Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Azrailia

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 17:33

Knjaz писал(а):Да без проблем. Значит - "Кодекс ДВ БДСМ-общества"
Далее - предлагаю заменить термин "Мастер" на "Верхний" или "Top"/ Все три слова, насколько я знаю, обозначают разное.
Далее..
Кодекс Верхнего
1. Верхний отвечает за свою нижнюю перед собой и ДВ БДСМ обществом Так как калечить нижних(в любой плоскости) - не есть хорошо.
2. Верхний обязан заботиться о благополучии своей нижней во всех сферах ее жизни. думаю, здесь возражений не будет?
3. Верхний принимает решения, касательные его нижней во всех областях ее деятельности, где сочтет это необходимым.
4. Верхний несет ответственность за разрешение моральных, психологических, физических, сексуальных и социальных проблем своей рабыни. - в силу своих возможностей
5. Верхний отвечает за поведение нижней в сообществе и за ее отношения с другими членами сообщества.
6. Верхний всегда и всюду защищает интересы своей нижней, ибо она его собственность, а следовательно - ее интересы - это его интересы.
7. Верхний заботится о ненарушении общественного имиджа своей нижней.
8. Верхний обязан принимать меры пресечения в случае нарушения нижней Правил поведения (Протокола).
9. Вид и степень наказания избирается Верхним на его усмотрение и в соответствии с тяжестью совершенного проступка.
10. Наказание может быть приведено в исполнение немедленно по факту совершения проступка (вне зависимости от наличия или отсутствия посторонних), а может быть отложено на любой срок, по желанию Верхнего.
11. Верхний не обязан объяснять рабыне причину наказания, но рекомендуется делать это, воизбежание дальнейшего повторения ею данного проступка.

С этими все ясно, возражений думаю не последует?
Так же предлагаю, во избежании половой дискриминации - Top и slave. А то чувствую, пройдутся по Верхнему(а почему не Верхняя)????


1. не плохо
2. Верхний не может этого делать. Только Доминант. Пардон, но Верхнему передаются права только на время сессии. Он не может вмешиваться во все сферы ее жизни
3. читаем выше
4. только если ему были переданы такие права
5. нет возражений
6. читаем комент к пункту 2
7. вопрос - каким образом?
8. Не возражаю, но ...нужен еще и протокол приводить
9. Это касается внутрипарных отношений. Если нижняя нанесла оскорбления чужому Верхнему, только в этом случае, тот другой вправе требовать сатисфакции....с Хозяина :)
10. Читаем выше. Как будет наказана и будет ли вообще наказана, это дело только Вернего, никакого отчета он не обязан представлять.
11. У верхнего не может быть рабыни :)
Вот видите, что не нужно играть терминами. Это сложная задача. Надо хорошенько обдумать, прежде чем выкладывать. Для ОБЩЕГО кодекса нельзя сваливать в кучу Д/с и БД нюансы. Получится каша.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 03 авг 2009, 18:14

Azrailia писал(а):1. не плохо
2. Верхний не может этого делать. Только Доминант. Пардон, но Верхнему передаются права только на время сессии. Он не может вмешиваться во все сферы ее жизни
Если для кого-то нижняя исчезает сразу после сессии, то не для меня. Я поддерживаю отношения и между сессиями, по мере возможности помогаю нижним подниматься вверх по различным лестницам. Думаю, именно это здесь и подразумевается. Но если кого-то напрягает слово - "обязан" - можно заменить его на "по мере возможности и по желанию".
Azrailia писал(а):3. читаем выше
Аналогично - если кому внапряг, меняем - "по мере возможности и по желанию."
Azrailia писал(а):4. только если ему были переданы такие права
То есть, если Верхний привел с собой нижнюю на Тематическую встречу, а она там ведет себя неподобающим образом, то он смотрит на это сквозь пальцы - мол она ему права не передала? Не находите, что это полный бред? Или в результате сессий ей на улицу показаться нельзя? Или проблемы с психикой из-за его воздействий??? "Мы в ответе за тех, кого приручили"(с)
Azrailia писал(а):6. читаем комент к пункту 2
То есть, если это не ДС - то нам наплевать на нижнюю??? Странное рассуждение. То есть если ее где-либо кто-либо заденет, хоть в ваниле, хоть на Тематическом сборище - Верхний самоустраняется?
Azrailia писал(а):7. вопрос - каким образом?
Странный вопрос. Да просто не подставляет ее! Рассказать, как можно подставить?
Azrailia писал(а):9. Это касается внутрипарных отношений. Если нижняя нанесла оскорбления чужому Верхнему, только в этом случае, тот другой вправе требовать сатисфакции....с Хозяина :)
Да с чего бы? А ему нижняя права не передала, так что, по вашему, пусть чужой Верхний и умывается.)))) А если серьезно - то Верхние между собой сами договоряться, а потом уже свой и накажет.
Azrailia писал(а):10. Читаем выше. Как будет наказана и будет ли вообще наказана, это дело только Вернего, никакого отчета он не обязан представлять.
Приношу свои извинения, а где было написано про какие-то отчеты? И перед кем?
Azrailia писал(а):11. У верхнего не может быть рабыни :)
Ну если вы так придираетесь к словам, даже вопреки здравому смыслу то приношу свои извинения, за то, что меняя во всех пунктах термин "рабыня" не поменял его в п.11. В будущем постараюсь быть внимательным.

Azrailia писал(а):Вот видите, что не нужно играть терминами. Это сложная задача. Надо хорошенько обдумать, прежде чем выкладывать. Для ОБЩЕГО кодекса нельзя сваливать в кучу Д/с и БД нюансы. Получится каша.

1. Никто не играет.
2. Я за обдумывание в узком кругу. прежде чем выкладывать, но кто-то на меня таких собак спустил... Определились бы, думать, или выкладывать, обсуждать, или к буковкам придираться.))))

И так. - два варианта есть. Думаю, можно проголосать за пункты и принять первые 11. Чтобы потом к ним не возвращаться.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Azrailia

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 18:46

Вы опять не поняли? Верхний это Верхний. Ваше дело, чем Вы занимаетесь после сессии. Права Верхнему не передаются в том объеме, как и Доминанту. Дело не в напряге. Вы это пропишите и другие Верхние, не получившие права от своих нижних, тыкнут их в этот кодекс носом (я уж умолчу, что другие тематики тоже будут не согласны с трактовкой). Вмешательства же в жизнь нижней может только в том случае если она позволит Далее...Вы серьезно считаете, что в кодексе обязательно надо прописать пункт о недопустимости подлости? Да падонкам, которые могут как Вы выразились (а похоже еще и знаете тонкости) "как подставить"...вообще не место ни в БДСМ ни в приличном обществе. Так что уж раскройте тайну как можно подставить нижнюю? Пункт 6. Нижняя не собственность. Это нижняя. На экшене, она может изображать кого угодно, хоть мочалку. Верхний может защищать ее...там где она этого захочет. Если Вы имеете в виду обычную жизнь...где Вы будете ее рыцарски защищать от хулиганов...то какое отношение это имеет к тематическому кодексу? Если же Вы хотите прописать защиту нижней на тематической встрече, то так и указывайте - Верхний обязан защищать свою нижнюю на встречах с другими тематиками. Если она ведет себя там неподобающим образом, значит Вы и только Вы в этом виноваты. Не объяснили как надо себя вести. Теперь берете ее за ручку и провожаете домой (что Вы там за порогом будете делать Ваши проблемы). Предварительно извинясь за ее поведение.
Еще раз обращу Ваше внимание. Кодекс сообщества не имеет права влазить во внутрипарный этикет. То что Вы написали, касается ДВУХ тематиков. Что им делать как им делать...между собой...Хочу поинтересоваться целью создания сего документа? Регламентировать отношения внутри пары или между тематиками вообще? Кодекс поведения В сообществе?

ПыСы Что Вас остановило от обдумывания в узком кругу? Ведь только я возразила. Остальные либо промолчали, либо одобрили...

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Domino » 03 авг 2009, 22:08

Azrailia писал(а):
Domino писал(а):
!. Вы даже себе представить не можете, как будут расходится мнения. Причем принципиально. А ДАННЫЙ кодекс планируется для целого региона. Между прочим, мое изначальное предложение - "большинство терминов не знает, а те что знает, перевирает безбожно. Может для начала это стоит обсудить?"(с) написанное выше даже внимания не привлекло....А ведь начинать надо с малого. И пока не будет достигнуть консенсус по малому...не стоит расчитывать на взаимопонимание в большем.
2. Вы внимательно читали предложение? О ЗАКРЫТОМ создании. Речь не об отказе других, а об отказе другим во "взаливании ответственности".
3. А почему так легко отказываться от ЛЮДЕЙ? Навешать на них ярлыки раскольников, отделенцев, отщепенцев и т.д.? Конечно найдутся те кому по пути...но их могло бы быть гораздо больше...если бы не "характерный отбор ресурса". Для Вас никакой разницы если кто то уйдет? Вы с такой легкостью раскидываетесь людьми?


Во-первых, не помню, чтоб кто-то кого-то ограничивал в участии в создании документа. Наоборот, были сетования по поводу того, что критиков много, а толково никто не предлагает...
Во-вторых. ярлыки никто не развешивает. Это были общие определения, характерные для любого сообщества.
В третьих, людьми тоже никто не раскидывается. просто агитировать "за Советскую власть" взрослых людей - дело неблагодарное. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. тут третья сторона бессильна.
В-четвертых, согласна, что начать надо с согласования определений. Что сейчас. в принципе. и делается.
:)
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 03 авг 2009, 22:33

Azrailia писал(а):Ваше дело, чем Вы занимаетесь после сессии. Права Верхнему не передаются в том объеме, как и Доминанту. Дело не в напряге. Вы это пропишите и другие Верхние, не получившие права от своих нижних, тыкнут их в этот кодекс носом (я уж умолчу, что другие тематики тоже будут не согласны с трактовкой). Вмешательства же в жизнь нижней может только в том случае если она позволит
Давайте отделять мух от котлет. Первоначальная версия - "обязан". Вы напряглись - мол это не ДС, значит - пункт исключаем. Я же предложил вариант - "по мере своих возможностей и по своему желанию". Против этих изменений что-либо есть? То есть - или пункт вычеркиваем (это же не ДС) или оставляем в предложенной версии, или оттачиваем слова дальше. Извините, но четко вашей позиции - какой из трех вариантов вы желаете видеть - пока не понял.
Azrailia писал(а):Далее...Вы серьезно считаете, что в кодексе обязательно надо прописать пункт о недопустимости подлости?
Может я и валенок, и менталитет и у европейцев и у американцев - другой, но думаю, что надо. И вы опять узко смотрите.))) Почему обязательно - подлость? А повышать имидж - это не забота? И насчет подлости.. У вас несколько раз четко прозвучалао - если передаются права. если есть оговоренность.. Значит где-то что-то надо оговаривать, передавать, а здесь - по умолчанию? Не-а.))) лучше все оговорить. Тем более, когда Верхний подпишется под данным Кодексом и данным пунктом, то.. можно будет ему сказать - ну что ж ты Вася? )))) А так.. Ой. а я не знал, даже не догадывался, это же нигде не прописано.)))
Azrailia писал(а):Пункт 6. Нижняя не собственность. Это нижняя.
Давайте еще раз озвучим данный пункт:6. Верхний всегда и всюду защищает интересы своей нижней, ибо она его собственность, а следовательно - ее интересы - это его интересы. Формулировка: 6. Верхний всегда и всюду, по мере возможности и по своему желанию, защищает интересы своей нижней,так как ее интересы - это его интересы. устроит? Или вообще этот пункт выкинуть?
Azrailia писал(а):Хочу поинтересоваться целью создания сего документа? Регламентировать отношения внутри пары или между тематиками вообще? Кодекс поведения В сообществе?
Документ - Кодекс сообщества. Подраздел - Верхний обязан - обсуждаем, что делает Верхний. Потом обсудим, что делает нижний. Потом - между Тематиками вообще, что может возникнуть и как этого избежать.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

GERMAN
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:36
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение GERMAN » 04 авг 2009, 08:43

Knjaz писал(а): 6. Верхний всегда и всюду, по мере возможности и по своему желанию, защищает интересы своей нижней,так как ее интересы - это его интересы. устроит? Или вообще этот пункт выкинуть?


Чем она отличается от Верхний что хочет то и делает?
Я сам таков, что не всякой бездне по силам в меня смотреть...(с) Д. Быков

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 04 авг 2009, 09:13

GERMAN писал(а):
Knjaz писал(а): 6. Верхний всегда и всюду, по мере возможности и по своему желанию, защищает интересы своей нижней,так как ее интересы - это его интересы. устроит? Или вообще этот пункт выкинуть?


Чем она отличается от Верхний что хочет то и делает?

В красоте слога. Смысл тот же, но... Слово "обязан" - многих напрягает, но я бы его оставил - взял за гуж, не говори. что.... слабый.))))
Вот и пытаюсь варианты ... представить...
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Azrailia

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Azrailia » 04 авг 2009, 09:55

Верхнему не дают права влазить "всегда и всюду...по своему желанию" Ни по возможности, не по желанию...если такое право у него есть, значит это Доминант. Те кто боится как слова, так и ответственности прилагаемой к такому позиционирование, тот слабак. Все существующие кодексы расчитаны на Доминантов. Верхние просто берут из них нужное и не парятся.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 04 авг 2009, 10:31

Azrailia писал(а):Верхнему не дают права влазить "всегда и всюду...по своему желанию" Ни по возможности, не по желанию...если такое право у него есть, значит это Доминант. Те кто боится как слова, так и ответственности прилагаемой к такому позиционирование, тот слабак. Все существующие кодексы расчитаны на Доминантов. Верхние просто берут из них нужное и не парятся.

Ясно. То есть Доминанты - это высшая каста, а остальные так, погулять вышли и не парятся.)))))
Так мы бум принимать или не принимать 11 пунктов?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

GERMAN
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:36
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение GERMAN » 04 авг 2009, 11:12

Knjaz писал(а):В красоте слога. Смысл тот же, но... Слово "обязан" - многих напрягает, но я бы его оставил - взял за гуж, не говори. что.... слабый.)))) Вот и пытаюсь варианты ... представить...


Просто не понимаю зачем правила вроде "Должно делать так-то, но если не особо хочется то можно и не делать и не так-то". Это не правило получается, а какой-то протокол о намерениях, который, как все понимают, ни к чему не обязывает, но надо же что-то делать чтобы показать результат деятельности.

Правило должно быть жестким и конкретным иначе оно размывается и деградирует до принципа примем из выражения если не ошибаюсь Тайлерана "У меня только 2 принципа: Первый - никаких принципов; Второй - когда необходимо можно отказаться от любого принципа включая мой первый принцип".
Я сам таков, что не всякой бездне по силам в меня смотреть...(с) Д. Быков


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer