Master, Mentor, Trainer, Protector - в чем разница?

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Master, Mentor, Trainer, Protector - в чем разница?

Сообщение Lichtgestalt » 16 янв 2017, 23:19

Интервью от 1997 года о том, насколько различаются указанные в заголовке понятия и как они отображают отношения, в которых могут находиться Верхний и нижний. В данном тексте раскрытие этих понятий будет происходить применимо контексту т.н. Тематической семьи, что однако ничуть не умаляет их значения и в классической Тематической П/паре.

Считаю также необходимым указать все возможные смыслы, которые могут подразумеваться под словами-оригиналами, использованными в статье, дабы не возникало возможных расхождений с правильным понимаем текста на русском языке.

Master
1) хозяин; владелец; господин
2) глава семьи; хозяин дома
3) специалист; знаток своего дела; мастер

Mentor
воспитатель, наставник, руководитель

Trainer
1) инструктор; тренер
2) дрессировщик

Protector
1) защитник
2) покровитель; патрон; попечитель

Конечно, список перевода данных слов неполный, я выбрала лишь те, которые важно знать в конкретном случае. Как можно видеть, у некоторых слов больше одного значения, которые между собой вроде бы и связаны, но с другой стороны нет. Бывает, люди думают, что человек носит имя Мастер, потому что он знаток практики, и могут даже негодовать, что титул не соответствует действительности, упуская и не зная, что у оригинала слова Master так же есть и другое значение "Хозяин; владелец", что совершенно не подразумевает оценки его умениям. Такая же путаница может возникать и со словом Протектор, где, в зависимости от контекста, может подразумеваться лицо, выступающее, например, в конфликте в защиту одной из сторон, или же лицо, покровительствующее другому лицу в Сообществе. Насколько уместно в таком случае использовать англицизмы, если возникают такого рода путаницы, вместо родных языку слов, с которыми все становится ясно гораздо быстрее, - вопрос для другой темы и, скорее, дискуссии. Кому интересно - могут создать сие обсуждение отдельно. Здесь же будет представлена исключительно информация для общего ознакомления.

Оригинал интервью В/вы можете найти по следующей ссылке: http://www.asubmissivesjourney.com/cast ... entor.html
В некоторых местах изменен порядок ответов, так как интервью шло в форме чата и иногда Мастер Джон начинал уже говорить о совсем других вещах, когда его спрашивали еще о предыдущих пунктах. Такого рода допущенные мною перестановки лишь способствуют лучшему пониманию текста, не искажая их смысл. Так же не переведен конец интервью, где Мастер Джон отвечает на свободные вопросы, так как они касаются культуры того времени, что есть тру/не тру и как на это влияет наступающая интернет-эпоха. К заголовку данной темы это не имеет никакого отношения. Также существительные для обозначения людей здесь будут использоваться по большей части в мужском роде для моего удобства перевода, информация, те не менее, актуальна для представителей всех полов и гендеров.


При копировании и размещении перевода данного интервью прошу указывать имя переводчика и ссылку на Форум, где этот перевод и размещен.

Приятного чтения
Lichtgestalt
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Master, Mentor, Trainer, Protector - в чем разница?

Сообщение Lichtgestalt » 16 янв 2017, 23:35

Мастер, Ментор, Тренер, Протектор

Объяснение от Мастера Джона, как правильно использовать термины "протектор, ментор, тренер и Мастер" с классической точки зрения от официально обученного в Европейском и Восточном стиле.

