Многомужество в Тибете

любовь, секс, ревность, измена, страсть, чувства, отношения
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Князь » 17 окт 2011, 22:02

Domino писал(а):Поэтому замечу: гарем (в прямом и в переносном смысле) могут позволить себе особи любого пола, которые могут себе это позволить.
Но что такое гарем? Это когда владелец гарема содержит свой гарем. А в данном случае разве это условие соблюдается?
Кстати, не знаю, кто именно допустил ошибку в цитировании, но принцип «испорченного телефона» сработал. Многие сделали не те выводы. Привожу ссылку(http://diesel.kg/index.php?act=ST&f=103&t=37729) на полный вариант … первичный и кусок, который «потерялся»:Мы опять немножко пошумели. В разных концах земли заиками далёкие свекрови. Мне определённо нравился тибетский вариант, я попробовала поближе присмотреться к самой нелюбимой части ведения домашнего хозяйства:
- Скажи, а мужчина может помогать женщине по дому, или это считается только женской работой? Он не понял вопроса. Но я не унималась и настойчиво пыталась выяснить – кто в доме моет посуду на такую прорву людей.
Оказалось, что домашние обязанности тибетской женщины мало отличаются от европейских, исключалось только одно – женщина не могла работать на земле (т.е. все сельскохозяйственные работы выполняли мужья). - Ну а там, обед приготовить или посуду помыть, мужчина может?
- Но он же занят своими делами вне дома.
- Хорошо, а если, предположим, снаружи ВСЁ сделано, он может помыть посуду или подмести пол, или он не станет этого делать ни при каких обстоятельствах как, например, у мусульман?
- А… конечно может, почему нет? Если он освободился, он будет выполнять любую работу внутри дома, если нужна его помощь.
- Скажи, Нджи…, - вдруг задумчиво подала голос училка, сидевшая среди учеников, - а как ты стал монахом?..
Все вытаращились на неё, поражённые озарением. И только я не удержалась от гримасы (ну это надо такое подумать? В тибетских монахах и буддийской шкале ценностей я, конечно, ничего не понимаю, но в мужчинах – вполне. И тут не надо особо приглядываться, чтобы понять, что таких мужчин жёны из домов не выпирают). Он улыбнулся:
- Родители отдали меня в монастырь, когда я был подростком. Это большая честь для семьи, если кто-то из детей станет монахом (монахиней).
- А у меня вопрос, - подняла руку девочка-Верочка, - а как быть остальным женщинам?
- Каким остальным?
- Ну тем, которые не выйдут замуж.
- Что значит не выйдут? Которые не хотят замуж – становятся монахинями.
- Нет, которые не хотят в монахини.
- Тогда идут замуж.
- Так на всех мужей не хватит!
- Как не хватит? Это женщин не хватает, мужчин всегда больше.
- О, а в Европе наоборот.
НДжи вздохнул – там хорошо, где нас нет. - Как же быть тем, кому не хватит семей-братьев? Он опять не понял, ему долго объясняли, наконец, он рассмеялся:
- Вы хотите сказать, что какой-то женщине может не хватить мужчины?
- ДА!
- Такого быть не может: если женщина хочет выйти замуж, она же всегда найдёт за кого, остаться одному – проблема мужская. Она может забрать одного из младших мужей и они будут жить сами. Но в деревнях так не проживёшь, поэтому это могло быть только в городе. Там можно прожить и с двумя мужьями, даже с одним. А на земле – нет, нужно много…
И мы опять возражали и опять много говорили…
…Так проходили наши занятия-путешествия к далёким берегам… Студенты приносили диковинные вещи, хранящие память предков. Каждый бережно нёс свой рассказ как драгоценную воду в пригоршнях, боясь расплескать, пытаясь передать своё трепетное отношение к тому своему далёкому непохожему, чего больше нигде не встретишь…
P.S. Кстати, он потом таки сказал нам, почему вышел из монашества. При китаянках, видимо, не хотел, и всегда уходил от ответа, хотя мы делали несколько заходов. Но как-то в малом кругу мы мусолили задание, и зашла речь о том, что прежде чем вернуться в мир, монахам назначается испытательный срок: проверяют на прочность его решение. Если этот путь пройден и отговорить не удаётся, то его без препятствий отпускают. Но на семью ложится тень позора. Родители НДжи, например, вынуждены были переехать в другое место, потому что стыдно было смотреть знакомым в глаза. (И кстати, на момент крупнейшего восстания и расстрела монахов, он уже был расстрига, но пошёл вместе со всеми).
- А почему ты всё-таки решил уйти? – тихо спросили его в очередной раз. Он замолчал. Нам стало неловко: вот пристали, бестактные, видно же, что не хочет говорить, всё - больше никогда не спросим. И вдруг:
- Я хотел быть с женщиной.
- С конкретной? Ты был влюблён?!
Он дёрнулся, взгляд стал чёрным:
- Нет. Этого не могло быть.
- А когда ты встретил свою жену?
- Гораздо позже, в Индии, мы преподавали в одном университете, а потом переехали сюда. (на момент этой истории у него был маленький сын, но года 2 назад родился ещё один).
- А ты никогда не пожалел, о том, что сделал? - ляпнула я.
- Моим родителям было очень тяжело.
- Ты никогда не пожалел?
Он медленно поднял глаза и посмотрел в упор:
- Нет. Нет ничего лучше, чем быть с женщиной.

Обратили внимание на выделенное жирным? То есть женщина вынуждена жить с несколькими мужчинами иначе на земле – тяжело будет. И есть выбор – с одним, с любимым(тут столько слов было, в других темах, про любофф, как она прекрасна, и что ради нее …) но тяжело будет, либо без любви, со всеми – но будет намного проще и легче. Что выбирают тибетские женщине, какую именно «любофф», видно из статьи.
А вот как описывает гарем Акунин в «Турецком гамбите»:
– Любой общественный институт, в том числе и многоженство, следует воспринимать в историческом контексте, – профессорским тоном начал д'Эвре, но Зуров скорчил такую физиономию, что француз образумился и заговорил по-человечески. – На самом деле в условиях Востока гарем для женщины – единственно возможный способ выжить. Судите сами: мусульмане с самого начала были народом воинов и пророков. Мужчины жили войной, гибли, и огромное количество женщин оставались вдовами или же вовсе не могли найти себе мужа. Кто бы стал кормить их и их детей? У Магомета было пятнадцать жен, но вовсе не из-за его непомерного сластолюбия, а из человечности. Он брал на себя заботу о вдовах погибших соратников, и в западном смысле эти женщины даже не могли называться его женами. Ведь что такое гарем, господа? Вы представляете себе журчание фонтана, полуголых одалисок, лениво поедающих рахат-лукум, звон монист, пряный аромат духов, и все окутано этакой развратно-пресыщенной дымкой.
– А посредине властелин всего этого курятника, в халате, с кальяном и блаженной улыбкой на красных устах, – мечтательно вставил гусар.
– Должен вас огорчить, мсье ротмистр. …Гарем – это кроме жен всякие бедные родственницы, куча детей, в том числе и чужих, многочисленные служанки, доживающие свой век старые рабыни и еще бог знает кто. Всю эту орду должен кормить и содержать кормилец, мужчина. Чем он богаче и могущественней, тем больше у него иждивенцев, тем тяжелей возложенный на него груз ответственности. Система гарема не только гуманна, но и единственно возможна в условиях Востока – иначе многие женщины просто умерли бы от голода. …
– Вы прямо описываете какой-то фаланстер, а турецкий муж у вас получается вроде Шарля Фурье, – не выдержала Варя. – Не лучше ли дать женщине возможность самой зарабатывать на жизнь, чем держать ее на положении рабыни?
– Восточное общество медлительно и не склонно к переменам, мадемуазель Барбара, – почтительно ответил француз, так мило произнеся ее имя, что сердиться на него стало совершенно невозможно. – В нем очень мало рабочих мест, за каждое приходится сражаться, и женщине конкуренции с мужчинами не выдержать. К тому же жена вовсе не рабыня. Если муж ей не по нраву, она всегда может вернуть себе свободу. Для этого достаточно создать своему благоверному такую невыносимую жизнь, чтобы он в сердцах воскликнул при свидетелях: «Ты мне больше не жена!» Согласитесь, что довести мужа до такого состояния совсем нетрудно. После этого можно забирать свои, вещи и уходить. Развод на Востоке прост, не то что на Западе. К тому же получается, что муж одинок, а женщины представляют собой целый коллектив. Стоит ли удивляться, что истинная власть принадлежит гарему, а вовсе не его владельцу? Главные лица в Османской империи не султан и великий везир, а мать и любимая жена падишаха. Ну и, разумеется, кизляр-агази – главный евнух гарема.
– А сколько все-таки султану дозволено иметь жен? – спросил Перепелкин и виновато покосился на Соболева. – Я только так, для познавательности спрашиваю.
– Как и любому правоверному, четыре. Однако кроме полноправных жен у падишаха есть еще икбал – нечто вроде фавориток – и совсем юные гедикли, «девы, приятные глазу», претендентки на роль икбал.
– Ну, так-то лучше, – удовлетворенно кивнул Лукан и подкрутил ус, когда Варя смерила его презрительным взглядом.
Соболев (тоже хорош) плотоядно спросил:
– Но ведь кроме жен и наложниц есть еще рабыни?
– Все женщины султана – рабыни, но лишь до тех пор, пока не родился ребенок. Тогда мать сразу получает титул принцессы и начинает пользоваться всеми подобающими привилегиями. Например, всесильная султанша Бесма, мать покойного Абдул-Азиса, в свое время была простой банщицей, но так успешно мылила Мехмеда II, что он сначала взял ее в наложницы, а потом сделал любимой женой. У женщин в Турции возможности для карьеры поистине неограниченны.
– Однако, должно быть, чертовски утомительно, когда у тебя на шее висит такой обоз, – задумчиво произнес один из журналистов. – Пожалуй, это уж чересчур.
– Некоторые султаны тоже приходили к такому заключению, – улыбнулся д'Эвре. – Ибрагиму I, например, ужасно надоели все его жены. Ивану Грозному или Генриху VIII в такой ситуации было проще – старую жену на плаху или в монастырь, и можно брать новую. Но как быть, если у тебя целый гарем?
– Да, в самом деле, – заинтересовались слушатели.
– Турки, господа, перед трудностями не пасуют. Падишах велел запихать всех женщин в мешки и утопить в Босфоре. Наутро его величество оказался холостяком и мог обзавестись новым гаремом.
Мужчины захохотали, а Варя воскликнула:
– Стыдитесь, господа, ведь это ужас что такое!
– Но вот уже без малого сто лет, мадемуазель Варя, как нравы при султанском дворе смягчились, – утешил ее д'Эвре. – И все благодаря одной незаурядной женщине, кстати моей соотечественнице.
– Расскажите, – попросила Варя.
– Дело было так. По Средиземному морю плыл французский корабль, а среди пассажиров была семнадцатилетняя девушка необычайной красоты. Звали ее Эме Дюбюк де Ривери, и родилась она на волшебном острове Мартиника, подарившем миру немало легендарных красавиц, среди которых были мадам де Ментенон и Жозефина Богарне. С последней, которую тогда еще звали просто Жозефиной де Ташери, наша юная Эме была хорошо знакома и даже дружна. История умалчивает, зачем прелестной креолке понадобилось пускаться в плавание по кишащим пиратами морям. Известно лишь, что у берегов Сардинии судно захватили корсары, и француженка попала в Алжир, на невольничий рынок, где ее купил сам алжирский дей – тот самый, у кого по утверждению monsieur Popristchine[10 - Мсье Поприщина] под носом шишка. Дей был стар, и женская красота его уже не интересовала, зато его очень интересовали хорошие отношения с Блистательной Портой, и бедняжка Эме поплыла в Стамбул, в качестве живого подарка султану Абдул-Гамиду I, прадеду нынешнего Абдул-Гамида II. Падишах отнесся к пленнице бережно, как к бесценному сокровищу: ни к чему не принуждал и даже не заставил обратиться в магометанство. Мудрый владыка проявил терпение, и за это Эме вознаградила его любовью. В Турции ее знают под именем Нашедил-султан. Она родила принца Мехмеда, который впоследствии стал монархом и вошел в историю как великий реформатор. Мать научила его французскому языку, пристрастила к французской литературе и к французскому вольнодумству. С тех пор Турция повернулась лицом к Западу.

Azrailia писал(а):
Pandora писал(а):Вообще, как мне кажется, ни о каком матриархате в "Тибетской истории" и речи не идёт...

Ну вот наконец то :D Просто интересно стало, почему многомужество и возможность женщины отказать в сексе тому, кто либо не устраивает на чисто физическом уровне, либо ленив и не справляется с прочими семейными обязанностями...
Легко отказать, когда рядом есть другие "братья".)) А вот отказать, когда он один-единственный, вот где нужна смелость и воля.... Судя по жизни нашей, подавляющее большинство женщин и не отказывает, хотя их и не устраивает партнер..
Не мужчины придумали:"Пусть и какашка. но это - моя какашка!"
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Azrailia
Главный модератор
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:16
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
Город: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Azrailia » 20 окт 2011, 09:24

У меня возникло ощущение Князь :D Что Вам оооочень сильно не понравились мои слова о любви и получаемых эмоциях :) Отсюда растут ноги в попытках развенчать сие утверждение. Разве нет?

По конкретному топику. Мне просто попалась эта (купированная) статья и захотелось посмотреть какие выводы будут сделаны на тематическом ресурсе. Какую реакцию она вызовет. Не более того.

И мне очень жаль Князь, что Вас окружает то подавляющее большинство женщин которые согласны жить с говном, да еще и придумывающие идиомы.
Какими намерениями выложена дорога в рай?

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Sasha Bondage » 21 окт 2011, 21:58

Azrailia писал(а):...и захотелось посмотреть какие выводы будут сделаны на тематическом ресурсе. Какую реакцию она вызовет.

Бурную химическую... в мозгах они тоже протекают... 8)
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Князь » 25 окт 2011, 06:22

Azrailia писал(а):По конкретному топику. Мне просто попалась эта (купированная) статья и захотелось посмотреть какие выводы будут сделаны на тематическом ресурсе. Какую реакцию она вызовет. Не более того.
Так вы знали, что она - купированная? Но тогда какая может быть реакция, когда что-то описываемое, представлена частями? Однозначно - не та реакция, которая может быть от полной версии. И смысл смотреть реакцию на то, что заранее будет искажено? Не понимаю я этого....
Azrailia писал(а):И мне очень жаль Князь, что Вас окружает то подавляющее большинство женщин которые согласны жить с говном, да еще и придумывающие идиомы.
Интересный вывод - феноменальный, просто поражаюсь иногда как мыслят .. представительницы прекрасного пола.))))
Из моей фразы:
Князь писал(а):Не мужчины придумали:"Пусть и какашка. но это - моя какашка!"
понять, что я подразумевал: меня окружает то подавляющее большинство женщин, которое согласно жить с гавном да еще и придумывают идиомы.....
Н -да ... Феноменально... Феноменально...))))
:oops:
А по жизни... к сожалению, но если посмотреть вокруг, то многие женщины живут именно с .. какашками, молча, не ропщут, из-за страха остаться в гордом одиночестве(как же, не смогла мужика удержать, какая же она женщина то после этого), в то время как мужчины более решительно пытаются менять ситуацию...
Но вероятно, это тока в моем скромном окружении..))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Pandora » 26 окт 2011, 09:22

Насколько я заметила из своего окружения, мужчины тоже не особо падки на перемены. Если кормят, стирают, гладят и сильно не пилят, то сойдет)) а за сексом можно и налево раз в месяц сбегать. Так что, в принципе, оба пола склонны терпеть партнёра, если он удовлетворяет хотя бы 10% из общего списка пожеланий.
А держит людей всегда одно - привычка, нежелание менять. Вот если бы можно было "раз-два-в ладошки хлопнул" и всё поменялось, то тогда была бы совсем другая статистика.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Князь » 26 окт 2011, 11:34

Pandora писал(а):А держит людей всегда одно - привычка, нежелание менять. Вот если бы можно было "раз-два-в ладошки хлопнул" и всё поменялось, то тогда была бы совсем другая статистика.
Не "нежелание", а хлопоты! Ведь для этого надо делать какие-то телодвижения.)))) Принимать решения, делать шаги, а потом - еще за них и нести ответственность! Поэтому желание то есть, да .. делать влом.)))))
Ой, да ну на фиг, да ну на фиг, хлопки в ладоши.)))) Сделать процесс изменений легким - так это мы .... в общем, лучше не надо....))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Pandora
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Pandora » 26 окт 2011, 15:42

Князь писал(а):
Pandora писал(а):А держит людей всегда одно - привычка, нежелание менять. Вот если бы можно было "раз-два-в ладошки хлопнул" и всё поменялось, то тогда была бы совсем другая статистика.
Не "нежелание", а хлопоты! Ведь для этого надо делать какие-то телодвижения.)))) Принимать решения, делать шаги, а потом - еще за них и нести ответственность! Поэтому желание то есть, да .. делать влом.)))))
Ой, да ну на фиг, да ну на фиг, хлопки в ладоши.)))) Сделать процесс изменений легким - так это мы .... в общем, лучше не надо....))

Ну можно и так)) Но иногда нежелание всё-таки тоже, лень и всё такое. Может был и рад хлопотам и тому подобное, но самое трудное - начать, а для этого надо оторвать попу от дивана...вот на этом процесс и останавливается.
Ну, а ещё у женщин есть одна черта (по крайней мере, мне кажется, что у большинства точно) - они вечно за всех переживают! Именно поэтому не уходят, что же с ним будет, он будет переживать, пить начнёт, не дай бог, женщину не найдёт и так далее...а если и дети ещё есть, то - как же они без отца..., а потом ещё и мнение окружающих, родителей... Вообщем и получается, что живут они вместе не для себя, а для кого-то.
Sanity and happiness are an impossible combination. Mark Twain
Только лишившись рассудка человек может быть счастлив (перев.)

toileran
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:03
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Боттом
Город: находка
Контактная информация:

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение toileran » 26 окт 2011, 17:54

жесть
характер мой-на удивленье милый,и ласточки в душе моей галдят,но дальше простираются глубины,где молча птеродактили сидят

Аватара пользователя
Sasha Bondage
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:28
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Не интересуюсь
Город: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Sasha Bondage » 30 окт 2011, 21:54

Князь писал(а):
Pandora писал(а):А держит людей всегда одно - привычка, нежелание менять. Вот если бы можно было "раз-два-в ладошки хлопнул" и всё поменялось, то тогда была бы совсем другая статистика.
Не "нежелание", а хлопоты! Ведь для этого надо делать какие-то телодвижения.)))) Принимать решения, делать шаги, а потом - еще за них и нести ответственность! Поэтому желание то есть, да .. делать влом.)))))
Ой, да ну на фиг, да ну на фиг, хлопки в ладоши.)))) Сделать процесс изменений легким - так это мы .... в общем, лучше не надо....))

Не факт что получится лучший вариант, так что "хлопать в ладоши" надо осторожно... надо быть уверенным в результате.
"...мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду." (Фаина Георгиевна Раневская)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Многомужество в Тибете

Сообщение Князь » 31 окт 2011, 05:53

Sasha Bondage писал(а):Не факт что получится лучший вариант, так что "хлопать в ладоши" надо осторожно... надо быть уверенным в результате.
Я придерживаюсь мнения/принципа, что любые изменения - к лучшему. Потому что изменения - это динамика. а динамика ли это развития или упадка - определяет только личность.)))
Я верю, что любая Личность, делая что-либо, даже ошибки, учится на них и в дальнейшем. сводит их(количество ошибок) к минимальному количеству. То есть развитие получается .. положительное.
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Мужчина и Женщина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Двойное Дно : Disclaimer