимость - они умеют решать проблемы, а не убегают от них. Убегать от проблем бесполезно, поскольку, прокатываясь более длительное расстояние до того момента, когда они все-таки настигнут своего хозяина, они лишь набирают вес, мощь и объем, словно снежный ком.
Таким образом, идеальная стратегия в жизни - это умение четко и быстро определить, когда взять инициативу в руки в своей жизни, а когда предоставить ее кому-то другому, дав ему возможность что-то сделать лучше, когда напасть на проблему, а когда просто увидеть, как она ничтожно мала по сравнению с мировой революцией. А самодостаточность - это гибкость, виртуозное владение этой самой стратегией


Так что же такое - самодостаточность?
Для меня - позитивное качество, которое, формируется долго и трудно, но которое дает самое ценное в жизни Личности - независимость!
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточность

Сообщение Князь » 11 сен 2013, 18:21

Добавим пару строк

На одном из форумов прозвучало мнение:
Самодостаточный человек - мертвый человек - труп. Потому, что живое - это открытая система, которя постоянно обмениваетя с окружающей средой веществом, энергией, информацией. Так то самодостаточный - это миф, и т.н. "вольность речи".
Вот не согласен я с этим мнением.

Но чтобы не умножать сущность, не дублировать чьи-то мысли, пропусти их через себя, приведу слова, которые мне близки и с которыми я - согласен:

Самодостаточность – это то, что позволяет нам быть и оставаться полноценными и независимыми людьми.

А знаете, чем самодостаточный человек отличается от самого обычного? Самодостаточный человек – это тот человек, который твердо знает, чего он хочет и знает, как он будет это делать. Ему не нужны чьи-то советы или чьи-то решения. У него есть своя голова! А этого для него вполне достаточно, чтобы самому думать, самому решать, самому действовать и оценивать свои поступки после. К советам других самодостаточный человек, конечно, может присушаться. Но только прислушаться. Главное решение оставляет за собой. Хотя чужие советы для него тоже ценны.

Что еще характерно для самодостаточного человека? Конечно же, самоуважение! Этот человек очень уважительно относится к себе. Он знает себе цену. Он уважает себя сам, и требует должного уважения к своей персоне со стороны окружающих. Только не стоит путать самодостаточного человека с теми, у кого неадекватно завышенная самооценка. Или со снобом и циником. Это совсем другая категория людей, которые не имеют никакого отношения к самодостаточности.

Да, стоит сказать, что самодостаточному человеку не чуждо одиночество. Даже, наоборот, он себя в нем очень комфортно и полноценно ощущает. Ему не бывает одиноко и скучно одному. Он всегда найдет, чем себя занять. А если и не найдет, то скучать все равно не будет. Чувство одиночества его не тяготит. Про таких обычно говорят, что эти люди могут без проблем всю жизнь прожить в одиночке. При этом у самодостаточного человека может быть много друзей и знакомых. С которыми он часто и активно общается.

Как вы считаете, будет ли такой человек страдать, если он холостой или незамужем? Даже, если ему или ей далеко за тридцать? Если вы скажете, что нет, вы будете совершенно правы. Такому человеку комфортно свое одинокое состояние, нежели исполнение «никому не нужных» общественных стандартов с установленными сроками заведения человеком семьи и рождения детей. Ему ТАК комфортно. И точка на этом.

К тому же скажем, что критика самодостаточного человека не задевает. Если кто-то будет высказывать ему свое недовольство по поводу чего-либо, то он очень адекватно отреагирует на замечания. Выслушает и оценит критику от собеседника, обдумает, поразмышляет и примет к сведению. Его самооценка при этом ничуть не понизится. Самодостаточный человек не станет давать вам «сдачи» и вступать с вами в конфликтные словесные разборки. Ваша критика его не заденет очень сильно, чтобы решать проблемы таким образом. Вот так вот!

Самодостаточность – это и полное отсутствие зависти. Самодостаточный человек просто не умеет это делать. Его устраивает все, что он имеет сейчас. К чему стремился до этого сам и чего достиг. Он осознает свои ошибки и свои несовершенства. Свои плюсы и минусы. Если посчитает, что недостатки его не тяготят и не приносят ему огорчения. Он просто-напросто не будет с ними бороться. Потому что ему так удобно и комфортно. И переделывать он ничего не собирается. Ну, а если же поймет, что ему что-то не нравится и из-за этого «что-то» начинается рушиться его психологический комфорт. То только тогда он предпримет какие-либо действия, для того, чтобы что-то изменить. Только не считайте, что самодостаточный человек просто лентяй и ничего не хочет делать. Это не так. Просто ему это вообще не нужно. А если это совсем не нужно, зачем тогда это делать?

В общем, самодостаточность – это положительная черта характера. Хорошо бы, если бы ей обладал каждый взрослый человек, потому что самодостаточность нам помогает в жизни. Благодаря ей, мы можем чувствовать и понимать свое место в жизни. Мы становимся уверенными в себе. Мы ценим и уважаем родных и близких. Мы можем брать ответственность на себя и отвечать за свои поступки. В конце концов, благодаря самодостаточности, мы чувствуем себя полноценными людьми в этой жизни. А, это, согласитесь, многое.

Елена Коробова(c)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Князь » 13 сен 2013, 12:58

Еще одно мнение, что такое самодостаточность.)

Что такое самостоятельность?
Во-первых, самостоятельность – это признак наличия твердого характера, иметь который – а речь идет о мужчинах – весьма нелишне. Таких мужчин уважают окружающие, и самому обладателю такого характера есть, за что себя уважать.

Во-вторых, самостоятельность – это признак самодостаточности мужчины, и привычка быть верным самому себе. Славная, знаете ли, привычка. Опять-таки, уважительная во всех смыслах.

А в-третьих, самостоятельность – это независимость от внешних воздействий; нашептываний, наветов, чужих мнений, даже начальственного принуждения и способность обходиться без посторонней помощи. А еще это отсутствие нужды и желания просить какую-либо помощь. Поскольку если вам исполнят вашу просьбу, вы невольно становитесь должником этого человека. Обязанным ему. Какая уж после этого, к черту, самостоятельность.

Самостоятельность подразумевает инициативность, решительность и смелость. Это уже в-четвертых. Инициативным, решительным и смелым интереснее жить. И веселее. А еще таких любят девушки. Одни плюсы...

Резюмируя вышесказанное, самостоятельность – это черта, нет, свойство достойного и гордого человека. То есть человека, в частности, мужчины, находящегося ныне в страшном дефиците.

А что еще означает самостоятельность?

Умение и желание самому ставить цели в жизни. Выбирать их. А возможно, находить и самому, если это позволит Всеведущий. И следовать этим целям неукоснительно.
Возникают проблемы?
Самостоятельный человек решает их сам. За собственный счет, так сказать.

Самостоятельность – это свобода выбора. И способность самому оплачивать эту свободу. Поскольку все имеет свою цену, и чем дальше по жизни, тем выше цена. И еще самостоятельность – признак взрослости. И ответственности личной. За все, что происходит с тобой и вокруг тебя.

Самостоятельность – это самоконтроль. А не контроль со стороны.
Если вас кто-то контролирует извне – вы не свободный человек. А значит, и не самостоятельный.

Что такое самоконтроль?
Ну, к примеру, вы очень сильно хотите вдарить мерзавцу по уху. Но не делаете этого, поскольку контролируете свои эмоции. Вы просто ударяете паскудника под дых, а когда он складывается пополам – добавляете ему по шее. Вот что такое самоконтроль.

Самостоятельность – это ответственность за собственный выбор. И готовность к цене за этот выбор. А она может быть ох, какой немалой. И если вы рассчитаетесь по предъявленной вам цене и останетесь на ногах – вы человек вполне самостоятельный.

Конечно, самостоятельный человек обеспечивает себя сам, а не выпрашивает на пиво или квартиру у родителей и родственников. Более того, он не разрешит содержать себя кому бы то ни было, как, к примеру, Гоша в исполнении Алексея Баталова из фильма «Москва слезам не верит». Самостоятельный человек не позволит жить за счет даже дорогого ему человека, и вывернется наизнанку, но сможет обеспечить и себя самого, и человека, который ему дорог.

И вообще, самостоятельный человек – это хорошо.
Несамостоятельный же – просто слабак...
Леонид Девятых (с)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Dominus
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:05
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Dominus » 14 сен 2013, 10:17

Доброго тебе, дружище ))))
Ты как всегда подходишь к теме в сфере глубокой философии. Вспомни - каждый человек это отдельная вселенная )))) Расслабься, закури сигарету, выпей бокал коньяка, вздохни и .... всех )))))

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Pandora » 16 сен 2013, 09:14

А еще это отсутствие нужды и желания просить какую-либо помощь. Поскольку если вам исполнят вашу просьбу, вы невольно становитесь должником этого человека. Обязанным ему. Какая уж после этого, к черту, самостоятельность.

Ну сомнительное утверждение, как мне кажется...Здесь, наверное, всё зависит как и у кого просить...и о чём. Если мне надо поднять диван на пятый этаж, то глупо было пытаться это сделать самостоятельно. Я попрошу друзей, и я при этом вряд ли попаду в кабалу на 50 лет))) Я поставлю им пива или сделаю пирог. Это будет благодарность, а не покрытие долга и это всех устроит. Моё мнение, если человек самодостаточен, то он не будет опасаться просить помощи. Мы живём в мире, где невозможно со всем справиться самостоятельно. Если, конечно, основным видом деятельности не является лежание на диване, с этим каждый справляется вполне успешно))))))))))))))))
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Professor Bo » 17 сен 2013, 18:28

Звучит, конечно, увлекательно, но вот беда, ибо описанный здесь "самодостаточный человек" есть фигура исключительно умозрительная, ибо в естественной среде, такой самодостаточный однозначно был бы уничтожен в результате естественного отбора)) сгорел, утонул, разбился и пр. и пр. и пр., ведь первые получаемые нами знания о мире-есть ни что иное как мнения третьих лиц и зовут их мама, папа, бабушка и дедушка))). Более того, если бы этому самодостаточному человеку, каким -либо чудом удалось бы дожить до более зрелого возраста, его бы поджидали другие напасти "самодостаточного человека": сломалась машина на трассе "колыма" в минус 50...выход один -- гордая смерть от переохлаждения, ибо самодостаточные помощи не просят))...наводнение....ну, в общем, думаю, уже понятно, что "самодостаточность", в том виде, в котором ее понимают авторы приведенных литературных экзерцисов, признак не совместимый с жизнью )))
От себя же добавлю, что на мой взгляд, "самодостаточный человек" это человек которому не скучно с самим собой. И это, кстати, совсем не обязательно хорошо, ибо даун пускающий сопливые пузыри и наблюдающий как они замечательно лопаются, есть тоже человек самодостаточный))) ...как-то так))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Князь » 18 сен 2013, 11:14

Я часто слышал байку, что истинные Тематикки рождаются с трикселем во лбу.))
Но чтобы самодостаточный человек был самодостаточным с рождения??????
:D
Может быть на другого я бы и повелся, стал бы объяснять, что самодостаточность - не врожденное свойство. а приобретаемое, точнее вырабатываемое и ... так далее и тому подобное, но только не Вам.))
Или за последние годы - вы изменились? :)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Professor Bo » 19 сен 2013, 12:05

Князь писал(а):Я часто слышал байку, что истинные Тематикки рождаются с трикселем во лбу.))
Но чтобы самодостаточный человек был самодостаточным с рождения??????
:D
Может быть на другого я бы и повелся, стал бы объяснять, что самодостаточность - не врожденное свойство. а приобретаемое, точнее вырабатываемое и ... так далее и тому подобное, но только не Вам.))
Или за последние годы - вы изменились? :)


То есть Вы, уважаемый Князь, таки настаиваете, что самодостаточный человек, суть индивидуум, утративший способность к обучению?))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Князь » 20 сен 2013, 12:25

Professor Bo писал(а):То есть Вы, уважаемый Князь, таки настаиваете, что самодостаточный человек, суть индивидуум, утративший способность к обучению?))
Еще раз:
Князь писал(а):Может быть на другого я бы и повелся, стал бы объяснять, что ... и ... так далее и тому подобное, но только не Вам.))
Сразу же отвечаю на следующий вопрос - вариант второй.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Самодостаточность!!!! Самодостаточность??? Самодостаточн

Сообщение Domino » 21 сен 2013, 01:55

Самодостаточный человек - это тот, кому комфортно жить. Он умеет отличать главное от второстепенного, не париться по поводу мелких неприятностей и т д. Самодостаточный - не значит независимый. Это человек, который всегда принимает нужное ДЛЯ СЕБЯ решение. Он относительно спокоен и не суетится по мелочам.
Катализатор: рядом с таким человеком многие чувствуют себя неуютно. Особенно, те, кто по жизни более зависим от обстоятельств.
Самодостаточный человек может позволить себе многое - ведь он контролирует и разрулит. Или просто позволит себе проигнорировать последствия.
Но в любом случае, он не становится изгоем. В отличие от беспредельщиков его отличает некая харизма, такой человек никого не оставляет равнодушным.
Самодостаточность - это способность человека в одиночку справиться с СЕРЬЕЗНЫМИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ проблемами. Он может попросить передвинуть ему шкаф. Но с внутренними проблемами он блестяще справится сам.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Двойное Дно : Disclaimer