Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Князь » 07 сен 2010, 00:09

Притчи.. Нужны ли они? Несут в себе глубокий смысл, мудрость или просто - развлекательное чтиво, на уровне анекдотов?

Шел Учитель со своим учеником. Приближается ночь. Пошли они проситься на ночлег. Впустили их в один дом богача, дали воды с черствой лепешкой, кинули солому в хлеву.. Переночевали они.. А на утро, Учитель говорит: "Хозяева, там у вас кладка стены рушится, надо бы починить, а не то крыша рухнет... ". Пошли они дальше.. Опять приближается ночь, попросились они на ночлег. Впустили их в бедную семью, поделились своей едой, уступили свою постель.. А на утро - плачь, причитания - оказалось, умерла корова.. И спрашивает ученик у Учителя: "Как так? Первые нам ничего не дали, а вы их предупредили про сарай. Вторые - поделились всем, а вы у них - корову забрали.. " И сказал Учитель:"В первом доме - если бы крыша рухнула, открылся бы клад. Они почили стенку и клад не нашли. Во втором доме - должна была умереть хозяйка, но я перевел болезнь на корову". Все является не таким на самом деле, каким видится/кажется.

Крестьянин шёл в гору, с трудом неся на себе тяжёлую ношу, и жаловался:
— Боже, или ты облегчи мою ношу, или отними у меня душу и избавь от этой муки.
В это время один купец, осёл которого сдох в пути, снял с осла палантин и заставил крестьянина его нести. Крестьянин вынужден был нести и свою ношу, и палантин.
— Боже, видно, я не смог убедить тебя в моей тяжкой участи; а может, ты не понял меня, — сказал крестьянин.

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал: «Всё проходит, пройдёт и это».
Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.
Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.
В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.
Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал: «Да, действительно всё проходит».

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.
Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились всё больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами?»
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.
Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.
Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.
— Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.
— Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?
— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

City Angel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:58
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Владивосток

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение City Angel » 02 мар 2011, 01:36

Думаю притчи как таковые не несут какой либо истины или модели правильности поведения. с этой стороны они бесполезны. С другой стороны они полезны. Они заставляют задуматься, вырывая из ритма жизни зашоренный хлопотами мозг.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Professor Bo » 02 мар 2011, 09:09

Притча рассказанная "просто так"... не к месту (например в блоге Князя))), становится чем-то средним между несмешным анекдотом и занудным тостом. Она же, рассказанная в качестве пояснения, примера какого-то ранее озвученного тезиса, или в ответ на вопрос, становится яркой картинкой к тексту, позволяющей лучше понять сказанное, запомнить высказанную мысль. В общем-притча это инструмент, который нужно уметь использовать, а если не умеешь, то лучше и не трогать))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Domino » 02 мар 2011, 10:02

Я считаю, что глупо ставить под сомнение глубокомысленность притчей. Этот жанр принадлежит народу, а народ - мудр в этом смысле))))))))))))
И спасибо Князю за то, что он их нашел, выложил и дал нам всем возможность узнать что-то новое, а что-то освежить в памяти.
Для того, чтобы в последствии можно было удачно ввернуть при разговоре яркую картинку)))))))))))))))))
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

City Angel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:58
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Владивосток

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение City Angel » 02 мар 2011, 21:37

Domino писал(а):Я считаю, что глупо ставить под сомнение глубокомысленность притчей.


Порой эта глубина настолько большая, что совершенно отрывается от реальности.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Domino » 02 мар 2011, 21:40

Примеры?
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Князь » 10 мар 2011, 12:54

Domino писал(а):Примеры?
То же жду примеров...
А то последнее время столько развелось ... оппонентов, для которых главное ввязать в ... дискуссию, а там..))))
Хотя .. не удивлюсь, что услышим в ответ(как мне ответили на одном из форумов): "...это все настолько личное, что я не буду обсуждать это на каких то форумах..."(с) А речь шла всего о значении слова "гармония".
Люби свою веру, но не осуждай другие.

City Angel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:58
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Владивосток

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение City Angel » 13 мар 2011, 21:42

Но если взять цитируемую мной притчу, то получается, что где то есть ИСТИННЫЕ мастера, которые могут научить чему то. Считаю это нелепым.
То, что правильно и праведно для одного, может быть абсолютно неправильным для другого. У каждого свой путь. Такого понятия как мастер, учитель, истинный - не существует в принципе.

Истинный стал истинным только потому, что сам взял свое право быть таковым.
Никто не обязан следовать чужим советам, а тем более искать каких то мастеров. Напротив - нужно просто взять свое право быть богом и весь мир с этим согласится.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение Domino » 13 мар 2011, 22:00

Но если взять цитируемую мной притчу, то получается, что где то есть ИСТИННЫЕ мастера, которые могут научить чему то. Считаю это нелепым.
То, что правильно и праведно для одного, может быть абсолютно неправильным для другого. У каждого свой путь. Такого понятия как мастер, учитель, истинный - не существует в принципе.

Истинный стал истинным только потому, что сам взял свое право быть таковым.
Никто не обязан следовать чужим советам, а тем более искать каких то мастеров. Напротив - нужно просто взять свое право быть богом и весь мир с этим согласится.


Вы троллите, что ли, не пойму? Утверждаете какие то заведомые глупости... А казались интересным... Вы просто невежа, судя по посту.
А что, если бы вас в кто-нибудь в детстве не научил писать-считать-читать - много ли вы наделали в жизни?
Свой путь!!!! Офигеть, как сказано! Бог! У кого вы возьмете свое право то? Хто вам отдаст то? Ржинимагу :D
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

City Angel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 23:58
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Владивосток

Re: Притчи - глубокий смысл или развлекательное чтиво?

Сообщение City Angel » 13 мар 2011, 22:20

Право быть богом - есть у каждого с рождения !

а почему вы считаете, что это заведомые глупости ?
Я не пытаюсь вас в чем то переубедить, это невозможно. Вы привыкли всю жизнь ходить в общем строю, это ваш выбор. Считаете что есть мастер который всему научит - значит ваш мастер наверное и правда где то есть. :))

Я лишь очень скромно высказал свое мнение и то, как это есть у меня :)

Я невежа потому что не разделяю мнения большинства ? Или потому что мое мнение не совпадает с вашим ?

Вы. как сами написали, используете притчи, чтобы ввернуть их при разговоре, но разве не приятнее говорить своими словами ? При этом вы выйдете из общего строя, будете говорить от души, а не заученными фразами...но вам понравится это.


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer