Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Князь » 08 сен 2010, 10:57

Отрывок из рассказа Пронина "Точка с запятой", как много можно узнать о человеке, по тому, как он пишет. В примере приведен анализ печатного листа, но подобным образом можно проанализировать и виртуальное общение - как пишут буковки...

– Значит, так, – Ксенофонтов помолчал, подошел к залитому дождем окну, выглянул на улицу. – Значит, так... Анонимка написана с соблюдением всех правил
машинописи. Ни одного отклонения я не обнаружил. Обращаю твое внимание на общий вид письма – все буквы одинаковой насыщенности. Нет бледных, сильных, жирных... такое удается не каждой машинистке. Далее... Оставленные поля – три сантиметра.
– Ну и что?
– Грамотные поля, Зайцев. А обращение! Ты посмотри, как он начинает... «Слушай ты, старый хмырь!» Сколько интервалов от обращения до текста? Шесть. А между строчками? Четыре. На подобные изыски способен один из тысячи.
– Значит, печатала машинистка?
– Вряд ли. Машинисткам некогда обращать внимание на эти мелочи. Им платят за страницы. Дальше, Зайцев, идем дальше. Смотри – ни одна из десяти строк не
залезла на край листа! Или же закончилось слово, или же своевременно поставлен знак переноса. Вон лежит ворох наших редакционных рукописей – посмотри, что там творится! Кошкин дом. Идем дальше! Вперед за мной в зловещие тайны анонимки! Я тебя, Зайцев, сейчас заведу в такие дебри, что волосы станут дыбом. Но ты не бойся, я же тебя выведу на солнечную опушку. Видишь, сколько сантиметров оставлено выше текста?
– Сколько? – Зайцев был сбит с толку открывшимися перед ним бесконечными познаниями Ксенофонтова.
– Когда письмо начинается с обращения, текст к верхнему краю листа прижимать нельзя. Некрасиво получается. Грубо и бездарно. А здесь оставлено не менее семи сантиметров – опять уличающая грамотность. Скажу больше – в каждой детали письма просматриваются даже некоторые представления об эстетике. В машинках, которыми пользуется каждый желающий, часто забит шрифт, поскольку некому выковыривать грязь из букв. Здесь все буквы чистые. Любопытства ради поинтересуйся – кто чистит шрифт в машинке геологической конторы? Мое предсказание таково – чистит убийца. Другие этого даже не замечают, а его аристократической натуре противно печатать грязным шрифтом. Смотри! – Ксенофонтов взял со своего стола страницу какой-то статьи и положил перед Зайцевым. – Буква «е» – сплошная клякса, букву «н» невозможно отличить от буквы «и»! А «ф»! Это чудовище!
– Что же он, круглый дурак, чтобы оставлять следы?
– Он не может иначе. Это в крови, Зайцев. Как, например, почерк, походка, привязанность к тому или иному сорту пива. Ему кажется, что соблюдение всех
требований обезличивает текст. Здесь он ошибается. Он себя недооценивает, не представляет, как редко можно встретить грамотный машинописный текст.
Зайцев уставился в письмо и некоторое время сидел молча, разглядывая затертые строчки.
– Я не сказал тебе самого главного. В этом подметном письме есть такая улика, такая улика... Для него это конец.
– Ты еще что-то увидел? – Зайцев внимательно впился глазами в анонимку.
– Записывай, – великодушно проговорил Ксенофонтов. – Можешь назвать это психологическим портретом. Значит, так... К самому себе он относится с явным
уважением, любит при случае поставить кое-кого на место, ткнуть носом. В его характере есть некоторая неторопливость. – Ксенофонтов потер длинными пальцами лоб, стараясь точнее выразить то, что ему удалось увидеть между строчками письма.
– В общении у преступника проскальзывает церемонность, иногда многословие. Он подчеркнуто вежлив. Однако это вовсе не говорит о его истинном уважении к ближним. Этот человек полагает, что мог бы добиться в жизни большего, если бы его ценили по достоинству. Продолжать?
– Продолжай.
– Преступник остро, даже болезненно относится к замечаниям, касаются ли они его личных качеств или работы. Он исполнителен, в добросовестности ему не откажешь. Осторожен, не лезет на рожон, не вступает в конфликты, хотя сам не прочь подтолкнуть кого-нибудь к действиям, на которые не решается сам.
.....
– Ладно, – согласился Зайцев. – Будет тебе общение. Только скажи, откуда ты взял портрет, который так красочно расписал вчера?
.....
– Я взял его портрет из анонимки.
– Увидел в интервалах между строчками?
– Ты, Зайцев, когда-нибудь станешь хорошим следователем, проницательным и ясновидящим, но пока... пока тебе нужно стремиться к этому. В том письме есть
одна тонкость... Точка с запятой. Знак препинания. О, какой опасный знак!
– Помню я эту точку с запятой! И что же в ней такого?
– Знаешь, когда она ставится? Не знаешь. В сложном бессоюзном и сложносочиненном предложениях, кроме того... Впрочем, тебе этого не понять. Ты когда последний раз поставил точку с запятой?
– Не помню... В школе, наверное.
– Во! Пойдем сейчас к нам в редакцию, я дам тебе три мешка писем от наших читателей. Если ты найдешь хотя бы одну точку с запятой, считай, что не я, а ты выиграл в нашем споре. Не найдешь. Не пользуются.
– Что же получается... Точка с запятой дает основания говорить о человеке все те гадости... – Зайцев недоверчиво посмотрел на Ксенофонтова.
– Эх, Зайцев! Боюсь, нам с тобой придется поменяться рабочими местами. Ты будешь писать о продовольственной программе, а я пойду в прокуратуру злодеев уличать. Я же говорил не просто о человеке, употребившем этот знак препинания, я говорил о сволочи, которая с помощью анонимки убила ближнего своего. А точка с запятой дала мне лишь его психологический рисунок, если позволишь так выразиться.
– Позволяю! – бросил Зайцев. – Дальше!
– Точка с запятой предполагает основательность в характере, многоплановость мышления, грамотность. Не всякий выпускник университета рискнет употребить этот знак. Веяние времени, Зайцев. Мы живем в мире разговорных фраз, телеграфного стиля, в мире междометий и восклицаний. Да, как это ни печально, мы с тобой наблюдаем закат эпистолярного жанра. Торопимся, комкаем чувства, опускаем подробности, поскольку даже не надеемся, что у кого-то хватит терпения выслушать нас. Мы стесняемся собственных переживаний, они кажутся нам постыдными и недостойными внимания, боимся признаться в них близкому человеку. Даже сами себе не докучаем раздумьями! Сомнения кажутся нам слабостью, перечисления утомляют, мы привыкли к мыслям простым и четким, как казарменная команда. Игра мысли, ее дерзость, свежесть нам недоступны. Начав сокращать слова, мы не можем остановиться и сокращаем фразы, чувства, мечты! Кто знает, не сокращаем ли мы этим и свою жизнь... Говорят, люди стали дольше жить, но у них совсем не осталось времени! Нас устраивают самые примитивные, убогие объяснения, и мы не замечаем их лживости и пустоты. Вот я говорю всего две минуты, а ты уже смотришь на часы... Это печально, Зайцев.
– Да я просто так, по привычке.
– Вот и я о том же... Ты почитай иногда газету, в которой работает твой лучший друг. Там нет точки с запятой. Там сплошные точки да крючочки, эти, как их...
запятые. С их помощью мы перечисляем проблемы, задачи, свершения и победы. Да еще эти жерди – тире! Считается, что они создают видимость крепкого, напористого слова. А тут вдруг, бац! – точка с запятой. Человек не подозревает даже, что, употребив этот знак, поставил именно штемпель, заявил о своих высших претензиях.
– А может, он ни на что и не претендует? – удивился Зайцев.
– Он прибегает к анонимке, чтобы оставить себе место для продвижения! У него комплекс превосходства, если он убежден, что это место принадлежит ему и только ему. Он достаточно подл, если, отказавшись от открытых и честных поступков...
– Но почему он никак себя не замаскировал?
– Что ты! Он сделал очень четкий маскировочный маневр. Понимаешь обращение? Явно хамское, наглое, оскорбительное! То есть он давал понять, что пишет человек низкого пошиба, невысокой культуры, понятия не имеющий о какой-то духовной жизни. И тут же – точка с запятой. Вот его маневр и вылез наружу. Значит, на самом деле он не такой, каким хочет казаться в письме. Можно прикинуться невеждой, но нельзя притвориться грамотным, нельзя притвориться... знатоком японского языка, не владея им.

У Пронина целый цикл рассказов, посвященный этим двум персонажем, с глубоким психологическим анализом. Прекрасная повесть "Смерть президента", где тоже есть интересные цитаты... И много рассказов, по стилю напоминает Шукшина... Все это есть в инете...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Norna » 08 сен 2010, 15:57

Много ли можно узнать о человеке по вирту?

но надо смотреть не только то что пишется, а то как пишется.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Князь » 09 сен 2010, 02:01

Norna писал(а):
Много ли можно узнать о человеке по вирту?
но надо смотреть не только то что пишется, а то как пишется.
Вообще именно о том - как - целый стартопик....
:oops:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Variag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:30
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Variag » 09 сен 2010, 15:37

мдя, все равно узнаешь мало, а из того, что узнаешь не все будет точным. Энергию переводить только..
Пью, курю,пишу с ошибками,человек.Женщин люблю.Хорошо,что тут нет глупцов.Глупец-человек,не умеющий понять что ему говорят...и зачем.Если при этом у него 3 высших образования,он ученый глупец,если он помешан на правописании,то он грамотный глупец

Aristek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 12:18
Д/C-ориентация: Сабмиссив
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Aristek » 09 сен 2010, 16:10

Я, например, очень большое значение придаю тому, КАК человек пишет и его грамотности.
Равно как в разговоре режут слух ужасающие звОнят и тому подобное, так и на письме ошибки могут вызвать отторжение человека.
Когда новый человек стучится в аську, могу без суда и следствия отказать в общении из-за слишком "падонкаффской" манеры письма)
Я абсолютно согласна с персонажем из приведенного в пример отрывка, хотя сама понимаю, что это граничит с занудством))))
Очень полезно было узнать кое-что и о себе)) Обязательно почитаю книгу целиком!

Еще читала, что если человек путает порядок букв при письме - это какая-то болезнь мозга. Интересно, опечатки считаются?
Может у кого-то просто один палец длиннее другого и поэтому получается быстрее нажимать следующую клавишу...

Очень жаль, что сейчас мы пишем от руки все реже... Не зря ведь каллиграфия - искусство!
...правила правилами, но я всегда следую душевным порывам...
"Господин назначил меня любимой женой!!!"

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Князь » 10 сен 2010, 01:49

Variag писал(а):мдя, все равно узнаешь мало, а из того, что узнаешь не все будет точным. Энергию переводить только..
Значит, все тесты, которые проводят во всем мире - пустая трата энергии и денег?))))
Aristek писал(а):Очень полезно было узнать кое-что и о себе)) Обязательно почитаю книгу целиком!
Могу в личку кинуть список рассказов. Там есть анализ аудиозаписи, с таким же анализом, да много анализов различных ситуаций.
Aristek писал(а):Еще читала, что если человек путает порядок букв при письме - это какая-то болезнь мозга. Интересно, опечатки считаются?
Может у кого-то просто один палец длиннее другого и поэтому получается быстрее нажимать следующую клавишу...
У меня часто бывает лишние нажатие клавиш рядом или перестановка буковок.)) но в пределах 2-3.)) просто клавиатура, расположение и ход клавиш...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

flyingsolo
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 08:36
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Lviv

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение flyingsolo » 10 сен 2010, 05:03

Я расскажу,у меня все иначе!)
Я тоже обращаю внимание на грамотность и стиль письма.Но это внешние атрибуты,и за грамотным изложением трудно понять,что за качества таят,если их хотят утаить.
Хотя читать в стократ приятнее.Когда при переписке видишь слово с ошибками,дальше уже не хочется...а вот попробовала,и за ошибками душа человек,сердцем любого отогреет.Впредь судить не буду,что у человека жизнь так сложилась,что и без книг живет хорошо.
Другое интересует - то,что стоит за виртом,внутри слов,между пауз...Вы верите,что это правда,или приписываете ощущения собственным фантазиям?Писала по заданию виртуального Верхнего эссе на тему"как я выбираю мужчин" - до сих пор слышу звонкий хохот в пустой комнате.... И чувствую резкий удар плети на спине за одно из писем.Я верю всему этому,иначе вирт не был бы так интересен.Но также хочу сказать,как много можно придумать себе и жить этими фантазиями,потеряв почву реальности.
Как сверить и сравнить - только реалом?А если далеко?Рано?Нет других способов?

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Князь » 10 сен 2010, 08:09

flyingsolo писал(а):Как сверить и сравнить - только реалом?А если далеко?Рано?Нет других способов?
В любом тесте есть проверка искренности - например:
1. Во сколько вы ложитесь спать? и через несколько вопрос, а то и десятков вопрос, следующий:
2. Вы сова или жаворонок?
В чем смысл? Если человек лжет, ему тяжело запомнить, что именно от солгал на тот или иной вопрос. А когда говорит правду - то хоть ночью его разбуди, он не собьется в ответах..
Что можно проверить, не прибегая к реалу? Например, состояние ногтей(что-то так стали именно это муссировать в последнее время). Достаточно попросить у человека рассказать, как он принимает утренние/вечерние процедуры... Какими кремами пользуется(если для/после бритья - это одно, если есть еще что-то, например любой крем для, то вряд ли у него грязь под ногами). Или какие он знает пилки для ногтей? Если чел разбирается в этом, то грязь под ногтями .. нонсенс...
Ну и прочее.. При стаже в виртуальном общении и если подходить с .. толком/чувством/расстановкой .. то узнать можно очень многое...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

flyingsolo
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 08:36
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Lviv

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение flyingsolo » 11 сен 2010, 07:13

Шерлок Холмс forever and everywhere,спасибо что напомнили,Князь.
Но я начинаю общаться как предполагаемая нижняя,и проверять как и какие места мажет кремом верхний -)))).Как бы Вы отнеслись к таким вопросам? :lol: :lol: :ROFL:

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Много ли можно узнать о человеке по вирту?

Сообщение Князь » 11 сен 2010, 12:44

flyingsolo писал(а):Шерлок Холмс forever and everywhere,спасибо что напомнили,Князь.
Но я начинаю общаться как предполагаемая нижняя,и проверять как и какие места мажет кремом верхний -)))).Как бы Вы отнеслись к таким вопросам? :lol: :lol: :ROFL:
Смотря как их задать! Обратимся к классике:
"Запоминается последняя фраза. Важно войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора. Теперь, думал Штирлиц, если Рольфа спросят, кто к нему заходил и зачем, он наверняка ответит, что заходил к нему Штирлиц и просил хорошее шведское снотворное. Рольф снабжал половину управления снотворным, - его дядя был аптекарь."(с) Если вопрос про крем будет логичным, не выпадать из нити беседы, то поверьте, большинство не обратит на это внимание...
Вы не представляете, насколько люди невнимательны...
Из юношества, так врезалось в память, хотя героям событий было по 16 лет.. Стоим, 3-4 человека, просто трепимся. Один что-то сказал, мимоходом, про вчерашний день.. одну фразу, где был... Через 5 минут спрашиваю у него - "Ну и как было, интересно?" Надо было видеть его глаза - удивленные/ошарашенные - "А ты откуда это знаешь?"..
Он уже забыл, что сам сказал это пять минут назад.. А ведь далеко не дурак и провалами памяти не страдал...
Так же и с людьми... Там направил нить разговора, там вскользь вопрос задал, там подвел .... Да информация сыпется как из рога изобилия!
И кстати, ни у кого никогда не было ощущения выпотрошенного пакета? Никто никогда не бился головой о стенку - "И зачем я все это говорил/выболтал?"
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer