Манипулирование сознанием - нужно ли?

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Князь » 23 июл 2010, 10:44

Навеяно обсуждением статьи "Как правильно ласкать мужчин или Советы для женщин от геев".
И так... Нам что-то надо от партнера, от других людей, какое-то действо. Как это получить?
1. Сказать прямо в лоб - "Хочу этого и таким вот образом!"
Плюсы: Сразу же понимается, о чем речь - т.к. сказано все предельно ясно и четко - не отвертишься. Но если даже и не понял, всегда можно задать наводящие вопросы.
Минусы: все зависит от .. твоего приоритета и отношении к тебе, а так от высказываемого пожелания. Если действие - нейтрально или приятно - то выполнение его близко к 100%. Но вот если действие, неприятно, сложно в исполнении - то тут все зависит от вашего приоритета и от отношения к вам... Если они низкие, то.. могут и послать и как следствие - мало что упадет ваша самооценка у вас, так еще вы упадете в глазах партнера - отказать вам в первый раз - трудно, во второй - намного проще, ну а в десятый... даже не задумаются..
Поэтому, лучше заранее обдумать формулировку и варианты....
Пример. "- Хочу, чтобы с сегодняшнего дня каждое утро кофе было в постель." Все четко ясно..
2. Параллель. А вон у Васьки, а вот в кино/книге, а мужики рассказывали...
Плюсы: вы вроде бы не настаиваете, да вам и не важно, будет ли это происходить и в ваших отношениях, так, академически рассуждаете, без оценки - хорошо/плохо, интересно вам или нет.. И в случае отказа - ваше самолюбие/статус никаким образом не будут задеты, не пострадают....
Оппонент, в случае выполнения, считает что сам пришел к данному решению. Для некоторых - это важно, что сами. а не под напором/давлением.
Минусы: Не было четкой проговоренности желания, поэтому вероятность выполнения - 50 на 50 в случае нейтральности/позитивности и стремится к 0, в случае негативного отношения.
Пример: "- А у Ивановых - кофе в постель подают".
3. Беспокойство. Было плохо, но сделали так и - стало хорошо.
Плюсы и Минусы - как в п.2
Пример: "- У Ивановых все было плохо, шли к разводу, но вот - кофе в постель по утрам и - сейчас все хорошо".
4. Метод от противного. "Да ты не сможешь, слабо...", "Настоящий мужик/женщина, смогли бы, но ты...."
Плюсы: мотивация к выполнению - сильная. Даже если негатив к действию - процент выполнения - очень высок, чтобы доказать и себе и партнеры - что можешь.
Минусы: нельзя часто применять - все любят манипулировать другими, но понимая, что манипулируют тобой...

думаю, многие смогут добавить другие методы манипуляции.
А вот вопрос - нужна ли она? Думаю, что нужна. Но опять же.. все двойственно. И ножом можно резать хлеб или убить человека. Так же и с манипуляцией - ее можно применить как во благо, так и во вред.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Domino » 23 июл 2010, 12:08

Вопрос - нужно ли? - по-моему вообще не стоИт, ибо общение людей, которое выходит за рамки простого "Здрасьте - здравствуйте" уже содержит манипуляцию. Никто ничего не делает просто так. Любой альтруизм зиждется на том, что человек, ради которого мы готовы на альтруистические поступки - ведет себя таким образом, что у нас возникает это желание.

Другое дело, если хочешь достичь чего-то особенного от человека. Во-первых, не со всеми прокатывает, во-вторых, пси-доминирование никто не отменял, в ванильном общении его тоже предостаточно, только называется это зависимостью и давлением.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Князь » 23 июл 2010, 12:19

Domino писал(а):Другое дело, если хочешь достичь чего-то особенного от человека. Во-первых, не со всеми прокатывает, во-вторых, пси-доминирование никто не отменял, в ванильном общении его тоже предостаточно, только называется это зависимостью и давлением.
Согласен. И проекции этого утверждения:
- Нет здоровых, есть не обследованные.
- То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка.
Чем изощренней, продуманна манипуляция - тем более она не заметна и тем чаще у манипулируемого возникает ощущение, что он сам, по своей воле, делает/совершает той или иной поступок.)))
Манипуляция отличается от пси-доминирования, как...
В общем, пси-доминирование - это силовая акция, направленная на появление/проявление определенных эмоций, которые конечны и по окончанию пси-доминирования становится ясно, что это было.
Манипулирование - обычно скрытое, и оно - бесконечно. На одно манипулирование накладывается другое - результат одного манипулирования является основанием для другого - манипулирование - это куча перекрестных ссылок, которые теряются в бесконечности. И в отличие от конечности пси-доминирования, временной отрезок манипуляций - не ограничен по времени...
И всегда считал, да и считаю: от любого человека можно добиться всего, чего угодно.. Все упирается только во время.. А так как все хотят все и сразу. поэтому.. вместо искусного манипулирования идет попытка слома психики, после подобного - вторичное использование - невозможно.. точнее настолько отдаленно, что не имеет никакого смысл.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Domino » 23 июл 2010, 13:49

То есть, с точки зрения БДСМ - зачем манипулирование, если есть старое доброе Доминирование? :D
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Пиночет
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:53
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Пиночет » 23 июл 2010, 14:08

Domino писал(а):То есть, с точки зрения БДСМ - зачем манипулирование, если есть старое доброе Доминирование? :D

пральное решение))))
нижняя перед лицом Верха должна иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать Верха(с)

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Кельтская колдунья » 23 июл 2010, 18:16

Domino писал(а):То есть, с точки зрения БДСМ - зачем манипулирование, если есть старое доброе Доминирование? :D

Я считаю, надо отличать влияние партнера от манипуляции. Что это за сабмиссивы такие, которыми надо манипулировать, чтобы те подчинялись? Главное отличие манипуляции от влияния: влиянию человек поддается осознанно и добровольно. Т.е. я подчиняюсь своему партнеру не от того, что Он мной манипулирует, а от того, что это осознанное, добровольное мое желание, быть в Его власти, мне так комфортно, Он для меня авторитет... и для того, чтоб я выполнила тот или иной приказ, поступала так как Он считает нужным, достаточно это просто озвучить. Все исключительно, ИМХО. И спорить не с кем не собираюсь. Но считаю, что сабмиссив которым нужно манипулировать, принуждать, дабы подчинить себе не сабмиссив ни разу.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Domino » 23 июл 2010, 18:34

Боюсь, для того, чтобы сабмиссив почувствовал необоримое желание выполнять приказы и указания именно этого Доминанта, второму необходимо приложить определенные усилия со своей стороны. И не важно, какие - очаровать, напугать, убедить и т.п. - кому что нравится. Это тоже манипулирование сознанием, в результате которого запускается нужный механизм и все встает на свои места.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Кельтская колдунья » 23 июл 2010, 19:14

Логично... но разьве нельзя вызвать симпатию и заслужить авторитет партнера, не манипулируя им, просто быть самим собой, и позволить нижнему судить объективно и беспристрастно. О запугивании вообще речи не веду... говоря именно, о Д/с-отношениях, в них запугиванию, нет места.

Аватара пользователя
Дядюшка_Шу
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:48
Пол: Мужской
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Топ
Город: Южно-Сахалинск
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Дядюшка_Шу » 23 июл 2010, 21:05

Dream slave а в ДС отношениях, что наказания нет?
Все старо как мир и держится на кнуте и прянике. Ну если вас не наказывали
Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.

Бусон (с)

Кельтская колдунья
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:25
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: зазеркалье

Re: Манипулирование сознанием - нужно ли?

Сообщение Кельтская колдунья » 23 июл 2010, 21:33

Дядюшка_Шу писал(а):Dream slave а в ДС отношениях, что наказания нет?
Все старо как мир и держится на кнуте и прянике. Ну если вас не наказывали

Наказывали, но я подчиняюсь своему Хозяину не от того, что боюсь наказания, а от того, что Он для меня авторитет, я уважаю, люблю... да и сабмиссивна я по натуре, ведома, мне так комфортно. Наказание, если оно заслужено я сама попрошу. Что правда существуют сабмиссивы, которые подчиняются, из-за того, что бояться наказаний? Не знала.


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Двойное Дно : Disclaimer