Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Князь » 04 сен 2010, 12:19

на одном из форумов, обсуждая тему - "Может ли Верхний быть нищим?" - задался вопросом, а каковы вообще критерии Верхнего?
1. Внутренний настрой/желание? Может быть.. Но как много "личностей" хотят быть богатыми/успешными. Они успешны? Не все. Тогда.. мало настроя/желания?
2. Наличие девайсов. Каких? Фирменных/специальных? Но если использовать подручные средства - не Верхний что-ли?
3. Умение обращаться с девайсами.. Спорный момент.. Т.е, пока не научился пользоваться .. м-м-м.. кнутом, не Верхний, а научился ...)) Но ведь существует масса практик - как определить, какие дают право называться Верхним при их освоении/применении, а какие - нет?
4. Наличие нижних. Опять же.. Если нижние в отьезде - я не Верхний? Или у меня перерыв/отпуск, в поиске - не Верхний? И важно ли количество текущих или общее количество, что были за Тематическую практику?
5. Реал. Если я варюсь в собственном соку, не появляюсь на тусовках - я кто? И нужно ли доказывать/показывать умение владеть девайсами? Ну флагелянтам и бондажистам - проще.. А пси-доминантам?))
6. Успешность по жизни.. самый-самый камень преткновения....
7. Возраст. Критичен ли он? Я знаю и 23 летних адекватных Верхний и 40 летних..м-м-м-м.. называющихся "Верхними"..
8. Опыт/стаж. Один год - не Верхний, а 10 лет - Верхний? Но ведь за год можно провести сессий больше и освоить практик больше, чем за лет! В чем измерять - временной промежуток(стаж) либо наполнение(опыт)?
И это только часть критериев... А если подумать, то...можно еще чего вытащить..
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Domino » 04 сен 2010, 13:06

В любом случае, Верхний - это обозначение позиционирования в БДСМ. Мое мнение - человек, который себя так называет, должен владеть какими-то практиками, уметь делать что-такое, что будет отличать его от других позиционирований и ванили вообще. Отсутствие у Верхнего даже элементарного набора девайсов для меня лично говорит о том, что человек, называющий себя Верхним, мягко говоря, преувеличивает... Я не говорю о пси-Доминантах, у который главный девайс - это рот, как у политрука (рот закрыл - рабочее место убрал). Насколько я понимаю, спич о Верхних, а не о Доминантах (все-таки не одно и то же)
О наличии нижних. Если у Верхнего никогда не бывало нижнего - какой он Верхний, спрашивается?
Об успешности. Как то не верю я в нищих Верхних. Человек, привыкший брать на себя ответственность, имеющий доминирующие задатки и т.п. - по определению не может быть неуспешным в социальном плане.
Возраст. Не верю я в юных Верхних. Хотя, допускаю, что исключения бывают, но они только подтверждают правило.
Реал. Охотно верю, что в природе существует какое то количество Верхних, которые многое умеют, имеют нижних и все такое прочее, но никому об этом не говорят и не испытывают желание общаться с себе подобными. Это их право. От того, что именно я его не знаю, он не становится менее Верхним.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Pro
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:20
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Pro » 05 сен 2010, 10:10

Недавно прочел статью про маньяков, откуда у них появляется агрессия. Ни в коем разе(!) не сравниваю топов с маньяками, просто там есть интересная мысль про миндалину в мозгу, которая отвечает за тягу к агрессии. Это только предположение, могу ошибаться.

Цитирую часть тектса:

! Возможно, к появлению маньяков приводит родовая травма !
Попробуем рассмотреть возможные причины, по которым человек превращается в чудовище, способное напасть на слабого: на женщину или ребенка. Начнем с того, что в мозге существует структура под названием миндалина. Одна из ее многочисленных функций — регуляция половой агрессии. В нормальных условиях половая агрессия направлена на борьбу за внимание партнерши: чтобы добиться самки, надо отстоять ее в поединках с другими самцами.
Гормональная буря заставляет самцов выяснять между собой отношения, ухаживать за самкой, охранять территорию, беременную подругу и детенышей. Для удобства управления поведением природа поместила рядом структуры, запускающие агрессию, и нейроны, ответственные за обладание предметом вожделения, — обе эти структуры находятся в миндалине. В нормальном мозге между столь полярными регуляторами поведения есть промежуток. У маньяков его нет. Из-за этого объекты, на завоевание и защиту которых должна быть направлена агрессия, сами превращаются в объект насилия.
Каким же образом нарушается тонкая перегородка между двумя полярными типами поведения? Это может произойти при травме головы, однако чаше всего человек получает «каинову печать» звероподобной миндалины... во время рождения. И дело здесь не в ошибках акушеров, как можно подумать. Дело в том, что в области таза существует одно очень узкое место, через которое голова младенца может пройти только в том случае, если немного сплющится. У всех младенцев кости черепа в этом «коридорчике» заходят друг за друга, как лепестки цветка, сдавливая мозг. В силу анатомических особенностей травмируются в первую очередь две структуры: миндалина и гиппокамп. Обычно травма незначительна и быстро заживает. Однако иногда травма остается на всю жизнь, причем поначалу она столь незаметна, что ие диагностируется ни одним известным методом.
Диагноз ставит сама жизнь через много лет. Если пострадал гиппокамп, у человека развивается эпилепсия. Если повреждена миндалина — человек становится монстром. Таким образом выходит, что появление маньяка определяется именно при рождении, в эти десятки секунд. По данным статистики, почти каждый маньяк имеет родовую травму.
Теперь рассмотрим, что же происходит в мозге маньяка. Кора мозга у него в полном порядке. Однако у него есть запечатлевшийся первый образ, при котором впервые пробудилось сладострастное звериное чувство от вида чужой крови и боли: у ставропольского Сливко это были белая рубашка и начищенные ботинки пионера, попавшего под колеса автомобиля; у Чикатило — вид кричащей девочки, к которой он приставал. И тогда «чикатилы» сначала ищут свой образ в окружающем мире, а затем, начиная с какого-то момента, сами создают его для себя. Сигналы от созданного образа попадают в миндалину, которая активирует кору мозга и, одновременно, включает как агрессивное, так и сексуальное поведение; И после запуска человек становится неуправляем: потому что разум отключен и потому что бессилен.
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру не понимая на того, кто понимает больше.

Аватара пользователя
leo
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:23
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Свитч
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение leo » 05 сен 2010, 20:51

Pro писал(а):Недавно прочел статью про маньяков, откуда у них появляется агрессия. Ни в коем разе(!) не сравниваю топов с маньяками, просто там есть интересная мысль про миндалину в мозгу, которая отвечает за тягу к агрессии. Это только предположение, могу ошибаться.

Цитирую часть тектса:

! Возможно, к появлению маньяков приводит родовая травма !
Попробуем рассмотреть возможные причины, по которым человек превращается в чудовище, способное напасть на слабого: на женщину или ребенка. Начнем с того, что в мозге существует структура под названием миндалина. Одна из ее многочисленных функций — регуляция половой агрессии. В нормальных условиях половая агрессия направлена на борьбу за внимание партнерши: чтобы добиться самки, надо отстоять ее в поединках с другими самцами.
Гормональная буря заставляет самцов выяснять между собой отношения, ухаживать за самкой, охранять территорию, беременную подругу и детенышей. Для удобства управления поведением природа поместила рядом структуры, запускающие агрессию, и нейроны, ответственные за обладание предметом вожделения, — обе эти структуры находятся в миндалине. В нормальном мозге между столь полярными регуляторами поведения есть промежуток. У маньяков его нет. Из-за этого объекты, на завоевание и защиту которых должна быть направлена агрессия, сами превращаются в объект насилия.
Каким же образом нарушается тонкая перегородка между двумя полярными типами поведения? Это может произойти при травме головы, однако чаше всего человек получает «каинову печать» звероподобной миндалины... во время рождения. И дело здесь не в ошибках акушеров, как можно подумать. Дело в том, что в области таза существует одно очень узкое место, через которое голова младенца может пройти только в том случае, если немного сплющится. У всех младенцев кости черепа в этом «коридорчике» заходят друг за друга, как лепестки цветка, сдавливая мозг. В силу анатомических особенностей травмируются в первую очередь две структуры: миндалина и гиппокамп. Обычно травма незначительна и быстро заживает. Однако иногда травма остается на всю жизнь, причем поначалу она столь незаметна, что ие диагностируется ни одним известным методом.
Диагноз ставит сама жизнь через много лет. Если пострадал гиппокамп, у человека развивается эпилепсия. Если повреждена миндалина — человек становится монстром. Таким образом выходит, что появление маньяка определяется именно при рождении, в эти десятки секунд. По данным статистики, почти каждый маньяк имеет родовую травму.
Теперь рассмотрим, что же происходит в мозге маньяка. Кора мозга у него в полном порядке. Однако у него есть запечатлевшийся первый образ, при котором впервые пробудилось сладострастное звериное чувство от вида чужой крови и боли: у ставропольского Сливко это были белая рубашка и начищенные ботинки пионера, попавшего под колеса автомобиля; у Чикатило — вид кричащей девочки, к которой он приставал. И тогда «чикатилы» сначала ищут свой образ в окружающем мире, а затем, начиная с какого-то момента, сами создают его для себя. Сигналы от созданного образа попадают в миндалину, которая активирует кору мозга и, одновременно, включает как агрессивное, так и сексуальное поведение; И после запуска человек становится неуправляем: потому что разум отключен и потому что бессилен.

Уважаемый,а к чему вы здесь это поместили?
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!! :) :)


Собственность Господина Mikhail

Pro
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:20
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Pro » 05 сен 2010, 21:09

Leo, это предположение, откуда у топов могут возникать наклонности к садизму. Не претендую на истину.
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру не понимая на того, кто понимает больше.

croc60

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение croc60 » 06 сен 2010, 04:07

Может один из критерией-Верхний когда он сверху?Ха-ха

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Professor Bo » 06 сен 2010, 12:46

Князь, меня удивляет эта Ваша страсть, все взвесить, оценить, расставить по полочкам))...а зачем? Есть ли смысл в поиске каких-то единых критериев? У каждого они будут свои. Не так давно Трезорка двинула мысль (достаточно логично при этом ее аргументировав), что курильщик не может быть верхним, ну что ж... это один из ее критериев, она вправе так думать, при этом, будучи курильщиком, я не стал от этого "выше" или "ниже")))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

KitKat

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение KitKat » 06 сен 2010, 13:21

croc60 писал(а):Может один из критерией-Верхний когда он сверху?Ха-ха

А если Верхний сбоку, как быть тогда? :roll:

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение Князь » 06 сен 2010, 15:26

Professor Bo писал(а):Князь, меня удивляет эта Ваша страсть, все взвесить, оценить, расставить по полочкам))...а зачем? Есть ли смысл в поиске каких-то единых критериев? У каждого они будут свои. Не так давно Трезорка двинула мысль (достаточно логично при этом ее аргументировав), что курильщик не может быть верхним, ну что ж... это один из ее критериев, она вправе так думать, при этом, будучи курильщиком, я не стал от этого "выше" или "ниже")))
Ну так я с детства такой.)) Почитаете мою автобиографию, там красной нитью, толстой, почти канатом - люблю видеть и создавать причинно-следственные связи...
Вы думаете, мне, как Верхнему, эти критерии - нужны? Я же как ни как - Гуру!))) Номинация такая..)))
Вот и хочется, обсудить что-то, при прочтении оного у неофитов было бы общее впечатление - а на что смотреть у Верхних? Разве это плохо, когда они до того, как вляпаться, хоть немного и уже в который раз, будут иметь представление - кому от этого будет плохо? Я даже допускаю возможность, что не буду удовлетворять всем параметрам, на 100% "истинным Тематиком"))) Ну что ж... придется жить с этим..)))
Если для вас перечисленные мною параметры в стартопике стоят на одном уровне с привычкой курить.. Ну что ж.. Каждому свое... Можете добавить данный критерий в общий список...
Кстати, и сам.. балуюсь.. Именно - балуюсь.. потому что мне пачки хватает на полгода, а то и больше....
:oops:
Кстати, думаю, что вы немного лукавите.)) Когда вы работаете с клиентом, вы же не говорите в суде - черт с ней, с систематизацией! Каждый случай - уникальный! И подходить надо - к каждому - по индивидуальной программе... Более того, если вы так скажите в суде..))
Наоборот, мои знакомые юристы, перероют все ФАСы и ВАС, будут искать аналогичные случаи, чтобы во время прений сослаться на них, как на некоторый критерий....)))
Может я конечно и ошибаюсь, простите великодушно...
:oops:
KitKat писал(а):
croc60 писал(а):Может один из критерией-Верхний когда он сверху?Ха-ха

А если Верхний сбоку, как быть тогда? :roll:
Может быть тогда, свич?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

croc60

Re: Критерии Верхнего - кто это и какой он есть?

Сообщение croc60 » 07 сен 2010, 00:14

KitKat писал(а):
croc60 писал(а):Может один из критерией-Верхний когда он сверху?Ха-ха

А если Верхний сбоку, как быть тогда? :roll:

Отвечу...если Верхни сбоку..тогда он обладает такими же правами и обязанностями гражданина РФ....и не иначе.


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer