Короткий путь (притчи)

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Короткий путь (притчи)

Сообщение Князь » 03 фев 2013, 19:23

Ум всегда старается найти короткий путь. А простейший способ найти короткий путь — это создать иллюзию: думать, что вы такой, каким вы хотите быть — тогда вы становитесь невротиком. Вот что случилось со многими из тех, кто в сумасшедших домах: они думают, что они — Наполеон, или Александр, или ещё кто-то. Они верят в это и ведут себя соответственно.
Я слыхал об одном человеке, которого лечили, психоанализировали, потому что он думал, что он Наполеон. После трёх или четырёх лет лечения и психоанализа психиатр решил: «Теперь он совершенно здоров».
И он сказал:
— Теперь с вами всё в порядке, можете идти домой.
Человек воскликнул:
— Домой? Нет, вы должны сказать: «В свой дворец».
Он всё ещё был Наполеоном. Если вы стали Наполеоном, это очень трудно; очень трудно лечиться, потому что, если даже вас вылечили и вы стали здоровым, получается, что вы теряете.
Одному генералу попался капитан, который был всегда пьян, и генерал поймал его. Это был очень хороший человек — пьяницы почти всегда хорошие люди, они прекрасные люди, они просто избрали короткий путь. Итак, генерал сказал:
— Вы хороший человек, и я ценю Вас, все Вас любят, но Вы тратите себя понапрасну. Если Вы сможете не пить, то Вы скоро станете полковником.
Этот человек рассмеялся и сказал:
— Овчинка не стоит выделки, ведь когда я пьян, я уже генерал. Так что не стоит: если я буду трезвым, я стану только полковником, а когда я пьян, я всегда генерал!
Эта иллюзия слишком ценна. Как этот человек может отказаться от иллюзии? Он так дёшево стал самым главным!
Ум находит короткие пути, а иллюзии — это короткие пути; легче и дешевле всего получить рай. Реальность трудна, тяжела; приходится страдать и идти сквозь огонь. Чем больше вы пройдёте огней, тем более зрелым вы станете; а чем более зрелым, тем более ценным. Свою божественность нельзя купить на рынке, за неё нельзя торговаться; вам придётся платить всей вашей жизнью. Когда ставка — вся ваша жизнь, только тогда это и случается.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Короткий путь (притчи)

Сообщение Sasha Bondage » 03 фев 2013, 23:14

Князь писал(а):Это был очень хороший человек — пьяницы почти всегда хорошие люди, они прекрасные люди, они просто избрали короткий путь.

:sh_ok: - не соглашусь ни при каких обстоятельствах! Сколько горя от них окружающим, сколько оборванных и искалеченных жизней! Я не отношусь к категории язвенников и трезвенников, но тех, кому после нескольких рюмок море по колено - просто презираю! Поверьте, знаю о чем говорю... Хотя смысл притчи может и не в пьянстве... :nez-nayu:
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Короткий путь (притчи)

Сообщение Князь » 05 фев 2013, 16:14

Sasha Bondage писал(а):Хотя смысл притчи может и не в пьянстве... :nez-nayu:
Мне почему-то кажется, что не в пьянстве .))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Короткий путь (притчи)

Сообщение Sasha Bondage » 07 фев 2013, 20:13

Князь писал(а):
Sasha Bondage писал(а):Хотя смысл притчи может и не в пьянстве... :nez-nayu:
Мне почему-то кажется, что не в пьянстве .))

Не стану спорить, просто не будем восхвалять пьяниц, извините, личное... :a_g_a:
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer