О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение Lady Safo » 06 янв 2016, 00:43

В который раз о табу - новичкам и не очень

/Публикуется с сокращениями/

Табу не снимаются, как носки.
Что вы обозначите как табу - останется табуированным навсегда.
Если вы сомневаетесь, ставьте это в ограничения: жесткие ограничения - все строго нежелательные практики,
мягкие - нет/мало опыта или зависит от партнера и степени близости.

Таким образом, к табу следует относить личные нравственные нормы и медицинские показатели, включая фобии.

Оригинал
Copyright @ Ruth
26/1/2015
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение pups » 06 янв 2016, 02:09

Позволю себе откомментировать приведенный текст... не сказать чтобы я совсем была не согласна, но на мой взгляд сказано излишне категорично... или недостаточно развернуто
табу это ограничения... запрет на какие-либо действия считающиеся неприемлемыми или оскорбительными...
но, с накоплением опыта в течение жизни/отношений, взгляд на вещи меняется... пожалуй, я лично не знаю никого, кто не изменялся бы совсем... поэтому, я лично считаю, что определять табу как запрет неизменный принципиально и навсегда мягко говоря некорректно. Скорее всего автор пытался данным термином выделить среди общих рамок те ограничения, изменение которых маловероятно в силу объективных причин.
С другой стороны, я согласна с автором СТ в том, что запреты/табу это действительно не деталь одежды, они должны иметь под собой определенные основания... физические или ментальные... и они должны быть достаточно четко очерчены, а играть с ними, табуируя то, что в данный момент банально не хочется делать, проявление неуважения к П/партнеру.
Ограничения, на мой взгляд, надо четко и детально обсуждать перед фактом, устанавливая границы допустимого, возможного, возможного в определенных обстоятельствах, неприемлемого в принципе и тд. И если вдруг в процессе отношений границы "поплывут" - это тоже надо обсуждать. Собственно многочисленные "анкеты" ходящие по сети и включающие в себя перечень желаний/воздействий/практик с расстановкой оценок по пунктам изначально и были придуманы для того чтобы облегчить процесс "переговоров" так сказать на берегу.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение Князь » 06 янв 2016, 07:53

pups писал(а):табу это ограничения
Как можно сравнивать несравнимое?
ТС права - есть "табу" и есть "ограничения".
Табу - то, что никогда, ни при каких условиях не будет реализовано. Ограничения - то, что при определенных условиях може быть реализовано.
Поэтому, на мой взгляд (который не является .. ну и далее по тексту .. :-): ), данное утверждение "Табу это ограничение" не совсем корректно.
Другое дело, что масса людей, которые даже не задумываясь, ставят все в табу, которое потом оказывается и не табу.. :ne_vi_del: Но это их торопливость не имеет ни какого отношения к определениям.
Помню спор, возникший несколько лет назад.
Один из оппонентов утверждал, что якобы во сне может происходить действие, которые для сонсмотрящего относятся к табу. Вот ему и пытались обьяснить, что такое табу и почему во сне такого быть не может.
:smu:sche_nie:
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение Lady Safo » 06 янв 2016, 10:51

Я согласна со всем, что тут написано.
Также согласна с тем, что при выявлении и категоризации своих табу человек не в состоянии дать им более-менее жёсткой оценки в силу отсутствия опыта.
Поэтому, Я также предлагаю тем, кто работает над этим вопросом, все практики, по которым нет опыта, непонятные и т.п заносить в список "жёстких ограничений", сравнимых с табу.
Вызывающие ужас и стойкое отторжение- в табу. И все существующие фобии туда же.
Напомню, что если у Вас наступает паническая атака при обездвиживании или в темноте, то в табу у Вас окажутся все практики с полной фиксацией и депривацией зрения.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение pups » 06 янв 2016, 18:10

Князь писал(а):
pups писал(а):табу это ограничения
Как можно сравнивать несравнимое?
ТС права - есть "табу" и есть "ограничения".
Табу - то, что никогда, ни при каких условиях не будет реализовано. Ограничения - то, что при определенных условиях може быть реализовано.
Поэтому, на мой взгляд (который не является .. ну и далее по тексту .. :-): ), данное утверждение "Табу это ограничение" не совсем корректно.

Не соглашусь категорически... Во-первых, я не сравниваю - я даю толкование, определение слова. Табу это и ограничения и запреты. Понятие вообще довольно обширно, а Вы из него часть изымаете и пытаетесь противопоставить целому.
Во-вторых, слово табу откуда в принципе взялось? Заимствовано из языка островных народов Полинезии, где с помощью табу регламентировалось поведение/отношения/жизнь в обществе и служили они для поддержания и укрепления этого самого общества. Впоследствии термин ввел в обиход Фрейд, подразумевая под словом табу противоположность обыденному, общедоступному.
Так вот, Табу бывают разные в зависимости от причины появления.. могут быть абсолютные... а могут быть ограничительные, могут быть, так сказать, пролонгированные во времени, а могут быть четко связаны с каким-либо событием, мероприятием, состоянием, местом. В островных обществах табу могли налагаться например на определенное действие или персону на определенное время. Но право налагать или снимать табу являлось исключительной прерогативой вождей или жрецов/шаманов.
Для примера... в современном обществе есть абсолютное табу на инцест и ограниченное табу на убийство (есть же смертные казни и война). Если переводить на понятия более близкие, то в мировых религиях роль табу выполняют заповеди и понятие "греха". Например, есть различные священые места, где нельзя совершать те или иные действия...это чистое ограничительное табу налагаемое на местность... или есть запреты кушать те или иные вещи... где-то эти запреты ограничены временем года, где-то они постоянны, но потребление указанных продуктов дозволено детям до определенного возраста или беременным женщинам или паломникам или воинам в походе и тд и тп... тоже ограничительные табу, причем с очень гибкими рамками.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:01
Пол: Мужской
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Доминант
С/М-ориентация: Садист
БД-ориентация: Топ
Город: Комсомольск-на-Амуре
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 160 раз

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение Князь » 06 янв 2016, 18:35

Во избежании разборок, склок, неуважительного отношения - уберу ка я свой последний пост ..
Чугуний - значит чугуний..
Люби свою веру, но не осуждай другие.

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение pups » 06 янв 2016, 19:49

Князь писал(а):Стоп - стоп ..
Прозвучала фраза: "Табу - это ограничение"(с).
Толкование термина "табу".
(Приношу свои глубочайшие извинения, что вынужден ссылаться на такой недостойный к цитированию ресурс, как вики .. но пока другого - не подсказали)
И так:
"Табу́ — строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания[1].
Табу́ — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых установлений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических запретов — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на определённой ступени развития. В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу."(с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Табу
Обратите внимание - про "ограничение" нет ни слова .. Потому что "запрет" - это не "ограничение"
Идем дальше ..
Запрет - требование не совершать какое-либо действие
Ограничение - результат такого действия; правило, установление, ограничивающее чьи-либо права или действия
Так как табу(само табу, а не место, время, событие его действия) не может быть частичным или ограниченным, то связка "Табу - это ограничение" .. немного не корректно звучит..
pups писал(а):Так вот, Табу бывают разные в зависимости от причины появления.. могут быть абсолютные... а могут быть ограничительные, могут быть, так сказать, пролонгированные во времени, а могут быть четко связаны с каким-либо событием, мероприятием, состоянием, местом. В островных обществах табу могли налагаться например на определенное действие или персону на определенное время.

Но на период действия табу - ограниченного по времени, месту, событию - оно было абсолютным! Как только время, место, события заканчивалось - тут же пропадало и табу. Так какое ограничение то?!
Но если Вы считаете, что "табу - это ограничение" ..
Ну что ж .. пусть будет люминий и чугиний ..
:smu:sche_nie:


Князь, Вы вырываете часть фразы, а без остальной части она, естественно, звучит иначе.
я писала фразу
pups писал(а):табу это ограничения... запрет на какие-либо действия считающиеся неприемлемыми или оскорбительными...

Вы же мне возвращаете
Князь писал(а): Стоп - стоп ..
Прозвучала фраза: "Табу - это ограничение"(с).

Разницу видите?

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что сутью моего изначального комментария было не оспаривание абсолютности табу на период его действия, а как раз мысль о том, что оно может быть ограничено временем и местом и с течением времени и изменением обстановки может быть снято, либо наоборот, может появиться новое.
Вы же пишете
Князь писал(а):Но на период действия табу - ограниченного по времени, месту, событию - оно было абсолютным! Как только время, место, события заканчивалось - тут же пропадало и табу.

То есть, могу ли я считать, что мы пришли к соглашению по основной части моего тезиса - Табу не есть нечто непоколебимое, оно может изменяться с течением времени или при изменении условий.

Если да, то можно сосредоточиться на полировке терминов:
(кстати я бы предложила вынести это в отдельный топик)
А если уж до определений:
Taboo - A social or religious custom prohibiting or restricting a particular practice or forbidding association with a particular person, place, or thing
Социальный или религиозный обычай запрещения или ограничения той или иной практики или запрещающий ассоциации с определенным человеком, местом или предметом (c) Oxford Dictionary

Taboo - an ​action or word that is ​avoided for ​religious or ​social ​reasons
действие или слово, избегаемое по религиозным или социальным причинам
(c) Cambridge Dictionary

ну или если Вам нравится Вики, пойдем хотя бы в англоязычный сегмент т.к. в русский язык слово попало оттуда
Tapu, tabu or kapu is a Polynesian traditional concept denoting something holy or sacred, with "spiritual restriction" or "implied prohibition"; it involves rules and prohibitions.
Тапу, табу или капу является Полинезийской традиционной концепцией, обозначающей нечто святое или священное, с "духовным ограничением" или "подразумеваемым запретом"; она включает в себя правила и запреты. (с) Wiki

Князь писал(а):(Приношу свои глубочайшие извинения, что вынужден ссылаться на такой недостойный к цитированию ресурс, как вики .. но пока другого - не подсказали)

Князь, слов о том, что данный ресурс не достоин упоминания, не звучало... насколько я помню, Вам сказали что он не является истиной в последней инстанции, т.е. информацию имеет смысл воспринимать критически.

К слову, раз уж мы в принципе обсуждаем термины можете дать развернутое определение запрету и ограничению?
Для меня, например, если очень вкратце запрет есть частная, наивысшая/абсолютная форма ограничения.
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
pups
Администратор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:04
Пол: Женский
С/М-ориентация: Садомазохист
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение pups » 06 янв 2016, 19:50

Князь писал(а):Во избежании разборок, склок, неуважительного отношения - уберу ка я свой последний пост ..
Чугуний - значит чугуний..

мои извинения, я начала отвечать до того, как Вы пост потерли.. так что пусть уж будет...
Russian Crime Syndicate

Аватара пользователя
kalante
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:45
Пол: Женский
Ориентация: Би
Д/C-ориентация: Сабмиссив
С/М-ориентация: Не интересуюсь
БД-ориентация: Боттом
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение kalante » 12 янв 2016, 21:13

Я новичок еще, и многое для меня кажется чем то уж очень странным...
А вдруг что-то вызывает у меня страх, но попробовав на практике, понравится?
Взять те же иголки... Хожу как донор кровь сдаю, ну вот смотреть не могу, когда в меня втыкают их.
То есть уже идет какой-то негатив. А куда-нибудь в другое место если тыкнут - вдруг понравится.
Это мне, получается, ограничение надо ставить?)
Мой чуточку дерзкий язычок сведет тебя с ума... :za_da_va_la:

Lady Safo
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 23:13
Пол: Женский
Ориентация: Гетeро
Д/C-ориентация: Не интересуюсь
С/М-ориентация: Садомазохист
БД-ориентация: Топ
Город: Vladivostok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: О табу - новичкам и не очень (с) Руфь

Сообщение Lady Safo » 12 янв 2016, 22:27

kalante писал(а):Я новичок еще, и многое для меня кажется чем то уж очень странным...
А вдруг что-то вызывает у меня страх, но попробовав на практике, понравится?
Взять те же иголки... Хожу как донор кровь сдаю, ну вот смотреть не могу, когда в меня втыкают их.
То есть уже идет какой-то негатив. А куда-нибудь в другое место если тыкнут - вдруг понравится.
Это мне, получается, ограничение надо ставить?)

Доброго дня.
Плейпирсинг по ощущениям отличен от того, когда Вы кровь сдаете.
Ибо в Вашем случае прокол идёт через кожу ( боль) и вену ( уже не больно), а с ПП проколы идут через кожу (вход-выход иглы), и болезненность ощущается дольше.

Есть ТАБУ, есть ограничения, а есть практики, которые Вы бы не стали пробовать. Не потому, что фобия и т.п, а потому, что неинтересно.
Т.е свои потребности следует структурировать следующим образом:
- очень интересно/ хочу попробовать/ готова - предпочтения;
- не стану пробовать ни прикаких обстоятельствах в силу наличия проблем со здоровьем и непреодолимого страха, фобий, панических атак, регилиозных убеждений -табу;
- не стану пробовать, т.к не понимаю механизма действия, непонятно, сомневаюсь, хочу собрать информации побольше - неинтересные практики;
- стану делать только под давлением Верхнего, или в качестве наказания - ограничения.
Бить Вас Некому!
А Мне - некогда..


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Двойное Дно : Disclaimer