Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 10 янв 2012, 04:14

Прямой приказ
Формальный прямой приказ имеет превосходящее значение над любыми другими правилами. (т.е. даже над требованиями Протокола)

Приветствия
Любого знакомого Верхнего нижняя приветствует делая реверанс (кланяясь). Если Он или Она подают руку нижняя должна принять ее. (имеется в виду подают руку помогая подняться из поклона и приглашая к разговору)

Представление
В присутствии широкой публики сабмиссив принимает позу представления стоя.
В ресторане нижняя стоит в непринужденной позе около стола или в конце отдельного кабинета пока Верхний не скажет где следует сесть или не укажет место, после чего нижняя должна ответить «спасибо, Господин» ( Хозяин, Мастер или иное) и занять указанное место.
В соответствии с Высоким и Формальным Протоколами, когда Верхний стоит по любой причине его нижний тоже встает и занимает измененную позицию представления, причем делает это изящно и естественно чтобы его действия не выглядели поспешными или неуклюжими. Нижний остается в этом положении пока Верхний не прикажет иного.
Нижний должен принимать ту же модифицированную позу представления находясь в ресторане каждый раз как он должен бы делать это находясь со своим Верхним приватно.
Исключения составляют случаи когда нижний сидит на неподвижном многоместном диване, тогда нижний не встает до тех пор пока Верхний прямо не прикажет встать. Так же нижняя не встает, если для того чтобы это сделать пришлось бы просить подвинуться кого-то из сидящих за столом. (т.е. если выполнение требований Протокола создает неловкость и мешает окружающим возможны временные исключения)

В соответствии с любым Протоколом: нижние используют обращение «Сэр» к любому мужчине старше школьного возраста или к Тематику любого возраста хотя бы один раз в каждой беседе. Это распространяется так же на клерков и служащих с которыми контактирует сабмиссив. Исключение составляют лица школьного возраста и другие нижние. Аналогично для любой женщины соответствующего возраста нижние должны использовать обращение «Мэм», к младшим женщинам это обращение не используется так как это может быть воспринято как издевка или оскорбление, однако к тем кто младше нижние должны обращаться вежливо и соблюдая формальности.
(здесь стоит упомянуть, что обращения сэр и мэм в стандартных ситуациях в русском языке не применяются )

Реакция на просьбы от прочих лиц.
Сабмиссив не является слугой ни для кого кроме своего Верхнего, однако если нижний свободен в данный момент и от Верхнего не поступало прямых приказов (например не двигаться) то нижний вполне может быть полезен в пределах разумного и сделать что-то для других если его просят. Таким образом, если любой нижний или Верхний просят о чем-то, что не противоречит полученным от Владельца приказам, а так же понятно, что просьба реальна а не сделана из назойливости или с негативным умыслом, то нижний должен среагировать и выполнить просьбу. (т.е. нижний не обязан реагировать абсолютно на все требования просто потому что он нижний но в пределах бытовых или социальных запросов ввиду реальной необходимости помочь вполне допустимо и приветствуется)

Нижний не должен игнорировать просьбы полностью, ответ должен прозвучать в любом случае будь он положительным или отрицательным и во всех случаях ответ должен быть вежливым.
Если нижний отвечает утвердительно, то необходимо вести себя таким образом как если бы выполнялся приказ от Владельца вплоть до завершения работы. Это соответствует постоянному правилу “быть полезным для других”. Исходя из правил Гибкого Протокола ответ на просьбу должен звучать примерно как «Конечно, буду рада помочь» Если просьба была короткой и безапелляционной например «пожалуйста, не стойте на дороге» ответ может быть короче например «конечно» и сопровождаться поклоном.
При Строгом Протоколе ответ может быть примерно таким « Да Господин, была бы рада помочь», а для коротких безапелляционных просьб вроде «пожалуйста, отойдите с дороги» ответ может быть односложным типа «Господин» (или Госпожа, Мадам, Мастер итп) с легким поклоном даже если этот ответ не будет услышан просившим человеком.

Если нижний чувствует что просьба или вопрос проистекает из негативных побуждений или намеренной назойливости он вправе ответить отрицательно. В соответствии с Гибким Протоколом ответ должен быть примерно "Сожалею, но не могу помочь сейчас" Это не считается ложью и соответствует требованиям данного типа Протокола. На свое усмотрение для сглаживания ситуации может быть добавлено «может быть смогу быть полезна позже». При Строгом Протоколе ответ должен иметь примерно такую форму «Господин, к сожалению нижней не разрешено делать что-либо сейчас, Господин» В случае если спрашивает женщина соответственно используется обращение «Госпожа». В соответствии с Формальным Протоколом при ответе всегда используются обращения типа Сэр или Мадам или иное если только тот к кому обращаются не исправит, независимо от возраста и позиционирования человека к которому нижний обращается.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 10 янв 2012, 04:24

Назойливость или Нежелательный Контакт
Нижний имеющий Владельца не является общественной собственностью и не может быть тронут, обнят, приласкан, схвачен или иным образом использован без прямого явного разрешения Владельца. В соответствии с любым Протоколом кроме Формального Владелец может разрешить по усмотрению нижнего проявлять дружеские знаки внимания, следуя постоянному правилу «Поддерживать дружескую атмосферу, признавать, создавать и поддерживать знакомства и дружбу в пределах Тематического Сообщества». Поэтому, нижний в принципе может обняться или иным образом продемонстрировать дружеское расположение без запроса прямого явного разрешения на то Владельца, если чувствует, что это поддержало бы дружескую атмосферу и соответствовало бы вышеупомянутому правилу.
.
В соответствии с Формальным Протоколом нижний должен ответить приблизительно так «Сэр (или Мадам), в силу действующих Формальных правил нижняя не свободна сейчас» Предполагается, что любой в сообществе по поведению и принятой позе в состоянии определить что это так и не принять поведение нижнего в таком положении за грубость.

Если нижний чувствует, что запрос или действия являются несоответствующими то он вправе ответить примерно так «Господин, это собственность такого-то, пожалуйста, получите разрешение у Владельца». Если назойливое внимание или действия продолжаются нижний вправе нарушить любые приказы и пойти искать Владельца либо по ситуации Наставника, Донжон Мастера или любого другого Верхнего или авторитетного человека которому нижний доверяет, либо отойти туда где нижний будет не один и публичность не позволит ситуации дойти до критической. Нижний должен сообщить своему Верхнему об инциденте сразу как только это станет возможно и сообразно ситуации.

Отношения с Другими сабмиссивами.
Уважение
Контакты и совместная работа или любые отношения с другими сабмиссивами данного Доминанта не являются принятым по умолчанию моментом в договоре между Доминантом и сабмиссивом. Однако в случае если такая ситуация случится нижние должны проявлять уважение и понимание.

Сотрудничество
Сотрудничая сабмиссивы:

1. Должны проявлять лояльность друг к другу. Они не должны плохо отзываться друг о друге своему Верхнему или третьим лицам. Если существует какая-то законная реальная обида она должна быть озвучена непосредственно Верхнему.

2. Не жалуются друг другу, или посторонним. Для сабмиссивов в обслуживании Верхнего ворчать и жаловаться на их обязанности друг другу или третьим лицам значит создавать своему Верхнему репутацию Тирана, проявлять непочтительность и нанести урон репутации Верхнего. Любые жалобы об обязанностях или ситуации должны быть озвучены Верхнему. Жалобы о других проблемах создают мрачную атмосферу, и являются поведением, направленным на привлечение к себе внимания. Прекрасно просить совета, но это не должно быть плохо замаскированной жалобой.

3. По возможности делают больше чем их просят. Всегда хорошо пытаться быть максимально полезным, однако, нельзя делать это так чтобы «убрать» другого нижнего, отобрать обязанности или отодвинуть на задний план. Если кажется что другой сабмиссив нуждается в помощи необходимо спросить нужна ли помощь.

4. Не отказываются от помощи. Если помощь предлагается, и она сделала бы выполнение задачи более простым, быстрым, или более эффективны то нельзя отказываться из гордости. Это - нарушение принципа смирения. Прекрасно иметь гордость, но плохо когда это отражается на работе т.к. возможно это сделает выполнение приказов Верхнего более медленным или менее качественным.

5. Надежны. Если Вы обещаете или говорите, что сделаете что-то, то сделайте это, и сделайте так как сказали.

6. Гибки. Если ситуация изменяется, Верхний может произвести изменения в существующих планах. Примите изменения, поддержите, и знайте, когда уступить. Верхние редко изменяют планы по прихоти.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 10 янв 2012, 04:29

собственно имеющийся текст кончился.....все

еще был список полезных навыков и "того что необходимо иметь в сумке" но думаю это уже в каждой П/паре решается отдельно...
Russian Crime Syndicate

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lady Safo » 10 янв 2012, 11:36

Хочу выразить огромную благодарность за проделанный труд.
Материал действительно уникальный.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Nika_2012
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 19:34
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Nika_2012 » 10 янв 2012, 23:04

огромное Вам спасибо.очень интересно...познавательно.хочется распечатать и штудировать,и появилось огромное желание соответствовать.естественный вопрос-достижимо ли для нижних все...бывают ли идеальные нижние?)

Natali
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:36
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Natali » 12 янв 2012, 01:40

мне кажется, что я вообще не нижняя, а так... заигравшаяся ваниль... может мне и правда в Теме не место????

Natali
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 10:36
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Мазохист
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Natali » 12 янв 2012, 01:42

после прочтенного, я начала сильно сомневаться, в том, что я нижняя((( мне уже неоднократно говорили, что в Теме я не приживусь.

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 13 янв 2012, 01:26

Nika_2012 писал(а):огромное Вам спасибо.очень интересно...познавательно.хочется распечатать и штудировать,и появилось огромное желание соответствовать.естественный вопрос-достижимо ли для нижних все...бывают ли идеальные нижние?)


если Вы смотрели фильм "последний самурай" с Томом Крузом, то, возможно, вспомните оттуда пару сцен....в первой из них глава мятежных самураев Мацумото, встречаясь в саду под цветущей сакурой с пленным военным консультантом, (которого играет Том Круз) говорит ему: "совершенный цветок это большая редкость... можно всю жизнь искать такой цветок и эта жизнь не будет напрасной...." а во-второй, умирая на поле сражения, Мацумото смотрит на цветы и говорит: "они все - совершенство"

Каждый человек смотрит на П/партнера через призму собственного понимания, желаний и опыта... и идеал у каждого свой...
например, Ваш партнер видит черты своего идеала в Вас... а мой во мне.. и кто из нас более идеален? )) отсюда ответ на Ваш вопрос - да, бывают.... они все идеальны... каждый по-своему )
с Темой так же... в каждой П/паре есть своя история, свои нюансы, свои ритуалы и свои мелочи, имеющие значение, но, возможно, бессмысленные для других... предложенная выше книга не есть единственно правильный учебник, это созданные на основе общего понимания и общих Тематических тенденций правила.... которые Автор хотел бы чтобы Его партнер соблюдал...
в другой П/паре правила могут быть иными... сохраняя общую философию... общее понимание сути.. отличаться чем-то... ритуалами, мелочами....
так вот с моей точки зрения... главное чтобы Ваш Партнер был Вами доволен... а Протоколы и прочее постепенно придет само собой.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 13 янв 2012, 01:38

Natali писал(а):мне кажется, что я вообще не нижняя, а так... заигравшаяся ваниль... может мне и правда в Теме не место????

кроме Вас этого никто не решит... быть в Теме или не быть в Теме это личный выбор человека и от того, что кто-то что-то сказал, абсолютно не зависит. Аналогично быть нижним или не быть нижним... Ваше позиционирование это Ваш выбор... и ничего более... если кто-то говорит что Вы не нижняя, это всего лишь значит что в _Его_ видение нижнего Вы не вписались... но Его видение это еще не весь мир так ведь? существует и множество других :)

Natali писал(а):после прочтенного, я начала сильно сомневаться, в том, что я нижняя((( мне уже неоднократно говорили, что в Теме я не приживусь.

нижние разные бывают... Тема многогранна и прочитанное Вами отражает лишь одну ее (Темы) грань и не обязательно к исполнение всем и вся... и если Вам лично изложенное Выше не подходит, значит просто Ваши интересы лежат где-то на других гранях... и просто надо искать дальше )
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение Lichtgestalt » 19 янв 2017, 17:36

Очень и очень пригодился перевод. Прям бесценно. Но я бы отредактировала чисто для лучшей читабельности. Местами весьма трудно понять мысль.
Претендуешь - соответствуй.


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Двойное Дно : Disclaimer