Контракт

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Контракт

Сообщение Князь » 31 авг 2009, 11:43

Контракт - это документ, обеспечивающий некоторую договоренность между сторонами. Если говорить о контрактах в БДСМ, то исходя из того, что контракт вообще является договорным документом, то есть ставящим некоторые условия отношений, в БДСМ-lifestyle контракты не приняты. Ни в коем случае не стоит путать Контракт с Правилами БДСМ-сообщества, то есть с Правилами поведения Мастера/раба(рабыни), существующими в БДСМ-сообществе.
Контрактная система широко распространена в игровом БДСМ, где необходимо оговаривать границы допустимого с обеих сторон. Lifestyle не подразумевает обговаривания рамок, что является одним из главных отличий от игровых БДСМ-отношений, поэтому и не требует заключения контракта. Когда говорят об отношениях "на контрактной основе", чаще всего подразумевают временные и приближенные к игровым отношения между доминантом и сабмиссивом. В lifestyle же контракт, если и бывает заключен между партнерами, то имеет больше ритуальный смысл и обговаривает не роли и рамки (Мастеру позволено то-то, рабу(рабыне) позволено то-то, и временные рамки всего этого - такие-то), а скорее личные ритуалы данной пары. Однако в большинстве случаев lifestyle протекает наиболее естественным для партнеров образом, и ритуалы складываются сами собой, не требуя искусственного их привнесения в отношения.


Зачем нужен Контракт? Многие, вступая в БДСМ-отношения, правомерно желают обговорить стороны этих отношений - степень их серьезности, свои надежды, границы и цели. Так же обговариваются и случаи, в которых эти отношения могут быть разорваны одной или обеими сторонами.
Контракты могут различаться - от обговаривания основных моментов и требований обеих сторон, и их ограничений, до попунктного обговаривани прав и обязанностей каждого партнера и их требований. Степень детализировани Контракта зависит от целей и ожиданий партнеров, и, хотя такой Контракт и не имеет никакой юридической силы, однако имеет статус "моральной" договоренности, и точное следование ему обеспечивает прочность связи и доверие партнеров.
Есть несколько пунктов, которым принято следовать при желании составить Контракт:
1. Проведение устных переговоров, в процессе которых обговариваются цели, ожидания, предпочтени и границы обоих партнеров.
2. Обсуждение длительности действия данного Контракта. Это относится не только к началу и окончанию отношений, но и к тому, что в их процессе степень близости и доверия партнеров может измениться, и, соответсвенно, должен будет поменяться и Контракт.
3. Обсуждение вопроса, к какому виду будет относиться Контракт - к детальному или к общему.
4. Контракт должен быть строго практичен и пункты, изложенные в нем - выполнимы. При несоблюдении этого условия Контракт теряет всякий смысл.
5. Контракт не может быть представлен доминантом сабмиссиву с ожиданием его полной поддержки. Он должен быть обсужден сторонами, во избежании последующих претензий и пересмотра пунктов Контракта во время сцен.
6. Следует обратить особое внимание на свои внутренние органичения, как на те, которые Вы хотите преодолеть в процессе отношений, так и на те, которые Вы не желаете переходить ни в коем случае.

Грамотно составленный Контракт помогает добавить в отношения доверие, глубину, содержание и прочувствование обязательств друг перед другом. Еще раз обращаем особое внимание на то, что и этот пример, и все вышесказанное не имеет отношения к lifestyle.

Что же касается Контракта в lifestyle, то обычно он ограничен двумя пунктами:
1. Слово Мастера - Закон для раба(рабыни).
2. Раб(рабыня) имеет единственное право - прерывание данных отношений в любой момент, без права просить об их возобновлении.
В условиях lifestyle, то есть в условиях реальных, 24-часовых отношений, 7 дней в неделю - эти пункты необходимы и достаточны. Поскольку в жизни никакой Контракт не сможет удержать раба(рабыню) рядом с опостылевшим ему(ей) Мастером, то приходится реально смотреть на вещи и учитывать это в неигровых отношениях. Однако и нет никакого резона оговаривать такие само собой разумеющиеся пункты, как невозможность приказов, связанных с уголовным преследованием раба(рабыни), или нанесение ему(ей) тяжких телесных повреждений. Lifestyle не подразумевает никаких ограничений действия Мастера, кроме его собственной разумности. А для раба(рабыни) в lifestyle естественно и необходимо сто раз подумать, кому именно он(она) доверяет себя в полное владение, и не вступать в БДСМ-отношени с Мастером, которому приходится обговаривать в Контракте недопустимость смертельного исхода в процессе наказания.

Контракт Мастер/раб(рабыня)

Данный Контракт призван обеспечить безопасность и прочность связи обоих партнеров договором, который определяется их обязательствами по отношению друг к другу, интеракцией и взаимной близостью. Этот Контракт доброволен, но не может быть прерван за исключением отдельных случаев, обговоренных отдельно. Он так же не может быть изменен, но может быть дополнен с течением времени.

1. Роль раба(рабыни)
Раб(рабыня) полностью подчинен(а) Мастеру. Вне зависимости от ситуации - желание Мастера закон (исключением является вето раба(рабыни)). Раб(рабыня) обязан(а) угадывать желания Мастера и стараться доставить ему удовольствие, в чем бы оно не заключалось (за исключением моментов, являющихся табу для раба(рабыни)).

2. Вето раба(рабыни)
Раб(рабыня) обладает правом вето, которое может быть использовано в случае абсолютной неприемлемости рабом(рабыня) действий Мастера, а так же в следующих случаях:
- когда команда Мастера противозаконна и может повлечь штраф, арест или судебное преследование раба(рабыни);
- когда команда Мастера может представлять угрозу для жизни раба(рабыни), повлечь потерю работы, семейный стресс;
- когда действия Мастера влекут за собой перманентные телесные повреждени раба(рабыни);
- когда команда Мастера влечет за собой психологическую травму раба(рабыни).

3. Роль Мастера
Мастер полностью отвечает за жизнь, благополучие и здоровье раба(рабыни). Мастер полностью отвечает так же и за данные отношения. Мастер берет на себя обязательства воспитывать раба(рабыню), заботиться о нем(ней), поощрять за правильное поведение и наказывать за проступки. Мастер имеет право требовать от раба(рабыни) выполнения установленных им, Мастером, правил.

4. Роль наказания
Раб(рабыня) обязан(а) принимать любое наказание, наложенное на него(нее) Мастером, вне зависимости от наличия и серьезности проступка. Основные роли наказания - предохранять раба(рабыню) от намеренного злоупотреблени расположением Мастера и избавлять раба(рабыню) от чувства вины за совершенные проступки. Наказание не должно повлечь за собой перманентные физические повреждения, а также в процессе наказания не может быть допущено:
- выступания крови на теле раба(рабыни). Наказание в этом случае немедленно должно быть прекращено;
- длительноого нарушения кровобращения;
- прижигания;
- действий, влекущих за собой внутренние кровотечения;
- действий, влекущих потерю сознания. В этом случае наказание должно быть немедленно прекращено и не возобновляться.

5. Перманентные телесные повреждения
Поскольку теперь тело раба(рабыни) целиком принадлежит Мастеру, то Мастер обязан заботиться о том, чтобы оно не подвергалось чрезмерным и постоянным повреждениям. Следующие состояния могут быть определены как перманентные телесные повреждения:
- смерть;
- какие либо нарушения подвижности, включая переломы;
- какие либо постоянные отметины на коже, включая шрамы, татуировки, ожоги, без согласия на то раба(рабыни);
- бритье раба(рабыни), без его(ее) на то согласия;
- постоянный или временный пирсинг без согласия на то раба(рабыни);
- действия, влекущие за собой какое-либо заболевание раба(рабыни).

6. Другое
Раб(рабыня) не может искать каких-либо связей, любовных, сексуальных, или БДСМ-тематических в тайне и без согласия Мастера. Невыполнение этого условия может повлечь за собой немедленное разрывание Контракта или экстремальное наказание - по выбору Мастера. Мастер может иметь других рабов(рабынь) или любовников(любовниц), но обязан заботиться об эмоциональном состоянии раба(рабыни) и не допускать стрессовых для раба(рабыни) ситуаций. Положение, при котором Мастер игнорирует эмоциональное состояние раба(рабыни), может привести к разрыву данного Контракта. Мастер имеет право передать раба(рабыню) во временное пользование другому Мастеру, но обязан информировать его о положениях настоящего Контракта.

7. Конфиденциальность
Настоящий Контракт не должен становиться достоянием общественности. Каждый из партнеров, Мастер и раб(рабыня), обязаны хранить данный Контракт в тайне в любом обществе, далеком от БДСМ-сообщества. Нарушение этого правила одним из партнеров может повлечь за собой разрыв Контракта и прекращение отношений.

8. Изменения в Контракте
Данный Контракт не может быть изменен, кроме как по обоюдному желанию Мастера и раба(рабыни), и после соответствующего обсуждения пунктов, которые желательно изменить. Он может быть дополнен так же по обоюдному желанию партнеров.

9. Разрыв Контракта
Данный Контракт может быть разорван в любой момент Мастером и никогда вплоть до истечения срока Контракта - рабом(рабыней), за исключением оговоренных выше случаев. Во всех остальных случаях раб(рабыня) может прервать действие настоящего Контракта только с согласия Мастера.

10. Подпись раба(рабыни)
Я прочитал(а) и понял(а) данный Контракт. Я согласен(согласна) передать моему Мастеру в полное распоряжение мое тело и мои мысли. Я обязуюсь слушаться его и беспрекословно выполнять все его требования. Я понимаю, что буду для моего Мастера лишь рабом(рабыней) и никем более. Я не имею права требовать от него какого-либо другого отношения ко мне.Я отдаю себе отчет в том, что буду полностью принадлежать ему, подчиняться его командам и наказываться в соответствии с его пожеланием. Я понимаю, что не смогу прервать данный Контракт без согласия моего Мастера, за исключением случаев, оговоренных в Контракте.
Подпись: ..............................

11. Подпись Мастера
Я прочитал и понял данный Контракт. Я согласен принять моего(мою) раба(рабыню) в полное владение и распоряжаться его(ее) физическим телом. Я обязуюсь отвечать за его(ее) благополучие и заботиться о нем(ней) в силу своих способностей. Я обязуюсь воспитывать его(ее), обучать, всячески развивать его(ее) внутренний потенциал, поощрять и наказывать его(ее). Я отдаю себе отчет, что отвечаю за его(ее) физическую и эмоциональную стабильность, и готов заботиться и оберегать его(ее). Я понимаю, что данное соглашение может быть разорвано мною в любой момент по моему желанию.
Подпись: ..............................
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Контракт

Сообщение Norna » 31 авг 2009, 13:34

Когда говорят об отношениях "на контрактной основе", чаще всего подразумевают временные и приближенные к игровым отношения между доминантом и сабмиссивом.

Мне тоже кажется, что контракт это для БД. Но в таком случае, слово раб уместно изменить на слово саб. Как Вы считаете7

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Контракт

Сообщение Князь » 31 авг 2009, 14:02

Norna писал(а):Мне тоже кажется, что контракт это для БД. Но в таком случае, слово раб уместно изменить на слово саб. Как Вы считаете7

И я так считаю, о чем говорил в другом топике.))) Хочется собрать побольше подобных документов и на их основе сделать что-то свое.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

zaiCheck
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:03
Пол: Мужской
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
БД-ориентация: Боттом
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Контракт

Сообщение zaiCheck » 02 мар 2010, 15:55

Может быть немного оффтопик, но рождается такая мысль: если раб(саб) пытается разорвать Контракт без разрешения Мастера, то тем самым нарушает условия Контракта, что в конечном счете опять приводит к разрыву Контракта. В таком случае часть п. 9. Контракта в части "Во всех остальных случаях раб(рабыня) может прервать действие настоящего Контракта только с согласия Мастера" утрачивает смысл. Напрашивается вывод, что обсуждать разрыв Контракта в рамках самого Контракта несколько бессмысленно, если данное свойство не оговорено на более высоком уровне.
Ты убиваешь меня, моя Королева. Тело твоё словно лёд от слёз моих... (Королева. Roman Rain)

KitKat

Re: Контракт

Сообщение KitKat » 02 мар 2010, 21:00

Ага..составлю я с Верхним такой контракт..нарушатся какие то пункты контракта...
Позвольте спросить:- А кому я его предъявлю для разбирательства? В суд..третьейскому судье?
Любой документ должен иметь юридическую силу, иначе он теряет свою значимость.
А это все бумажки...не более того

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Контракт

Сообщение Князь » 02 мар 2010, 21:47

KitKat писал(а):Ага..составлю я с Верхним такой контракт..нарушатся какие то пункты контракта...
Позвольте спросить:- А кому я его предъявлю для разбирательства? В суд..третьейскому судье?
Любой документ должен иметь юридическую силу, иначе он теряет свою значимость.
А это все бумажки...не более того
Все дело в Тематическом обществе... если есть общество, достаточно слов Верхнео (или нижней) и найти провинившемуся партнера будет ой как не просто... Это что-то как доверие в бизнесе. Имя зарабатывается годами. а теряется в один миг.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

KitKat

Re: Контракт

Сообщение KitKat » 02 мар 2010, 21:57

Мне тут в недавнем прошлом один "товарищ" скинул вот контрактик.
Мой вопрос:- А если я нарушу, что тогда?
Ответ:-Ты уйдешь
Мой вопрос: -А если Вы нарушите?
Ответ: Ну тогда ты все равно уйдешь :D

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Контракт

Сообщение Князь » 02 мар 2010, 22:14

KitKat писал(а):Мне тут в недавнем прошлом один "товарищ" скинул вот контрактик.
Мой вопрос:- А если я нарушу, что тогда?
Ответ:-Ты уйдешь
Мой вопрос: -А если Вы нарушите?
Ответ: Ну тогда ты все равно уйдешь :D
В принципе, прав... Контракт ограничивает время владения, например месяц, полгода, год... И он вообще-то двухсторонний, каждый берет на себя ... ответственность!
И вообще-то до контракта надо дожить, в первую очередь - сознание.
Многие не понимают это, для них Тема - игра.. Тут с молодежью пообщался, волосы дубом. Или я старик и ничего не понимаю, или.. они.
:sorry:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

KitKat

Re: Контракт

Сообщение KitKat » 02 мар 2010, 22:28

Дейстивтельно Князь, контракт хоть не юридический документ, но дает возможность так сказать акцентировать внимание на главных моментах. Одно дело слова...другое дело зрительная память..Ой как помагает при определенных моментах)) А по поводу молодых..очень сложно сразу определить кто это.. алмаз или цирконий..
Интересно Князь, а Вы можете сразу определить. на начальном этапе, "драгоценный камень или нет"?

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Контракт

Сообщение Князь » 02 мар 2010, 22:34

KitKat писал(а):Интересно Князь, а Вы можете сразу определить. на начальном этапе, "драгоценный камень или нет"?
Я стараюсь определить, получится ли у меня сделать алмаз али нет. И прав всегда, потому из тех, в кого верю - стараюсь сделать алмазы, а другие.. даже если я и ошибся, я же не узнаю..))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Двойное Дно : Disclaimer