САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Князь » 12 мар 2013, 10:47

Ну и параллельно, нашел очень интересные рассуждения про самодостаточность в любви.
Из которой можно провести любые параллели, на любые отношения, в том числе и на Тематические.

САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ
ЭТО нечто глубокое, сложное для понимания, нечто огромного значения. Любовь всегда приносит одиночество. Одиночество всегда приносит любовь. Они неотделимы.

Люди думают как раз наоборот. Люди думают: "Когда вы любите, как вы можете быть одинокими?" Они не делают никакого различия между двумя словами: loneliness (дословно: "одиночество" в смысле покинутости, брошенности, никому ненужности. -Прим. пер.) и aloneness (дословно: "одиночество" в смысле самодостаточности, готовности действовать самостоятельно, опираться на свои собственные силы. -Прим. пер.). Отсюда вся путаница.

Покинутый, одинокий человек начинает слишком много есть, просто чтобы почувствовать наполненность. Покинутый человек начинает накапливать жир. Покинутый человек начинает употреблять алкоголь или другие наркотики, от сомы до LSD, потому что он хочет забыть себя. Покинутость столь безобразна, столь жутка, столь подобна смерти, что хочется сбежать от неё.

Мир очень одинок, поэтому люди идут в наркотики или в секс, или в какой-нибудь другой вид развлечения, который позволит им, по крайней мере, на время забыться от их одиночества и покинутости

Мы прячем её многими способами: посредством огромной собственности, огромных дворцов, посредством больших денег, посредством новых технических устройств, но рана остаётся, технические устройства не могут скрыть её.

Одиночество не будет делать никаких различий: собственность не может изменить вашего внутреннего одиночества. И тогда люди начинают взаимоотношения с другими, но поскольку и те, и другие покинутые и томящиеся одиночеством, взаимоотношения невозможны; взаимоотношения не могут вырасти из нужды. Взаимоотношения могут возникнуть только из изливающейся через край энергии, и никогда из нужды. Если один человек нуждающийся и другой человек также нуждается, тогда оба будут стараться эксплуатировать друг друга. Взаимоотношения будут эксплуатацией, а не любовью и сочувствием. Они не будут дружественными. Они будут видом вражды - очень горькими, но в сахарной глазури.

Сначала они были одинокими по отдельности, теперь они одиноки вместе, что причиняет боль ещё больше

Наипечальнейшая вещь в мире - увидеть двух любовников, пару, и оба одиноки - наипечальнейшая вещь в мире!

Одиночество как самодостаточность - совершенно другое.

Самодостаточность - это цветок, цветение лотоса в вашем сердце. Одиночество как самодостаточность позитивно, самодостаточность - это здоровье.

Это радость бытия самим собой. Это радость того, что у вас есть собственное пространство, свой космос.

Да, когда вы в любви. Вы чувствуете одиночество-самодостаточность. Самодостаточность прекрасна, самодостаточность - благословение. Но только любящие могут чувствовать её, поскольку только любовь даёт вам храбрость быть самодостаточными, только любовь создаёт фон самодостаточности. Только любовь осуществляет вас настолько глубоко, что вам больше не нужны другие: вы можете быть одни. Любовь делает вас настолько всеобъемлющими, что вы можете быть едиными и экстатичными. Любовь становится контрастом: любовь и самодостаточность - два полюса одной энергии. Неплохо бы понимать это, потому что иногда так случается, что любовники не дают друг другу достаточно пространства для того, чтобы побыть одному, самому по себе. Если любовники не будут давать друг другу достаточно пространства для того, чтобы побыть одному, тогда любовь будет разрушена, потому что именно из самодостаточности и одиночества она черпает новую энергию, свежие соки. Когда вы один, сам по себе, вы аккумулируете энергию до той точки, когда она начинает изливаться через край.

Этот изливающийся через край поток становится любовью: тогда вы можете идти и делиться с вашими друзьями, с вашими женщинами, с тем, кого вы любите. Теперь у вас есть достаточно, чтобы делиться; на самом деле, слишком много - вам необходимо делиться. И это не то чтобы вы делали одолжение другим; на самом деле, вы будете обязаны другим. Когда тучи тяжелы, они должны излиться дождём, и они благодарны земле, что она дала возможность им пролить дождь, что она впитала его, что она приняла его, как гостя, что она была радушна ему. Когда цветок открывается, он должен высвободить его аромат. Он благодарен ветрам, что они разнесли его аромат во все стороны.

Когда человек один, самодостаточен, он накапливает энергию. Энергия есть жизнь и энергия - это восторг, энергия - это любовь и энергия - это танец, празднование. Если есть энергия, тогда всё возможно. Тогда она становится песней, танцем, любовью. И когда энергии слишком много, только тогда она может стать оргазмичной

Многие люди занимаются любовью, но не имеют понятия, чем является оргазм, так как они уже растратились. Когда они занимаются любовью, они пусты; когда они занимаются любовью, у них нет энергии, чтобы делиться. Когда они занимаются любовью, они не изливаются через край. Их оргазм не больше, чем половой, генитальный. Их оргазм весьма небольшое, посредственное явление; не имеет никакой духовной ценности. Это что-то вроде чиха. Конечно, чихнув, вы чувствуете себя немного лучше. Или это что-то вроде чесания спины - кажется, что это не плохо. Вы облегчаетесь. Оргазм - не облегчение: оргазм - это празднование. И оргазм является вашей встречей, через другого, с целым. Оргазм всегда божественен: другой становится дверью и вы входите в божественное. Оргазм всегда является духовным, он никогда не половой, не сексуальный. Те, кто думают, что оргазм сексуален, ничего вообще не понимают; они ничего не знают о сексе, и они ничего не знают о переживании оргазма. Оргазм - это всегда самадхи, экстаз. Но люди не имеют понятия, потому что они встречаются из нужды, а не из-за бьющей через край энергии.

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному. И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному. Вскоре они наполнятся энергией, сойдутся и изольют их энергию друг на друга. Во время одиночества, самодостаточности, возникает огромное желание поделиться. Поймите ритм: во время любви, вам хочется быть одинокими, во время одиночества, вскоре вам хочется любви
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Sasha Bondage » 12 мар 2013, 18:47

Что-то больше вопросов, чем ответов... это про любовь или про одиночество? И, мне думается, любить и заниматься любовью - не одно и то же...
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Князь » 13 мар 2013, 17:54

Чтобы задать вопрос - нужно знать большую часть ответа...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
maksimus
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 01:50
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение maksimus » 13 мар 2013, 21:56

А вот действительно.
Моё логическое понимание в слове "самодостаточность" это когда у человека есть все что ему нужно.
С другой стороны слово "одиночество" в негативном тоне, это когда человеку не хватает, общения, внимания, признания и он чувствует себя одиноким. Он испытывает "недостаток" во взаимодействии с кем либо. Следовательно "Самодостаточным" он быть не может.
И опять же, если он вполне счастлив в духовном уединении с самим с собой. То он вполне "самодостаточен" ИМХО.
Чаще всего... истинное счастье гораздо ближе чем кажется.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Sasha Bondage » 14 мар 2013, 19:47

Если у человека нет потребности в любви, то и самой любви нет, о чём тогда речь?
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Князь » 17 мар 2013, 17:56

maksimus писал(а):Моё логическое понимание в слове "самодостаточность" это когда у человека есть все что ему нужно.
Хм-м-м ..
То есть, если у меня в кармане есть сумма, достаточная для того, чтобы .. приобрести все, что мне хочется, в чем у меня возникнет потребность - я не самодостаточен?
А вот когда у меня уже все это есть - тогда я самодостаточен? ))
То есть - важно именно держать в руках, а не иметь возможность при желании/необходимости получить?
Sasha Bondage писал(а):Если у человека нет потребности в любви, то и самой любви нет, о чём тогда речь?
Не всегда .. Если нет в чем-то потребности, этого нет в реальности .))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
maksimus
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 01:50
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение maksimus » 17 мар 2013, 19:38

Князь писал(а):Хм-м-м ..То есть, если у меня в кармане есть сумма, достаточная для того, чтобы .. приобрести все, что мне хочется, в чем у меня возникнет потребность - я не самодостаточен?
Отчасти да. Деньги это средство, при помощи которых, человек может удовлетворить свои потребности. НО!!! Далеко не все потребности можно удовлетворить с помощью денег. Например потребность иметь какие то знания, навыки, умения. Вот хочу я например научится играть на гитаре. Недостаточно купить гитару, и заплатить репетитору. Нужно самому заниматься, стараться, отрабатывать те элементы которые показал репетитор. И не факт, что из меня выйдет толковый гитарист.
Князь писал(а):А вот когда у меня уже все это есть - тогда я самодостаточен? ))
То есть - важно именно держать в руках, а не иметь возможность при желании/необходимости получить?

И Опять же отчасти да. Вернемся к гитаре, Я испытывал потребность научится играть на гитаре, научился, и все дело сделано, потребность удовлетворена. Я считаю себя виртуозным гитаристом (и плевать что мое мнение не разделяет дядя Петя, живущий этажом ниже)Балдею под акорды издаваемые моей гитарой, моя потребность удовлетворена!
Вернемся к самодостаточности, если все мои потребности удовлетворены(по факту) я самодостаточен, если не удовлетворена хотя бы одна потребность, и я не могу ее удовлетворить, я не самодостаточен.
А то что я могу что то приобрести, но мне это не надо... Значит у меня нет в этом потребности, и опять же я самодостаточен, при отсутствии неудовлетворенных потребностей.
Чаще всего... истинное счастье гораздо ближе чем кажется.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Князь » 17 мар 2013, 20:46

maksimus писал(а):Вот хочу я например научится играть на гитаре. Недостаточно купить гитару, и заплатить репетитору. Нужно самому заниматься, стараться, отрабатывать те элементы которые показал репетитор. И не факт, что из меня выйдет толковый гитарист.
Прекрасное желание .. Только при чем тут .. деньги?
Давайте на Вашем примере, про гитару..
И так - тот, кто уже научился играть(купил гитару, заплатил репетитору, занимался, старался, отработал) - более самодостаточен, чем тот - кто не умеет играть, но в любой момент может найти как деньги(на гитару и репетитора), так и время(на отработку навыков)?
Вот про что я ..
А про - выйдет али не выйдет .. это то тут при чем? Мы рассматриваем одну и ту же систему координат, одни и те же условия.
Разница только между двумя точками - уже есть навыки и .. возможность эти навыки приобрести. Что из них - самодостаточнее?
Мое мнение, что именно умение и возможность - более самодостаточно, потому что .. приобретенное, хоть материальное, хоть ментальное - это уже .. зафиксированное! На это потрачены ресурсы - финансовые и временные. А когда есть возможность, то .. можно - это, а можно и .. то.
То есть, чел, который уже купил путевку в .. Тайланд, оплатит билеты и отдых, чуть менее самодостаточен, чем тот, у кого есть возможность - поехать в любую страну мира.)))
Потому что .. очень часто, когда чего-то хочешь, наступает момент, когда уже .. можешь себе это позволить, но понимаешь - а на фига? ))
Но это мое ИМНО
maksimus писал(а):А то что я могу что то приобрести, но мне это не надо... Значит у меня нет в этом потребности, и опять же я самодостаточен, при отсутствии неудовлетворенных потребностей.
Тут есть одна тонкость, про которую.. стараются "забыть" ))
Если Вы можете приобрести, в любой момент, но не приобретаете, потому что понимаете - не нужно уже .. - это одно.
Если Вы не приобретаете, говоря всем - да на фига она мне сдалась, даже понимания - на самом деле - а на фига?, но не можете позволить ее приобрести - это другое.
Так вот, по моему - в первом случае - можно сказать про самодостаточность. а вот во втором ..
Поэтому я и считаю - для самодостаточности важно не владеть в данную минуту, материальным или духовным. а иметь возможность в любой момент владеть .. этим.
Надеюсь, более менее понятна моя мысль...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:22
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Falcon » 18 мар 2013, 07:36

Князь писал(а):Тут есть одна тонкость, про которую.. стараются "забыть" ))
Если Вы можете приобрести, в любой момент, но не приобретаете, потому что понимаете - не нужно уже .. - это одно.
Если Вы не приобретаете, говоря всем - да на фига она мне сдалась, даже понимания - на самом деле - а на фига?, но не можете позволить ее приобрести - это другое.
Так вот, по моему - в первом случае - можно сказать про самодостаточность. а вот во втором ..
Поэтому я и считаю - для самодостаточности важно не владеть в данную минуту, материальным или духовным. а иметь возможность в любой момент владеть .. этим.
Надеюсь, более менее понятна моя мысль...



Самодостаточен лишь тот, кто, понимая что вещь/цель и т.д. необходима, и достигает, получает ее. Все остальное - отсутсвие самодостаточности. Т.Е. Можете приобрести и понимаете что _УЖЕ_ не нужно, говорит об отсутствии самодостаточности, т.к. _БЫЛО_ нужно, но _НЕ БЫЛО_ получено своевременно. Как говорится - дорога ложка к обеду.
Следовательно - самодостаточен лишь тот, кто в данный момент времени владеет тем, что ему необходимо, в духовном или материальном смысле.
Russian Crime Syndicate
KNOW PAIN KNOW GAIN

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: САМОДОСТАТОЧНОСТЬ В ЛЮБВИ

Сообщение Князь » 18 мар 2013, 15:28

Falcon писал(а):Следовательно - самодостаточен лишь тот, кто в данный момент времени владеет тем, что ему необходимо, в духовном или материальном смысле.
Если у меня огромная библиотека, я могу подойти и взять в руки, перечить любимые строки - я менее самодостаточен того, кто в данную минуту держит в руках свою единственную книгу, только на том основании, что он ее - держит в руках, владеет в данную минуту?
А я - в любую минут имеющий возможность подойти и взять любое из многих, либо пойти в магазин, имея возможность купить любую - менее самодостаточен? )))
Хм-м-м ..
Ладно.. останусь при своем мнении...
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer