Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение pups » 11 авг 2016, 03:10

Вы беспокоитесь что из Вас не получится хорошего Верхнего потому, что раньше были нижним?
Лучшие доминанты бывали в роли сабмиссива, и у многих до сих пор есть собственные фантазии отдать свой разум, душу и тело под контроль другого человека.
Наличие желания «сходить вниз» совершенно не означает автоматического исключения Вас из Верхних. Наоборот, если Вы имеете такой опыт и Вы полностью интеллектуально, эмоционально и физически знаете это состояние, Вы сможете значительно лучше понять желания и нужды своего нижнего.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 03:22

А не Свитчизм ли это? Если допускаешь для себя обе роли. Так-то моно быть Свитчем, но в своей П/паре все жизнь пробыть Хозяином. Тем не менее это не значит, что ты резко из Свитчей перешел в Доминанты.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 03:23

Мне всегда казалось, что Доминанты и сабмиссивы - это люди одной "роли", которые ну никак не могут себя представить в противоположной. В то время как Свитчи могут представлять себя в обоих ролях, а какой они уже отдадут предпочтение - их личное решение.
Претендуешь - соответствуй.

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение pups » 11 авг 2016, 11:21

Lichtgestalt писал(а):Мне всегда казалось, что Доминанты и сабмиссивы - это люди одной "роли", которые ну никак не могут себя представить в противоположной. В то время как Свитчи могут представлять себя в обоих ролях, а какой они уже отдадут предпочтение - их личное решение.


пожалуй не соглашусь... абсолют в нашей реальности, по-моему, в принципе не существует, как и идеал.... есть только воплощение... как проекция идеального образа на поле нашего сознания... как у любой медальки есть две стороны, так и у людей желания не однородны... в любом индивиде если покопаться внутри целый мир.... многополюсной причем мир и направление мыслей/желаний в каждый конкретный момент времени является суммарной величиной получающейся из большого количества разных побудительных импульсов. На мой взгляд в каждом человеке всегда есть обе стороны и верхний и нижний, просто кто-то выбирает одну из них, а кто-то комфортно совмещает обе. Те кто совмещают и даже скорее желают, чтобы обе стороны были реализованы обязательно, есть свитчи, те же кто выбрал одно, соответственно, Верхние или нижние...
Но собственно сделанный выбор не отменяет наличия внутри каких-то мыслей или желаний с другой стороны, так же как не отменяет возможность того, что со временем побудительные мотивы "темной стороны" (у которой всегда есть печеньки :) ) станут сильнее и могут даже возобладать.
Russian Crime Syndicate

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 11:26

В таком случае правильно было бы рассуждать, что все тематики - условно "свитчи", т.к. следуя логике топика, никто с монопольным позиционировпнием не может со 100% уверенностью утверждать, что лет так....через 20....он не захочет почувствовать эмоции, находясь в противоположном своему позиционировании.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение pups » 11 авг 2016, 12:30

Lady Safo писал(а):В таком случае правильно было бы рассуждать, что все тематики - условно "свитчи", т.к. следуя логике топика, никто с монопольным позиционировпнием не может со 100% уверенностью утверждать, что лет так....через 20....он не захочет почувствовать эмоции, находясь в противоположном своему позиционировании.


соглашусь только со второй частью утверждения:
что никто не может утверждать что лет через 20 он не захочет чего-то иного... имхо никто не знает, что будет через 20 лет... даже через год... жизнь вообще очень многообразна...и таки да, я именно так и считаю, тем более что примеров достаточно много... с другой стороны, то что "теоретически" возможно, совершенно не обязательно должно случиться обязательно и со всеми...
кто-то, возможно, захочет... а кто-то нет... у каждого ситуация индивидуальна.


насчет первой же - "все тематики - условно свитчи" не соглашусь... я говорила несколько иное... наличие желаний, как верхних так и нижних, еще не делает человека верхним или нижним (кстати, как не делает и Тематиком). Верхним/нижним/свитчом человека делает его выбор (т.е принятие решения) реализовать ту или иную или обе части своей натуры. Т.е. Свитчи это те, кто решил реализовывать сразу обе стороны.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение pups » 11 авг 2016, 12:49

и еще к слову...
Что выделяет хорошего нижнего кроме преданности и готовности? Предугадывание желаний своего Верхнего, "чувство ситуации"...
Что выделяет хорошего Верхнего кроме технических навыков? Глубокое понимание нижнего, мыслей, чувств, желаний, нужд и страхов... именно это дает возможность быть Доминантом, рачительным Хозяином, а не деспотом.

Все люди в той или иной степени эмпаты... способность сочувствовать/сопереживать одна из основ взаимоотношений... но по сути как она реализуется? через проекцию на себя эмоций/чувств/состояния партнера... и самая успешная проекция случается тогда, когда в человеке есть сходный опыт или сходные эмоции, пусть даже и не реализуемые а, скажем так, глубоко внутри сознания...
Russian Crime Syndicate

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение Lady Safo » 11 авг 2016, 13:16

Позволю Себе поспорить.
Схожий опыт ещё не делает ситуации, в которых получен этот опыт, равными. Партнёры (люди), дающие/ участвующие в опыте, у каждого свои. Эмоции, вызываемые одинаковыми воздействиями у разных людей , могут быть совершенно разными в силу индивидуальных чёрт характера, симпатии к конкретному партнёру, настроению, ситуации и т.п и т.д.
Сопереживание- это проецирование происходящего на себя, и активация своего личного опыта и своих эмоций в ответ на увиденное, услышанное, произведенное действие.
Можно накатать целые простыни про то, что испытывают нижние партнёры, в зависимости от внешних вводных. Также, небезызвестный факт, что в Fd и Md (при разнополых контактах) нижние партнёры выдают разные ожидания от Партнёров. Следовательно, смени он масть, Он станет ожидать от _женщины_ совершенно иного.
Полноценного сопереживания, наложеннного на личный опыт в другой ипостаси в ролях БД не получится, имхо.
Да и почему, собственно, это должно стать ключем к успеху и длительному счастью? Совместное переживание эмоций в Ппаре- связующий цемент для отношений. Всегда ли мы сочувствуем боли? Нет! Особенно тогда, когда Сами ее производим и являемся ее причиной. В такие моменты хочется "переживать" чью-то БОЛЬ, а не думать о том, что " я знаю, как тебе больно, я испытала то же".
Мои выводы следуюшие:
1. Не везде и не всегда необходимо СОпереживание.
2. Наложенное сопереживание не может являться равнозначным и не является залогом к успеху и прочности отношений.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение pups » 11 авг 2016, 15:20

Помяну Ваши слова о том, что спор зачастую базируется на разном понимании терминов собеседниками в зависимости от контекста, подразумеваемого каждым...
чисто кусок словаря:
эмпатия
— постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека. Способность индивида к параллельному переживанию тех эмоций, что возникают у другого индивида в ходе общения с ним. Понимание другого человека путем эмоционального вчувствования в его переживания. Термин ввел в психологию Э. Титченер. Различаются:
1) эмпатия эмоциональная — основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого;
2) эмпатия когнитивная — базируемая на процессах интеллектуальных — сравнение, аналогия и пр.;
3) эмпатия предикативная — проявляемая как способность предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.
Как особые формы эмпатии выделяются:
1) сопереживание-переживание тех же состояний эмоциональных, что испытывает другой, через отождествление с ним;
2) сочувствие — переживание собственных состояний эмоциональных в связи с чувствами другого.
Важная характеристика процессов эмпатии, отличающая ее от других видов понимания, как идентификации, принятия ролей, децентрации и прочего, — слабое развитие рефлексивной стороны (см. рефлексия), замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность обычно возрастает с ростом жизненного опыта; эмпатия легче реализуется при сходстве поведенческих и реакций эмоциональных субъектов.


Относительно моей ремарки... я таки имела в виду не частные формы эмпатии, такие как сопереживание и сочувствие... а интеллектуальную и предикативную эмпатию.. т.е. способность понять, осознать, предугадать реакции и, следовательно, иметь возможность правильнее управлять ими.

согласна в части того, что не совсем правильно выразилась во фразе
pups писал(а): способность сочувствовать/сопереживать одна из основ взаимоотношений...

правильнее было бы сказать "способность к эмпатии - одна из основ взаимоотношений"

а вот здесь
Lady Safo писал(а): 2. Наложенное сопереживание не может являться равнозначным и не является залогом к успеху и прочности отношений.

я возражу... я не утверждала, что это является залогом т.е. основным условием успеха. Я сказала, что это одна из основ и для меня это действительно так, но не единственная... это лишь одна из граней...
Кроме того, я не ни в коем случае не говорила о том, что переживания равнозначны... напротив, я писала, что имея такой опыт/зная состояние нижнего вы сможете его лучше понять. Понимание это ведь не перекладывание личного опыта под копирку... понимание это продукт работы разума... личный опыт в данном случае лишь сырье для переработки.
(по крайней мере в моем понимании термина "понимание")
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Lichtgestalt
Модератор
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 00:29
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Свитч-бондаж
Город: --
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Может ли Верхний иметь желания сабмиссива

Сообщение Lichtgestalt » 11 авг 2016, 16:03

Вот то, что касается "не факт, что через 20 лет не захочется противоположного"....

Если человек 20 лет был Верхним, а потом вдруг метнулся на ту свою "темную сторону", мне всегда такие ситуации виделись, что человек просто только спустя двадцать лет понял, что он свитч. ) Просто он эти 20 лет не имел возможности по каким-либо причинам раскрыть это себе. Ну бывает, познание себя - штука, которая занимает всю жизнь.
Претендуешь - соответствуй.


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Двойное Дно : Disclaimer