RTSade: Что ж, Джон, можете начать, когда сочтете нужным.
MasterJohn: Спасибо. Прежде, чем я приступлю к теме, позвольте представиться.
Я Мастер Джон, обученный Мастер в Европо-Восточной семье (Euro-Oriental family).
Я был в ЛС отношениях с ними с 22 лет.
Сейчас мне 51.
У меня есть саб,
одна девочка,
которая находится в стадии прошения контракта,
две девочки, которых я наставляю,
и одна Домина, за чьими действиями я слежу, так как она пока только учится проявлять себя.
Слова, о которых я сегодня буду говорить, являются моим мнением и отражением того, чему меня научили.
Преследуется информативная цель. Я не собираюсь ни спорить, ни оправдывать свою веру в них.
Однако, я открыт к обсуждению всех ваших мыслей или предложений касательно моего видения.
Давайте начнем с простого.
Протектор, по версии Webster'a.
По определению Webster'a, тот, кто защищает от вреда или прикрывает собой другого человека.
В протоколах официального БДСМ лайфстайла протектор - это тот, кому доверяют заботу о чужой собственности (саба/раба) на время путешествия.
Также протектор - это человек, который по просьбе займет место Мастера в выполнении любых функций, которые Мастер не может исполнять, и будет выполнять только те обязанности, которые ему назначит Мастер.
Ментор, по определению Webster'a, - мудрый советчик, учитель, наставник.
В официальном БДСМ лайфстайле ментором обычно является человек, который отвечает на вопросы находящегося на воспитании саба.
Обычно ментор работает рука об руку с тренером, где ментор обычно является другом/конфидентом саба/раба/обучающегося.
Ментор обычно не работает с сабом/рабом/обучающимся, но это является результатом договоренности между сабом/рабом/обучающимся, ментором и Мастером.
К сожалению, наступление эпохи мультимедиа онлайн спутало и смазало понятия ментора и тренера.
Тренер, по Webster'у, от слова train, направлять рост, вести умственное, моральное развитие, инструктировать так, чтобы по итогу воспитать умение.
В формальном БДСМ лайфстайле тренер - это человек, ответственный за рост и развитие нового саба.
Ответственность тренера заключается в том, чтобы дать сабу как можно больше и как можно разнообразнее опыта, так как именно это необходимо для его полного развития и чувства комфорта в жестких условиях БДСМ лайфстайла и его Мастера.
Также тренер может быть нанят Мастером, чтобы тот обучил его саба/раба каким-то особым практикам/умениям и т.п., это случается, когда Мастер чувствует, что характер самого воспитания может поставить под угрозу заботливые отношения между Мастером и сабом/рабом.
В общем, иногда бывает, что тренер далеко не самый обожаемый человек в этом лайфстайле.
Тренер должен всегда, по моему мнению, держать в уме этот хрупкий баланс между тем, как быть тренером и доминантом, и тем, как быть разрушительно доминирующим.
Guest1: Или может Мастер недостаточно компетентен в конкретном аспекте БДСМ?
MasterJohn: Отличное замечание, Guest1
Guest1: Спасибо.
MasterJohn: Обычно к обучаемому/сабу/рабу обращаются как "девочка" или "мальчик", очевидно в зависимости от пола.
Забыл упомянуть, что до сегодняшнего дня не было такого слова, которое обозначало бы раба/обучающегося/саба ментора... мы начали использовать слово "подопечный", чтобы обозначать такого человека.
Конкретно в моем случае, и насколько мне известно, у многих других тренеров тоже, сексуальное взаимодействие, или другими словами, соитие не является частью программы воспитания.
Для других же это неотъемлемая часть.
То, чем занимается тренер, есть результат договора между ним и девочкой или между ним и Мастером девочки.
Тренер обычно не переступает никаких из установленных границ.
Как правило, воспитание у тренера заверяется письменным соглашением.
Как мы все знаем, принудительно заключенных договоров в БДСМ лайфстале не бывает.
RTSade: Немного вмешаюсь, Ментор или Мастер/Мистресс могут принимать решения или сказать, как нужно тренировать саба, даже если эту задачу они поручили Тренеру, так?
MasterJohn: RTSade, да, Мастеру даже следует. Но у ментора обычно нет права напрямую договариваться с тренером, но если они оба занимаются одним сабом/рабом/обучаемым, обычно их переговоры между собой приветствуются.
Guest1: Да, но письменная форма лишь еще больше формализует отношения, разве нет?
MasterJohn: Да, Guest1, любая форма, контракт или соглашение, делает отношения все больше похожими на формальные, но по моему мнению, именно такие отношения и должны быть между Мастером и тренером.
MasterJohn: Теперь к самому трудному.
Мастер, по Webster'у, это человек, которым правит другими или имеет контроль над ними, глава домашнего хозяйства.
Также есть такое же слово, произошедшее от глагола, что означает человека, ставшего экспертом.
И именно здесь слово Мастер вызывает главную путаницу.
Я Мастер. Этот титул был дан мне семьей, которая меня обучила. И я ношу его с гордостью.
Мастер может быть главой хозяйства. И поэтому любой саб может звать меня главой хозяйства Мастером и будет абсолютно прав.
Раб, принадлежащий другому человеку, будет обращаться к нему, как к своему Мастеру.
Любой человек в сценическом БДСМ лайфстайле, который является профессионалом какого-либо девайса, по праву может называть себя Мастером этого девайса.
Сейчас наступила эпоха мультимедиа онлайн, в которой любой, кто может набрать шесть букв, может называть себя Мастер.
По моему мнению, никто не может называть себя Мастером, покуда они либо не владеют профессионально каким-либо девайсом, либо не прошли программу обучения и, когда обучающая семья пришла к мнению, что они соответствуют, награждают их титулом Мастера.
Guest1: В прошлом случае... Кто тогда может быть... предполагаемым Мастером?
MasterJohn: Guest1, пожалуйста, задайте вопрос иначе.
Guest1: Ну, если кто-то чувствует, что он профессионально владеет девайсом.... он может сам себя назвать Мастером? На основе лишь своего собственного мнения?
MasterJohn: Обычно тот, кто зовет себя Мастером девайса, прошел курс, типа как Black Rose, PEP, TPE или подобный, и провел много времени, доводя до совершенствования свое владение.
И по моему опыту в сценическом R/T мире, за тем, что люди берут на себя, пристально следят.
Guest1: Все равно мне кажется, что трудно проследить, откуда ноги растут.... тут нет Мастерской степени (сродни магистерской степени в университете - прим. пер.), так что...
MasterJohn: Guest1.... вот почему многие из нас, кто провел в этом много лет, сбиты с толку тем, как используют слово Мастер в онлайн сообществе.
Guest1: Как вы и сказали, Джон... любой онлайн может претендовать на Мастера. И этj грустно.
MasterJohn: Пожалуйста, поймите, что это лишь мои определения, то, как меня этому научили. У каждой формальной семьи свои способы определения ролей и титулов. Если вы спросите, вы найдете нечто общее, но сомневаюсь, что они во всем будут согласны.
RTSade: По вашему мнению, Джон, реально ли для Мастера или Мистресс также выполнять роль тренера в добавок ко всему?
MasterJohn: Я думаю, что все Мастера и Мистресс должны быть тренерами (своего рода), это их работа - двигать саба стать таким человеком, каким они могут стать.
<...>

Copyright©1997 Lord Colm

All rights reserved.
Претендуешь - соответствуй.


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Двойное Дно : Disclaimer