Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 31 июл 2009, 22:45

Norna писал(а):А почему все не могут участвовать в разработке этого документа, раз документ будет для всего сообщества?
Я только за! Но... за сегодненший день ничего конструктивного я к сожалению не увидел. Может конечно и глазки слабые... Проще инициативной группе что-либо создать, а желающие изменить - всегда найдутся. То есть - создали. Мы - за него. Приходит со стороны - разделяешь - вступаешь в сообщество. Хочешь изменить - говори конкретно - что и почему. Если замечания дельные - меняем и новый соратник.
А обсуждать.. Сегодня я посмотрел на "обсуждение". Давайте вместе посмотрим, что будет дальше.

Norna писал(а):Вот возьмем за основу тот же кодекс, который Вы выложили. обсудим его конструктивно , без придирок к запятым , по пунктно, уберем то что неприемлемо, добавим, то что посчитаем нужным. изменим кое что..... :friends: присоединим то что выложил Змей (кстати очень классный перевод, респект), "оближим" до полного удобоварения и будет просто прелесть)
пы . сы. Князь, я вообще то по жизни бюрократ, но в Теме :pardon: ни одного кодекса ни разу не придумывала)) и не собиралась)я могу токо умный совет дать ;)
Все мы учились понемногу. Если совместными усилиями - горы свернем.
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Norna » 31 июл 2009, 22:48

Тогда я позволю себе высказать первую мымль . о названии.
пусть будет кодекс к примеру дальневосточного бдсм сообщества. (не Лс . потому что среди тематиков- ЛС это почти мифический персонаж)

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 31 июл 2009, 23:08

Norna писал(а):Тогда я позволю себе высказать первую мымль . о названии.
пусть будет кодекс к примеру дальневосточного бдсм сообщества. (не Лс . потому что среди тематиков- ЛС это почти мифический персонаж)

Да без проблем. Значит - "Кодекс ДВ БДСМ-общества"
Далее - предлагаю заменить термин "Мастер" на "Верхний" или "Top"/ Все три слова, насколько я знаю, обозначают разное.
Далее..
Кодекс Верхнего
1. Верхний отвечает за свою нижнюю перед собой и ДВ БДСМ обществом Так как калечить нижних(в любой плоскости) - не есть хорошо.
2. Верхний обязан заботиться о благополучии своей нижней во всех сферах ее жизни. думаю, здесь возражений не будет?
3. Верхний принимает решения, касательные его нижней во всех областях ее деятельности, где сочтет это необходимым.
4. Верхний несет ответственность за разрешение моральных, психологических, физических, сексуальных и социальных проблем своей рабыни. - в силу своих возможностей
5. Верхний отвечает за поведение нижней в сообществе и за ее отношения с другими членами сообщества.
6. Верхний всегда и всюду защищает интересы своей нижней, ибо она его собственность, а следовательно - ее интересы - это его интересы.
7. Верхний заботится о ненарушении общественного имиджа своей нижней.
8. Верхний обязан принимать меры пресечения в случае нарушения нижней Правил поведения (Протокола).
9. Вид и степень наказания избирается Верхним на его усмотрение и в соответствии с тяжестью совершенного проступка.
10. Наказание может быть приведено в исполнение немедленно по факту совершения проступка (вне зависимости от наличия или отсутствия посторонних), а может быть отложено на любой срок, по желанию Верхнего.
11. Верхний не обязан объяснять рабыне причину наказания, но рекомендуется делать это, воизбежание дальнейшего повторения ею данного проступка.

С этими все ясно, возражений думаю не последует?
Так же предлагаю, во избежании половой дискриминации - Top и slave. А то чувствую, пройдутся по Верхнему(а почему не Верхняя)????
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Norna » 31 июл 2009, 23:52

сначала надо дать общие понятия. Верхнего , нижнего, права и обязанности Верхнего в сообществе и нижнего в сообществе по отношению к партнеру и к сообществу. ИМХО

GERMAN
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:36
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение GERMAN » 01 авг 2009, 06:37

Norna писал(а):сначала надо дать общие понятия. Верхнего , нижнего, права и обязанности Верхнего в сообществе и нижнего в сообществе по отношению к партнеру и к сообществу. ИМХО


Методология и понятийный аппарат это основа основ :)
Я сам таков, что не всякой бездне по силам в меня смотреть...(с) Д. Быков

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 03 авг 2009, 07:58

Можно начать с истоков, чтобы не было путаницы и придирки к словам и терминам.
Верхний/ая, Топ (Top) - В контексте BDSM - получивший власть над партнером(Нижний (Bottom)) с его согласия.
Нижний(Bottom) - В контексте BDSM - подчиняющийся партнер, отдающий себя в руки Верхний/ая, Топ (Top). Обозначение роли в БДСМ-сцене.
С этими определениями то согласные есть?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Norna

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Norna » 03 авг 2009, 15:10

у нас кроме Топов и боттомов есть еще куча всяких. В принципе при общении Верхний -Верхний/ нижний - нижний это роли не играет.
При составлении кодекса все таки предлагаю называть Доминантов, Топов и Садистов - словом Верхний. А ботомов, мазохистов и сабов- словом нижний.

Аватара пользователя
Domino
Главный модератор
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Domino » 03 авг 2009, 15:29

Azrailia писал(а):
Domino писал(а):Считаю предложение демократичным и приемлемым.

Почему? Ведь планируется создание КОДЕКСА или еще чего то не для одного форума...а я так понимаю, как предложение для всего сообщества. Вам не кажется самонадеянным делать такое в тихушку двум тематикам, да еще в таком ультимативном режиме...согласны значит друзья, получай значек, не согласны значит враг и вали гулять?


1. Все,что планируется включить в ДАННЫЙ кодекс (документ и т.п.) не измышления отдельно взятых тематиков, а опыт многих поколений, никопленный, сублимированный и выверенный. Поэтому мне не кажется, что у тематиков с других ресурсов будут принципиальные расхождения с базовыми положениями.
2. Что касается "тихушников" - тоже не согласна. Народу то много, есссно, но вот брать на себя ТРУД сделать что-нибудь и взваливать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - удел немногих, увы!
3. Всегда есть согласные, несогласные и раскольники. Всегда и везде. Это не ново и неоригинально. Нельзя быть хорошими для всех. Естественный отбор характерен для любого ресурса. какя разница, если кто-то уйдет? Он - не враг, просто не по пути. Зато всегда найдутся те, кому в одну сторону.
Russian Crime Syndicate

I know how to hurt, I know how to heal...

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Князь » 03 авг 2009, 16:43

Norna писал(а):у нас кроме Топов и боттомов есть еще куча всяких. В принципе при общении Верхний -Верхний/ нижний - нижний это роли не играет.
При составлении кодекса все таки предлагаю называть Доминантов, Топов и Садистов - словом Верхний. А ботомов, мазохистов и сабов- словом нижний.

Но если роли не играет, и пришли к мнению, что Верхний - это Верхний, то зачем перечислять, кто относится к нижним, а кто - к Верхним?)))
Чем проще, тем лучше. Повторюсь:
Верхний/ая, Топ (Top) - В контексте BDSM - получивший власть над партнером(Нижний (Bottom)) с его согласия.
Нижний(Bottom) - В контексте BDSM - подчиняющийся партнер, отдающий себя в руки Верхний/ая, Топ (Top). Обозначение роли в БДСМ-сцене.
А кто они там, и как - это уже могут сами определить. тем более, по "многочисленным просьбам трудящихся", создаем Кодекс БДСМ, а не ДС.
Поэтому Доминант, вроде бы из другой оперы(ДС). Садист - тот же Верхний. Top - английский вариант Верхнего. В результате из большого многообразия оставляем главное - Верхний.

Это касается не данной темы, а вообще высказываний на форуме. Очень много однотипной информации, чуть-чуть измененной, в разных топиках. Самый простой пример - термины. Где тока нет обьяснений и даже словарика, что есть кто и что. Может как-нибудь .... привести бы все к общему знаменателю?
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Azrailia

Re: Кодекс БДСМ-ЛС сообщества.

Сообщение Azrailia » 03 авг 2009, 16:56

Domino писал(а):1. Все,что планируется включить в ДАННЫЙ кодекс (документ и т.п.) не измышления отдельно взятых тематиков, а опыт многих поколений, никопленный, сублимированный и выверенный. Поэтому мне не кажется, что у тематиков с других ресурсов будут принципиальные расхождения с базовыми положениями.
2. Что касается "тихушников" - тоже не согласна. Народу то много, есссно, но вот брать на себя ТРУД сделать что-нибудь и взваливать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - удел немногих, увы!
3. Всегда есть согласные, несогласные и раскольники. Всегда и везде. Это не ново и неоригинально. Нельзя быть хорошими для всех. Естественный отбор характерен для любого ресурса. какя разница, если кто-то уйдет? Он - не враг, просто не по пути. Зато всегда найдутся те, кому в одну сторону.

!. Вы даже себе представить не можете, как будут расходится мнения. Причем принципиально. А ДАННЫЙ кодекс планируется для целого региона. Между прочим, мое изначальное предложение - "большинство терминов не знает, а те что знает, перевирает безбожно. Может для начала это стоит обсудить?"(с) написанное выше даже внимания не привлекло....А ведь начинать надо с малого. И пока не будет достигнуть консенсус по малому...не стоит расчитывать на взаимопонимание в большем.
2. Вы внимательно читали предложение? О ЗАКРЫТОМ создании. Речь не об отказе других, а об отказе другим во "взаливании ответственности".
3. А почему так легко отказываться от ЛЮДЕЙ? Навешать на них ярлыки раскольников, отделенцев, отщепенцев и т.д.? Конечно найдутся те кому по пути...но их могло бы быть гораздо больше...если бы не "характерный отбор ресурса". Для Вас никакой разницы если кто то уйдет? Вы с такой легкостью раскидываетесь людьми?


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer