А если Верхний не готов?

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

А если Верхний не готов?

Сообщение Lichtgestalt » 16 дек 2011, 17:20

pups писал(а):Собственно, сутью Дс является ритуализация отношений и служение/дарение себя Партнеру.


Вопрос (может, оффтопом): а если Верх не готов принять такой "подарок"?
В основном обсуждается ситуация, когда низ не готов, и тут говорят, что Верх должен работать, постепенно подготавливая и низ и выводя его на новый "уровень".
Но что, если ситуация обратная? Низ готов преподнести себя всего целиком в подарок, а Верх еще не готов взять такую ответственность? Должен ли низ что-то делать, чтобы "подготовить" Верх?
Я так понимаю, независимо от ситуации процесс должен оставаться двусторонним...


тема отделена от "Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона". pups
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Князь » 17 дек 2011, 08:27

Albina писал(а):Вопрос (может, оффтопом): а если Верх не готов принять такой "подарок"?
В основном обсуждается ситуация, когда низ не готов, и тут говорят, что Верх должен работать, постепенно подготавливая и низ и выводя его на новый "уровень".
Но что, если ситуация обратная? Низ готов преподнести себя всего целиком в подарок, а Верх еще не готов взять такую ответственность? Должен ли низ что-то делать, чтобы "подготовить" Верх?
Я так понимаю, независимо от ситуации процесс должен оставаться двусторонним...
Почему?
Все, предлагаемое Верхним, должно находить отклик у нижнего и быть исполнено. Но разве противоположное/обратно - должно быть?То есть, все предложенное нижним - должно находить отклик и безусловно исполняться Верхним? Нет.
Повторяюсь: есть любовь, а есть дружба. Дружба - процесс двухсторонний! Нельзя сказать - я с ним дружу, а вот он со мной - нет. А любовь - может быть и односторонняя - я его/ее люблю, а она(он) собака, меня не любит! Так же и в Теме: Все, что считает необходимым Верхний - рано или поздно будет сделано нижним. Но нижний - может высказывать пожелания, которые Верхний может рассмотреть, а может просто даже не обратить внимание.
Тема - это изначально неравноправные отношения.
И если вдруг возникает ситуация, когда нижний готов к чему-то, к чему не готов Верхний... То чаще всего это означаете, что нижний - не владеет ситуацией, не понимает ее... если вдруг пришел к такому выводу.)))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lichtgestalt » 17 дек 2011, 20:16

Князь писал(а):И если вдруг возникает ситуация, когда нижний готов к чему-то, к чему не готов Верхний... То чаще всего это означаете, что нижний - не владеет ситуацией, не понимает ее... если вдруг пришел к такому выводу.)))


а если к такому выводу пришел Верхний? Он же тоже может быть готовым или неготовым к чему-л.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Князь » 20 дек 2011, 21:12

Albina писал(а):а если к такому выводу пришел Верхний? Он же тоже может быть готовым или неготовым к чему-л.
Так как обычно именно Верхний ведет партию, то .. как он может быть готовым али не готовым к чему - либо?
То есть, когда я строю дом, заведую подрядными работами, веду/определяю график привоза материалов и прочее и прочее, то как я могу быть не готовым к тому, что сам же запланировал, и что контролирую постоянно?!))
Даже если вдруг это случится - ой, не сегодня, а завтра привезут материал - всегда можно направить свободные руки на другое действие. А если что-то привезут раньше - опять же подумать, посмотреть в график и .. все решить.))))
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lichtgestalt » 20 дек 2011, 22:18

Так как обычно именно Верхний ведет партию, то .. как он может быть готовым али не готовым к чему - либо?


Очень просто (только если мы не видим ситуацию по-разному).
Отношения внутри Тематической пары тоже могут иметь определенные этапы развития. Тут, думаю, вы со мной согласитесь. И вот к примеру нижний уже готов к "ошейнику", в то время как Верхний пока еще не рассматривает данный вариант развития отношений, может, и хотел бы, но еще не чувствует себя готовым для такого уровня ответственности.
(Думаю, тут вы тоже согласитесь, что сразу при создании Дс пары ошейник не надевается, и должно пройти какое-то время, прежде чем сия церемония свершится, что будет означать новый этап отношений и большую ответственность для Верха...)

Или я что-то не так понимаю.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Князь » 20 дек 2011, 22:28

Albina писал(а):И вот к примеру нижний уже готов к "ошейнику", в то время как Верхний пока еще не рассматривает данный вариант развития отношений, может, и хотел бы, но еще не чувствует себя готовым для такого уровня ответственности.
Нравится мне, когда вопрос задают и тут же сами на него - отвечают.))
Нижний уже готов? По мнению нижнего? Ну пусть нижний, сам себе и одевает ошейник - если считает что готов.)))
Ну ей богу, как ..
"Мастер, мы считаем, что дом - построили! И наплевать нам на твое мнение, твои критерии приемки/качества - мы считаем, что готов! Давай наши паспорта!)))"
Albina писал(а):(Думаю, тут вы тоже согласитесь, что сразу при создании Дс пары ошейник не надевается, и должно пройти какое-то время, прежде чем сия церемония свершится, что будет означать новый этап отношений и большую ответственность для Верха...)
Просто я расматриваю Д/с-отношения не как отдельную плоскость, не как взявшуюся с неба, а ....
Прежде чем перейти к Д/с, нужно пройти сессионные отношения(правда меня постоянно ставят в угол - мол, Князь, не говорите чушь, нет таких отношений - сессионных.))))
То есть у меня постулат - "Любая нижняя мечтает перейти на уровень сабы"(с). И за это получаю тапки.)))
Таким образом, если есть сессии, на уровне сессионных отношений и идет притирка/понимание/узнавание/развитие отношений между П/партнерами. И когда все Верхнего устраивает, вот тогда и только тогда, когда Он(Верхний), считает, что пора переходить на другой уровень и .. " новый этап отношений и большую ответственность для Верха.".
Кстати, у нижней, теперь уже сабы, так же ответственность - возрастает.)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lichtgestalt » 20 дек 2011, 22:41

Нижний уже готов? По мнению нижнего? Ну пусть нижний, сам себе и одевает ошейник - если считает что готов.)))


а что плохого в том, что нижний так считает? не может же Верх решать за нижнего, что ему чувствовать.... другое дело, понятно, что все-таки Верх определит, остаются они на том же уровне, на каком сейчас находятся, или переходят на следующий. А так... а так видится мне описанное Вами чем-то вроде "Верх решает, любит ли нижний яблоки или нет", что мне видится не совсем верным. Что бы не решил Верх, нижний все равно или любит яблоки, или нет.

На мой взгляд, за Верхом конечное решение, но ощущения остаются ведь у каждого свои.

З.Ы. По-моему, мы все-таки совсем по-разному видим ситуацию. )
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Князь » 20 дек 2011, 23:02

Albina писал(а):а что плохого в том, что нижний так считает? не может же Верх решать за нижнего, что ему чувствовать....
Ничего плохого в этом нет. Просто решения нижнего - это решения, которые проходят в жизнь только через фильтр/восприятие Верхнего. А вот решения Верхнего - 99.99% проходят автоматически. Только в этом и разница.
И кстати, именно Верхний решает, что, как, в каких дозах будет чувствовать нижний)))) Ведь практики проводить именно Верхний?!. При обратной связи, те же отчеты послесессионные, Верхний корректирует свои действия таким образом, чтобы нижний чувствовал то, что .. как считает Верхний нижний и должен чувствовать..))))
Albina писал(а): А так... а так видится мне описанное Вами чем-то вроде "Верх решает, любит ли нижний яблоки или нет"
А пси-практики - на что?!) Верхний может сделать так, что нижний либо полюбит яблоки всей душой, либо будет ненавидеть!
Простейшее описание способа.. в .. м-м-м .. детском фильме, потом сюжет для "Ералаша" сняли, что-то вроде:"Угости ее пирожками с повидлом, во рту станет сладко, она запомнит, что сладость связана с тобой. И потом всегда, когда ты будешь появляться она будет чувствовать вкус повидла, а чувствуя вкус повидла, будет вспоминать о тебе"(с)
Это простейшее НЛП.
Albina писал(а):На мой взгляд, за Верхом конечное решение, но ощущения остаются ведь у каждого свои.
У нижнего - до тех пор, пока их не скорректирует Верхний.)
Albina писал(а):З.Ы. По-моему, мы все-таки совсем по-разному видим ситуацию. )
Как говорят адвокаты, по любому вопросу есть три мнения: свое, оппонента и то, что примет суд.))) А уж в Теме - УКСТ рулит..потому что уложить прокрустово ложе свое мнение - почти невозможно без .. последствий.)
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lichtgestalt » 20 дек 2011, 23:26

Теперь я поняла, что Вы имеете в виду :)

НО:
То есть, возвращаясь к начальному вопросу, если Верх еще не готов к чему-либо, то по Вашему мнению, нижний должен тихонько сидеть и ждать, пока тот "дозреет", не принимая каких-либо конкретных действий, чтобы способствовать "ускорению" этого "созревания"?
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Князь » 20 дек 2011, 23:51

Albina писал(а):То есть, возвращаясь к начальному вопросу, если Верх еще не готов к чему-либо, то по Вашему мнению, нижний должен тихонько сидеть и ждать, пока тот "дозреет", не принимая каких-либо конкретных действий, чтобы способствовать "ускорению" этого "созревания"?
Извините, но что это за Верхний, который не понимает, какие мысли в голове у нижнего?!)) Да еще до такого, как у нижнего возникнет мысль/ощущение, что он - готов, Верхний сделает так, чтобы .. эта мысль просто не появилась..))
Повторяю - Верхний видит всю картину - целиком. Нижний - только ее часть. Ну не может у части быть понимание общего/всего..
Это не означает, что нижние глупые, ни в коем случае - это означает, что .. всему свое место/время.
Люби свою веру, но не осуждай другие.


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer