Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой.

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой.

Сообщение Князь » 04 мар 2013, 18:38

Интересная статья ...

Что такое Эго? 10 признаков того, что твое Эго управляет тобой

Сейчас мы покопаемся внутри себя, чтобы обнаружить признаки того, что нами управляет наше Эго. Для начала я хочу объяснить, какой смысл я вкладываю в это слово. Мне не хочется давать скучные определения из энциклопедии, лучше попробую описать это простыми словами.

Эго – это призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир.

Эго – это своего рода внутренняя цензура, которая решает не только, какую информацию доносить до нашего сознания, но и даже в каком виде преподнести эту информацию.

Эго – это родители, которые оберегают своего ребенка от всех опасностей, тем самым лишая его возможности познавать мир.

Эго – это яростный противник всего нового, неизвестного.

То есть Эго – это инстинкты, предрассудки, которые часто управляют нашим поведением, подменяя сознание.

Функции Эго – это:

1) сохранение энергии, то есть попросту лень.

2) защита сознания от изменения, то есть своего рода инстинкт самосохранения сознания; защита личности от всего нового.

3) защита личности от общественного порицания, выделения из толпы, изменения социального статуса.

Итак, у нас есть 3 функции Эго. Теперь давайте рассмотрим, как проявляется Эго. Я приведу 10 признаков того, что личностью управляет Эго, и каждый признак отнесем к какой-нибудь функции Эго. Возможно, нам придется ввести новые функции.

1 признак: Вы гордитесь тем, что закончили престижный ВУЗ (и получили красный диплом). И Эго шепчет вам: «Ты доказал, что умеешь исполнять то, что от тебя требуют. Ты - самый лучший, так написано в бумажке. Теперь тебе больше не нужно напрягаться до конца жизни.» (функция сохранения энергии)

2 признак: Дипломы, сертификаты, грамоты должны висеть на самом видном месте, иначе некоторые могут не понять, чего вы стоите, а в бумажках все написано.(функция сохранения энергии)

3 признак : Ты собрался заняться каким-нибудь непривычным делом, причем по собственной инициативе: заняться новым видом порта, добраться до работы новым маршрутом, попробовать заняться трейдингом. Даже если ты твердо решил это сделать, в последний момент часто находятся причины и изменения в жизни откладываются на потом. Консервативное Эго услужливо предлагает старые добрые варианты. (защита от всего нового)

4 признак: Ты долго откладываешь звонок незнакомому человеку, иногда совсем отменяешь. И снова «доброе» Эго защищает тебя от всего нового. (защита от всего нового)

5 признак: Твоя машина тебе очень нравится, пока друг или сосед не покупает более новую, большую или дорогую машину (дом, дачу, любовницу,…). И однажды ты обнаруживаешь, что живешь в доме, больше похожем на вокзал, где ветер гуляет по этажам. Ездишь ты на громадном неповоротливом джипе, а живет рядом с тобой стройное (скорее костлявое) создание, хотя тебе всегда нравились пухленькие хохотушки. Ничего не поделаешь, Эго заботливо устроило твою жизнь, как у всех. (функция номер 3)

6 признак: Если твое Эго на некоторое время потеряло бдительность, и тебе удалось сделать что-то выдающееся, то теперь Эго будет с удвоенной энергией мешать твоему дальнейшему развитию. И теперь у тебя звездная болезнь. Теперь на пресс-конференции с звездным тобой нужно приходить подготовленным (и, не дай Бог, в розовой кофточке! :)). (функции 2 и 3)

7 признак: Если ты знаешь, что выделяешься из толпы, то Эго убедит тебя, что людям не дано тебя понять, даже и пытаться не стоит. Лучше быть непризнанным гением, лежать на диване и упиваться жалостью к себе. (функции 1 и 3)

8 признак: Ты мог бы достигнуть всего, чего захочешь, если бы не обстоятельства: у тебя есть дети, поэтому тебе нельзя рисковать, пусть они вырастут и станут знаменитыми, и ты будешь ими гордиться; у тебя нет детей, зарплаты хватает, когда будет семья, тогда и будешь чего-нибудь добиваться; а еще ты живешь не в той стране, не в то время, у тебя нет стартового капитала, … (все три функции)

9 признак : Ты работаешь 25 часов в сутки. Если появляются мысли, что нужно что-то изменить, остановиться и подумать, то тут же их отгоняют другие: «Мне некогда думать, работать надо, потом подумаю.» И ты движешься просто по инерции, не в силах остановиться или изменить траекторию. (функция сохранения энергии)

10 признак: Ты всегда все знаешь. Задавать вопросы и признаваться в неведении не позволяет Эго. (защита личности от всего нового)

Наверно есть, над чем подумать....(c)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Двойное Дно : Disclaimer