10 правил Верхнего.

Zmey

10 правил Верхнего.

Сообщение Zmey » 30 июл 2009, 23:23

Представляю Сообществу фрагмент собственного перевода статьи Rules For a Wise Dominant. расположенной на http:www.submissiveloving.com, с интересом жду отзывов Сообщества.
Правила Для Мудрого Доминанта
1. Безопасность нижней на первом месте и, прежде всего. Это включает как эмоциональную безопасность , так и физическую.
2. Общение. Нижняя должна всегда знать своё место, понимать, почему что-либо происходит, и абсолютно свободно высказывать свои проблемы потребности и желания.
3. Доверять и быть достойным доверия. Если нижняя ощутит ваше недоверие, то она очень долго будет чувствовать себя виноватой. Мы должны доверять, пока не доказано иное. Если в Вашей паре есть проблемы с доверием, которые не являются надуманными, то Вам надлежит сделать всё возможное, чтобы она поняла, что может доверять Вашим словам и действиям, также как себе самой. Полная честность необходима!
4. Никогда нельзя наказывать в гневе. Наказание должно осуществляться с любовью, когда Вы спокойны и разум ясен. Не торопитесь прежде, чем Вы будете действовать. Объясните, почему Вы наказываете и что Вы ожидаете от этого в будущем.
5. Признавайте, что Вы - человек, а следовательно, можете допустить ошибки. Ваши отношения будут расти и крепнуть, только когда Вы сможете честно признаться в совершенных ошибках и сказать, что сожалеете.
6. Всегда поощряйте (заставляйте!) свою нижнюю быть лучше чем она есть. Помогите ей быть сильным, счастливым, и здоровым человеком. Вы будете довольны собой, когда она поднимется до высот достигнуть которых никогда не надеялась.
7. Никогда не позволяйте себе думать, что Вы знаете все. Что Вы абсолютно сведущи в во всех вопросах делающих Вас хорошим Верхним.. Всегда будьте открыты для изучения и ищите знания всякий раз, когда возникает возможность. У Вас нет никакого права, взять чью - либо жизнь в свои руки, пока Вы не будите готовы это сделать.
8. Четко оговорите границы допустимого, и никогда не нарушайте их. Нижняя в своих желаниях должна знать меру дозволенного и , что, будет неизбежно наказана если пересечёт границу допустимого.
9. Всегда гарантируйте, что старание Вашей нижней будет оценено.
10. Не допускайте никакой несдержанности в отношении нижней, если Вы желаете закончить отношения. Вы несёте полную ответственность за её эмоциональное состояние, ей должно быть хорошо, поскольку в этот момент Вы вместе.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Князь » 31 июл 2009, 00:07

Zmey писал(а):2. Общение. Нижняя должна всегда знать своё место, понимать, почему что-либо происходит, и абсолютно свободно высказывать свои проблемы потребности и желания.
Не всегда. Понимание приходит с опытом и с практикой. В данном случае - "каждый солдат должен знать свой манерв" не подходит. Но это мое личное мнение.
Zmey писал(а):8. Четко оговорите границы допустимого, и никогда не нарушайте их. Нижняя в своих желаниях должна знать меру дозволенного и , что, будет неизбежно наказана если пересечёт границу допустимого.
Границы допустимого могут меняться. И от нижней зависит, как эти изменения будут происходить. Я например обычно проговариваю, что буду делать, даю время, свыкнуться с тем, что это - произойдет. А можно просто выйти за рамки.

Со всеми остальными положениями - в принципе согласен.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Azrailia

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Azrailia » 31 июл 2009, 16:54

В целом какое то странное ощущение от перевода. Если честно - мягко-слащавое. Но возможно я ошибаюсь.
Пункт 2. Общение...саба что очень важно, должна понимать, что она на равных несет ответственность за ОТНОШЕНИЯ. Отношения НЕ равноправные, но равноценные. Когда она(он) это будет понимать, то и общаться будет легко, сокрытий не будет.
Пункт 4. Сомнение. Дело в том, что речь идет о Доминанте. Это особый склад личности. Поступки в порыве гнева или страсти...это не про них. Про них - сначала думает, потом делает. Наказания не всегда физические
Пункт 5. Постоянно напоминать сабе о том, что вы человек и можете и скорей всего будете ошибаться не есть гуд. Мы не берем себе тупней, следовательно, как бы она(он) нас не обожала понимание человечности будет присутствовать.
Пункт 8. Границы меняются. Не похоже чтоб речь шла о Табу. Скореее о том, что Доминанта не устраивает в поведении. Но все сразу оговорить не представляется возможным. Особенно если речь пойдет о совместном проживании.

Norna

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Norna » 31 июл 2009, 22:36

Хорошие правила.
Хороший перевод. Спасибо за старание, Змей-умничка.
по поводу самих правил..
не секрет, что для одних стакан наполовину полон, в то время как для других наполовину пуст, иначе говоря, любое правило человек может повернуть так, чтобы сказать- плохое правило, можно не соблюдать.
Хотя на самом деле правила ( Хотя я не вижу правил, скорее это советы ) Советы - хорошие. и про безопасность , и про общение, и про доверие, и про то что в гневе не наказывать. а пункт 6 вообще - шикарный. я всегда про это же говорила

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Domino » 03 авг 2009, 10:35

Прочитав предложенное вниманию, сделала вывод, что все-таки в просторах БДСМ-опусов есть все же, такие, которые полностью отвечают моим представлениям о отношениях. Порой мне казалось, что то, как я себя веду и понимаю суть БДСМ-отношений - не совсем правильно. Особенно, когда читаешь на разных ресурсах откровения "бывалых" Верхов, практикующих жесткие, авторитарные отношения. В общем, порадовалась за себя. Хотя, конечно, найдутся те, кто скажет про эти 10 правил, что это далеко не истина в последней инстанции - ради бога. Каждый выбирает по себе. Человек должен оставаться человеком. Иначе это не Тема будет, а нелепая игра. Имхо.
Zmey - спасибо.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Azrailia

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 12:44

Domino писал(а):откровения "бывалых" Верхов, практикующих жесткие, авторитарные отношения.

Вообще то, если внимательно прочитать, это и есть достаточно жесткие авторитарные отношения. хотите сублимацию этого?
1. SSC на первом месте (помоему этого никто и нигде не оспаривал)
2. В общении нижняя должна знать свое место. (но ведь Верхний не телепат, посему она и должна не страшиться высказываться)
3. Доверие. (честность априори декларируется в БДСМ)
4. Наказание не должно быть в гневе...(разве это где то, кто то вообще ставит под сомнение?)
5. Признание что вы человек...(ну да, гомосапиенс...а вообще как частно в любых отношениях это обговаривается? Есть ли нужда? А вообще немного странно, "дорогая я твой Верх, но ты будь бдительна...все таки я человек, могу и накосячить". Глупый пункт. Признаваться нужно самому себе.)
6. Ну что тут сказать...мы всегда так поступаем, не зависимо от Темы. Мы поощряем, заставляем, своих близких меняться в лучшую сторону...ну по крайней мере пытаемся так делать.
7. Этот пункт меня просто насмешил...те кто читает себя абсолютно всемогущими и всезнающими...они собственно не тематики, это пациенты в особых учреждениях.
8. Ну по нему я уже высказывалась. Все течет и все меняется.
9. Это одно и тоже что и пункт номер 6.
10. Совет для любых пар, которые расстаются. Тематических и ванильных. Обычные человеческие ценности - не гадь в тапки.

Azrailia

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 13:25

Хотя добавлю. Старания человека, переводившего сей опус, не напрасны. В Тему приходят новички, есть и такие, которые опасаются задавать вопросы..страшась показаться некомпетентными. Вот для них эти правила гуд...Чтоб понимали, Тема не настолько большая девиация, чтоб превращаться в психопатов и маньяков.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Domino » 03 авг 2009, 13:36

Azrailia писал(а):
Domino писал(а):откровения "бывалых" Верхов, практикующих жесткие, авторитарные отношения.


Вообще то, если внимательно прочитать, это и есть достаточно жесткие авторитарные отношения. хотите сублимацию этого?


Да, но...))))))
- Требовать и добиваться своего можно по-разному. Без хамства и громов и молний, в частности (известны случаи)
- Партнер должен бояться ОГОРЧИТЬ меня, а не МЕНЯ лично. (а это результат и воспитания, и развития мотивации, и протчая....)
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Azrailia

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 13:42

Domino писал(а):Да, но...))))))
- Требовать и добиваться своего можно по-разному. Без хамства и громов и молний, в частности (известны случаи)
- Партнер должен бояться ОГОРЧИТЬ меня, а не МЕНЯ лично. (а это результат и воспитания, и развития мотивации, и протчая....)

Нууу, хамство оно позиционирования не имеет :) А вот по поводу партнера...пожалуй это уже правила для нижних. :) И заметьте страх или боязнь огорчить своего доминирующего партнера, будет только в одном случае - если подчиняющийся партнер будет нести равную ответственность за отношения.

Zmey

Re: 10 правил Верхнего.

Сообщение Zmey » 03 авг 2009, 16:29

Огромное Вам Тематическое спасибо :)


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Двойное Дно : Disclaimer