Истина и правда

Модератор: Князь

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Истина и правда

Сообщение Князь » 26 апр 2010, 11:29

Есть правда, а есть истина. Истина - только одна, а правд - много. Пример: Рост человека - 175 см. Это - истина, она не меняется при любом раскладе.
А правд целых три!
1. Рост - высокий. Для жокеев, чей рост 150-160, человек с ростом 175 - высок
2. Рост - низкий. Для баскетболистов 175... маловато
3. Рост - средний. Для среднестатистического - этот нормально.

Иногда пытаются доказать, что есть случаи. когда истины - нет. Позволю не согласиться - истина есть всегда! К ней можно придти, увидеть, в крайнем случае - договориться о ней.
Например: курица и яйцо. Что первично? данное утверждение - логический парадокс. Но.. И он решается. истина - первой была псевдокурица. которое и снесло яйцо - из которой и получилась настоящая курица.
Другой пример - стакан наполовину полон или пуст. Вроде бы парадокс. Но если применить математику, правило округления, то 0.5 округляется до единицы. и следовательно - стакан наполовину полон.
Некоторые вещи, невозможно вроде бы решить - прийти к истине. Но.. можно привести физической силой, а не силой мысли/рассуждения
Пример: Гордиев узел. пытались его распутать. а Макендонский взял и .. разрубил. решение? Конечно.
Другой пример: сколько времени пытались поставить яйцо. Колумб просто взял и .. надломил его - и оно встало.
Можно договориться. В начале 20 века физика встала в ступор. Что такое квант? Одни говорили: это частица и приводили доводы, что он ведет себя - как частица. Другие утверждали, что квант - волна и приводили примеры его волновых свойств. Спор был... А потом пришел Бор и сказал: А давайте прдположим, возьмем за истину, что квант - это одновременно и волна и частица! Договорились об истине и .. вот вам и квантовая физика, а с ней и ядерная.
то есть - истина есть всегда. до нее можно или логически докопаться, или физически, или просто договориться. что считать за истину.
Вот так же и с Темой. Читая форум, прихожу к мнению, что Тема - у каждого своя. Но есть ли истинная Тема?
Например - ошейник. Классическое положение(истина): ошейник - атрибут нижних. Но .. некоторые Верхние его с гордостью носят, да еще и на Тематических встречах. Своя Тема?
Вопрос: когда же Тема, остается Темой, а выражение "У каждого своя тема" - носит академических характер - легкое отклонение от классических канонов. И когда Тема - перестает быть Темой, и становится .. чем-то другим? Где грань? И что делать с неоТематиками?
1. Обращать их в свою веру?
2. Переходить в их группу?
3. Отделиться и пусть сами голову расшибают?
Где же истина то?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Истина и правда

Сообщение Professor Bo » 26 апр 2010, 12:31

Князь писал(а): Пример: Рост человека - 175 см. Это - истина, она не меняется при любом раскладе.


Абсолютно необоснованное утверждение))...Кто сказал, что это истина?... а как насчет 1,75 метра..или 68,898 английских дюймов...или 5,74 английских же фута, или 0,82 русской сажени? продолжать можно очень долго))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Истина и правда

Сообщение Князь » 26 апр 2010, 12:35

Professor Bo писал(а):
Князь писал(а): Пример: Рост человека - 175 см. Это - истина, она не меняется при любом раскладе.


Абсолютно необоснованное утверждение))...Кто сказал, что это истина?... а как насчет 1,75 метра..или 68,898 английских дюймов...или 5,74 английских же фута, или 0,82 русской сажени? продолжать можно очень долго))
Ох, опять передергиваем.)))) да хоть в попугаях.))) дело было не в системе счисления, вы то это прекрасно понимаете. Или привести анекдот, про апельсин, как его дарят юристы друг другу?))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Истина и правда

Сообщение Professor Bo » 26 апр 2010, 12:41

Анекдот ...это очень интересно... с удовольствием почитаю... а вот, что можете возразить по существу?))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Истина и правда

Сообщение Князь » 26 апр 2010, 13:01

Professor Bo писал(а):
Князь писал(а): Пример: Рост человека - 175 см. Это - истина, она не меняется при любом раскладе.
Абсолютно необоснованное утверждение))...Кто сказал, что это истина?... а как насчет 1,75 метра..или 68,898 английских дюймов...или 5,74 английских же фута, или 0,82 русской сажени? продолжать можно очень долго))
По существу? если я правильно понял, то вы хотите сказать, что 175 см = 68,898 английских дюймов = 5,74 английских же фута = 0,82 русской сажени. Но смысл быть в том, что для трех разных людей, при одинаковой истине - было три правды.
Если я изменю пример, приведу его в следующий вид:
Есть правда, а есть истина. Истина - только одна, а правд - много. Пример: Рост человека - 1 условная единица.(предположим, что 1 у.е. = 175 см = 68,898 английских дюймов = 5,74 английских же фута = 0,82 русской сажени) Это - истина, она не меняется при любом раскладе.
А правд целых три!
1. Рост - высокий. Для жокеев, чей рост 0.7 у.е., человек с ростом 1 у.е. - высок
2. Рост - низкий. Для баскетболистов 1 у.е.... маловато
3. Рост - средний. Для среднестатистического - этот нормально.

Вы хотите сказать что истины - нет и у каждого - своя правда, или хотите чтобы пример был более точный/легитимный?
Анекдот. Не помню точно слова (прошу не придираться, если я не пример анекдот с точностью до запятой, то он рассматриваться не имеет право).
Как правильно отдать апельсин другому? Юрист должен это сделать с следующими словами: Я, в здравом уме и четкой памяти. передаю принадлежащий мне, на правах собственности, материальную ценность - апельсин во владение другому лицу. Заверяю, что данная материальная ценность - апельсин. не является залогом. на него не наложен арест и он не находится в споре... ну и так дале и тому подобное. Сомневаюсь, что вы этот анекдот не знаете. Как только его встречу - обязательно приведу в полном виде.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Истина и правда

Сообщение Professor Bo » 26 апр 2010, 13:18

... и пример с условной единицей тоже не проходит, поскольку рост человека меняется с возрастом, в зависимости от времени суток, в зависимости от гравитации ( а в разных точках земли она разная), в зависимости от влажности и давления ( на микроны-но все же). Теперь по поводу систем счисления, я привел округленные данные, если Вы повторите мой опыт с переводом метрических единиц в неметрические, то убедитесь в том, что не всегда это можно сделать без математического остатка, т.е. для человека "мыслящего" футами роста 175 см. просто не существует. В общем нюансов куча. На самом деле все не так просто как кажется. В теории криминалистики есть две больших школы, кстати, такое деление обусловлено как это ни странно, двумя общефилософскими направлениями, идеалистическим и материалистическим. Так вот, в соответствии с материалистическим течением в криминалистике, любое явление материального мира оставляет свой след и по этому следу мы со 100% вероятностью можем восстановить события имевшие место в прошлом (В нашем с вами случае -истину). В соответствие же с идеалистическим течением, окружающий мир познаваем лишь в определенных пределах, и, соответственно, мы можем установить истину лишь с опреденной степенью вероятности, напрмер 99%, или с так называемым "приближением". Мой личный опыт показывает, что второй подход более верен.
Последний раз редактировалось Professor Bo 26 апр 2010, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Norna

Re: Истина и правда

Сообщение Norna » 26 апр 2010, 13:25

Зануды :P И к чему весь этот спор?
...
вспомнилось .....
правило 1. админ всегда прав
правило 2 . Если админ не прав , см п. 1.
правило 3. Если админ сказал что бурундук птица, значит птица.

вот придет админ (ша) - как скажет , так и будет)))

Tresorka
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:34
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Thai

Re: Истина и правда

Сообщение Tresorka » 26 апр 2010, 13:28

А по мне понятие "истина", что и "идеал"
Сама я не местная. От поезда отстала. Помогите кто чем может.

Professor Bo
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 12 май 2009, 10:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
БД-ориентация: Топ
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Истина и правда

Сообщение Professor Bo » 26 апр 2010, 13:29

Norna писал(а):Зануды :P И к чему весь этот спор?
.


Скучно... мозг киснет... а тут какая-никакая разминка))
...мне триста лет, я выполз из тьмы)..

Norna

Re: Истина и правда

Сообщение Norna » 26 апр 2010, 13:32

в данном случае не жизненный пример.. Это как с красотой.. Кому что нравится томо то и хорошо. Кому брюнетки субрильные, кому блондинки спортивные, кому рыжие и с хрудью 5 размера...


Вернуться в «"Д(умы) А(нализ) Р(азмышления) от Князя"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer