Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 06:35

Некоторое время назад в сети попался текст Джеймса Гордона "Protocol Manual"
думаю буду выкладывать сюда кусками по мере продвижения перевода.
собственно...

Protocol Manual
Протокол для сабмиссива
Автор- Джеймс Гордон
С использованием собранных материалов
Текущая версия 1.0.1
Последнее обновление – апрель 2008г.

Концепция, идеология и общий фон

Введение

Большинство Доминантов, которые пишут или приспосабливает наборы протоколов для своих сабмиссивов, включают введение, которое дает структуру для отношений D/s, и объяснение причин, почему можно было бы хотеть служить им в качестве саба.

Я чувствую, что Протоколы - технический документ, и хотя они могут содержать некоторую концептуальную информацию, я не думаю, что это – подходящее время или место, для таких объяснений. К тому же, я не знаю ответов на все эти вопросы, и думаю, что они, вероятно, весьма отличаются в зависимости от того, кто желает стать сабмиссивом и почему.
В конечном счете, я глубоко уверен, что каждый сабмиссив должен ответить для себя на вопрос, "почему я выбираю подчинение” и что, в то время как я могу помочь им с этим пониманием, я не могу этого сделать (тк не могу подталкивать их). Это мое желание, чтобы каждая женщина, которая хочет подчиняться мне, поняла это для себя сама, а не приняла сказанное мной что они должны чувствовать насчет этого. Нет ни одного ответа, таким образом введение объясняет что это мои Протоколы и что они – живая работа, растущая и приспосабливающаяся как расту и приспосабливаюсь я.

Почему Протоколы
В Протоколах "Руководство для рабыни", автор доктор Роберт Дж. Рубель предлагает, чтобы протоколы “повернули обычные действия в "четко определенные, повторяемые события". Он добавляет примечания к Протоколам как справочник по объявлению взаимного намерения, и сосредотачивается на концепции того, что Протоколы делают отношения особенными, сообщая другим людям – любому стороннему наблюдателю – просто насколько ценятся эти отношения.

Классическое Обучение
Я не верю, что есть действительно "классическая" форма обучения сабмиссива. Я надеюсь расширить это эссе по некоторым пунктам, но прокомментирую, что пока, несколько вещей кажутся ясными:
1. Классические «обучающие» упражнения в Дс вышли из гомосексуального кожаного движения (gay leather movement) после Второй мировой войны, и проистекали из военной подготовки.
2. Вероятно, в различных местах к этому времени были и различные гетеросексуальные "обучающие" системы. Полин Ридж (Энн Десклос) реализует в «О» один из гипотетических вариантов, который был, вероятно, основан как на некоторой существующей ранее работе так и на любых личных знаниях.
3. Нет никаких доказательств, что есть одна изначальная обучающая система, от которой происходит все, что мы знаем сегодня. Вместо этого, кажется, что обратная гипотеза более вероятна: за эти годы различные отдельные тренеры обменялись идеями, и, поскольку коммуникация улучшилась, начали развивать некоторые грубые (черновые) стандарты. Протоколы Apex/Butchmann, вероятно, заслуживает поклона в этом отношении.
Несмотря на это это – я надеюсь развить ряд протоколов, которые предлагают "классическую" обучающую тренировку (систему), комбинируя лучшие элементы различных существующих источников, чтобы достигнуть чего-то уравновешенного и скорее кажущегося классикой обучения. С пониманием, что Классицизм обычно современен.

Обмен властью (передача прав)
Это - место для обсуждения понятия согласованной передачи прав. Основа этого протокола - согласованная передача прав и обязанностей. Есть много концептуальных причин передачи прав, однако основа - добровольная передача личного контроля Партнеру.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 06:37

SSC vs RACK
“Безопасность, Разумность и Добровольность” стандартные основы для передачи прав. К сожалению, нет никакого особого соглашения о том, что понимается "безопасным" и "разумным". Как правило, мы можем предположить, что "безопасность", в которую верят оба и Доминант, и сабмиссив, подразумевает что-то, что не повредит каждому из них. Проблемы начинаются когда сабмиссив находится в состоянии, где она действительно не в состоянии логически и адекватно судить о своей «безопасности». Простой пример - если сабмиссив не может видеть (повязка, очки итп) то не может оценить безопасность точки крепления. Следовательно "безопасность" становится чем-то, что должен оценить Доминант.
"Разумность" является более трудным для оценки понятием. Gary Switch сказал:
"Разумность" в SSC очень субъективна. Кто станет судить? Человек А возможно думает, что фистинг это безумие; а люди Б и C могли бы наслаждаться этим. "Разумность" всегда напоминает мне о лозунге кампании Пэта Полсена из старого шоу Smothers Brothers: "Голосуйте за Полсена; он весьма разумен!" Если Вы будете ходить вокруг постоянно заверяя людей, что Вы не являетесь сумасшедшими, то они начнут задаваться вопросом…. Я слышал интерпретацию термина "Разумность" как "способность отличить фантазию от действительности" и "не опьяненный,", которые оба вполне реальны, хотя последний похож на приведенный выше пример - Вы же не ходите вокруг постоянно уверяя людей что вы тоже не пьяны.

Gary Switch предлагает понятие "RACK" или “Альтернативная сексуальность основанная на осведомленном осознании риска и предварительном согласии/договоренности.” Один очень упрощенный анализ терминов предполагает, что “RACK играет без стоп-слова,” но это далеко от истины. В понятии RACK нет никаких элементов, которые бы препятствовали использованию стоп-слова или любых других мер безопасности, которые кажутся резонными, хотя стоит отметить, что это не просто обобщение.
На WithinReality.com, danae сказал:
… Смысл RACK – развитие (образование/обучение) и понимание (информированность). Вы должны попытаться узнать настолько много, насколько Вы можете о том, что Вы делаете... отдавать себе отчет о риске. Соглашаетесь Вы или получаете согласие - также узнать разные формы которые оно принимает. Если Вы отдаете себе отчет о риске для себя, и Вы соглашаетесь на него – идите вперед (продвигайтесь/делайте). Это - "дух" RACK. Нет разделения на «это безопасно, а это нет." Есть только «более безопасно» и «менее безопасно».

Я принимаю понятие RACK как то, что невозможно устранить весь риск, и что это возложено на Доминанта знать и понимать всегда, что представляют из себя риски, и что и не является согласованным и приемлемым с данным конкретным сабмиссивом. Я также беру на себя ответственность в том, что бывает время (ситуации), когда сабмиссив не может или не в состоянии дать явное согласие (см. safewords), и что в такой ситуации, я несу полную ответственность. (ответственность за обоих, в том числе за то, что впоследствии сабмиссив не заявит о превышении границ и договоренности прим перев.)
Однако считается, что на сабмиссива возложена обязанность знать максимально много о безопасности, и о ее конкретном случае (ситуации, ограничениях итп) и любым способом помогать в обеспечении собственной безопасности.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 06:42

Раб и саб.
Очень часто цитируемое определение, которому я верю, но не могу установить (сделать всеобщим), было выдумано Sadie и утверждает что: “Сабмиссив возобновляет свой выбор подчиниться каждый раз, право выбора принадлежит ей (возложено на нее). Раб выбирает подчинение один раз, в самом начале, а после этого на него возложена обязанность повиноваться.”
В «Slavecraft» Гая Болдуина, автор эссе дает гораздо более расширенное описание, но оно оставляет открытыми некоторые вопросы. Иногда он говорит об «условном рабстве» в течение столь же короткого времени как ночь, а иногда со многими условиями, которые мы связали бы с подчинением. (сессионными отношениями с сабмиссивом прим перев.) В конечном счете, он, кажется, считает рабство "поступком, действием" а подчинение "положением, рангом". Но он также, кажется, рассматривает боттомов как “обыкновенных сабмиссивов”. (не более чем сабмиссивов)
Значимый нюанс здесь в том, что подчинение включает в себя “обмен властью” (“power exchange” ) – передачу контроля в ограниченной области (например только на время экшна прим перев.), тогда как рабство включает в себя “обмен правами” (“authority exchange”) – отказ от контроля над многими элементами жизни и способности принимать решения в гораздо большем смысле.
Робберт Рубель пишет о рабстве, однако проводит ежедневную “ Coming Present” церемонию, на которой он спрашивает своих рабов, хотят ли они продолжить служить ему. (не могу точно перевести … но по смыслу это «ежедневная церемония подтверждения намерений» Прим перев.)
Ясно, что нет никакого "золотого стандарта" (эталона), который отделяет "рабство" от "подчинения". Вообще можно было бы предложить, чтобы различием является полное подчинение без отступления (без отказов, рамок и тп прим перев.), но в равной степени ясно, что стоп-слова могут использоваться (могут использоваться и в ситуации рабства). Термины используются широко и с противоречивыми толкованиями.

В целях этих протоколов приняты следующие понятия: сабмиссивом является девушка/женщина, которая находится в сессионных отношениях (ограниченном обслуживании), ограниченном сессиями и некоторым соглашением работать (делать что либо, исполнять) вне сессий. Рабыня – девушка/женщина, которая (независимо от причин побудивших ее сделать это) приняла решение согласиться на существенно более широкие обязательства с касающиеся полного времени и внимания (т.е. распространяющиеся за пределы экшна и затрагивающие все ее время итп прим перев.), даже если в пределах этих обязательств ей разрешают существенную свободу выбора как и до факта договора. Такое понимание не включается в любое "официальное" определение, зато составляет определение подходящее для использования в целях настоящих «Протоколов».

Вовлечение посторонних в отношения/экшны/свой мир
Вообще, мы не вовлекаем тех кто вне Сообщества BDSM в наши отношения. Наша точка зрения такова, что принудительное внедрение наших понятий о сексуальности в сферу их внимания, было бы вторжением в их частную жизнь. Однако на этот счет не существует никаких жестких и обязательных правил. Мы не делаем абсолютно ничего противозаконного или нравственно неприемлемого, поэтому считаем себя вправе ожидать определенную степень терпимости.
В общем, наше поведение корректируется в зависимости от местонахождения, от поведения присутствующих, и риска/последствий привлечения их внимания, и в общем и принимая во внимания личные обстоятельства (карьера, семья, и т.д.) сабмиссива. Таким образом экшны, ролевые игры или или сексуальные игры в туалете в баре в центре города могут прекрасно подойти, тогда как дрессура в картинной галерее явно была бы неподобающей. По умолчанию мы склоняемся к «разумным нормам» в отношении общественного поведения.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 06:51

Основные понятия
Основные (всем известные) требования

Доктор Роберт Рубель сказал:
Наиважнейшие требования для раба:
- Повиноваться Моим указаниям;
- Предвидеть и исполнять мои желания; (Предвидеть и решать Мои проблемы);
- Служить с изяществом и элегантностью

Честность, Преданность, Пунктуальность и Sprezzatura
Рубель также предложил три основных пункта, следования которым он ожидает от своих сабмиссивов. Есть также и четвертый пункт, который описан ниже.
Честность – Ясно что сабмиссив должен быть честен в эмоциях и фактах. (эмоционально и фактически)
Преданность – сабмиссив должен действительно желать подчиняться и служить и стремиться преуспеть в этом.
Пунктуальность – сабмиссив должен быть пунктуальным и своевременно выполнять все данные ей указания. Не быть пунктуальным предполагает нехватку «отношения» (желания служить) и отсутствие уважения к другим.
Sprezzatura – нарочитая небрежность – итальянское значение слова “техника исполняемая без усилий.” Недостаточно просто повиноваться. Как гейша, сабмиссив должен выполнять каждое движение, каждое действие с изяществом и элегантностью, делая все, чтобы его поведение казалось действительно естественным и не требующим усилий. Это не только привлекательно, но также и скромно, поскольку это не привлекает дополнительного внимания к работе/служению сабмиссива.

Четыре концепции: Идентификация, Повиновение, Прозрачность, Смирение

В «Slavecraft» Гая Болдуина , автор эссе выделяет четыре принципа рабства. Они стали популярными и широко используемыми понятиями.
Личность (Идентификация/отождествление)
Понятие Идентификации/личности это сосредоточение на идентификации/отождествлении кого-то как сабмиссива. До некоторой степени это - определение той части человека (личности), сабмиссива, которая заставляет их жаждать контроля и подчинения.
• Каждый сабмиссив строит его или её собственную “покорную личность”. Не существует никакого универсального «портрета», никакого “правильного пути” для того чтобы быть сабмиссивом.
• Общение важно. Даже если Доминант не может узнать, понять, и испытать все состояния (переживания) сабмиссива, Доминант обязан обеспечить сабмиссиву безопасное место чтобы обучаться и расти (совершенствоваться), и в идеале Доминант должен изучать все о сабмиссивах чтобы помочь им в процессе (в пути). Это не может произойти без общения и сосредоточенности.
Повиновение (покорность)
Сабмиссив в принципе должен излучать тихое, и послушное поведение.
• В основном она должна казаться радостной или нейтральной (спокойной). Она не должна хмуриться, выглядеть сердитой или неодобрительно, выглядеть озадаченной или проявлять иные эмоции, которые привлекают чрезмерное внимание к ее отношению (позиции/мнению). Если она недовольна, то, при использовании Публичного (Public) Низкого (Low) или Клубного (Club) Протоколов, причина этого должна быть выражена непосредственно (напрямую). “Sir, she is unhappy because….” (“Сэр (сир, господин, итп)….. (имя), она недовольна потому что ….” … здесь возможны разночтения так как в русском языке обращение Sir не используется, в таком случае вместо этого нужно употребить оговоренную форму обращения к Партнеру прим перев.) В Формальном (Formal) или Высоком (High) Протоколе она должна проявить гибкость и показать веселую(шутливую?) или серьезную покорность в сложившейся ситуации. Если проблема достаточно серьезна, что требуется обратиться в Формальном или Высоком Протоколе, она должна Представить (Present?) и обратить внимание к проблеме спокойно, непосредственно и серьезно, или использовать стоп-слово "Желтый"
• В Любом Протоколе Она не должна показывать гнева или капризности, и ни в каком случае не действовать нарушая порядок (спонтанно, импульсивно). Она не должна показывать тоном, языком тела, или выражением (лица) ее несогласие, оценку (отношение), или нехватку серьезного отношения к любому приказу (указанию). Если у нее есть вопросы касающиеся приказов отданных ей, она должна выразить их немедленно и непосредственно/напрямую. (т.е. переспросить если что то непонятно прим. перев.)
• В Любом Протоколе она не должна задерживать начало любого действия, однако Немедленно исполнять при подтверждении команды.
• В Любом Протоколе она должна избегать суждения или критики. Она должна избегать привносить сплетни или другие личных проблем в разговор/обсуждение внутри «сцены» (т.е. в момент акционизма либо публичного присутствия)
• В Любом Протоколе, кроме Социального (Social), она может поднять любую жалобу разговаривая с Партнером, но он никогда не должен слышать о факте или быть свидетелем ее жалоб перед кем-либо еще.

Прозрачность
Прозрачность - понятие, которое подразумевает что чтобы служить сабмиссив обязан ничего не скрывать от Доминанта. Под ограниченным служением (limited service) (сессионных отношениях Прим перев) мы понимаем, что сабмиссив должен умалчивать довольно много личной информации. Подчиняться «ограниченно» (limited way) это не давать Доминанту картбланш с личным делом.

Наши акценты в прозрачности - эмоциональная прозрачность и прозрачность момента. Сабмиссив должен быть готов всегда предоставить ясное "прозрачное" окно (описание), состояния своего разума (размышлений) и эмоций в данный конкретный момент времени.

Смирение
Иметь смирение означает быть скромным. Быть действительно скромным не причина чтобы действовать потупясь (т.е. показательно опустив глаза в пол), это – состояние разума. Скромный человек открыт и восприимчив. Они понимают, что они не идеальны, и что есть много чему можно поучиться. Они жаждут и готовы к тому чтобы им что то показать или получить опыт которого не имели ранее, а также они благодарны за показанные вещи и приобретенный опыт.
Смирение не является противоположностью Гордости. Противоположность Гордости это нехватка чувства собственного достоинства, и это плохое качество для сабмиссива. Сабмиссив может гордиться собой, может гордиться например выступлением или обязанностями или тем, как его оценивает Партнер. Смирение это баланс для Гордости.

Мнение автора этих Протоколов в том, что смирение это черта, которая уравновешенная с гордостью должна присутствовать, как у Доминанта так и у сабмиссива. Каждый Доминант должен ценить то, что у них есть много чему учиться, и быть благодарными за те возможности, которые сделаны доступными для них, для обучения.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 06:56

Вещи которые необходимо знать.
Leather Community
Из Википедии: В последние десятилетия Leather Community считали подмножеством культуры BDSM, а не потомком гей-культуры. Даже в этом случае наиболее явно организованное сообщество СМ было субкультурой гомосексуального сообщества, как свидетельствует Международная организация Mr. Leather. Тем временем другие субкультуры аналогично переняли у Leather Community различные методы и моду .
В Leatherman's Handbook Ларри Тоунсенда, изданном в 1972, обобщается ассоциация «кожаной» субкультуры с БДСМ. Эта книга также запротоколировала то, что в прошлом описывалось как «Старая гвардия» в «кожаной» субкультуре (Old Guard leather culture). Этот кодекс подчеркнул строгие процедуры (формальности) и установил роли (то есть никаких свитчей). Другие методы Старой гвардии подчеркивают дисциплину, честь, братство, и уважение, и, как говорят, продвигают более строгий образ жизни (образ жизни в соответствии с принципами Leather Community прим перев.), образование, и привилегии в рамках (внутри) сообщества, основанные на последовательных рангах или уровнях.
В широком смысле, во многих местах существуют внутренне согласованные “ Leather Communities ” ("кожаные" сообщества) с традициями, которые гетеросексуальны или частично гетеросексуальны. Термин “ Leather Family” широко употребляется даже в местных ДС сообществах. («Кожаная семья»… в русском сегменте упоминается просто как «Семья» подразумевая некоторую общность людей объединенных не столько родственными узами в привычном понимании сколько «родством духа» общим пониманием, взаимным партнерством, определенной наследуемой информацией, традициями, связями итп оказывающая влияние на жизнь составляющих ее людей в целом а не только в рамках экшнов прим перев.) Стоит понимать, что это субкультура, которая в некоторых случаях считает себя очень сплоченной (единой) и может рассматривать посторонних как менее серьезно относящихся к БДСМ или Д/с, однако у этой культуры можно много чему поучиться. Большинство методов Д/с в этих Протоколах изначально происходит из Гомосексуального сообщества БДСМ, и является интерпретациями различных традиций "Старой гвардии".

Гор/Gor
Из Википедии: Гор/Gor, Противоземля, альтернативный мир придуманный Джоном Норманом (псевдоним доктора Джона Лэнга) Хроники Гора, ряд из двадцати шести романов, которые сочетают в себе философию, эротику и научную фантастику ….Идеи, терминология и образы, изображенные в этих книгах, вдохновили возникновение особенной субкультуры испытывающей сильное влияние БДСМ. Онлайновые и реальные последователи такого образа жизни называются Гореанцами (Goreans).
Знание о существовании последователей Гора - полезный ориентир. Некоторые их термины такие например как “nadu” (см ниже) вошли в широкое использование в мире БДСМ, так же широкая популярность Гореанских идей в онлайн сообществах BDSM делает весьма вероятным то, что следующие поколения будут еще больше под влиянием Гореанства.

Не использовать слово «можно» или не просить разрешения.
В широко используемом протоколе Butchmann-а это описывается следующим образом: сабмиссив никогда не спрашивает разрешения, не разрешено использовать слово «можно». Любой из этих вариантов подразумевает, что сабмиссив мог хотеть что-то, что не делает или не желает Владелец (Доминант). Ответ Владельца в таком случае предполагает два варианта: согласиться на просьбу или отказать в просьбе. Но так как сабмиссив может хотеть и нуждаться только в том чего хочет или в чем нуждается Владелец, то не может быть никакого конфликта, и сабмиссив только спрашивает намерение Сэра (Владельца, Доминанта) относительно действий сабмиссива. (т.е. подразумевается что сабмиссиву запрещено в просьбе использовать форму обращения от первого лица – Можно мне, или разрешите мне итп… однако позволительно спросить мнение Мастера т.е. использовать форму типа «Мастер, не будете ли Вы возражать если….» или « Не желает ли Мастер чтобы….» итп. Прим перев.)
Стоит отметить, что мы явно не поддерживаем это мнение. Потому что оно отрицает то, что во многих случаях совершенно нормально для сабмиссива иметь желания или потребности, и выражать их и это совершенно не ведет к конфликту с желаниями Доминанта. Конструкции которые обязывают поддерживать этот элемент протокола, являются трудоемким, и я верю, что они фактически ниспровергают цель Протоколов, требуя формирования пассивно-агрессивного стиля для того чтобы обратиться с необходимыми вопросами.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 07:10

от меня :
Про Гора можно писать много тк это уже достаточно сформировавшаяся и многочисленная субкультура, в википедии можно глянуть или поискать по ссылкам.... В кратце суть в том, что в книгах описан альтернативный мир с четким кастовым делением населения, причем особая часть уделяется описанию рабов (особенно рабынь и особенно сексуальной направленности их жизни отношениями итп) очень подробно смакуется. Причем в принципе в книгах прослеживается мысль о том что Доминирующая роль мужчины есть естественный порядок вещей (что к слову вызвало в свое время большую волну критики за дискриминацию в адрес автора)
В силу привлекательности идеи для большого количества людей в том числе и БДСМ-еров названия и идеи широко распространились, иногда даже выдаются за "правильную" Тему. Суть отличия идеи Гореанства от БДСМ во первых в акцентировании на сексуальном аспекте служения, во вторых в превалировании идеи Доминирования Мужчины и только, в третьих принципиальное отсутствие понятий стоп-слова, табу итп

собственно... упоминаемый в тексте термин nadu является (если я правильно разобралась) названием специфичной позы которую должна принимать рабыня в присутствии Хозяина.
выглядит примерно так.
nadu_136f0338.jpg
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 07:17

ЭЛЕМЕНТЫ ПРОТОКОЛА
Терминология и Понятия

Постоянные обязанности, Приказы, Инструкции/Регламенты
Постоянные обязанности (по умолчанию) – вещи, которые Доминант хотел бы, чтобы сабмиссив делал. К ним нужно относиться серьезно и исполнять постоянно, однако за неисполнение может быть применено «ограниченное наказание». Ограниченным наказанием, например, было бы напоминание. В общем такое может произойти если Доминант чувствует что сабмиссив был в состоянии исполнять обязанности и собирался сделать это, но почему-то не сделал (забыл, отвлекся итп.). Постоянные обязанности могут быть проигнорированы, если в этот момент делается что-то более важное, или если в данном случае они трудновыполнимы. Например, постоянное условие Мастера чтобы сабмиссив обращался к Нему «Мастер» (не добавляя имени) когда вокруг никого нет и девушка действует в соответствии с «Низким» Протоколом (Low Protocol ). Неисполнение данного требования может повлечь за собой напоминание от Доминанта но не может быть причиной более резкой реакции. В Гибких Протоколах (Fluid Protocols) все пожелания Доминанта автоматически становятся постоянными обязанностями, если Доминантом не упомянуто иного. Как правило, Доминант уточняет свои пожелания, говоря, что “это - приказ” или “это – постоянные обязанности” (т.е. сделать только сейчас или делать так постоянно в соответствующих ситуациях прим перев.)
Приказы – Вещи/желания которые Доминант хочет чтобы сабмиссив сделал. Они должны быть сделаны, немедленно или в то время как приказано. В Строгих Протоколах (Rigid Protocols) все желания Доминанта должны восприниматься как Приказы если их не упомянули как «постоянные обязанности». (т.е. если не последовало уточнение «впоследствии делать так всегда» прим перев.)
Инструкции/пролонгированные приказы/регламенты – являются продолжающимися или незавершенными заданиями или желаниями к исполнению. Примером "Инструкций" могло бы быть, "когда я принимаю душ, всегда выкладываю свою одежду на кровати.” (т.е. «пока я в Душе выложи одежду на кровать» прим перев.) Инструкции могут потребовать времени и внимания вне сессии. Например, “Я желаю, чтобы Вы почистили эти ботинки к следующему четвергу” подразумевая что это должно быть сделано во время, проведенное между сессиями. Это подпадает под "назначения/домашнюю работу".

Назначения/Домашняя работа – как правило, я чувствую, что для обоих П/партнеров необходимо провести какое-то время вне конкретного экшна, но, одновременно, выполняя определенные действия для поддержания отношений. Это, как правило, принимает форму письма, чтения и изучения для меня непосредственно, и конкретных заданий или работы по дому для моего сабмиссива.

Стоп-слова
У каждого сабмиссива должно быть два стоп-слова. Как правило, стандартным вариантом стоп-слов являются "красный" и "желтый"
Красный – означает полную остановку действий немедленно или так скоро как только возможно. В случае бондажа сабмиссив должен быть освобожден, так скоро, как только возможно.
Оранжевый/Желтый – означает остановку экшна, чтобы обсудить, привыкнуть, и т.д. Это слово может быть названо в принципе по любой причине. Есть мнение что предпочтительнее использовать слово "оранжевый", потому что "желтый" может быть услышан как “oww” в шумных ситуациях или если сабмиссив испытывает затруднения в дыхании. (в русском языке несколько иная ситуация… прим перев )
Помогите/Хэлп – это слово является сигналом для Dungeon Master, указывающим на необходимость вмешаться в разные ситуации в клубе и откорректировать их. Этот сигнал не должен использоваться в ролевых играх, если такой вариант не был запланирован заранее.
Личное Стоп-слово – вместо стандартных можно использовать любое другое слово в качестве Стоп-сигнала, За их наличие и знание отвечает Доминант, однако полезно знать и при необходимости использовать и «основные» (стандартные) Стоп-слова так как они узнаваемы другими. (например в ситуации экшна с другим партнером или ролевых игр в клубе итп.)
Злоупотребление Стоп-словами.
Любой Доминант ожидает от своих сабмиссивов высокого уровня. Однако иногда встречаются сабмиссивы, которые используют Стоп-слово "желтый", чтобы постоянно приспосабливать экшн, по существу регулируя каждый момент, действие или стимул до такого состояния когда они фактически контролируют ситуацию. Это основание для наказания. Такое наказание не производится без предупреждения, и без из обсуждения в момент сессии, могут ли вообще и должны ли отношения продолжаться далее.
В подобных случаях Доминант оставляет за собой право в качестве наказания запретить использование стоп-слова "желтый", и разъяснить что с этого момента сессия может быть только полностью остановлена использованием слова «красный» в противном случае действие будет продолжаться.
Это - очень необычная проблема, так как большинство сабмиссивов не ведут себя так, однако она существует и действительно упоминается в этих Протоколах. Однако такие меры не могут быть приняты без предшествующего предупреждения и возможностей для обсуждения.

Отказ от Стоп-слова (неспособность сабмиссива использовать Стоп-слова)
Важно, чтобы девочка была в состоянии использовать Стоп-слова, и тренировка ее способности использовать Стоп-слова является необходимой частью обучения. Однако Доминант обязан знать, что когда сабмиссив «хорошо обработан» (т.е. поплыл в процессе экшна и не оценивает ситуацию или степень повреждения с должной рассудительностью, в следствие чего просит больше и не прерывает экшн даже тогда когда бы это стоило сделать прим перев.) она может испытать затруднения в использовании стоп-слов. Отказ сабмиссива использовать стоп-слово не оправдание для Доминанта за повреждения (травмы, неожидаемые последствия, излишние и неоговоренные повреждения, следы и тп прим перев) полученные сабмиссивом.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 17 июн 2011, 17:09

Исправление и Наказание
Исправление (коррекция) применяется в ситуациях, когда сабмиссив забывает или терпит неудачу в попытке, но все же пробует выполнить указания.

Наказание же применяется в тех случаях, когда сабмиссив даже не пытается пробовать исполнить приказ, позволяет своей гордости мешать выполнению приказов (или обязанностей) или служению (подчинению) в принципе. Как правило причиной является небрежное отношение или упрямство. Худшая вещь в наказании это то, что Вы разочаровали своего Доминанта.

Нет никакой “бесконечной кривой” (экспоненты?) Наказания. Стоп-слова всегда действуют и при Наказании. В зависимости от терпеливости девушки и природы проступка, самым серьезным наказанием является полное завершение сессии, изъятие Ошейника и серьезное обсуждение целесообразности и смысла дальнейших отношений.

Наказание никогда не применяется за использование сабмиссивом Стоп-слов, за исключением тех редких случаев, когда наиболее вероятной причиной их использования является «доминирования снизу».

В течение сессии
Некоторые Протоколы содержат примечания “кроме случаев во время сессии”. Такие пункты относятся к специфичным БДСМ сессиям содержащим элемент принуждения, которое превышает существующие договоренности в Д/с отношениях. (т.е. в некоторых случаях по обоюдной договоренности в момент экшна могут быть совершены действия из разряда оговоренных Табу прим перев) Нет никакого четкого определения границ сессии, однако как правило считается что сессия началась, когда сабмиссив начал вести себя в соответствии с оговоренным для сессии с ясным намерением перейти к действиям, или когда Доминант начал использовать игрушки или девайсы. В некоторой степени это требует от сабмиссива понимания и разумного суждения. Например, ожидание пока Доминант подготовит игрушки и девайсы или помещение (или сцену) в клубе не считаются временем сессии, но такое же ожидание будучи связанной или отшлепанной будет считаться элементом сессии. Если ясно, что сессия начинается, то сабмиссив обязан оценить нуждается ли он/она в чем-то, что не вписывается в рамки сессии (вода, ванная итд).
Просьба о Дисциплине (физических воздействиях)
Есть моменты, когда сабмиссив может пожелать фиксации, боли, или других действий из раздела С/М, которые помогли бы ей сосредоточиться. В этой ситуации она может обратиться к Доминанту и заявить, что “нижней необходима дисциплина (физическое воздействие), Господин..” Доминант определяет сам какой метод (практика, воздействие) должен быть применен, или может спросить у нее уточнить что именно. Со стороны сабмиссива это является просьбой, а поэтому в ней может быть отказано, но обычно таким просьбам придается большое значение. (т.е чаще всего их исполняют прим перев.)

Здесь стоит, наверное, сделать небольшое теоретическое отступление. В данном случае скорее всего речь идет о «чистых» сабмиссивах т.е. людях которым важно принадлежать и служить, в таких случаях сессии могут проходить практически без физических воздействий (не используя СМ практики) и просьба о применении физических методов может быть для таких людей чем то из ряда вон выходящим. Я лично думаю, что такие «чистые» типы относительно редки, по крайней мере за все время моего общения в сфере БДСМ таких людей я почти не видела. К слову так же я думаю, что в русскоязычном БДСМ сообществе происходит заметное смешение Дс и СМ методов… даже, наверное, можно предположить, что в понимании основной массы русскоязычного БДСМ сообщества Дс без применения физических действий не возможен в принципе. прим перев


Ошейники
Ошейник - объект, который принадлежит Доминанту, который (на усмотрение Верхнего) может быть передан на сохранение сабмиссиву. (а может и не быть передан и храниться у Доминанта прим перев.) Учебный (тренировочный) ошейник, как правило, является собственностью Верхнего. Другие ошейники рассматриваются в зависимости от условий, на которых их предлагают. Обычно ошейник сравнивается в понимании с «обручальным кольцом», то есть ошейник - подарок сабмиссиву, но предполагается, что она возвратит его, если захочет завершить отношения. Условия, относящиеся к каждому постоянному ошейнику, устанавливаются человеком владеющим им. (т.е. Верхним)


Типы Ошейников, которые используются в соответствии с этими Протоколами:
Ошейник Покровительства (опеки) - Collar of Protection

Это ошейник, который не несет фактических обязательств (служения). Он является знаком того, что Верхний опекает и защищает данного сабмиссива, но они не имеют сессионных отношений или дисциплинарных обязанностей. (т.е. фактически сабмиссив свободен, но Верхний готов опекать и быть гарантом данного человека. В русскоязычном БДСМ сообществе эквивалентом видимо является ошейник, получаемый от Наставника прим перев)

Сессионный ошейник (в чистом переводе -Ошейник Рассмотрения) – Collar of Consideration
Этот ошейник используется для очень коротких сроков, например предлагается девушке для определенных сессий. Он не влечет за собой никаких внешних обязательств вне времени сессии. Физически он может совпадать с тренировочным ошейником. (т.е.один ошейник может использоваться для обеих целей прим перев.)

Тренировочный ошейник – Training collar
Тренировочным называется ошейник, который носится когда Доминант и сабмиссив имели сессии (или сессионные отношения), договорились о БДСМ отношениях и желают проверить совместимость интересов, желаний и личностей чтобы понять являются ли О/они хорошей парой. (т.е подойдут ли друг другу для постоянных отношений прим перев). Одновременно с такими отношениями могут существовать (а могут и не быть) так же и ванильные отношения. (ванильные отношения с иным человеком видимо… Прим перев.)
Верхний обычно использует тренировочный ошейник сделанный из цепи, с латунным или стальным замком хорошего качества. Тренировочный ошейник является собственностью Верхнего и впоследствии может быть оставлен сабмиссиву или возвращен Верхнему. (тк. Возможны 2 варианта:либо отношения закончатся тк люди друг другу не подошли, либо если все хорошо, то по прошествии времени тренировочный ошейник заменяется на постоянный с изменением статуса, прав и обязанностей прим перев)

Ошейник - Collar
Не существует конкретного названия для данного типа ошейников, хотя их можно было бы назвать (и чаще всего называют) “Постоянным ошейником” (Full Collar). Такой ошейник является символом зрелых отношений, в которых сабмиссив принял решение посвятить себя служению данному Доминанту, а Доминант решил что Он, соответственно, будет удовлетворять ее потребности. (т.е. это ошейник используемый в постоянных и лс отношениях прим перев)

Формальный ошейник или Презентационный ошейник - Formal Collar or Presentation Collar
В любое время впоследствии сабмиссиву может быть предложен (подарен) более "формальный" ошейник, влечет за собой особые условия, свидетельствует о квалификации, или показывает некоторое определенное углубление отношений. Формальный (Презентационный) ошейник не является более или менее важным чем Постоянный ошейник. (т.е. эти два типа ошейников принципиально не сравниваются и имеют совершенно разный смысл прим перев.) Предполагается что этот ошейник сравним по смыслу с получением докторской степени, причем можно собрать любое число подобных ошейников по разным причинам (достижениям) и в такой «коллекции» каждый будет существенным сам по себе не являясь более или менее важным чем остальные. (то есть по сути такая коллекция является зримым показателем квалификации и навыков сабмиссива, примерно как выставка наград… интересно, что предполагается отдельный ошейник за каждое достижение, а не например подвески с основному чтобы носить все как показатель. Прим перев.)

Ошейник «для выхода» (уличный) - “Going Out” Collar

«Уличный» ошейник не является отдельным типом ошейников сам по себе. Он используется как замена существующего ошейника сабмиссива в ситуациях когда она не может носить настоящий, например, требования социума, ситуации где ношение такой детали может создавать неловкость для других или в ситуациях когда реальный ошейник никак не подходит к настроению/тону/платью (т.е. к внешнему виду или требованиям дресс-кода) которое ей необходимо по каким-то причинам надеть. Этот ошейник как правило представляет собой ожерелье, тесный элемент костюма (бархотка, шейный платок, галстук, части воротника, стойки) или часть драгоценностей (украшений). Вообще «Уличный» ошейник не соответствует требованиям Строгих Протоколов (Rigid Protocols) и его использование указывает на то, что человек следует одному их Гибких Протоколов (Fluid Protocols).
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 29 июн 2011, 01:03

Протоколы

Гибкие Протоколы – Fluid Protocols
В Гибких протоколах акцент ставится на соблюдении стиля и «духа» вместо требования точного исполнения «буквы Закона». Эти Протоколы были созданы для внезапных изменений ситуации, соответственно требования к обращению и позам при их использовании минимальны. Вообще Fluid Protocols менее формальны и требовательны.
Например, за то что сабмиссив в данный момент не в состоянии следовать приказам в «гибких» протоколах не предусматривается наказания, а коррекция ограничивается лишь словесными напоминаниями.

Свободное время /время ожидания
Временем «ожидания» по умолчанию считается время сна или болезни (в том числе и выздоровления или восстановления после сессии) если иное не оговорено отдельно, и может в принципе называться как-то иначе.
Время ожидания – своеобразный Протокол, в котором нет никаких требований кроме “общего уважения к Доминанту.” Нет никаких ограничений на позы или обращение, так же как и на любое другое поведение.
Время ожидания начинается по умолчанию во время:

- Сна…. как только Доминант поцеловал сабмиссива и пожелал “хорошей ночи”, сабмиссив действует в соответствии с требованиями протокола «времени ожидания», если ему не приказано иного. Она будет действовать в соответствии с этим протоколом до «пробуждения (запланированного времени подъема), пока она не должна разбудить своего Верхнего, или пока ее Доминант не проснется. Сабмиссив может возвратить себя к Низкому Протоколу вместо «ожидания» если ей не сказали “хорошей ночи”, но и не дали инструкций следовать более жесткому Протоколу. Однако Протокол «ожидания» автоматически начинает действовать когда она ложится спать. Этот протокол позволяет ей получать воду, брать лекарства, или если она страдает бессонницей, например, решать кроссворды, кроссворд, или делать что то иное (в зависимости от того что необходимо чтобы уснуть), не нарушая протокола.
Время болезни, выздоровления, «ухода»/восстановления после сессии – когда Доминант говорит «сделано» или « мы закончили» после экшна, сабмиссив по умолчанию переходит на протокол «ожидания» на время необходимое «для ухода» т.е. чтобы восстановиться после сессии. Время ожидания, продолжается, пока сабмиссиву не дают прямой Приказ, который переводит ее в иное состояние или к исполнению иных требования. (Т.е. пока ей не прикажут «встать» прим перев.).
Время ожидания может так же быть инициировано определенной (оговоренной) командой в любое другое время. В течение времени «ожидания» нет в принципе никаких жестких требований, однако есть несколько моментов о которых надо упомянуть отдельно:

Соответствующее использование Времени ожидания:
Время ожидания может использоваться, или даже специально инициируется, чтобы удовлетворить личные нужды (звонки сотового телефона, электронная почта, и т.д.) в случае если сессия занимает достаточно длительное время.(т.е. если например люди встречаются и планируют провести вместе несколько дней – это считается одной сессией в течение которой может быть несколько экшнов/подходов, но так как эмоциональные ресурсы человека ограничены, в течение длительных сессий как сабмиссиву так и Доминанту необходимо время на «передышку» между подходами, для этого и используются протоколы «ожидания»… прим перев.) Однако, Время ожидания, которое отведено для сна или восстановления после экшна не должно использоваться для действий, которые не соответствуют основному понимаю поведения сабмиссива. Например, если сабмиссив не может уснуть и решает кроссворд или смотрит кино – это совершенно нормально, но если, например, сабмиссив в это время играет в он-лайн игру (с реальными пользователями) или звонит старому другу – это неприемлемо. Основной принцип здесь в том, что допустимы действия, которые могут немного отвлечь, расслабить, но не приемлемы те, которые полностью выбивают сабмиссива из состояния «подчинения».

Мастурбация: В общем понимании время ожидания «не сексуально». Сексуальное удовлетворение сабмиссива должно проистекать от Доминанта. Однако, возможны редкие исключения, например, такие как бессонница, (если сабмиссив в принципе не может уснуть без этого) которая оправдала бы мастурбацию, но это считается общей необходимостью, так как в принципе сабмиссив не искал сексуального удовлетворения на стороне во время ожидания.

«Социальный» Протокол (в присутствии посторонних)
«Социальный» Протокол вступает в действие автоматически, если во время действия Низкого Протокола присутствуют «обычные» т.е. посторонние/ванильные люди. Возможен так же переход к его требованиям по определенному приказу.
Социальный Протокол используется в присутствии других людей, в ситуациях требующих выхода « на улицу» итп. Он используется по двум причинам. Во-первых, создать сабмиссиву более комфортные условия для «выхода на люди», а во-вторых в силу подчинения общему требованию «не вовлекать посторонних в отношения».
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Перевод книги "Protocol Manual" Джеймса Гордона

Сообщение pups » 29 июн 2011, 02:34

Определенные (прямые) приказы, обычно оговоренные заранее, могут превалировать над социальным протоколом, так как сабмиссив под ошейником даже вне дома остается сабмиссивом и, как ожидается, подчиняется прямым приказам, инструкциям.

Социальный Протокол и Низкий Протокол связаны между собой.
В ситуации публичности, все обращения к Доминанту которые не могут быть услышаны посторонними должны соответствовать требованиям «низкого» Протокола (Low Protocol). Аналогично все действия, которые не наблюдаются посторонними, по умолчанию должны соответствовать Низкому Протоколу. Появление посторонних, ванильных людей (в обозримом пространстве) автоматически вызывает переход на Социальный Протокол. Такие «изменения» предназначены для ситуаций, например, нахождения в гостинице, когда обслуживание или заказ доставляется прямо в номер, так как соответствие Высокому Протоколу в таких ситуациях было бы неудобным для сабмиссива и более чем неудобным для вошедшего постороннего человека.

Низкий Протокол – Low Protocol
Низкий Протокол - Протокол по умолчанию (стандартный, обычный), действует практически всегда если не было приказано следовать иным требованиям (либо не существует договоренности по умолчанию вместо Low использовать иные Протоколы прим перев). Требования Низкого протокола вступают в силу автоматически когда в момент сессии или при использовании Жесткого Протокола была подана команда «расслабиться»
Низкий Протокол (как уже упоминалось) взаимодействует с Социальным, так как в присутствии посторонних, ванильных людей Низкий Протокол по умолчанию плавно изменяется на Социальный.
Вообще Низкий Протокол содержит не слишком много правил поведения: есть некоторые требования к форме обращения (нижнего к Верхнему прим перев) и несколько основных требований к движению. Собственно главной особенностью этого Протокола является то что он самый мягкий из всех возможных.

Клубный Протокол – Club Protocol

Здесь у меня затруднение с одной фразой… в оригинале это «Club Protocol is always “called” explicitly by the Dominant.» у меня несколько мыслей «Клубный протокол всегда четко «называется» Доминантом» или « зовет/требует ясности от Доминанта» или все же «ясно указывает на Доминанта» (в смысле подчеркивает статусы)… хз…зависла почему то. Прим перев.

Протокол клуба это совершенно особый набор различных требований, разработанных, чтобы иметь дело с "неофициальными" ситуациями в тематическом сообществе, где строгий протокол был бы излишне броским или очевидным, и создавал бы отрицательное впечатление, но и отсутствие любого протокола было бы так же не желательно. (имеются в виду сообщество тематиков, состоящих в Клубе и протокол разработанный для неофициальных, деловых или случайных а не официальных встреч… прим перев) Клубный протокол подобен Низкому Протоколу, но имеет свои собственные специализированные положения и правила. Акцент в нем находится скорее на позах, появлении и движении, чем на формальностях и обращениях.


Строгий Протокол – Rigid Protocol
Строгие Протоколы это Д/с ориентированные Протоколы с упором на движениях, обращении и повиновении. Эти протоколы, как правило, действуют тогда, когда сабмиссив носит нормальный (реальный постоянный ошейник ) Ошейник, а не его «Выходные» версии.
В Строгом Протоколе присутствие ванильных посторонних НЕ вызывает снижение требований до уровня Низкого Протокола, однако основное правило «Поведение не должно привлечь нежелательного внимания, или вызвать общественную критику” может оправдать некоторые исключения к строгому повиновению в присутствии ванильных граждан. (т.е. Строгий Протокол по идее должен исполняться постоянно, независимо от времени суток, компании итп. прим перев)

Высокий Протокол – High Protocol
Высокий Протокол автоматически вступает в силу в случае когда человек принимает реальный постоянный ошейник (и вступает в л/с отношения) или инициируется специальным приказом Верхнего.
“Высокий Протокол” является классической и стандартной формой взаимодействия между дисциплинированным сабмиссивом и Доминантом. Он содержит в себе требования к формам обращения, речевые ограничения, позы, движения и правила.

Формальный Протокол – Formal Protocol
Переход на Формальный Протокол не может быть вызван ничем, кроме прямого Приказа Верхнего или оговоренных ранее указаний (которые могут действовать постоянно и срабатывать в определенных ситуациях прим перев)
“Формальный Протокол” является выставочным (шоу, показательным) протоколом, который добавляет несколько элементов “жесткой дисциплины”, включая зрительный контакт, и более сложные, формализованные обращения. (т.е. он применяется в ситуациях когда необходимо подчеркнуть отношения, или умения сабмиссива, например в ситуации публичных экшнов или когда Доминант желает, чтобы на его нижнего обратили внимание).


Продолжение следует.....
Russian Crime Syndicate


Вернуться в «Протоколы, Кодексы и другие Тематические документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Двойное Дно : Disclaimer